Перейти к содержанию

[Статья] Возрождение системы «черепах»


Ermen

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано (изменено)



Возрождение системы «трейдеров-черепах»



Рассматривая первоначальный вариант торговой стратегии «трейдеров-черепах» становится понятно, насколько трудно разработать торговую систему, которая бы давала стабильную прибыль на протяжении десятилетий.

Изменчивы ли рынки? Есть ли необходимость в систематическом мониторинге рынков для последующей адаптации трендовой торговой системы к меняющимся реалиям для сохранения доходности?

Для того, чтобы попытаться отметить на эти вопросы, мы обратимся к легендарной стратегии «трейдеров-черепах», которая была создана в 1980 году известными трейдерами Ричардом Деннисом и Биллом Экхартом. Сама же затея с «черепахами» была начата для того, чтобы выяснить, можно ли людей научить стать успешными трейдерами.

Единого мнения на этот счёт нет до сих пор. Одни называют всё это полной ерундой, а все аргументы в сторону адаптации торговых стратегий не стоят и гроша. Другие утверждают, что трендовые системы не нуждаются в серьёзных изменениях, но требуют постоянного мониторинга и доработки, в случае необходимости. Некоторые трейдеры, использующие в работе трендовые стратегии, говорят, что торгуют по тем же системам, что и 30 или 40 лет назад.



Движение рынка

Допустим, что мы знаем трейдера, который торгует на пробоях каналов по следующим правилам: покупать когда рынок торгуется выше Х-дневного максимума и переворачиваться в продажи в случае пробоя ценой Х-дневного минимума. Используется фиксированный размер дробных сделок, а совокупный уровень риска основывается на текущей волатильности (разница между Х-дневным максимумом и минимумом).

Учитывая изменчивость рынков, представьте, как этому трейдеру придётся адаптировать условия входа в соответствии с новой конъюнктурой. Он начнёт увеличивать переменную Х в попытках сократить влияние рыночных колебаний, в следствие чего вырастет процент допустимого риска, так как границы канала были расширены. При выходе на новые рынки ему придётся устанавливать отдельные лимиты рисков для каждого нового инструмента. Вполне возможно, что будут отличаться и правила выхода из позиций.

Теперь, после всех проведённых преобразований, является ли эта система такой же, как была первоначально? Конечно основой системы продолжает оставаться пробой каналов, но вот параметры работы по ней претерпели значительные изменения, по сравнению с тем, что было в самом начале. Вместе с тем, если посмотреть на описание хотя бы нескольких известных торговых систем, вряд ли там можно будет найти какие-то радикальные изменения. Все поправки в большинство стратегий-долгожителей вносятся достаточно осторожно.


Тестируем «черепах»

Проведя тестирование первоначальной стратегии «трейдеров-черепах», которая приносила приличную прибыль в начале 1980-х, мы сможем узнать работает ли она сегодня, либо же нуждается в некоторых корректировках.

В основном «черепашья» торговля заточена под краткосрочные и среднесрочные движения цены в направлении тренда на фьючерсах (см. Таблицу 1). Например, одна из стратегий «черепах» заключалась в покупке после пробоя линии 20-ти дневного максимума и продажи и при сломе 20-ти дневного минимума. На Графике 1 представлен пример фьючерса на какао, который показывает эффект наращивания торговой позиции. Первая продажа была открыта 6 января 1970 года, а уже 5 марта были закрыты все сделки, после того как был пробит 10-ти дневный максимум.

Однако, за этим, казалось бы, простым движением вниз скрываются довольно сложные детали, касающиеся управления рисками и размером позиции. Следующие правила применяются для краткосрочной стратегии «черепах», которая называлась «Система 1». Более долгосрочную «Систему 2», основанную на пробоях 55-ти дневных максимумов и минимумов в рамках данной статьи рассматривать не будем. Итак, «черепашьи» правила звучат так:
1. Покупайте, когда цена пробивает 20-ти дневный максимум.
2. Продавайте, если цена пробивает 20-ти дневный минимум.
3. Закрывайте сделку на покупку, если цена падает ниже 10-ти дневного минимума.
4. Закрывайте сделку на продажу, если цена пробивает 10-ти дневный максимум.
5. Если предыдущая сделка была успешной, то нужно игнорировать последующие сигналы для входа в том же направлении. Для того, чтобы не пропустить сильное движение, допускается входить на пробое 55-ти дневного максимума или минимума.


