Перейти к содержанию

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано (изменено)



Закрытие убыточной позиции по частям



В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как трейдеры могут улучшить свой результат (а именно соотношение среднего значения прибыли к среднему значению потерь), используя методику под названием «закрытие убыточной позиции по частям».

Закрытие убыточной позиции по частям – это одно из самых лучших оружий трейдера.

Рано или поздно каждый трейдер сталкивается с поговоркой: «Позвольте своей прибыли расти и сокращайте свои потери». На основании психологического феномена, известного как «неприятие к потерям» (трейдеры не чувствуют себя так же хорошо, получая прибыль, как они чувствуют себя плохо, получая потери), который мы не будем сейчас обсуждать, трейдеры, как правило, слишком рано закрывают свои прибыльные позиции, но слишком долго удерживают убыточные позиции.

Боязнь боли от потери вызывает то, что называется «пошаговым закрытием позиции в убыток». Трейдер закрывает часть своей позиции в минусе – но затем цена откатывается обратно ближе к цене открытия. Как только позиция демонстрирует небольшую прибыль, трейдер закрывает позицию с небольшой прибылью.

На самом деле «частичное закрытие» является успешным в девяти из десяти случаев и сходит с рук трейдеру. Но на десятый раз рынок не разворачивается, и позиция развивается в неправильном направлении.

Таким образом, вы никогда не должны «поэтапно закрывать свои позиции в убыток», но мы хотим, чтобы вы совершили еще один шаг вперед, прочитав данную статью.

Логическим следствием этого факта является то, что мы не стремимся закрывать по частям убыточные позиции, а стремимся сократить потери в своих убыточных позициях, поэтому и закрываем ее по частям.

Таким образом, мы сокращаем размер убыточной позиций: когда рынок начинает идти против нас, мы пошагово уменьшаем ее размер.

Пример торговой системы

Предположим, что изначально риск в торговой системе составляет 30 пунктов, а цель по прибыли – 60 пунктов от точки входа. Коэффициент успеха составляет 40 процентов. Правило гласит: или цена достигает установленного первоначально уровня стоп лосс в 30 пунктов (средняя потеря составляет 30 пунктов), или же она достигает установленного первоначально уровня цели по прибыли в 60 пунктов (средняя прибыль составляет 60 пунктов). На рисунке 1 показан гипотетический прирост капитала (имитационное моделирование методом Монте Карло), усредненный по Бернулли, и возможный исход после 100 позиций. Соотношение прибыли к риску составляет 2:1.

Рисунок 1. Кривая прироста капитала без закрытия убыточных позиций по частям





График показывает гипотетический прирост капитала (имитационное моделирование методом Монте Карло), усредненный по Бернулли, и возможный исход после 100 позиций при соотношении прибыли к риску 2:1. Правило гласит: либо цена достигает первоначального уровня стоп-лосс в 30 пунктов, либо же она достигает первоначального уровня цели по прибыли в 60 пунктов.

Что произойдет, если мы будем закрывать позиции по частям?

Рассмотрим пошаговое уменьшение размера этой позиции, если бы рынок шел против нее. Цель по прибыли будет неизменной на уровне 60 пунктов от точки входа, но первоначальный размер позиции будет сокращен вдвое, если позиция достигнет убытка в 15 пунктов. Поэтому средняя потеря сократится с 30 пунктов до 22,5 пункта.

Средняя потеря = 0,5 х (-15 пунктов) + 0,5 х (-30 пунктов) = -7,5 + (-15) = -22,5

Для того чтобы этот пример стал еще более реалистичным, мы уменьшаем значение средней прибыли с 60 до 54 пунктов, коэффициент успеха при этом остается на том же уровне, 40 процентов. Причина проста: мы предполагаем, что будем сокращать размер позиций на половину в двух из десяти раз, но в результате дадим своей позиции достигнуть своей цели. Рисунок 2 показывает возможный исход после 100 позиций (имитационное моделирование методом Монте Карло), усредненный по Бернулли. При наложении двух графиков можно наглядно видеть, что использование поэтапного закрытия позиций (синий график) уменьшает величину просадок и увеличивает производительность после 40 позиций.

Рисунок 2. Сравнение кривых прироста капитала без и с использованием закрытия убыточных позиций по частям





График показывает гипотетический процесс прироста капитала без закрытия убыточных позиций по частям (красный график) и с использованием такового (синий график). Как видно, производительность в целом повышается, и, более того, уменьшается величина просадок в середине показанного периода.

Имитационное моделирование методом Монте Карло, усредненное по Бернулли

Имитационное моделирование методом Монте Карло представляет собой стохастическую методику, которая используется для решения проблем, численно основываясь на теории вероятности. Моделирование методом Монте Карло, усредненное по Бернулли, имитирует процесс, в котором у вас есть только два возможных исхода: либо позиция прибыльная («1»), либо она убыточная («0»).

