Перейти к содержанию

[Валютные пары] Знай свои валюты


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Валютные пары] Знай свои валюты Опубликовано (изменено)



Знай свои валюты



Ранее я рассматривал общие характеристики объемов и диапазоны движения по различным валютным парам. Я исследовал, насколько они похожи на протяжении 24 часов торгового дня. Были рассмотрены даже такие валюты, как австралийский доллар и японская иена, торгуемые на самых больших объемах на часовом таймфрейме во время работы Лондонской валютной биржи, в часы активности трех крупных торговых центров Европы, Лондона и США, в сравнении с движением в своих родных временных зонах.

После изучения общих характеристик в этой статье мы рассмотрим ключевые различия между каждой валютной парой. Различия будут касаться часовых поясов, ликвидности, волатильности и процентных ставок.

Эти различия и их понимание дают каждой валютной паре свои уникальные характеристики, а это играет важную роль в определении того, является ли использование различных параметров лишь простой «подгонкой под кривую доходности» или по-настоящему показывает уникальную и качественную оценку характеристики каждого рынка.

Если во время бэк-тестирования присутствовал тренд, то, скорее всего, для данной валютной пары будут разрабатываться различные стратегии, нежели для той, которая во время тестового периода была во флете. Тем не менее, это не признак того, что в реальной торговле валютные пары будут продолжать находиться в тренде или в боковом движении, так что очень важно правильно понимать, почему работает хорошо отлаженная система, и можно ли рассчитывать на продолжение ее работы в будущем.

Часовые пояса

Часовой пояс, если не указано иное, по умолчанию в формате Лондонского времени.



Мы знаем, что днем на Лондонской бирже все валютные пары торгуются в очень больших диапазонах и с большими объемами, однако, мы также знаем, что новости и экономические данные, влияющие на определенную валюту, почти всегда выходят во время родного часового пояса той или иной валюты.

Мы также знаем, что валюты торгуются в парах, поэтому основное движение валютной пары GBP/JPY, скорее всего, будет осуществляться в 2 часа ночи в процессе активного движения иены и в 10 утра в период активного движения фунта стерлингов.

Следовательно, все валютные пары можно разбить на три обширные категории:

1. Валюты, которые торгуются в одном и том же родном часовом поясе:
К ним относятся такие валютные пары, как EUR/SEK, EUR/NOK, EUR/CHF, USD/CAD, GBP/CHF, AUD/JPY и USD/MXN – все они торгуются в одно и то же родное торговое время.
Это дает этим валютным парам особенно хорошую ликвидность в течение их родных торговых сессий, особенно тем, чьи родные торговые сессии происходят днем во время работы Лондонской биржи.

2. Валюты, торгующиеся с перекрытием родных часовых поясов:
К ним относятся такие валютные пары, как GBP/USD, EUR/CAD, USD/CHF, EUR/USD, AUD/USD и NZD/USD, их родные часовые пояса перекрываются.
Поэтому движение, происходящее на валютной паре EUR/CAD в 5 утра, скорее всего, будет обусловлено небольшим кол-вом ордеров, поскольку в это время на рынке присутствует малый объем и будут отсутствовать какие-либо новости или экономические данные, которые затрагивали бы эту валютную пару в течение данного периода времени. Цена на этой валютной паре в 5 утра, скорее всего, будет двигаться в очень маленьком диапазоне.

3. Валюты, торгующиеся в раздельных часовых поясах:
К ним относятся такие валютные пары, как EUR/AUD, GBP/JPY и CHF/JPY, которые движутся в двух различных сессиях, а их родные торговые часы вообще не перекрываются.



Рисунок 1
На рисунке 1 указаны родные торговые часы для каждой валюты, GMT.


Если бы в 10 часов утра нужно было высказать свое мнение о фунтах стерлингов по отношению к доллару США или японской иене, то можно предположить, что эта позиция будет затронута с гораздо меньшей вероятностью новостями о другой валюте, чем торговля по отношению к евро или швейцарскому франку, который может иметь свои собственные новости или экономические данные, выходящие в течение этого времени.

Аналогично можно сказать и о фунте в 3 часа ночи против японской иены. В это время дня на данную валютную пару будут влиять новости или экономические данные в Японии, имеющие большое влияние на иену.
Таким образом, любая торговая система должна учитывать время, которое в настоящее время воздействует на каждую валютную пару.

Ликвидность

Некоторые пары торгуются более активно, чем другие, конечно же, это сказывается не только на их спреде, но и на их поведении. Хотя каждая пара может торговаться днем во время Лондонской сессии с наибольшими объемами, но некоторые валютные пары по-прежнему являются гораздо более ликвидными, чем другие, в течение всего торгового дня.

На рисунке 2 приведен список валютных пар приблизительно в порядке их ликвидности, при этом на валютные пары EUR/USD, USD/JPY и GBP/USD приходится 52% всего объема торгов на рынке FX (Источник: Банк международных расчетов, согласно данным трехлетнего обзора торгов иностранными валютами, апрель 2007 года).

Это влияет на спреды, на проскальзывание и, следовательно, на увеличение стоимости исполнения ордеров, что гораздо реже происходит на более ликвидных валютных парах. Поэтому стратегия, которая в равной степени прибыльна для валютных пар EUR/USD и AUD/CAD без проскальзывания, не будет столь же выгодна для валютной пары AUD/CAD в реальной торговле в связи с гораздо более широкими спредами и относительно недостаточной ликвидностью валютной пары AUD/CAD.

Как правило, также лучше торговать неликвидными валютными кросс-курсами, используя их компоненты. Например, если вы хотите продать AUD/USD и USD/CAD, вам будет выгодней открыть только одну короткую позицию по валютной паре AUD/CAD. Таким образом, конечно, торговля с использованием компонентов, как правило, захватывает лучший спред, чем «непосредственная» торговля относительно неликвидными валютными кросс-курсами.