Для оптимизации рисков, «черепахи» обычно торгуют меньшим числом позиций на волатильных рынках. Волатильность измеряется 20-ти дневным ATR (Average True Range). Риск по каждому отдельно взятому открытому контракту не должен превышать 1% от всего капитала. Если взять для примера фьючерс на топочный мазут, можно получить такой расчёт, показывающий максимальное число контрактов по данному инструменту.

Например, начальный капитал составляет $1 000 000. Стоимость пункта - $42 000 (не путать с пипсом — прим. переводчика). Значений 20-ти дневного ATR на 23 ноября 2009 года — 0,0663. Используя эти исходные данные, «черепахи» сводили их к такому дробному вычислению:

0,01 х $1 000 000
0,0663 х 42,000

В итоге получалось, что можно открыть 3,59 контрактов (с округлением в меньшую сторону получим 3 контракта).

Первоначально защитный стоп равнялся двойному значению индикатора ATR, что фактически означало риск размером 2% от капитала. В нашем тесте будет использоваться только 1% риск на каждый контракт, чтобы не делать вычисления за достаточно продолжительный период времени излишне громоздкими.

Если рынок двигался в нужном направлении более, чем 0,5 ATR, то в торговлю вводились новые контракты. Для ограничения риска на конкретных рынках, число контрактов никогда не превышало 12 на одном инструменте (см. Таблицу 2). Когда подобный «пирамидинг» оказывался особо успешным и рынок шел дальше по тренду, допускалось добавление ещё 3-х контрактов, но стоп подвигался вплотную к рынку до 0,5 ATR.

Для того, чтобы сохранить капитал, в случае просадки на 10%, торговый счёт должен быть уменьшен на 20% от первоначального значения. Например, если от $1 млн осталось $900 тысяч, то счёт должен быть уменьшен до $800 тысяч. В Таблице 3 приведены некоторые другие детали теста.

Стратегия была протестирована на фьючерсных рынках, указанных в Таблице 1 с 1 января 1970 по 23 сентября 2009. Вся торговля велась по оригинальной «черепашьей» системе. Обратите внимание, что набор финансовых инструментов за последние десятилетия изменился, поэтому в Таблице 1 отсутствует французский франк и 90-то дневные американские казначейские обязательства, а Евро заменила немецкую марку.


Результаты

В Таблице 4 сведена основная статистика тестирования, а на Графике 2 показана кривая доходности. Как видно, стратегия было высокодоходной до и во время деятельности «черепах», которая проходила с 1983 по 1988 год. Самая продолжительная серия прибыльных сделок составила 43 календарных дня, а убыточных — 13 дней.

Тем не менее, с начала 1990-х годов система перестала приносить прибыль. Как видно из Таблицы 4, максимальная просадка достигала 66%, что делает эту систему достаточно сложной для торговли, если у вас, конечно, не стальные нервы. Становится очевидным, что первоначальная система «трейдеров-черепах» нуждается в корректировке под текущие рыночные условия. За последние 20 лет появилось много новых рынков, что лишь подтверждает смерть «черепашьей» системы в том виде, в котором мы её знаем, поскольку она никак не реагирует на изменения рынков.

Возвращаем «черепах» к жизни

Рассмотрим несколько способов, чтобы лучше адаптировать «черепах» к сегодняшним рынкам. Давайте будем придерживаться основной идеи системы, но покупать или продавать уже при пробое 90-то дневного максимума или минимума (а не 20, как было раньше). Кроме того, выходом из сделок теперь станет пробой 45-ти дневного максимума или минимума («черепахи», напомню, использовали 10-ти дневный экстремум). Все эти изменения сделают систему более долгосрочной, что, скорее всего, позволит избежать повышенного шума, который сегодня присутствует практически на каждом рынке. Есть и другие предлагаемые поправки:

Больший стоп. Начните торговать со стопом 5 ATR вместо стандартного 2 ATR. Больший стоп защитит торговлю от резких колебаний рынка и новостного шума.