Методы закрытия позиции по частям

Мы показали вам одну из методик закрытия позиции по частям – мы сократили размер позиции вдвое, если убыток в позиции составил половину первоначального риска. Второй способ заключается в уменьшении размера позиции наполовину по истечении определенного периода времени. Трейдеру важно вести торговый дневник и записывать в него каждую позицию, включая ее продолжительность. Если ваши записи показывают, например, что средняя продолжительность открытой позиции составляет 120 минут, трейдер может сократить размер позиции вдвое, если по истечению 60 минут она будет убыточной, но до сих пор не достигнет половины первоначального риска (это также называется «время остановки»).

Важное примечание: автор не закрывает по частям прибыльную позицию, чтобы получить максимально возможную пользу из простой методики пошагового закрытия позиции. Эта методика применяется только к убыточным позициям, но никогда не применяется к прибыльным позициям.

Давайте рассмотрим простой пример: Допустим, средняя прибыль в позиции составляет 100 пунктов, а средняя потеря – 50 пунктов. Мы закрываем по частям убыточные позиции. Мы сократим размер позиции вдвое, если цена в ней достигнет убытка в 25 пунктов, и поэтому средняя потеря составит 37,5 пунктов. Если средняя прибыль останется на уровне 100 пунктов, исходное соотношение прибыли к риску возрастет с 2:1 (100:50) до 2,7:1 (100:37,5). Другими словами, прибыль вырастет по отношению к убыткам.

Теперь предположим, что мы применяем закрытие по частям к прибыльным позициям. Предположим, что мы наполовину уменьшим нашу прибыльную позицию после получения прибыли в 50 пунктов, а вторую половину закроем на отметке в 100 пунктов. Следовательно, мы не достигнем среднего значения в 100 пунктов, а только 75 пунктов (0,5 х 100 + 0,5 х 50 = 75). Если мы используем пошаговое закрытие и для убыточных позиций, как мы показали выше, то среднее значение убытка в позиции составляет 37,5 балла, а соотношение прибыли к убыткам (которое мы хотим улучшить) останется таким же, 75:37,5 (2:1). В результате, мы не увеличим прибыль по отношению к нашей потере, но и наша желаемая цель - снизить потери, будет достигнута.

Заключение

Закрытие убыточных позиций по частям является очень эффективным методом следования старой поговорке «позвольте своей прибыли расти и сокращайте свои потери». В итоге вы можете значительно улучшить свое соотношение прибыли к риску и стать более прибыльным. Стоит помнить, что если применять поэтапное закрытие и к прибыльным позициям, то вы не улучшите своего коэффициента прибыли.


Дженс Клатт
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано (изменено)


Мы предполагаем, что будем сокращать размер позиций на половину в двух из десяти раз, но в результате дадим своей позиции достигнуть своей цели.



Откуда взято предположение о том, что цена будет задевать ближайший стоп а затем разворачиваться лишь в 20% прибыльных позиций? Не слишком реалистично. Если трейдер ставит стоп на определённом уровне, то он считает, что вполне возможны колебания до этого уровня, так что задевание половины стопа будет скорее в 60-70% прибыльных позиций, нежели в 20...

Кроме того, если трейдер видит целесообразность закрытия позиции на половине стопа, основываясь на статистике (лишь ~12% таких ситуаций прибыльны по тексту статьи), тогда почему бы не закрыть сразу всю позицию? Это было бы логично с точки зрения выгодности, расчёт прост 0.88 * (-15) + 0.12 * 30 = -9.6 , следовательно решение оставлять часть позиции после прохождения половины стопа приносит в среднем убыток в размере 9.6 / 30 = 32% стопа в каждой подобной ситуации.

В общем выводы статьи довольно странные, особенно с учётом их нелогичности.




Вообще, если подумать, становится ясно, что частичные закрытия - чисто психологический момент, который не может быть обоснован статистически, поскольку, если решение о частичном закрытии убыточно, то лучше вообще его не использовать и закрывать позицию полностью по стандартным правилам, если же оно прибыльно, то лучше закрывать позицию полностью по правилам (на уровне) частичного закрытия. То есть, в любом случае выгоднее закрывать позицию полностью.