Рисунок 2

Но, к сожалению, это также удваивает расходы на брокерскую комиссию по открытой позиции AUD/CAD, поскольку вместо одной сделки делается две. Это становится еще более очевидней, если торговля осуществляется в течение относительно неликвидного времени суток.

Волатильность

Волатильность является мерой движения валютной пары. Обычно она измеряется стандартным отклонением движения цены в течение заданного периода времени и выражается в процентах. Трейдеры часто ссылаются на «месячный объем», как на стандартную меру волатильности.

По сути, она выражается в том, насколько сильно рынок движется в течение определенного периода времени. Считается, что валютная пара, обладающая низкой волатильностью, движется медленнее в течение того или иного дня, чем валютная пара, обладающая высокой волатильностью.

Для трейдера высокая волатильность является хорошей возможностью взять с рынка большую прибыль в течение одного движения за исключением некоторых стратегий на опционах.

Также, при помощи волатильности можно определить, жизнеспособна ли та или иная стратегия. Если среднее проскальзывание валютной пары в пересчете на 1 сделку составляет 3 пункта, а средняя доходность 1 сделки составляет 10 пунктов, то проскальзывание приведет к сокращению прибыли на 30%.

Если эта же стратегия используется на валютной паре с удвоенной волатильностью, но при этом проскальзывание составляет те же 3 пункта, то в среднем это может дать прибыль до 20 пунктов за сделку, поскольку среднесуточное движение будет выше. В этом случае проскальзывание уменьшает прибыль на 15%, т.е. вдвое меньше.

Проскальзывание является очень важным фактором, поскольку некоторые высокочастотные стратегии, которые отлично работают без учета проскальзывания, на самом деле могут давать значительные потери в торговле в реальных рыночных условиях. Именно поэтому в стратегии добавляются фильтры волатильности, которые показывают, какая минимальная волатильность должна быть на рынке для осуществления торговли. Это предотвращает излишние расходы и определяет жизнеспособность стратегии. Данный фильтр будет разным для разных валютных пар и даже для разного времени суток.

Таким образом, если ваша стратегия приносила прибыль без учета проскальзывания, но приносит убытки с учетом данного факта, то все, что требуется сделать, это установить простой фильтр волатильности, который позволит вам торговать только тогда, когда вероятность более сильного движения выше определенного значения.

Процентные ставки

Процентные ставки являются еще одним известным и исчисляемым фактором, влияющим на валютные рынки. Таблица 3 показывает текущие процентные ставки по основным валютам.



Рисунок 3

Как правило, программы, моделирующие торговые стратегии, не просматривают влияние свопов на торгуемую валюту, поскольку это не сильно влияет на валютные рынки. Тем не менее, для долгосрочной стратегии (например «кэрри-тренд») стоит учитывать этот параметр.

Если нам нужно удерживать длинную позицию по валютной паре AUD/JPY до следующего торгового дня, то такой «перенос» имел бы положительную доходность. Это касается тех валютных пар, по которым осуществляется перенос позиции, в направление основного тренда, часто характеризующееся резкими коррекциями.

Именно поэтому важно знать, учитывает ли стратегия разницы в процентных ставках, так как с течением времени они могут резко меняться порой с положительного на отрицательное значение.


Надежность торговой системы

В тестировании торговой системы один из признаков ее надежности заключается в том, что она работает с широким набором инструментов. Однако при тестировании валютной стратегии в широком ряде валютных пар важно понять, почему могут быть показаны очень разные результаты, а также по-настоящему понять сходства и различия между каждой валютной парой.

Например, в валютных парах с выраженной разницей между процентными ставками, вероятнее всего, будут часто иметь место тренды. Тем не менее, на других парах тенденции могут проявляться даже при небольшой разнице процентных ставок. Основная причина для таких тенденций, вероятно, будет уже другая и подлежит рассмотрению.

Поэтому, прежде чем вы сможете по-настоящему решить, является ли система надежной или нет, вы должны посмотреть на результаты различных тестирований, чтобы определить основную причину того, почему получаются столь ярко выраженные различные результаты.

Также нужно посмотреть на само ценовое движение и сравнить его с графиком эквити. Таким образом, вы сможете определить, где система лучше работает, на трендовом рынке или во флете.

Если система работает на одной валютной паре и не работает на другой, то это не означает, что данная система не является надежной. Возможно, в период тестирования одна валютная пара демонстрировала сильный тренд, а другая была во флете. Также, это могло быть связанно с выходом важных новостей особенно в 9-11 ч утра, таких как разница между процентными ставками валют или более сильными рыночными фундаментальными факторами.

Заключение

Валютные пары во многом имеют схожие характеристики по отношению ко всему происходящему на мировом рынке. Это проявляется быстрыми сменами объема и диапазонов, а также открытием и закрытием каждого из валютных центров.

Тем не менее, все они имеют свои индивидуальные особенности с точки зрения часовых поясов, когда новости могут оказывать влияние на данную валюту, ее ликвидности, волатильности и процентных ставок. Несмотря на то, что две валютные пары могут совпадать многими из этих характеристик, даже выходы новостных данных для одной валюты не всегда происходят в один и тот же день и в то же самое время, как для другой. Таким образом, в один и тот же момент времени валютные пары редко являются идентичными друг другу по своей природе, а их различия, как правило, выражаются количественно.

Таким образом, для определения того, является ли система и любой данный набор параметров действительно надежным, при тестировании торговой стратегии необходимо принимать во внимание все эти факторы.

Каспар Марни
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...