Фиксация прибыли. Попробуйте последовательной выходить из сделок. Можно закрывать половину всей позиции, когда достигнут целевой уровень (например 10 ATR от точки входа). Такая тактика может помочь снизить число просадок и сгладить кривую доходности.

Не ложите все яйца в одну корзину. Продолжая следовать «черепашьим» правилам мани-менеджмента, но распределяйте риск по секторам (бонды, фондовые индексы, энергетика, зерно) ниже 10% по каждому. Общий риск можно держать на уровне 40%, но отказаться от правила снижения рисков после просадок. Без такого правила восстановление депозита после потерь произойдёт гораздо быстрее.

Новые возможности. С момента окончания «черепашьего» эксперимента в 1988 году появилось множество новых фьючерсных контрактов. Включение их в работу может помочь уменьшить просадки и сгладить кривую баланса вашего депозита.

Дополнительные фильтры. Можно попробовать добавить фильтр, который принимает сделки только в направлении долгосрочного тренда. Как вариант, можно использовать пересечение скользящих средних, например, с периодами 50 и 300.


Итоговые результаты

На Графике 3 показан торговый пример на фьючерсе на свинец. Первоначально было продано 59 контрактов при пробое 90-то дневного минимума. MACD находился в отрицательной зоне, что означало что 50-ти дневная скользящая средняя была ниже 300 дневной.

7 сентября было зафиксирована прибыль по 29 контрактам, а ещё 15 были закрыты 23 ноября. Оставшийся объём позиции был закрыт после пробоя 45-ти дневного максимума 30 декабря.

В Таблице 5 представлена производительность скорректированной «черепашьей» системы, а на Графике 4 можно увидеть кривую доходности. Обновлённая стратегия была протестирована более чем на 100 фьючерсных рынках с 1 января 1970 по 23 сентября 2009.

В отличие от исходной системы, пересмотренная осталась прибыльной и на сегодняшний день. Годовой доход оказался ниже, чем у оригинальной системы (35,3% против 72%). Этот показатель может быть увеличен до «черепашьего» уровня, при изменении параметров размера позиции, общего и отраслевого риска, уменьшение размера стопа и ряда других параметров. Вместе с тем, такие шаги в погоне за прибылью могут привести к потенциально большей просадке.

Новые правила значительно улучшили соотношение годовой доходности и максимальной просадки с 1,09 до 2,26. Несмотря на общее снижение числа сделок, увеличилась прибыльная серия до 159 дней. В целом, получилась более долгосрочная стратегия, позволяющая нивелировать рыночный шум. И наконец, обновлённая система получилась более простой, чем её предшественница.

Можно сделать вывод, что с течением времени рынки действительно меняются. Пересмотренная система сама может стать устаревшей по прошествии определённого времени. Таким образом, для того, чтобы стратегии, следующие за трендом, продолжали приносить профит на протяжении многих лет, их необходимо подстраивать под меняющуюся конъюнктуру рынка.

Автор: ANTHONY GARNER
Опубликовано в журнале ActiveTrader, февраль 2010.
activetradermag.com



Дополнение к статье




Хочу дополнить статью перепиской автора с форума сайта TradingBlox касательно его статьи об оптимизации стратегии черепах.
Anthony FJ Garner -Менеджер фонда ,занимается разработкой и тестированием инвестиционных стратегий , так же является консультантом Aria Capital Management ,Contrapuntal Fund SP systematic global macro fund .
Надеюсь кому-то будет интересно .Ведь фьючи можно торговать и через CFD .

Вот переписка

Модифицированная система черепах.
Я прочитал вашу статью в этом месяце на «ActiveTrader magazine» .Замечательная статья .Вы можете поделиться параметрами из модифицированной системы черепах.?Я рассматриваю возможность протестировать модифицированную версию на Trading Blox(эта у них такая программа для теста стратегий ,что-то на подобии Wealthlab ценник кусающийся :( .) и хочу повторить ваш график прибыли .
Спасибо за понимание .


