Перейти к содержанию

[Стратегии] Паттерн «Чашка с ручкой»


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Паттерн «Чашка с ручкой» Опубликовано (изменено)



Паттерн «Чашка с ручкой»



Краткий обзор

Внешний вид
Паттерн похож на профиль чашки с ручкой, вид справа

Разворот или консолидация
В краткосрочной перспективе (до 3 месяцев) происходит бычья консолидация

Процент неудачных торговых операций
26%

Процент неудачных торговых операций при пробое
10%

Среднее восходящее движение
38%, с наибольшей вероятностью взятия прибыли в пределах 10%-20%

Коррекция
74%

Процент достижения целевого ориентира цены
49%, если ориентироваться на полную высоту паттерна, и 73%, если ориентироваться на половину высоты паттерна

Удивительная находка
Чашки с более высоким правым краем исполняются лучше: средняя прибыль в них составляет 40% по сравнению с 35% в паттернах с более высоким левым краем.

Выше представлен краткий обзор важных статистических данных для паттерна «чашка с ручкой». Процент неудачных торговых операций составляет 26%; я считаю эту цифру приемлемой, потому что она выше 20%. Однако, если вы ожидаете пробоя вверх, то процент неудачных торговых операций падает до 10%. Средняя прибыль составляет 38%, и это хорошо, но это ниже прибыли в 40%, которую я считаю приемлемой для большинства бычьих паттернов. Скорее всего, прибыль следует ожидать в диапазоне от 10% до 20%, и она будет распределяться равномерно.

Коррекции после пробоев вверх происходят почти в трех из четырех графических паттернах. Это говорит об одном интересном способе торговли на паттерне: дождитесь коррекции и покупайте. Этот метод также несколько повышает среднюю прибыль. Я рассмотрю этот вопрос в разделе «Тактики торговли».

Процент паттернов, в которых цена достигает целевой уровень прибыли, составляет жалкие 49%. Большинство правил оценки, прогнозирующих целевую цену, сводятся к определению высоты паттерна и прибавлению результата к цене пробоя. В данном паттерне высота чашки может быть довольно значительной, поэтому не удивительно, что только в половине всех паттернов цена достигает своих ценовых ориентиров. Для улучшения прогноза целевой цены я исследую изменения правил оценки в разделе «Тактики торговли».

Удивительная находка, которую я рассмотрю в разделе «Статистика», состоит в том, что чашки с более высоким правым краем исполняются лучше по сравнению с чашками с более высоким левым краем: различие в средней прибыли в них составляет 40% по сравнению с 35%, что является статистически значимым.

Обзор ценового движения

Паттерн «чашка с ручкой» был изложен в общедоступной форме Уильямом Дж. O’Нилом в книге «Как делать деньги на фондовом рынке» (McGraw-Hill, 1988 год). Он дает примеры, подобные приведенному на рисунке 1. Акция выросла в цене на 345% менее чем за 2 месяца (если считать от правого края чашки к конечному максимуму). В данном исследовании это был лучший пример исполнения этого паттерна. К сожалению, он не соответствует критериям O’Нила для паттерна «чашка с ручкой». Чуть позже я перейду к рассмотрению своей интерпретации его критериев, но давайте сначала внимательнее присмотримся к данному графическому паттерну. Акция начала расти в начале августа по цене приблизительно 5 ½, ее цена постоянно росла, пока не наткнулась на начало декабря. На данном этапе объем операций по акции, кстати, был очень высоким. Акция сильно поднялась, а затем погрузилась ниже сформированной ранее трендовой линии. В этом месте сформировался и отработал себя паттерн «импульс и быстрый разворот» (BARR). За время роста цены акция достигла максимума 26 7/8 в конце декабря и минимума 12 3/8 после паттерна «BARR», потеряв в цене 54%. Подъем и падение цены сформировали левую сторону чашки. В течение последующих 2 месяцев цена блуждала и в конце марта пробила предыдущий максимум. Подъем к старому максимуму завершил формирование правой стороны чашки.

Далее рост цены замедлился, и она перемещалась горизонтально в течение почти 2 недель, а затем возобновила свой рост. Это формировало ручку чашки (кстати, ручка в этом паттерне является высокой, в виде паттерна «флаг»). Объемы в процессе формирования ручки снизились и продолжали понижаться в дальнейшем. Когда цена выросла выше края чашки, произошел пробой. Он сопровождался всплеском объема, который и побудил цену двигаться выше. Тем не менее, через неделю после пробоя цена откатилась до верхнего уровня ручки, после чего продолжила восходящее движение.

Данная коррекция послужила сигналом шустрым инвесторам для открытия длинных позиций или добавления к уже имеющимся. К концу мая, всего за 44 дня после пробоя, акция достигла конечной отметки 120.



Рисунок 1 Паттерн «импульс и быстрый разворот» приводит к образованию паттерна «чашка с ручкой». Обратите внимание на ценовую шкалу: пробой происходит приблизительно по цене 30, и акция поднимается до значения 120 меньше чем за 2 месяца. В данном паттерне высокая ручка, в виде паттерна «флаг».

Рекомендации для распознавания паттерна

При изучении графических паттернов, когда я ищу базу данных для формирования различных моделей, я игнорирую обычные критерии отбора. Я позволяю паттернам определять свои собственные характеристики. Этот же подход я использовал и при отборе паттерна «чашка с ручкой». После выполнения отбора я отсортировал базы данных в соответствии с моей интерпретацией критериев отбора O’Нила и сравнил результаты. Таблица показывает критерии отбора O’Нила, рекомендации, которые я использовал для отбора паттернов, и мою интерпретацию его критериев.

