Перейти к содержанию

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пикселе


Рекомендуемые сообщения

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано (изменено)



Жизнь – это картинка, но вы живете в пикселе



Это Джек:



А это Сегодняшний день:



Джек встречается с Сегодняшним днем.



Их отношения в полном порядке, и Джек действительно счастлив, но только на некоторое время; Джек узнал, что Сегодняшний день, с которым у него завязываются отношения, не один. Конечно, Джеку иногда весело проводить время с Сегодняшним днем, но обычно он видит день слишком заурядным, и это, естественно, не такой Сегодняшний день, с которым он планировал провести свое время в долгосрочной перспективе.

Поскольку он знает, что отношения имеют только временный характер, Джек не вкладывает бо́льшую часть себя в текущий день, а тратит бо́льшую часть своей энергии на мысли о ком-то другом – о Завтрашнем дне. Итак, Завтрашний день – это тот день, о котором он с волнением думает в течение сегодняшнего дня – приносящий удовлетворение, страстный, содержательный и волнующий. Он знает, что это только вопрос времени, когда наступит Сегодняшний день по типу «Сегодняшнего дня», к которому он ранее питал любовь, где карьера взлетает вверх и он живет в городе мечты. Он может просто представить это прямо сейчас:



Когда время придет, у Джека будет уже другой план на обыденность – на следующей неделе его ждет повышение и он собирается порвать со своим текущим Сегодняшним днем, и, как только это произойдет, он начнет встречаться с каким-то новым – Сегодняшним днем, который настанет, как только он получит повышение по службе. Конечно, даже «он» не является тем Сегодняшним днем, с которым бы такой парень, как Джек мог бы связать свою жизнь, но «он» гораздо более увлекательный и захватывающий, чем нынешний, вполне обычный Сегодняшний день.

На следующее утро Джек просыпается на новом этапе своей самореализации, получив повышение. Он новый человек с новым Сегодняшним днем, и он его уже любит:



В тот же вечер он идет в ресторан, чего он не мог позволить себе днем раньше, а на следующий день он покупает новый набор клюшек для гольфа.



Две недели спустя Джек возвращается в этот дорогой ресторан, но почему-то чувствует себя несколько иначе. Пища по-прежнему великолепна, но на этот раз всё просто не совсем так же интересно.



А через месяц после этого, когда он в четвертый раз играл в гольф со своими новыми клюшками, он вообще не испытывал никакого вдохновения – у него было такое ощущение, словно он снова играл в обычный гольф.



Пока в один прекрасный день его день не стал выглядеть точно так же, как и до его повышения.



Джек сбился с толку. Он бросил свой бывший Сегодняшний день на произвол судьбы; так почему же новый Сегодняшний день, с которым он стал встречаться, снова показался ему таким же? Ведь он подразумевался быть частью его жизни.

Это разочарование, но Джек пожимает плечами – повышение по службе представляет собой ничтожество, реальное же будущее всё еще впереди, так что неважно, что он сейчас не так уж и счастлив.

Несколько лет спустя у Джека наступил успешный месяц. Во-первых, после нескольких лет одиночества он встретил удивительную девушку, и они сразу же поладили. Она именно та, кого он ждал, и вот они уже серьезно встречаются. Как раз в это же время новый ресторанный бизнес Джека, который он начал годом ранее, достиг небывалых вершин, о нем написали в элитной газете и он вдруг стал приносить большую отдачу. Он всегда знал, что этот бизнес рано или поздно будет прибыльным, и вот это наконец-то произошло.

И вот его новый Сегодняшний день – Сегодняшний день, когда его бизнес на пике славы и он встретил спутницу его жизни – это всё, о чем он мечтал последние несколько лет.



Это именно та жизнь, которую представлял себе Джек, он знал, что будет жить ей достаточно скоро – он просто создан для этой жизни. И его дни никогда не будут обыденными снова.

Но потом что-то вдруг начинает происходить. И через несколько месяцев, несмотря на то, что у него хорошие отношения со своей подругой и его бизнес приносит всё большую прибыль, Джек ловит себя на том, что он как-то всё меньше восхищается Сегодняшним днем, что происходящее уже не так сильно впечатляет его. Он всё больше занят, чем когда-либо прежде, работает почти постоянно, и в то время как он по-прежнему доволен своим новым Сегодняшним днем, его настроение в целом не находится на столь высоком уровне.



А через год после этого, даже на фоне того, что жизнь Джека становится богаче и более значимой, чем она имела обыкновение быть, он полностью привыкает ко всем этим вещам. Он вдруг видит, как карьера его друга взлетает еще выше его собственной, и задается вопросом, как он должен чувствовать себя, видя всё это, и что другой его друг, вероятно, немного больше удовлетворен своей подругой, чем Джек своей – размышляет он.

И в один прекрасный день Джек просыпается и обнаруживает себя здесь:



Он не может в это поверить. Какого черта «он» здесь делает?

Он решает установить запретный ордер в отношении своего «бывшего», который не желает оставить его в покое, но, в конечном счете, решает отпустить его – в конце концов, Сегодняшний День – это не Мой Бизнес Идет В Гору и Я Нашел Спутницу Жизни. Реальный Сегодняшний день, который он представляет себе – это Сегодняшний день, когда он продает свой бизнес и женится на своей подруге, и это есть тот Сегодняшний день, с которым он действительно будет счастлив.