Ответ:AFJ Garner .
Я переместил статью из действительно ужасного сайта «elitetrader» и хочу опубликовать ответ здесь на форуме .Внизу график доходности опубликованный в Activetrader.
Я не претендую на оригинальность мыслей в статье. Статья была вызовом на сообщение в комьюнити сайта , и я хотел ответить на него.
Вот то сообщение « Время от времени кто –то начинает продвигать идеи , или же начинает дебаты о том , что тренд следящие правила должны меняться в связи с изменением рыночных условий.Это нонсенс.Это обманчивые аргументы»

Я лишь хотел показать ( как «Sluggo» изначально указывал на этом форуме ) ,что 2010 оригинальные правила стратегии черепах не работают уже давно ; следовательно последователи этих правил сегодня могут быть немного разочарованны. Несколько ловких манипуляций мышкой и немного фантазии , в сочетании с каналами Дончиана и TradingBlox(программа для теста стратегий )упомянутый выше,могут показать способ как обратно вдохнуть жизнь системе Черепах , без всех излишеств которые использовали "черепахи" .
Как я уже говорил в статье , основные используемые параметры были следующие:

Портфолио:Более 100 диверсифицированных фьючерсов.
LMA:300
SMA:50
Направление торговли :торгуем все
Риск на сделку:1%
Вход на пробой , дни:90
Выход на пробое, дни:45
АTR дни :20
ATR стоп:5
ATR целевая прибыль:10
Target Reduction Amount: 50%(не перевел)

Максимальный риск на сектр:10%
Максимальный общий риск:40%



Еще одна вещь которую я должен упомянуть , я хочу чтобы вы поняли , обратное тестирование может часто унести вас далеко в полеты вашей фантазии.Результаты показанные в статье были сделаны для того чтобы показать точку зрения, и я верю что мне это удалось.Большинство сделанных допущений , я верю, реалистичны.одно допущение было в том что я не могу купить или продать столько контрактов сколько я хотел бы в на том или ином рынке фьючерсов.Когда я изменил глобальные параметры так что рынок фьючерсов должен иметь 5 дневную скользящую среднюю 1000 контрактов торгуемых в день , чтобы я не мог торговать не более чем 5% рынка в любой день, цифры немного менее экзотичны.Хорошие , но не такие уж привлекателньые
Поэтому нам нужно нужны программы для тестирования стратегий , вместо « розовых» очков.


by ratio » Mon Feb 08
Мне хотелось бы узнать и увидеть список Фьючерсов .Как много там инструментов
Все ли они легко торгуемы?Я провел исследование , что можно торговать через > .Но было действительно сложно найти много инструментов.

Мы тестируем через данные CSI,но даже там где так много инструментов, в общем они повторяются (день , ночь , комбинированные).
Вы используете CSI для ваших данных?


AFG Garner :
Прилагаю список ( с ноября 2008) всего что можно торговать через MTrade,Бесполезная платформа MF Global.Оно включает в себя отдельные фьючерсы , но вы можете просто их удалить.Это очень большой лист.К тому же , я торговал некоторые элементы которые вы не найдете на Mtrade , такие инструменты как LME металлы .
Я использую данные CSI и регулярно прохожу по листу инструментов и смотрю на проторгованый объем.Конечно вы можете соотнести объем к размеру контракта размер/BPV и волатильность чтобы увидеть истинную картину , те контракты которые достаточно ликвидны для размера вашего аккаунта.
Вот результаты модифицированной системы из статьи –без ограничения объема , я повторяю что здесь нет ничего магического –каждый может повторить эти результаты





Вот секторы которые были использованы в тесте:
Облигации
Валюты
Зерна
Энергия
Процентные ставки
Мясо
Металлы
Фондовые индекс
Other
Software
Я включил около 106 смешанных фьючерсов из этих секторов.
Вот результаты стратегии черепах и портфолио черепах с теми же параметрами что были в статье , только дата тестирования начинается с 1990


For the sake of completeness here is Turtle 1970 to end 1990. Again using the same settings as in the article except for the end date of the test.
Для полноты картины вот тест системы черепах с 1970 на конец 1990 .Снова те же параметры что использовались в статье ,только без даты конца тестирования .


by dantes » Sat Oct 22, 2011 5:53 pm
,
Добрый день Anthony

Спасибо за ответ
Я использую настройки которые вы рекомендовали в портфоли из 116 фьючерсов в следующих секторах:

Облигации 16
Энергия 8
Валюта 18 - как основные США и кроссы
Зерна 10
Фондовые индексы 25
Процентные ставки 9
Мясо 3
Металлы 13
Softs 14
Я получил результаты которые немного различаются (см вниз)
27.83% CAGR (годовой доход)
1.05 MAR
1.32 Annual Sharpe (шарп)
26.4% Max DD(просадка)
15.8 longest DD(самая длинная просадка)
3,431 trades (сделки)
Я в недоумении почему разультаты так различаются за тот же период (1970-2010) , те же параметры и (вероятно ) тот же портфель
(Я проводил тест без ограничения объемов , т.е так много контрактов сколько хотел.
Буду благодарен за понимание , я возился некоторое время , не получая даже близкие результаты .
Хороших выходных
Dantes


AFG garner
Попробуйте попереключать кнопку "Earn interest" Установите проскальзывание с 7% до 3.5% .и комиссию не выше 7$
Я бы на вашем месте не бы не беспокоился много на этот счет .Я уверен что вы теперь поняли что мельчайшее изменение в настройках или секторе , коде и в данных может значительно повлиять на результаты.Я могу гарантировать что вы бы не достигли точно таких же результатов .Боюсь я еще раз должен подчеркнуть что бэктестинг как правило идет путем подгонки кривой доходности и задним числом -мы рисуем кривую доходности какую хотим видеть .Врятли все будет работать так четко на практике .Уровни риска слишком высоки в тесте , лекким движением руки можно изменить DD с 30 до 60 % .Возьмите даже один смехотворно малый элемент которую вы даже не рассматривали -порядок в котором сделки представлены риск менеджеру .Это может привести к драматически большим изменениям .Я могу представить что вы использовали стандартную процедуру -когда ордеры отправляются менеджеру в соответствии с файлом futuresinfo.txt .Смотри другой пост который я написал.Эксперемент с изменением ордера:изменив или создав ордера которые приводят к положительной динамике .Попробуйте так сделать в tradingblox.
Пожалуй самая большая польза таких вот постов на форумах , в том что вы оттачиваете свой навык различать откровенную ложь , ложь .... от бектестинга.Мое послание вам заключается в следующем
Не соблазняйтесь ультрапривлекательными результатами тестов.Не думайте что кто-то нашел грааль!Нужно быть реалистом а не идеалистом.


by AFJ Garner » Tue Oct 25, 2011 12:43 pm
Хочу привести один интересный пример .Посмотрите на бэк тест небольшого портфеля из 26 фьючерсовс 1993 по 2003 , выглядит заманчиво на длительном периоде

А теперь посмотрите на период с 2003 по 2007 .Соовсем другая история

Финальный скрин всего периода того же портфолио и параметров с 1995 .Отработано хорошо .Лучших результатов можно было бы достичь задним числом с большим портфелем и с лимитом риска .

Вот обновление по системе черепах с теми же параметрами.Несомненно будут трудности в грядущих месяцах и годах ,но она сработала очень хорошо за последние 5 лет .Те же пареметры что я использовал в статье , не было некоторых инструментов ,которые были на то время когда я писал статью .


Переведено специально для сайта Tradelikeapro.ru


Информация взята с форума сайта tradingblox.com

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано

ТС ультрафильтр говорит тебе спс за то,что ты думаешь о таких как он :d но там конечно надо индюк вскрывать и смотреть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано

Ребята, статья написана 5 лет! назад. Я думаю что рынки за это время поменялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано (изменено)


Ребята, статья написана 5 лет! назад. Я думаю что рынки за это время поменялись.


Ну протестировать всеравно стоит , и да рынки постоянно меняются))

Добавлено: 27-09-2015 08:50:43

Если бы кто нибудь протестил на Wealth lab и скинул результаты и код ,то было бы вообще замечательно . Изменено пользователем Ermen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано

В статье написано как оптимизировать,так что эт не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано


Ребята, статья написана 5 лет! назад. Я думаю что рынки за это время поменялись.


А вы глубже смотрите. Я для себя кое-чего отсюда выписал
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано

Спасибо за статью. Появилась "Пища" для ума. Интересуюсь данной системой и по тихоньку изучаю ее. \M/

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано

Про оптимизацию "черепах" писал ещё Кортни Смит в своей книге с названием типа "Как разбогатеть на Forex". Он предлагает фильтр по ADX (не входить при значении индикатора менее 20, насколько я помню) и "правило отсечения", т.е. фиксирование убытка при закрытии пробойной свечи ниже уровня канала.

