Перейти к содержанию

[Стратегии] Что необходимо знать о Take Profit и почему это так важно


Рекомендуемые сообщения

[Стратегии] Что необходимо знать о Take Profit и почему… Опубликовано (изменено)



Данная статья посвящена обзору всех аспектов, касающихся Take Profit'a, поэтому я уверен, что вы получите удовольствие от ознакомления с ней.

Прежде всего, давайте уясним, есть ли у вас проблемы с получением прибыли? И, если да, то почему?

Важность прибыли

Само собой разумеется, что стратегия получения прибыли так же важна для трейдера, как и размещение стоп-лосса. Оба аспекта являются неотъемлемой частью соотношений прибыли (reward) к риску (risk) (r:r). Это соотношение анализирует и определяет баланс между потенциальной прибылью и потенциальным убытком в торговле.

Отношение r:r является жизненно важным и решающим фактором касательно того, является ли трейдер прибыльным или нет. Еще одним фактором является процент прибыльных сделок по сравнению с процентом убыточных.

Формула:
(r:r, умноженное на % прибыли) - (1 x % убытка) = ожидаемый результат (в случае прибыли данное число должно быть положительным).

Например, при r:r = 2.0, 30% прибыли, 50% убытка и 20% коэффициента безубыточности трейдер ожидает:
(2.0 (r:r) x 30%) - (1 x 50%) = +0,1 единицы прибыли.

Эта формула определяет истинную оценку успеха в данной позиции.

Цель по прибыли (TP), что логично, имеет большое значение и оказывает прямое влияние на соотношение r:r.

Получение прибыли является ключевым элементом успеха в торговле, поскольку это единственный момент, когда трейдер фактически получает прибыль. Любая плавающая или мнимая прибыль в открытой позиции ничего не значит, пока сделка не будет закрыта и прибыль не будет зафиксирована. Только в этом случае мы реально получим прибыль в данной конкретной позиции! Если % прибыльных сделок и r:r находятся в хороших отношениях друг с другом, то трейдер может ожидать получение профита.

Торговая психология и цель по прибыли

Подобно стоп-лоссам, многие трейдеры испытывают трудности с размещением TP, что связано с торговой психологией. На торговлю и, соответственно, на принятие торговых решений опять же сильно влияют страх, жадность и нетерпеливость.

Все эти эмоции оказывают неблагоприятное воздействие на трейдера, позволяя ему либо зафиксировать прибыль слишком рано, прежде чем будет достигнут TP, либо не зафиксировать какой-либо части своей прибыли или же зафиксировать слишком малую ее часть. И, если вы не будете получать оптимальной прибыли, у вас будет низкое соотношение r:r, что тем самым скажется на снижении вашей прибыльности в долгосрочной перспективе.

Вот типичные и наиболее частые последствия наших эмоций, которые могут возникнуть в трейдинге:

1) Трейдеры излишне боятся, что позиция может закрыться слишком рано;
2) Трейдеры слишком нетерпеливы и закрывают позицию слишком рано;
3) Трейдеры излишне боятся, что позиция может быть открытой в течение длительного периода.

Существует масса способов и методов, с помощью которых валютные трейдеры могут рационализировать свою торговую психологию, а именно:

1) Твердое соблюдение своего торгового плана

Важно иметь хорошо построенный торговый план с продуманной схемой получения прибыли. Он не только будет способствовать получению прибыли и сводить ее к максимуму, но и облегчит психологическую часть торговли. Получение рациональной и точной прибыли имеет жизненно важное значение для поддержания доверия к своей позиции и возможности оставаться в ней до достижения намеченной цели. И именно твердое соблюдение цели по прибыли приносит большое вознаграждение и повышает ваше соотношение r:r.

2) Установка take profit

Не тратьте время попусту, смотря на графики 24 часа в сутки, 5 дней в неделю. Размещайте уровни TP в каждой своей позиции, и вы будете приятно удивлены, когда проснетесь и увидите, что ваша позиция закрылась по уровню TP.

