Перейти к содержанию

[Стратегии] Фазы ценового движения


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Фазы ценового движения Опубликовано (изменено)



Использование фаз ценового движения



«Лучшие сделки всегда совпадают с общей картиной ценового движения». Эти слова я услышал от моего первого торгового тренера. Это было правдой. В самом деле, когда я смотрю на свои позиции, я понимаю, что лучшие из них имели место тогда, когда я понимал общую картину ценового движения, а затем начинал искать сетапы.

К сожалению, я видел массу примеров, как рынок выкидывал трейдеров, которые шли против основного направления ценового движения. Я понимаю. Гораздо проще смотреть только на свечные модели или индикаторы. Проблема в том, что эти инструменты не обеспечивают надежного прогноза движения валютной пары.

В этой статье я хочу предоставить общие принципы, которые я использую в своей торговле для принятия во внимание общей картины (всего графика в целом) перед тем, как открывать позицию. Полагаю, что это устранит много неопределенностей в вашей торговле.

Вы поймете, что понимание общей картины является мощным инструментом. Она представляет собой общее движение рынка. Контактируя с другими трейдерами, я понял - лишь немногие из них реализовали представление об общей картине в своей торговле. Тем не менее, те, кто сделал это, имели гораздо лучшие результаты и более четкое видение, когда приходило время для оценки торгового сетапа.

Когда я говорю об общей картине, я просто имею в виду проверку того, что происходит на ценовом графике, как если бы вы посмотрели на него с большой высоты. Вы можете представить это, когда взглянете на землю, находясь в самолете на высоте 10 000 метров.

Фазы ценового движения

Для того, чтобы понять общую картину, я хотел бы сослаться на принцип, разработанный Стэном Уайнштейном, который он называет «Фазы ценового движения». Основной предпосылкой этих фаз является то, что на рынке встречается четыре способа поведения цены. Это работает для любой валютной пары, акции или индекса. Рынок может находиться в фазе основания, подъема цены, консолидации или падения цены.

1-я фаза – основание: цена колеблется в диапазоне перед подъемом;
2-я фаза – подъем цены: цена демонстрирует как более высокие максимумы, так и более высокие минимумы;
3-я фаза – консолидация: цена находится в диапазоне перед падением;
4-я фаза – падение цены: цена делает как более низкие максимумы, так и более низкие минимумы.

Мощным аспектом этих фаз является то, что они позволяют вам знать, какой вид торговли вы должны использовать в тот или иной момент времени.

Идея проста. В фазах основания и консолидации цена находится в боковом движении. Рынок не находится под контролем ни со стороны покупателей, ни со стороны продавцов. Трейдеры могут при необходимости открывать как длинные позиции (в нижней части диапазона), так и короткие позиции (в верхней части диапазона). Также трейдеры могут открывать позиции на пробои за пределы заданного диапазона. Никто не знает, произойдет ли после этого повышение или понижение цены, тем не менее - сильный пробой в одном направлении является хорошим показателем того, что подобное движение произойдет.

Когда рынок находится в фазе подъема или падения цены, трейдеры в идеале должны торговать только в направлении тренда. Другими словами - трейдеры будут искать возможность покупки на откате во время подъема, а также возможность продажи на откате во время падения.

Ниже представлены примеры данных фаз вместе с возможными направлениями торговли (график 1-3):



График 1





График 2





График 3



Теперь вы понимаете, как смотреть на главную картину. Вопрос: как вы собираетесь совмещать эту концепцию со своим таймфреймом, на котором вы обычно торгуете, для открытия своих позиций?

Первое, что хочет сделать любой трейдер – это определить текущую рыночную фазу. Например, как видно на правой стороне 1-го графика, цена пробила нижнюю границу фазы консолидации. Следовательно, можно считать, что началась фаза падения цены (4 фаза). Таким образом - трейдеры начинают искать правильный вид торговли (в данном случае - открытие коротких позиций на откатах). 2-й график показывает, как цена вела себя в дальнейшем.

Для того, чтобы считать, что произошли откаты, они должны совпадать с интересующим уровнем цен (т.е. важной скользящей средней, предыдущим уровнем поддержки, трендовой линией и т.д.). В данном случае цена откатилась назад к предыдущему уровню поддержки, который стал уровнем сопротивления. Свеча поглощения добавила еще большей конфлюэнтности, привлекая все новых и новых трейдеров.

Иметь общую картину - означает проверить, что происходит на ценовом графике, как если бы вы посмотрели на него с большой высоты.

Что делать, если вы пропустили возможность войти в рынок?

Время от времени случаются моменты, когда вы действительно пропускаете точку входа. Тем не менее, до тех пор, пока цена формирует более низкие минимумы и более низкие максимумы, она остается в фазе падения. В этом случае трейдеры могли бы искать дополнительные откаты.

Как упоминалось ранее, скользящие средние являются мощными инструментами, которые будут использоваться в трендовых рынках. Применение к предыдущему графику экспоненциальной скользящей средней с периодом 20 предоставит вам дополнительные возможности для торговли (см. 3-й график).

Заключение

Применение концепции фаз ценового движения, разработанной Стэном Уайнштейном, привнесло ряд изменений в мою торговлю: мало того, что я стал ясно понимать, в каком направлении необходимо искать возможности для открытия позиций, но я также стал ощущать, что четко понимаю происходящее на рынке.

Цель, как и при использовании любого другого торгового инструмента, заключается в том, чтобы каждая ваша торговая операция шла в направлении с рынком. Для подтверждения изменения стадии или продолжения тренда некоторые серьезные трейдеры будут искать сигналы ценового движения и использовать технические индикаторы. Лично я, когда вижу пустой график, самое первое, что делаю - применяю концепцию, которая обсуждалась в этой статье. Попробуйте и вы!



Этьен Крит
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Стратегии] Фазы ценового движения Опубликовано (изменено)

Да, вся эта теория с прямоугольничками - очень красиво и все понятно.
Можно даже нарисовать их у себя на графике в том же месте:

Спойлер



Но все же что там про понимание "общей картины"?
"Иметь общую картину - означает проверить, что происходит на ценовом графике, как если бы вы посмотрели на него с большой высоты."
Давайте посмотрим
Спойлер



Эммм.... а где тут дальше какая фаза? чет немного непонятно...
Чет подзагоняет немного этот Этьен Крит :d >:dВыбрать самый смачный тренд со всего графика любой сможет и он отлично впишется в любую красивую теорию.
Вот только таких кусков на канадце за все двадцать лет от силы два или три...
Не знаю, как-то не зашла статья, слишком книжно-примерная. Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Стратегии] Фазы ценового движения Опубликовано

Еще пик отмечен как консолидация, с таким же успехом он может быть и разворотом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Стратегии] Фазы ценового движения Опубликовано

Автор различает фазу основания и консолидации. А в чём тут "изюминка"?. В чём разница? И ещё, я б вторую и третью фазу объединил. Назвал бы "ТРЕНД" - просто тренд. >D-b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Стратегии] Фазы ценового движения Опубликовано



Чет подзагоняет немного этот Этьен Крит :d >:dВыбрать самый смачный тренд со всего графика любой сможет и он отлично впишется в любую красивую теорию.
Вот только таких кусков на канадце за все двадцать лет от силы два или три...
Не знаю, как-то не зашла статья, слишком книжно-примерная.



Да всё понятно, здесь описано в общем. Правда немного запутано. Я так вижу:

Коробки.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...