Я использую "правило отсечения" и мм на основе анти-мартингейла. ADX мне показался хорошим для планирования выходов. По моему скромному опыту "черепахи" плохо работают на валютах, но приносят хороший результат с сырьём и металлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Статья] Возрождение системы «черепах» Опубликовано (изменено)

Хочу дополнить статью перепиской автора с форума сайта TradingBlox касательно его статьи об оптимизации стратегии черепах.
Anthony FJ Garner -Менеджер фонда ,занимается разработкой и тестированием инвестиционных стратегий , так же является консультантом Aria Capital Management ,Contrapuntal Fund SP systematic global macro fund .
Надеюсь кому-то будет интересно .Ведь фьючи можно торговать и через CFD .

Вот переписка

Модифицированная система черепах.
Я прочитал вашу статью в этом месяце на «ActiveTrader magazine» .Замечательная статья .Вы можете поделиться параметрами из модифицированной системы черепах.?Я рассматриваю возможность протестировать модифицированную версию на Trading Blox(эта у них такая программа для теста стратегий ,что-то на подобии Wealthlab ценник кусающийся :( .) и хочу повторить ваш график прибыли .
Спасибо за понимание .


Ответ:AFJ Garner .
Я переместил статью из действительно ужасного сайта «elitetrader» и хочу опубликовать ответ здесь на форуме .Внизу график доходности опубликованный в Activetrader.
Я не претендую на оригинальность мыслей в статье. Статья была вызовом на сообщение в комьюнити сайта , и я хотел ответить на него.
Вот то сообщение « Время от времени кто –то начинает продвигать идеи , или же начинает дебаты о том , что тренд следящие правила должны меняться в связи с изменением рыночных условий.Это нонсенс.Это обманчивые аргументы»

Я лишь хотел показать ( как «Sluggo» изначально указывал на этом форуме ) ,что 2010 оригинальные правила стратегии черепах не работают уже давно ; следовательно последователи этих правил сегодня могут быть немного разочарованны. Несколько ловких манипуляций мышкой и немного фантазии , в сочетании с каналами Дончиана и TradingBlox(программа для теста стратегий )упомянутый выше,могут показать способ как обратно вдохнуть жизнь системе Черепах , без всех излишеств которые использовали "черепахи" .
Как я уже говорил в статье , основные используемые параметры были следующие:

Портфолио:Более 100 диверсифицированных фьючерсов.
LMA:300
SMA:50
Направление торговли :торгуем все
Риск на сделку:1%
Вход на пробой , дни:90
Выход на пробое, дни:45
АTR дни :20
ATR стоп:5
ATR целевая прибыль:10
Target Reduction Amount: 50%(не перевел)

Максимальный риск на сектр:10%
Максимальный общий риск:40%

Спойлер



Еще одна вещь которую я должен упомянуть , я хочу чтобы вы поняли , обратное тестирование может часто унести вас далеко в полеты вашей фантазии.Результаты показанные в статье были сделаны для того чтобы показать точку зрения, и я верю что мне это удалось.Большинство сделанных допущений , я верю, реалистичны.одно допущение было в том что я не могу купить или продать столько контрактов сколько я хотел бы в на том или ином рынке фьючерсов.Когда я изменил глобальные параметры так что рынок фьючерсов должен иметь 5 дневную скользящую среднюю 1000 контрактов торгуемых в день , чтобы я не мог торговать не более чем 5% рынка в любой день, цифры немного менее экзотичны.Хорошие , но не такие уж привлекателньые
Поэтому нам нужно нужны программы для тестирования стратегий , вместо « розовых» очков.

Спойлер



by ratio » Mon Feb 08
Мне хотелось бы узнать и увидеть список Фьючерсов .Как много там инструментов
Все ли они легко торгуемы?Я провел исследование , что можно торговать через > .Но было действительно сложно найти много инструментов.

Мы тестируем через данные CSI,но даже там где так много инструментов, в общем они повторяются (день , ночь , комбинированные).
Вы используете CSI для ваших данных?