3) Учитывайте диапазон своей цели и не ждите, пока цена дойдет до последнего пункта

Один из способов облегчить свою психологическую нагрузку, имея свой план получения прибыли – это учитывать диапазон своей цели, а не ориентироваться на какую-то конкретную цель.

Сколько раз со всеми трейдерами происходила следующая ситуация: цена почти доходит до нашей цели, но за 2 пункта до нее разворачивается, и мы в конечном итоге закрываем позицию на 30 пунктов меньше, потому что хотим зафиксировать хоть какую-то прибыль, но при этом могли бы заработать гораздо больше. Или: О нет, цена пробила уровень цели по прибыли, но диапазон цели был слишком большим.

Все валютные трейдеры рано или поздно проходили через это. Не допускайте, чтобы это случилось и с вами. Определяйте диапазон для своей прибыли и не нацеливайтесь на какую-то конкретную цель: разместите свой фактический уровень TP на несколько пунктов ниже (если цена движется вверх) или на несколько пунктов выше (если цена движется вниз) вашей исходной предполагаемой цели по прибыли.

Все мы имеем план или идею, где мы хотим разместить свой TP. Поэтому вместо того, чтобы ориентироваться на максимум, пожертвуйте хх пунктами. Естественно, это будет зависеть от таймфрейма, на котором вы торгуете. Если вы торгуете на 5-минутном графике, определите диапазон и пожертвуйте 1-2 пунктами. Если же вы торгуете на 4-х часовом графике, определите диапазон и пожертвуйте 10-15 пунктами. Есть один нюанс: убедитесь, что ваши соотношение r:r и ожидание по прибыли по-прежнему находятся в плюсе.

4) Используйте трейлинг-стоп + несколько уровней take profit

Здесь трейдер также должен проверить, каким образом использование трейлинг-стопов и нескольких уровней TP будет сказываться на его ожидаемой доходности. Это очень важно. Оба инструмента великолепны, но они могут не подходить для вашей стратегии и для вашей доходности. Трейдер должен проверять и тестировать механику этих инструментов на исторических данных. Вам всего лишь нужно однажды сделать это, и в дальнейшем эти инструменты могут крайне положительно сказаться на вашем психологическом состоянии в процессе торговли.

Трейлинг-стоп помогает успокоить вашу торговую психологию, ибо он дает нам, валютным трейдерам, легко переходить на уровень безубыточности, а затем даже на фиксацию прибыли. Делая это, валютные трейдеры становятся более уверенными в том, чтобы твердо преследовать более высокую цель. Пребывание в зоне хорошей прибыли в процессе удержания позиции может порождать сильное напряжение. В сознании прокручивается масса сценариев развития событий.

Что, если цена развернется?

Что, если рынок съест всю мою прибыль и превратит ее в убыток?

Я передвинул стоп-лосс на уровень безубыточности, но что если рынок пробьет мой стоп и закроет позицию, а затем развернется и пойдет в нужном направлении? Тогда, возможно, мне следует закрыть позицию прямо сейчас!


Появляется и масса других мыслей. Трейлинг-стоп отсекает часть таких идей.

Такой же эффект имеет и многоуровневый take profit. Пребывать в зоне прибыли открытой позиции нелегко. Но если трейдер фиксирует какую-то часть прибыли на этом этапе, то далее пребывать в прибыли становится намного легче, зная, что какая-то ее часть уже у вас в кармане, а какую-то ее часть еще предстоит взять.

Большие области take profit

Естественно, в ваших мыслях сразу же возникнет логический вопрос: что такое большая область TP? Об этом мы более подробно поговорим в другой статье.