Чтобы найти подходящие паттерны «чашка с ручкой», O’Нил излагает в своих поисках многие критерии отбора. Он обнаружил, что важно знать, как отрабатывается паттерн на разных акциях в сравнении. Акции с повышающейся относительной силой помогают отсеять неэффективные ситуации.

Поскольку я не знаю, какие акции он использовал для вычисления своих характеристик относительной силы, я не использовал относительную силу в качестве критерия отбора. Если бы я использовал этот критерий, количество акций, которые бы соответствовали критериям O’Нила, вероятно, сократилось бы еще больше (и без того только 9% всех акций соответствовали его критериям), и его влияние на результативность неизвестно. Я проанализировал каждый паттерн «чашка с ручкой» на всех акциях, которые соответствовали его критериям отбора, и определил, что где-то на подъеме, ведущем к формированию чашки, присутствует очень большой объем. В результате из паттернов, соответствовавших критериям O’Нила, был исключен только один хорошо отработавший себя паттерн.

Таблица 1


Два различных подхода O’Нила для распознавания паттерна «чашка с ручкой»



[table][tr] [td]

Критерии O’Нила


[/td] [td]

Неотобранные критерии отбора


[/td] [td]

Отобранные критерии отбора O’Нила (интерпретация O’Нила)


[/td] [/tr] [tr] [td] Повышение относительной силы
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Нет, информация отсутствует
[/td] [/tr] [tr] [td] Существенное увеличение объема во время
предварительного тренда
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Очень большой объем во время подъема в чашке
[/td] [/tr] [tr] [td] Подъем цены перед формированием чашки составляет не менее 30%
[/td] [td] То же
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] U-образная чашка
[/td] [td] То же
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] Допускаются чашки без ручек
[/td] [td] Чашки должны иметь ручки
[/td] [td] Чашки должны иметь ручки
[/td] [/tr] [tr] [td] Продолжительность формирования чашки: от 7 до 65 недель
[/td] [td] То же
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] Глубина чашки: 12% или 15%, до 33%. Незначительное снижение цены от 40% до 50%
[/td] [td] Нет
[/td] [td] От 12% до 33%
[/td] [/tr] [tr] [td] Продолжительность формирования ручки: обычно от 1 до 2 недель
[/td] [td] Минимум 1
неделя
[/td] [td] Минимум 1 неделя
[/td] [/tr] [tr] [td] Тенденция к снижению цен при формировании ручки
[/td] [td] Нет
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] Тенденция к снижению объемов при формировании ручки
[/td] [td] Нет
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] Формирование ручки в верхней половине чашки
[/td] [td] Отбирается, если, похоже, что ручка формируется в верхней половине; в 16% нет, но близко к тому и применяется в любом случае
[/td] [td] То же
[/td] [/tr] [tr] [td] Формирование ручки выше скользящей средней с периодом 200 дней
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Минимум ручки располагается над скользящей средней с периодом 200-дней
[/td] [/tr] [tr] [td] Падение: цена ручки должна быть от 10% до 15% от максимума, если акция не формирует
очень большую чашку
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Цена при формировании ручки должна понижаться на 15% от максимума правого верхнего края чашки или менее
[/td] [/tr] [tr] [td] Высокий объем на пробое, по меньшей мере, на 50% выше нормального
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Объем на пробое цены повышается, по меньшей мере, на 50%, и цена выше скользящей средней с периодом 25 дней
[/td] [/tr] [tr] [td] Паттерн «блюдце с ручкой» имеет более мелкие чашки
[/td] [td] Нет
[/td] [td] Не было различий
[/td] [/tr] [tr] [td] Ничего из предложенного
[/td] [td] Края чашки должны быть примерно на том же уровне цен
[/td] [td] Края чашки должны быть
примерно на том же уровне цен
[/td] [/tr][/table]

Примечание: данный паттерн отрабатывается лучше, если использовать неотобранные критерии отбора из средней колонки.

Когда я отбирал паттерны «чашка с ручкой», стало очевидно: важно, чтобы чашка находилась на восходящем тренде. Таким образом, я принял критерий O’Нила, что перед формированием чашки цена должна подняться как минимум на 30%.

Все чашки должны были быть U-образными (V-образные не принимались во внимание). Также к анализу не принимались чашки без ручек. Чашки без ручек я относил к заокругленным основаниям. Заокругленные основания я рассматриваю в другой главе.

Я использую строгую интерпретацию глубины чашки по O’Нилу – максимальная глубина должна составлять 50% – хотя увеличение количества чашек, отвечающих его критериям, повышает частоту несрабатывающих паттернов в плане взятия средней прибыли. Тем не менее, ни частота несработавших паттернов, ни средняя прибыль существенно не изменились, поэтому я использовал диапазон от 12% до 33%.
O’Нил указывает ряд критериев для формирования ручки. Он считает, что ручка должна формироваться на протяжении не менее 1-2 недель, но он не устанавливает критерия максимальной продолжительности. По моим наблюдениям, цены в данном паттерне могут двигаться горизонтально в течение нескольких месяцев, прежде чем настанет пробой, зачастую так и происходит.

