Перейти к содержанию

[Стратегия] Когда не стоит торговать, используя полосы Боллинджера


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Стратегия] Когда не стоит торговать, используя полосы … Опубликовано (изменено)



Кто вы: жертва или сверхактивная личность?



Как определить, когда не стоит торговать, используя полосы Боллинджера



Когда я только начинал торговать, то постоянно находился в поиске входа в рынок, даже если моя система не показывала мне никаких сигналов. Это называется сверхактивность. Я уверен, что каждый из нас имел неосторожность в тот или иной момент пребывать в этом состоянии.

Моя проблема заключалась в том, что я не мог определить оптимальное время для открытия позиции, которая принесла бы мне максимальную прибыль. И я снова и снова терял деньги, поскольку рынок разворачивался и выбрасывал меня.

Большинство торговых систем основаны на импульсе или следовании в направлении тренда. Проще говоря, цена должна двигаться в нашем направлении, давая нам возможность зарабатывать деньги, нужно лишь определить подходящее место для входа и выхода из рынка. Это является ключевым торговым моментом и обеспечивает прибыльность торговых стратегий.

Возможно, вы (как и я) тоже забросили систему, которая давала хорошие сигналы во время тренда, но сливала, когда рынок находился в диапазоне?

Вот почему иногда лучше не торговать совсем. Но как же определить, когда не стоит торговать?

Есть несколько хороших, неоднократно подтвержденных методов определения периодов импульса и высокой ликвидности. Существуют индикаторы и осцилляторы, которые показывают вам зоны перекупленности и перепроданности. Вы даже можете анализировать ценовое движение или свечи.

Когда цена толкает эти индикаторы в крайние зоны, то чаще всего это значит, что цена находится в тренде.

Тем не менее, чтобы по-настоящему определить, следует ли вам торговать, основываясь на сигналах своего любимого индикатора, необходимо изучить и понять его принцип работы.

Запрыгивая в рынок на импульсе

Для себя я обнаружил, что лучшие шансы на получение прибыли при торговле в направлении тренда находятся возле импульса, т.е. в тот момент, когда он пробивает линии ценового диапазона (или консолидации).

Мой любимый индикатор, который определяет импульс и области диапазона, – это полосы Боллинджера.

Давайте рассмотрим пример движения валютной пары EUR/USD на 15-минутном графике (см. график 1).



График 1: 15 -минутный график валютной пары EUR/USD

Трейдеры часто используют полосы Боллинджера, чтобы увидеть, насколько цена близка к развороту. Я использую их для идентификации моментов, когда не следует торговать



Нередко трейдеры используют полосы Боллинджера, чтобы увидеть, насколько цена близка к развороту. Я использую этот индикатор в противоположных целях: для определения, когда торговать в направлении тренда, а когда ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ТОРГОВАТЬ.

Это не «Святой Грааль», вы будете получать сигналы ложных пробоев, но чаще всего он показывает правильные сигналы. Если я буду придерживаться своего мани менеджмента, то все будет хорошо.

Как видно в первой выделенной области на графике 1, цена отбилась от нижней полосы Боллинджера и сформировала паттерн пин-бар. Это говорит мне о том, что данная зона была отвергнута, что подтверждается движением цены в направлении к «нейтральной зоне», к середине диапазона Боллинджера.

Это и есть то время, когда НЕ СЛЕДУЕТ ТОРГОВАТЬ. Когда цена находится недалеко от центральной линии полос Боллинджера, это сигнал о том, что рынок находится во флэте.

Далее цена начинает направляться к верхней полосе Боллинджера. В этот момент я буду использовать свою стратегию поиска пробоя уровня сопротивления, чтобы открыть длинную позицию. Конечно же, я нашел свою точку входа. Сейчас то время, когда я могу торговать, т.е. когда цена попадает в крайнюю зону.

Это момент, когда на рынке присутствует ликвидность и импульс.

По мере своего движения цена вновь возвращается к средней зоне, и наступает время бездействовать. Да, я, естественно, нервничаю, и мои пальцы так и просят нажать на кнопку, чтобы войти в рынок, но мы должны быть дисциплинированными, не так ли?

Я получил ложный сигнал, поскольку цена начинает пробивать нижнюю полосу Боллинджера. Нет проблем. Моя позиция закрывается стоп лоссом.

Далее цена в очередной раз пересекает среднюю линию, а затем пробивает верхнюю границу полос Боллинджера. Я ищу свой сигнал и нахожу его.

График 1 иллюстрирует мое истинное представление о стратегии и торговое мышление.

Важное примечание:

Когда полосы Боллинджера говорят «торговать», лично меня, когда я торгую по своей стратегии, иногда выбрасывает из рынка.

Для безопасности вы можете расширить свой фильтр. Чтобы завоевать от него доверие, попробуйте сначала искать движения после периода консолидации в центре полос, после того как полосы начали сокращаться.

Когда цена начинает пробивать верхнюю или нижнюю полосу, происходит ли это ПОСЛЕ области консолидации и сужения полос Боллинджера?

Во время флэта, цена, как правило, наращивает потенциал своего движения.

Однако если цена разворачивается непосредственно от верхней или нижней границы полос и мгновенно движется в противоположном направлении, это может быть следствием высокой волатильности. Желательно держаться подальше от таких сделок.

Давайте рассмотрим пример 15-минутного графика валютной пары GBP/USD (см. график 2).



График 2: 15 минутный график валютной пары GBP/USD



В начале графика вы видите стабильное нисходящее движение, которое пробивает нижнюю полосу Боллинджера. После чего цена начинает двигаться по направлению к центру, а полосы начинают сужаться. Направление не определено, и цена начинает боковое движение.

Затем цена начинает пробивать верхние и нижние границы полос Боллинджера, но это ложные сигналы. Лично я был выброшен из рынка с малыми потерями. Ничего страшного.

Лучшая тактика – это выжидать, пока полосы не раскроются хоть немного в тот момент, когда цена пробивает их.

А вот то, что происходит после этого. Полосы Боллинджера начинают раскрываться, и цена пробивает верхнюю границу полос. Это хорошее время для открытия длинных позиций.

Итак, теперь вы можете видеть, когда я торгую и когда не торгую. Приятно сидеть и наблюдать такое снова и снова. И мои деньги надежно хранятся на моем счете, а не перетекают через рынок в чужие карманы.

Карл Крофт
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...