Можно объяснить это иначе, при частичном закрытии трейдер, фактически, представляет позицию в виде двух позиций находящихся в идентичных состояниях. Очевидно, что в конкретной ситуации только одно, опять же - конкретное, решение из нескольких является верным на основе статистики. Частичное закрытие же предлагает принять два различных решения в двух идентичных ситуациях, очевидно, что какое-то из них будет неверным. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано

По сути гениально, когда таким объемом информации и умных графиков, автор(Дженс Клатт) рассказывает, что в точке открытия у него две позиции одна с соотношением риск/прибыль 1 к 2, а вторая 1 к 4. И да, его стратегия хорошо работает при соотношении 1 к 4. Вывод: надо еще год исследований и побольше графиков, чтобы обосновать открытие всей позиции в соотношении 1 к 4.
У Тарпа было - на вопрос о частичном закрытии позиций, он своим клиентам(практикующим сей метод) давал задание посчитать полную прибыль(убыток) при частичном закрытии и без. У одних эффективность ТС позволяла тянуть прибыль(или держать убыток) дальше, у других - там где они крыли часть, надо было закрывать всю позу. То есть у всех частичное закрытие снижало эффективность их торговой системы.Получается такая ситуация, что если используется частичное закрытие прибыли/убытка, то автор(пользователь) ТС не знает где ему ставить стопы, тейкпрофиты, тем самым снижая эффективность ТС.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано


Получается такая ситуация, что если используется частичное закрытие прибыли/убытка, то автор(пользователь) ТС не знает где ему ставить стопы, тейкпрофиты, тем самым снижая эффективность ТС.



+ По сути, я то же самое написал постом выше.

P. S. Поправил расчёты, с ходу не верно посчитал результат решения оставлять половину позиции, результат получился ещё хуже.




Аналогично, кстати, и с доливками, если посчитать результат различных вариантов, то окажется что какой-то из них более выгодный, либо вариант открытия на уровне доливки, либо стандартный, но прибыльность доливок всегда будет показывать промежуточное значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано

Считаю, что это опасная информация, тем более для новичков. Ведь всем известна информация "стоп нужно ставить в точке, в которой твой анализ был ошибочным". Зачем что-то придумывать? Как потом делать анализ сделок? Допускаю использование такого метода, но только в случае нахождения трейдера в многолетнем профите.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано (изменено)

" Заключение

Закрытие убыточных позиций по частям является очень эффективным методом следования старой поговорке «позвольте своей прибыли расти и сокращайте свои потери». "

Мне сложно сказать, откуда автор взял свои статистические результаты, на основе который он утверждает, что эта система помогает.
Дело в том, что этот метод не является новым и он давно гуляет по сети.
Я на него натыкался раньше и проводил свои статистические исследования.
Её можно найти, по такому поисковому запросу, там ссылаются на какой-то испаноязычный оригинал:
"Математическая система с доходностью 50-250% в месяц - реальный мониторинг"

Там она представлена в усложнённом варианте: предлагается делать до 5- ти ордеров с разной глубиной стопов, но с одинаковым у всех тейком. Т.е. это по сути частичное закрытие одной большой позиции, разбитой на 5 частей.

Результат оказался ожидаемым.
Прибыльность НЕ улучшается. Она остается прежней.

Я писал советника, которым собирал статистику.
К сожалению, за ненадобностью все отчеты удалил.


Тут в среднем получается, все стоп-лоссы усредняются и уменьшаются по своему размеру относительно тейка. В результате просто соотношение стопов и тейков меняется в сторону увеличения стопов и уменьшения тейков, но в целом прибыльность остается прежней.

Поясню на примере.

Например есть система (не важно какая и не важно в каком таймфрейме) при которой Стоп=Тейк.
И коэффициент вероятности того и другого 0,5. т.е. и стоп и тейк равновероятны.

Если закрывать стопы раньше и в среднем после 500 сделок стоп станет меньше тейка на 30%, то и
вероятность тейка в количестве сделок уменьшится на столько же.
Т.е. в результате вероятность тейка уменьшится в соответствии с увеличенной частотой "мелких" стопов,
что в конечном итоге приведет к точно такому же финансовому результату, что был ДО того, как применять эти уменьшенные стопы.

screen_-_1.jpg

Изменено пользователем asbets
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано (изменено)

Автор частичного закрытия убыточной позиции не учитывает видимо, что после частичного закрытия и затем, все-таки достижения уровня профита, позиция то уже уменьшена наполовину и соотношение прибыль/риск никак не может быть 2,7:1, а будет всего 1,33:1, т. к. 0,25 СЛ мы уже поимели, а 0,5 ТП не дополучим! Не лучше ли оставить 2:1 ?

Изменено пользователем magic13
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Закрытие убыточной позиции по частям Опубликовано

Согласен, что тут надо стату собирать. Если вдруг цена пройдет половину SL, а потом развернется. То в итоге мы получим не 100 пп прибыли, а 37,5. Недобор составляет 63,5 пп. Учитывая, что при частичном закрытии убыточных позиций мы экономим 12,5 пп. То ситуация описанная выше должна происходить не чаще 1 раза за 7-8 сделок (63,5/12,5 + сама сделка). Если такое будет происходить чаще, то мы наоборот, будем урезать свою прибыль.
Конечно, я не проверял, но я думаю при любой стратегии один раз за 7-8 сделок подобная ситуация встретится.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...