При исследовании данных паттернов я исключил из них те, в которых ручки формировались явно глубже середины высоты чашки. Тем не менее, я бы не смутился, если бы мои случайные наблюдения включали несколько чашек с ручками, высота которых была бы глубже середины высоты чашки. Исключение паттернов, в которых высота ручек была глубже, чем середина высота чашки, повышает средний процент прибыли от 1% до 39%.

Как видно из таблицы 1, при отборе паттернов «чашка с ручкой» для дальнейшего анализа я игнорирую многие критерии O’Нила. После того как я выбрал данные графические паттерны, я отобрал чашки с помощью своей собственной интерпретации критериев O’Нила. Данная группировка методов, без отбора и с отбором, дали два набора статистических данных касательно его результативности. Но сначала давайте рассмотрим несколько примеров паттернов «чашка с ручкой».

Как упоминалось ранее, паттерн «чашка с ручкой», показанный на рисунке 1, не соответствует критериям O’Нила. Почему? Глубина чашки составляет 54%, это слишком глубокая чашка для соответствия данному паттерну. Кроме того, ценовой тренд при формировании ручки восходящий, а не нисходящий. Тенденции цены и объема оценивались с помощью линейной регрессии со дня после завершения формирования правого края чашки за день до пробоя. Исключение этих 2 дней помогает исключить возможные крупные ценовые движения. При расчете остальных данных (для ценового тренда формирования ручки) я использовал цены закрытия.

Рисунок 2 показывает еще один хороший пример паттерна «чашка с ручкой». Чашка мягко закругляется и поднимается несколько выше максимума левого края, а затем делает паузу. Цена дрейфует вниз, формируя ручку, одновременно присутствует тенденция понижения объемов вплоть до пробоя. Затем объем и цены стремительно движутся вверх. Через два дня после пробоя цена снова несколько понижается и достигает области правого края чашки. Это незначительная коррекция, и вскоре цена снова растет. Спустя менее чем 2 месяца акция достигла максимума 15 ½, продемонстрировав рост на 22%.



Рисунок 2 Паттерн «чашка с ручкой». Чашка мягко закругляется, правый край чашки немного выше, чем левый.



Рисунок 3 Паттерн «чашка с ручкой» на недельном графике. В данном случае паттерн не сработал. Тем не менее, эта акция восстановила свою цену и продолжила восходящее движение.



Рисунок 4 Несработавший паттерн «чашка с ручкой». Подъем от точки A к точке B составляет менее 30%. Два максимума, находящиеся за пределами паттерна (в июне и марте), не участвуют в формировании чашки, а ручка опускается слишком низко (точка C) – ниже середины высоты чашки.

Если посмотреть на обе стороны чашки на рисунке 2, то можно увидеть две дополнительные чашки (части которых показаны), которые не сработали. В той, что слева, пробой происходит вниз, а в той, что справа, восходящее движение после пробоя не превысило 5%, т.е. этот паттерн тоже не сработал. Только центральная чашка, как ожидалось, сработала, но даже по ней была скудная прибыль. В разделе «Статистика» мы видим, что подавляющее количество паттернов «чашка с ручкой» не приносит существенной прибыли.

На рисунке 3 также представлен паттерн «чашка с ручкой», но на недельном графике. Когда я искал различные паттерны, я обнаружил, что многие из них довольно легко определяются на недельных графиках. Конечно, я также смотрел и на дневные графики для уточнения паттернов на недельных графиках в процессе поиска новых, которые я, возможно, упустил.

График на рисунке демонстрирует пример паттерна «чашка с ручкой», в котором формирование чашки происходит после подъема цены всего в 11%. К счастью, после снижения цены к уровню основания ручки акция восстанавливает свое движение и продолжает формировать новые максимумы. В конечном счете, рост цены акции достигает 52%.

Рисунок 3 также отображает несработавший паттерн «чашка с ручкой»: внутреннюю чашку. Перед формированием паттерна цена не поднялась на 30% (цена пребывала в нисходящем тренде) и формирование ручки продолжалось всего 2 дня. Тем не менее, внутренние чашки предлагают замечательные возможности для торговли, поскольку они формируют почву для предстоящего подъема цены. Даже если цена поднимается только до высоты наружного левого края чашки, движение может быть значительным. Торговые тактики мы обсудим позже.

Рисунок 4 показывает еще один пример ошибочного выбора чашки. Подъем от точки A к точке B составляет менее 30%. Если бы вы инвестировали средства в этот паттерн после того, как цена выросла выше края чашки, вы бы увидели, что акция поднялась до цены 34 1/2, т.е. рост составил всего 11%. После достижения максимума акция упала. Менее чем за месяц цена снизилась до 21 1/2, потери составили 38%.

Несработавшие паттерны

Паттерн «чашка с ручкой», как и большинство паттернов, не срабатывает по двум причинам. Первая причина такой несостоятельности показана на рисунке 5. Чашка формируется после продолжительного подъема, который начался в середине декабря 1993 года по цене 15 1/2 и поднялся к левому краю чашки до цены 24 3/8. Затем цена быстро изменила направление и двинулась вниз, после чего стала двигаться рывками, которые пересекали дно чашки. В процессе данной тенденции колебания сгладились, и цена взлетела до правого края чашки.

За день цена достигла нового максимума, большой объем спровоцировал спрос на акции. На следующий день акция отобразила новый максимум, а затем двинулась вниз. Примерно через неделю начала формироваться ручка в диапазоне цен 22-23. В это время объем, как и можно было бы ожидать, имел тенденцию к падению. Тем не менее, цена упала, пробив уровень минимума ручки, откатилась к нему и затем продолжила дальнейшее падение. С этого момента она демонстрировала быстрое нисходящее движение, достигнув минимума в конце января по цене 14 ½ и показав снижение на 42% от края чашки.