Ваша цель по прибыли должна соответствовать определенным критериям:

a) Ваша цель по прибыли должна быть реальной. Например, в 2013 году цели по прибыли 1,98 или 0,74 на валютной паре EURUSD были нереальными. Убедитесь, что ваша область TP находится в пределах досягаемости;



б) Ваша цель предпочтительно должна размещаться на более сильных уровнях поддержки и сопротивления, а не ниже или выше них. Например, при использовании дневного графика не размещайте TP чуть выше огромной недельной зоны сопротивления или чуть ниже огромной недельной зоны поддержки. Лучше перемещайте свой уровень TP, чтобы учесть эту рыночную структуру, и убедитесь, что у вас по-прежнему правильное соотношение r:r;

в) Используйте уровни коррекции Фибоначчи и цели Фибоначчи для планирования своей прибыли, независимо от таймфрейма. Уровни Фибоначчи выполняют грандиозную работу по оптимизации вознаграждения и действительно пользуются большим уважением на валютном рынке;



г) Предпочтительно следует избегать ставить цель на фиксированное количество пунктов, если только вы тщательно не проверили результаты;

д) Используйте ключевые уровни на рынке. Применяя эти ключевые уровни, вы гарантированно получите наилучшую возможную цену для выхода;



е) Попробуйте найти конфлюентность (слияние нескольких критериев). У валютных трейдеров есть масса инструментов и методов. При составлении торгового плана не забывайте искать конфлюентность. Таким образом, вы будете гарантированно размещать TP в лучшем месте.

Таймфрейм и take profit

Важно понимать, что мультитаймфреймный анализ может неблагоприятно сказаться на планировании прибыли и возможностях. Т.е. те из трейдеров, которые для определения точек входа и выхода выполняют анализ на минутном таймфрейме, могут спокойно пропустить этот раздел. Тем не менее, трейдерам, которые используют мультитаймфреймный анализ, необходимо помнить следующие важные моменты:

1) Если вы открываете позицию на определенном таймфрейме, не забудьте разместить свой TP, по крайней мере, на том же уровне, что и на следующем более высоком таймфрейме. Этот процесс помогает трейдеру сфокусироваться на более крупной картине;
2) Открыв позицию, трейдер должен отслеживать ее на том же, либо на более старшем таймфрейме, использовавшемся для анализа. Это избавит вас от лишних волнений;
3) Самое главное - не уменьшайте таймфрейм до более коротких сроков после того, как вы вошли в рынок! Это худшее, что может произойти, потому что когда на более низком таймфрейме трейдер начинает видеть сигналы разворота, вероятность того, что он изменит свой торговый план на полпути, становится очень высокой.

Фактор времени и take profit

И последнее, но не менее важное: пожалуйста, поймите, что обычно требуется немало времени, прежде чем цена действительно достигнет вашей зоны TP. Как правило - это небыстрый процесс!

Иногда, когда валютные трейдеры открывают позицию, у них возникает ощущение, что цена должна быстро пробить их TP, и паникуют, если этого не происходит быстро.

Если вы правильно разместили свой стоп-лосс, вам нечего бояться. Конечно же, всегда есть исключения. Например, если вы торгуете на выходе важных фундаментальных новостей, таких как NFP, это может быть очень важным фактором.

Тем не менее, обычно требуется время, прежде чем цена достигнет уровня TP. И трейдеры должны предоставить рынку время и пространство для отработки, прежде чем они смогут рассчитывать на получение прибыли.

При тестировании своей стратегии на валютной паре на исторических событиях обязательно запишите (запомните), сколько времени потребовалось вашему торговому сетапу для того, как вы получили прибыль. Прокручивать график и видеть, как стратегия достигла вашего уровня прибыли - легко. Одна из проблем заключается в том, что при практической реализации ТС, таким образом, игнорируется фактор времени для отработки вашей позиции: вам достаточно всего лишь нескольких минут, чтобы перейти на следующий день или увидеть данные о ценах. Но в реальной жизни каждая свеча – это ЦЕЛЫЙ час. И за этот час в голове у трейдера может пронестись сотня всевозможных мыслей, не говоря уже, что может быть за целый день. Валютный трейдер должен знать, что фактор времени является частью процесса, и терпение является ключом в торговле.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...