* * *

Борьба Джека не является чем-то необычным, это то, что в той или иной форме переживает большинство из нас. В своей удивительной платформе “Ted Talk” профессор Гарвардского университета Дэн Гилберт описывает то, что он называет «воздействием предубеждений» – нашу «тенденцию к завышению уровня ожиданий удовольствия от предстоящих событий». Люди склонны моделировать будущие ситуации в их головах с целью спрогнозировать, как они будут выглядеть, чтобы попытаться испытать их, но наше моделирование не всегда работает настолько хорошо и имеет тенденцию «заставлять нас поверить в результаты, которые могут значительно отличаться от реальных».

Гилберт говорит, что «согласно результатам проведенных в лабораторных условиях исследований, ожидаемые события, такие как победа или поражение на выборах, обретение или потеря своей второй половины, получение или не получение продвижения по службе, успешная сдача или провал экзаменов в колледже и так далее, оказывают гораздо меньшее воздействие, с меньшей интенсивностью и гораздо меньшей продолжительностью, чем люди того ожидают». Это относится даже к страшным событиям в нашей жизни. По словам Гилберта, «недавнее исследование, в котором изучалось влияние на людей распространенных жизненных травм, позволяет предположить, что, если они произошли более трех месяцев назад (за небольшими исключениями), они не оказывают никакого влияния на ваше внутреннее душевное состояние». Джек стал явной жертвой воздействия предубеждений.

Трудности Джека также связаны с Теорией Пикселя, придуманной Тимом Урбаном во время его знаменитого выступления «один в своей квартире перед зеркалом» на “Ted Talk”.

Джек видит свою жизнь как богатую картину, изображающую эпическую историю, и предполагает, что ключ к его счастью лежит в широких компонентах изображения.



Но это ошибка, потому что Джек не живет в картине, которую бы он видел в более широком смысле, он всегда живет лишь в одном единственном пикселе данного изображения – в рамках Сегодняшнего дня.



Таким образом, в то время как тысячи Сегодняшних дней Джека будут для стороннего наблюдателя начинать составлять полную картину, Джек проводит каждый момент своей реальной действительности в том или ином ничем не примечательном пикселе Сегодняшнего дня. Ошибка Джека состоит в том, что он пытается отвергнуть свой обыденный День и полностью сосредоточиться на общей картине, когда на самом деле обыденный День является его реальной жизнью.

И его предположение о том, что его будущий Сегодняшний день будет столь же ярким и богатым, какой является широкая картина его жизни – это непонимание ничем не примечательного характера пикселя, независимо от того, как выглядит жизнь человека в общих чертах. Это предположение приводит Джека к ощущениям того, что его однообразный Сегодняшний день должен выглядеть неудовлетворительными временными отношениями, когда на самом деле, для того чтобы быть счастливым, он должен принять и использовать эти неизбежные и постоянные отношения.

На самом деле Джек будет гораздо счастливее, если, живя в обыденном Дне, он будет выполнять целый ряд научно обоснованных вещей: проводить время с людьми, которые ему нравятся, отводить достаточное время для сна, заниматься спортом, делать вещи, с которыми он будет хорошо себя чувствовать и многое другое.

Но, пожалуй, первое, что должен сделать Джек, это научиться быть более благодарным – это еще один научно обоснованный путь к счастью и процветанию, которых нам так катастрофически не хватает. Джек тратит так много времени, глядя на масштабные вещи, к которым он стремится, и планирует свое будущее счастье, но он практически не отводит достаточно времени на обзор и анализ своих ошибок и не благодарит за то, что он так многого достиг в настоящее время.


Тим Урбан,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано

Можно попробовать начать быть благодарным прямо сейчас: спасибо, интересный материал.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано (изменено)

Так и думал, что когда-нибудь пригодиться эта картинка(она с этого-же форума :) ):

foreks-treyding-puteshestviya.jpg

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано

Спасибо, интересная статья. Напоминает меня когда я жил в мечтах о будущем, а настоящие мне не нравилось и пока настоящее не принял (и то на 100% до сих пор настоящее тяжело принимаю) жилось очень тяжело, влияло на духовное и эмоциональное состояние. Как будто под гипнозом всё время. А сейчас легко можно видеть людей в гипнозе вокруг, все в мечтах о лучшем, хотя уже и так довольно круто живём ;) :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано (изменено)

Есть реальные возможности - а есть мечты под ейфорией;
Есть реализм - а есть писсимизм с оптимизмом;
Есть страх недостатка - а есть здравое видение приемуществ текущего положения, исходя из которых можно создать что-то уже сейчас;
Есть выход из "состояния гипноза" - а есть иллюзия этого выхода - в высокомерии, гордыне и во всём остальном эго.

Отличить одно от другого поможет только осознанность происходящего, как вокруг, так и внутри нас; поможет мудрость; ну и разумеется практика.

Вот о чём пишет Тим и о чём пытается всем донести Павел, только он это называет по другому - открыть голову или "смотреть дальше своего носа". Но и там и там речь идёт именно об осознанности.

Умение чётко видеть и осознавать естественный порядок вещей а не выдуманный и навязанный нами самими в наших головах.

Это и есть мудрость - умение отличать что есть что.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Тим Урбан] Жизнь – это картинка, но вы живете в пиксел… Опубликовано

Так и есть... ) Благодарю, улыбаюсь этому дню... но ожидаю (живу) тем, бОльшим... за горизонтом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...