Рисунок 5 Паттерн «чашка с ручкой», в котором цена пробилась вниз. Перед открытием длинной позиции всегда помните об этом паттерне, когда ожидаете пробоя края чашки вверх. Данный паттерн «чашка с ручкой» превратился в «двойную вершину».

Если вы посмотрите на паттерн «чашка с ручкой» на рисунке 5, вы увидите нечто необычное. Правый край чашки несколько выше левого края. Незначительные различия между уровнями обоих краев – это нормальное явление. Иногда выше левый край, а иногда выше правый.

По этой акции объем при формировании чашки средний. На самом деле вместо паттерна «чашка с ручкой» вы смотрите на «двойную вершину». Два широко расставленных максимума, первый в марте и второй в августе, прогнозируют снижение цены на акцию.

Подавляющее большинство несостоятельности паттерна «чашка с ручкой» состоит в его нисходящем пробое. Среди неотработавших паттернов, отобранных в базе данных, 74 имеют пробои вниз, и только в двух из них цена разворачивается и растет более чем на 5%.

Второй вид несостоятельности заключается в неспособности цены расти минимум на 5% перед падением. На рисунке 6 представлена подобная ситуация. После продолжительного роста цен с 33 до 45 формируется красивая чашка. Два края чашки находятся на одном и том же уровне цен. Формируется небольшая ручка. В конце сентября цены резко двинулись вверх, пробили уровень правого края чашки снизу вверх и продолжили восходящее движение, но только на короткое время. Акция достигла максимума по цене 47 7/8, двигалась горизонтально в течение приблизительно 3 недель, а затем начала падать. Два месяца спустя акция отобразила минимум 37 5/8. Подъем после пробоя вверх был немного меньше 5%. Я отнес эту акцию к категории несработавших паттернов, поскольку цена была не в состоянии продолжать двигаться выше, чем на 5% в направлении пробоя. Среди всех паттернов с пробоями вверх, только 10% или 30 паттернов оказались не в состоянии продолжить восхождение движение более чем на 5%. Вероятнее всего, когда происходит пробой вверх, цена в целом продолжает идти вверх, в любом случае, по меньшей мере, на 5%.



Рисунок 6 Несработавший паттерн «чашка с ручкой». Хотя цена пробила вверх, она продемонстрировала восходящее движение менее чем на 5% от края чашки и начала падать.

Статистика

Как уже ранее упоминалось, вначале я отбираю все паттерны «чашка с ручкой», затем отбираю среди них те, которые не соответствуют моей интерпретации критериев O’Нила. Результаты представлены в таблице 2. Только 9% из отобранных паттернов соответствует его критериям отбора (описанным в таблице 1). Только 62% из тех, которые соответствуют его критериям, отрабатывают себя. В остальных 38% паттернов цена или пробивает вниз или не повышается более чем на 5%, не достигая конечного максимума. Средний прирост цены в успешных паттернах составляет 34%, но, скорее всего, цена будет повышаться всего лишь на 15%. Поскольку только 23 паттерна были успешными (небольшая выборка), для определения наиболее вероятного роста цен предполагается использовать распределение частот, но это фактически соответствует неотобранным паттернам (не соответствующим критериям O’Нила).

O’Нил предполагает, что где-то во время роста цены перед формированием чашки должно быть существенное увеличение объема. Я исключил только четыре паттерна по причине этого критерия (три несработавших паттерна и один, в котором рост цены составил 22%). Тем не менее, если учитывать все эти четыре паттерна, то частота несрабатывающих паттернов возросла бы. При отборе неотобранных паттернов «чашка с ручкой» я не учитываю этот критерий.

Таблица 2


Статистика и результаты для паттерна «чашка с ручкой», отобранные из всех критериев O’Нила



[table][tr] [td]

Описание


[/td] [td]

Статистика и результат


[/td] [/tr] [tr] [td] Количество паттернов
[/td] [td] 37 из 391
[/td] [/tr] [tr] [td] Процент несработавших паттернов
[/td] [td] 14, или 38%
[/td] [/tr] [tr] [td] Средний прирост цены для сработавших паттернов
[/td] [td] 34%, но, чаще всего, цена поднимается на 15%
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно ли существенное увеличение объема во время предварительного восходящего тренда?
[/td] [td] Нет. Только 4 подобных паттерна были исключены из анализа (в случае их включения результативность бы снизилась).
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно
ли, чтобы чашка формировалась в течение от 7 до 65 недель?
[/td] [td] Неизвестно. Все выбранные чашки попадают в этот диапазон.
[/td] [/tr] [tr] [td] Зависит ли прирост цены от длины чашки?
[/td] [td] Нет. Зависимость является случайной.
[/td] [/tr] [tr] [td] Влияет ли глубина чашки (от 12% к 33%) на результативность?
[/td] [td] Нет, это понижает результативность.
[/td] [/tr] [tr] [td] Важна ли продолжительность формирования ручки (минимум 1 неделя)?
[/td] [td] Неизвестно. Чашки с короткими ручками не включались в анализ.
[/td] [/tr] [tr] [td] Влияет ли наклоненная вниз ручка на результативность?
[/td] [td] Нет, это понижает результативность.
[/td] [/tr] [tr] [td] Влияет ли нисходящий тренд объемов на результативность?
[/td] [td] Нет, это понижает результативность.
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно ли, чтобы высота ручки была меньше середины высоты чашки?
[/td] [td] Да, но большинство паттернов были отобраны с учетом этого критерия.
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно ли для результативности паттерна, чтобы минимум ручки был выше скользящей средней с периодом 200 дней?
[/td] [td] Нет. Не влияет на результативность
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно ли, чтобы минимум ручки находился в пределах 15% от края чашки?
[/td] [td] Нет. Не влияет на результативность
[/td] [/tr] [tr] [td] Важно ли для результативности паттерна наличие высоких объемов на пробое?
[/td] [td] Да, но несущественно.
[/td] [/tr] [tr] [td] Зависит ли прирост цены от глубины чашки?
[/td] [td] Нет. Зависимость является случайной.
[/td] [/tr][/table]

Влияет ли длина чашки на результативность? Все паттерны «чашка с ручкой», которые я отобрал, формировались в пределах от 7 до 65 недель. Тем не менее, я сделал диаграмму распределения, чтобы определить, отрабатываются ли неглубокие чашки лучше, чем глубокие. Данная диаграмма распределения предполагает, что такая зависимость является случайной.

Влияет ли глубина чашки на результативность? Установка лимитов глубины чашки понижает результативность. Изменение минимальной глубины с 12% до 30% и максимальной глубины с 33% до 55% понижает частоту несработавших паттернов (с 38% до 33%) и повышает среднюю прибыль (с 34% до 36%). Я решил не сосредотачивать внимания на глубине чашки среди неотобранных паттернов.

Все паттерны «чашка с ручкой», которые я отобрал, имели ручки, которые формировались, по меньшей мере, в течение 1 недели. Паттерны с более короткими ручками исключались из статистики, поэтому не ясно, насколько важным является это правило.

Было обнаружено, что правила, касающиеся наклонных вниз цен и тенденций объема, ограничивали результативность. Исключение этих двух правил уменьшало процент несработавших паттернов и увеличивало процент повышения цены. Эти два фактора, прежде всего, отвечают за сравнительно плохую результативность отобранных паттернов.

Важно ли, как низко формируется ручка в паттерне? И да, и нет. Я пришел к тому, что важно, чтобы ручка была выше середины высоты чашки (хотя большинство паттернов были отобраны с учетом этого, поэтому нельзя было выполнить достоверный анализ). Не имеет значения, находится ли минимум ручки выше скользящей средней с периодом 200 дней или в пределах 15% от правого края чашки.

Важно ли повышение объема на пробое? Исключение этого правила отбора понижает результативность отработки паттерна, но такое изменение было незначительным.

O’Нил провел различие между паттернами «чашка с ручкой» и «блюдце». Я считаю, что разница между ними состоит только в глубине чашки, которая уже включает правило глубины чашки. Тем не менее, я поинтересовался, играет ли глубина чашки важную роль в определении среднего прироста цены. Диаграмма распределения глубины чашки в сравнении с процентом приростом цены для неотобранных паттернов предполагает, что такая взаимосвязь является случайной. Диаграмма рассеяния для отобранных паттернов также предполагает, что такая взаимосвязь является случайной, но выборка является слишком малой, чтобы данный вывод был статистически значимым.

Таблица 3 показывает статистику неотобранных паттернов «чашка с ручкой». К неотобранным паттернам применялись только правила, изложенные в таблице 1. Было выявлено 391 паттерн, среди которых 302 выступают в роли консолидации преобладающего тренда. 89 паттернов выступают в роли разворотов, при этом подавляющее их большинство не сработали так, как предполагалось. Процент несработавших паттернов составляет 26%, что значительно ниже в сравнении с несработавшими паттернами в группе неотобранных паттернов (38%). Процент несработавших паттернов резко снижается (до 10%), если ожидать пробоя вверх.
Средний прирост цены составляет 38%, это выше, чем средний прирост цены среди неотобранных паттернов (34%). Тем не менее, более вероятен рост от 10% до 20%. Рисунок 7 показывает, что, скорее всего, прибыль распределяется равномерно между первыми тремя столбцами (10%-20%). Можно предположить, что самый высокий столбец с большим приростом искажает средний прирост в бо́льшую сторону. Четверть паттернов имеют прирост менее чем 15%, в то время как прибыль по половине паттернов составляет менее 25%. Исходя из диаграммы распределения частот очевидно: если вы, инвестируя в паттерн «чашка с ручкой», ожидаете получить крупную прибыль, вы должны еще раз подумать. Статистика показывают, что у вас только 27% шансов на то, что получите прибыль более 50% в паттерне «чашка с ручкой». Шансы на то, что вы удвоите свои деньги, находятся в пределах всего 7%.

К обсуждению правил оценки мы вернемся в разделе «Тактики торговли»: целевая цена включает в себя добавление высоты паттерна к цене пробоя (точка пробоя – это правый край чашки). Целевая цена служит минимальным ценовым ориентиром. Только в 49% всех паттернов цена достигает данной цели. Если принимать в расчет половину высоты чашки, то своих ценовых ориентиров цены достигают в 73% паттернов.

Средняя длина паттерна составляет 7 месяцев, если считать от левого края чашки до пробоя.
O’Нил предполагает, что длина ручки должна формироваться, по меньшей мере, в течение 1-2 недель, но он не уточнил максимальную длину. Я посмотрел на диаграммы распределения, показывающие взаимосвязь между длиной ручки и относительным приростом цены в сработавших паттернах (рис 8). Есть несколько паттернов с короткими ручками (около 3 недель) и крупным приростом цен (более 200%), а есть и паттерны с длинными ручками с небольшим приростом цен.

Таблица 3


Общая информация для неотобранных паттернов «чашка с ручкой»



[table][tr] [td]

Описание


[/td] [td]

Статистика


[/td] [/tr] [tr] [td] Количество паттернов среди 500 акций за период с 1991 по 1996 год
[/td] [td] 391
[/td] [/tr] [tr] [td] Разворот или консолидация
[/td] [td] 302 консолидации, 89 разворотов
[/td] [/tr] [tr] [td] Процент несработавших паттернов
[/td] [td] 102, или 26%
[/td] [/tr] [tr] [td] Процент несработавших паттернов, если ожидать пробой вверх
[/td] [td] 30, или 10%
[/td] [/tr] [tr] [td] Средний прирост цены в сработавших паттернах
[/td] [td] 38%
[/td] [/tr] [tr] [td] Вероятный прирост цены
[/td] [td] от 10% до 20%
[/td] [/tr] [tr] [td] Количество паттернов среди сработавших, в которых цена достигает свой целевой ориентир или превышает его (правило оценки с использованием полной высоты чашки)
[/td] [td] 151, или 49%
[/td] [/tr] [tr] [td] Количество паттернов среди сработавших, в которых цена достигает свой целевой ориентир или превышает его (правило оценки с использованием половины высоты чашки)
[/td] [td] 223, или 73%
[/td] [/tr] [tr] [td] Средняя длина паттерна
[/td] [td] 7 месяцев (208 дней)
[/td] [/tr] [tr] [td] Приносят ли паттерны с короткими ручками бо́льшую прибыль?
[/td] [td] Да, но зависимость, вероятно, слабая
[/td] [/tr] [tr] [td] Приносят ли паттерны с более высоким правым краем бо́льшую прибыль?
[/td] [td] Да, прибыль составляет 40% по сравнению с 35%
[/td] [/tr][/table]

Примечание: Для отобранных паттернов процент несработавших паттернов меньше, а средний прирост цены выше.



Рисунок 7 Частота распределения прибыли для паттерна «чашки с ручкой». Наиболее вероятный прирост составляет от 10% до 20%, но прибыль больше стандартного размера (более 50%) искажает среднее значение.



Рисунок 8 Взаимосвязь между длиной ручки и относительным приростом цены. Чашки с короткими ручками, вероятнее всего, срабатывают лучше, но эта зависимость, скорее всего, слабая. Линия подчеркивает эту зависимость, но она не имеет статистической значимости.

Дают ли чашки с более высоким правым краем больший прирост? Да. Средний прирост составляет 40% для чашек с более высоким правым краем, по сравнению с 35% для чашек с более высоким левым краем. Данные различия являются статистически значимыми, т.е. данные результаты, вероятно, не являются случайными.
Таблица 4 показывает статистику пробоев для неотобранных паттернов «чашка с ручкой». В большинстве паттернов (79%) цена демонстрирует пробой вверх. Только в 10% паттернов цена пробивает вверх, но не в состоянии расти более чем на 5%. Это говорит о том, что как только паттерн «чашка с ручкой» пробивается вверх, цена обычно продолжает восходящее движение (но не обязательно очень далеко; скорее всего, прирост цены будет только от 10% до 20%).

Почти в трех из каждых четырех паттернов (в 74%) происходит коррекция цены к уровню правого края чашки. Это очень большая цифра, и она говорит о высокой результативности данного паттерна. Обсудим это в разделе «Тактики торговли».

Среднее время для завершения коррекции составляет 12 дней – многие паттерны, описанные в этой книге, вероятно, достигают этого значения. Ни одна из коррекций не длится более 30 дней. Хотя в нескольких паттернах цена действительно возвращается к верхнему краю чашки спустя 30 дней, но это уже является обычным ценовым движением, а не коррекцией. Рисунок 3 показывает такое продолжительное поведение акции в период с февраля по апрель 1993 года (помните, что это недельный график).
Для достижения конечного максимума среднестатистическому паттерну требуется 6,5 месяцев. Однако распределение частот по критерию продолжительности показывает, что почти в половине всех паттернов (в 47%) цена достигает конечного максимума быстро (менее чем за 3 месяца). В более трети случаев (в 35%) для этого требуется больше 6 месяцев. Эта картина проводит параллели между наиболее вероятным ростом цены и средним ростом цены в этих паттернах. Наиболее вероятным является рост в диапазоне от 10% до 20%, в то время как средний рост составляет 38%. Частотное распределение прибыли в течение краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периода показывает, что чем больше времени требуется для достижения конечного максимума, тем больше будет средний прирост цены.

Я сравнил уровни пробоя цен с годовым ценовым диапазоном. Каждый паттерн имеет пробой в самой верхней трети диапазона. Возможно, это могло бы показаться удивительным, если не считать того, что выбор этого критерия говорит, что чашка формируется после минимального повышения цены на 30%. Это вынуждает цену пробивать вверх, несмотря на то, что паттерн сам по себе находится в верхней части ценового диапазона.

В день пробоя регистрируются довольно высокий объем – на 80% выше объема предыдущего дня (или в целом 180% от объема предыдущего дня). Объем остается высоким на протяжении следующей недели.

Таблица 4


Статистика пробоев для неотобранных паттернов «чашка с ручкой»



[table][tr] [td]

Описание


[/td] [td]

Статистика


[/td] [/tr] [tr] [td] Пробои вверх
[/td] [td]

307, или 79%


[/td] [/tr] [tr] [td] Пробои вниз
[/td] [td]

74, или 19%


[/td] [/tr] [tr] [td] Горизонтальные пробои
[/td] [td]

10, или 3%


[/td] [/tr] [tr] [td] Неудачные пробои вверх
[/td] [td]

30, или 10%


[/td] [/tr] [tr] [td] Коррекции
[/td] [td]

226, или 74%


[/td] [/tr] [tr] [td] Среднее время до завершения коррекции
[/td] [td]

12 дней


[/td] [/tr] [tr] [td] Число дней до достижения ценой конечного максимума (для успешных паттернов)
[/td] [td]

6,5 месяцев (196 дней)


[/td] [/tr] [tr] [td] Процент пробоев, происходящих вблизи 12-месячного ценового минимума (L), центра (C) или максимума (H)
[/td] [td]

L 0%, C 0%, H 100%


[/td] [/tr] [tr] [td] Объем в день пробоя и в ближайшие 5 дней по сравнению с днем, когда произошел пробой
[/td] [td]

180%, 151%, 127%, 112%, 108%, 108%



[/td] [/tr][/table]

Тактики торговли

Таблица 5 перечисляет торговые тактики. Правило оценки прогнозирует цену, до которой акции как минимум будут расти. Традиционный метод включает определение высоты паттерна от самого низкого минимума в чашке к максимуму правого края чашки. Для получения целевой цены добавьте разницу к максимуму на правом крае чашки. Тем не менее, этот метод успешен только в 49% случаев (меньше половины всех паттернов достигают своих ценовых ориентиров). Для лучшей цели используйте половину высоты чашки. Акция достигает новой, более низкой цели в 73% случаев. Это по-прежнему ниже 80%, той цифры, которую я считаю надежной, но она дает более точное представление о вероятном повышении цен.

На рисунке 9 приведен пример двух правил оценки на практике. Вычислите высоту чашки в виде разницы между максимумом правого края чашки (точка А по цене 19) и минимумом чашки (точка В по цене 10). Добавьте эту разницу (9) к цене правого края чашки, и получите целевую цену (28). В середине мая цена пробила цель, но на следующей неделе упала.

Более консервативной целью будет применение половины высоты паттерна. Это дает цель всего лишь 23 1/2, которую цена достигла в начале июля. Акция быстро поднялась до более близкой цели без серьезных понижений на пути к более рискованной цели по прибыли.

При отборе паттернов «чашка с ручкой» используйте неотобранные критерии отбора, изложенные в таблице 1. При сравнении с отобранными критериями отбора они повышают результативность.

Обычно я рекомендую покупать акции в момент пробоя, но поскольку в 74% паттернов цена откатывается к правому краю чашки, вы могли бы также выжидать коррекции. Открывайте длинную позицию после коррекции цены, как только она снова начнет подниматься над краем. Эта методика улучшает процент прироста с 38% до 39%.

Таблица 5


Тактики торговли для паттерна «чашка с ручкой»



[table][tr] [td]

Торговая тактика


[/td] [td]

Интерпретация


[/td] [/tr] [tr] [td] Правило оценки
[/td] [td] Вычислите высоту паттерна путем вычитания цены самого низкого минимума, которую цена достигла в чашке, от максимума правого края чашки. Добавьте разницу к максимуму на правом крае чашки – полученный результат будет целевой ценой, к которой цена, как минимум, должна подняться. Только в 49% всех паттернов цена поднимается до этого уровня. Для получения более реального целевого ориентира используйте половину высоты чашки (который цена достигает в 73% случаев).
[/td] [/tr] [tr] [td] Используйте неотобранные критерии
[/td] [td] Для достижения наилучшей результативности при отборе паттернов используйте неотобранные критерии.
[/td] [/tr] [tr] [td] Покупайте на коррекции
[/td] [td] Не открывайте длинную позицию по акции, пока не произойдет коррекция. Как только цена после пробоя вверх упала ниже правого края чашки, что происходит в 74% случаев, выжидайте, когда цена закроется выше уровня края, а затем открывайте длинную позицию. Этот метод уменьшает частоту несрабатывающих паттернов и повышает результативность.
[/td] [/tr] [tr] [td] Покупайте на внутренней чашке
[/td] [td] Если вы обнаружите чашку в чашке, покупайте на пробое внутренней чашки (когда цена поднимется выше края внутренней чашки). Будьте готовы продать по цене старого максимума.
[/td] [/tr] [tr] [td] Следите за 15% неудачами
[/td] [td] Многие чашки не отрабатывают себя после роста цены всего лишь на 10-15%. Обязательно используйте стоп-ордера, чтобы ограничить потери или получить максимальную прибыль.
[/td] [/tr] [tr] [td] Правило расстановки стоп-ордера
[/td] [td] Устанавливайте стоп лосс на 1/8 ниже ручки. В процессе роста цены поднимайте стоп лосс до уровня безубыточности или чуть ниже ближайшей зоны поддержки.
[/td] [/tr][/table]



Рисунок 9 Пример применения правил двух оценок на практике. Вычислите высоту паттерна, разделите ее на 2 и добавьте значение к уровню правого края чашки – итоговое значение будет консервативной целевой ценой. Для лучшей цены входа торгуйте на внутреннем паттерне «чашка с ручкой». В течение июня и июля 1995 года на графике появляется паттерн Двойная вершина.

Рассмотрим применение этой техники на акции, представленной на рисунке 4. Предположим на минуту, что график показывает сформировавшийся паттерн «чашка с ручкой». Если бы вы купили акции после пробоя, вы бы открыли позицию где-то между 30 1/4 и 32 (в таком диапазоне цена ходила на следующий день после того, как акция выросла выше правого края чашки). Акция достигла максимума 34 1/2, а затем откатилась.

Если бы вы купили эту акцию, то наблюдали бы за тем, как ваш баланс испаряется. Тем не менее, если бы вы выжидали коррекции, вы бы вообще не купили этой акции. Почему? Во-первых, вы бы выжидали коррекции, которая, в конечном итоге, произошла 16 марта (в день, когда цена открылась гэпом вниз). После этого вы бы выжидали, когда цена закроется выше правого края чашки. Но этого не произошло, следовательно, вы бы вообще не купили этой акции.

Говоря по правде, этот метод означает, что вы упустите некоторые возможности. Рисунок 9, например, показывает акцию без коррекции (помните, что коррекция происходит в течение месяца после пробоя, а в данном случае перед нами недельный график). Это означает, что вы не купили бы этой акции.

Рисунок 9 также показывает внутреннюю чашку. Если вы собираетесь торговать на этом паттерне и можете определить внутреннюю чашку, тогда открывайте длинную позицию. Внутренняя чашка выглядит как два широко расставленных более низких максимума, которые находятся на одинаковом уровне цен. Вы получаете прибыль по мере того, как цена на акцию достигает старого максимума (внешнего, левой края чашки) и далее, если внешний паттерн «чашка с ручкой» успешный. Открыв позицию на внутренней чашке, показанной на рисунке 9, вы бы получили прибыль 2 $ на одну акцию, или 12%.

После того как вы открыли позицию, разместите стоп лосс на 1/8 ниже минимума ручки. Ручка является местом поддержки, и иногда цена падает и останавливается на этом уровне. Размещение стоп-ордера чуть ниже минимума ручки защитит вас от тех ситуаций, когда акция демонстрирует колебания.

Когда акция начнет повышаться в цене, переместите стоп лосс на 1/8 ниже зоны поддержки вблизи вашей зоны безубыточности. Таким образом, если акция начнет падать, вы будете защищены. По мере роста цены продолжайте перемещать стоп лосс вверх. Эта техника заставит вас, в конечном итоге, зафиксировать прибыль, но и спасет ваши деньги в случае разворота цены.

Пример торговли

Коди – старшеклассник. Он еще не определился, чем хочет заниматься в своей жизни, но у него для этого в запасе еще есть несколько лет, пока он не закончит школу. В перерывах между тусовками он либо уже начинает просматривать финансовые новости, либо просматривает графики на компьютере. Его интерес к фондовому рынку передался ему от отца, который работает на брокерской фирме и учит Коди, как ориентироваться в рынках.

Хотя Коди не посещает никаких инвестиционных кружков в школе, он вращается в кругу подобных игроков. Однажды он подслушал их разговор о формировании паттерна на рис 9. Сначала он не придал этому большого значения, пока не посмотрел глубже и не увидел паттерн «чашка с ручкой».

Он не был уверен, что акция хорошо себя отработает, но в любом случае у него не было денег на ее покупку. Он решил протестировать ее на демо-трейдинге, чтобы посмотреть, что из этого получится. Он увидел формирование внутренней чашки в точке С на дневном графике, и решил торговать на ней. Неделю за неделей он выжидал сигнала для покупки, но сигнала не было. В конце концов, акция поднялась над правым краем чашки, но он пропустил момент. Когда он увидел на компьютере график акции, уже произошла коррекция. Таким образом, он выжидал, пока цена снова не поднимется выше края чашки.

Это произошло 9 мая, в день рождения его подруги. Почувствовав положительную примету, он вошел в рынок, открыв длинную позицию на демо-торговле по цене закрытия следующего дня (15 1/4). Его подруга, к которой он пришел на день рождения, не была впечатлена его подарком, а акция закрылась понижением.

Две недели спустя акция стала двигаться вверх. Коди разместил стоп лосс на 1/8 ниже минимума ручки, на уровне цены 14 3/8 (точка D, которая также отмечает точку покупки). Когда акция поднялась выше наружной чашки, он переместил стоп-лосс на 1/8 ниже минимума ручки, т.е. до цены 17 1/2. Затем он заметил проблему: формировался паттерн «прямоугольные восходящие расширяющиеся вершины». Это было для него медвежьим сигналом, и он переместил свой стоп-лосс до уровня чуть ниже его основания, по цене 20 1/4. После чего он выжидал.

До него дошли слухи от его приятелей, что акция попала в передрягу. Почему-то они не были слишком довольны финансовой ситуацией по данной компании. Когда он взглянул на экран компьютера, он увидел, что в конце августа акция пробила стоп лосс, и цена мгновенно упала. Коди взял калькулятор и подсчитал свою прибыль. Она составила 5 $ за акцию, т.е. прирост цены составил более 30%. Он усмехнулся, подумав, что в следующий раз, когда он будет торговать на реальном рынке, он сможет купить своей девушке нечто более ценное.


,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...