AFG Garner :
Прилагаю список ( с ноября 2008) всего что можно торговать через MTrade,Бесполезная платформа MF Global.Оно включает в себя отдельные фьючерсы , но вы можете просто их удалить.Это очень большой лист.К тому же , я торговал некоторые элементы которые вы не найдете на Mtrade , такие инструменты как LME металлы .
Я использую данные CSI и регулярно прохожу по листу инструментов и смотрю на проторгованый объем.Конечно вы можете соотнести объем к размеру контракта размер/BPV и волатильность чтобы увидеть истинную картину , те контракты которые достаточно ликвидны для размера вашего аккаунта.
Вот результаты модифицированной системы из статьи –без ограничения объема , я повторяю что здесь нет ничего магического –каждый может повторить эти результаты

Спойлер


Спойлер




Вот секторы которые были использованы в тесте:
Облигации
Валюты
Зерна
Энергия
Процентные ставки
Мясо
Металлы
Фондовые индекс
Other
Software
Я включил около 106 смешанных фьючерсов из этих секторов.
Вот результаты стратегии черепах и портфолио черепах с теми же параметрами что были в статье , только дата тестирования начинается с 1990
Спойлер



For the sake of completeness here is Turtle 1970 to end 1990. Again using the same settings as in the article except for the end date of the test.
Для полноты картины вот тест системы черепах с 1970 на конец 1990 .Снова те же параметры что использовались в статье ,только без даты конца тестирования .
Спойлер



by dantes » Sat Oct 22, 2011 5:53 pm
,
Добрый день Anthony

Спасибо за ответ
Я использую настройки которые вы рекомендовали в портфоли из 116 фьючерсов в следующих секторах:

Облигации 16
Энергия 8
Валюта 18 - как основные США и кроссы
Зерна 10
Фондовые индексы 25
Процентные ставки 9
Мясо 3
Металлы 13
Softs 14
Я получил результаты которые немного различаются (см вниз)
27.83% CAGR (годовой доход)
1.05 MAR
1.32 Annual Sharpe (шарп)
26.4% Max DD(просадка)
15.8 longest DD(самая длинная просадка)
3,431 trades (сделки)
Я в недоумении почему разультаты так различаются за тот же период (1970-2010) , те же параметры и (вероятно ) тот же портфель
(Я проводил тест без ограничения объемов , т.е так много контрактов сколько хотел.
Буду благодарен за понимание , я возился некоторое время , не получая даже близкие результаты .
Хороших выходных
Dantes
Спойлер



AFG garner
Попробуйте попереключать кнопку "Earn interest" Установите проскальзывание с 7% до 3.5% .и комиссию не выше 7$
Я бы на вашем месте не бы не беспокоился много на этот счет .Я уверен что вы теперь поняли что мельчайшее изменение в настройках или секторе , коде и в данных может значительно повлиять на результаты.Я могу гарантировать что вы бы не достигли точно таких же результатов .Боюсь я еще раз должен подчеркнуть что бэктестинг как правило идет путем подгонки кривой доходности и задним числом -мы рисуем кривую доходности какую хотим видеть .Врятли все будет работать так четко на практике .Уровни риска слишком высоки в тесте , лекким движением руки можно изменить DD с 30 до 60 % .Возьмите даже один смехотворно малый элемент которую вы даже не рассматривали -порядок в котором сделки представлены риск менеджеру .Это может привести к драматически большим изменениям .Я могу представить что вы использовали стандартную процедуру -когда ордеры отправляются менеджеру в соответствии с файлом futuresinfo.txt .Смотри другой пост который я написал.Эксперемент с изменением ордера:изменив или создав ордера которые приводят к положительной динамике .Попробуйте так сделать в tradingblox.
Пожалуй самая большая польза таких вот постов на форумах , в том что вы оттачиваете свой навык различать откровенную ложь , ложь .... от бектестинга.Мое послание вам заключается в следующем
Не соблазняйтесь ультрапривлекательными результатами тестов.Не думайте что кто-то нашел грааль!Нужно быть реалистом а не идеалистом.


by AFJ Garner » Tue Oct 25, 2011 12:43 pm
Хочу привести один интересный пример .Посмотрите на бэк тест небольшого портфеля из 26 фьючерсовс 1993 по 2003 , выглядит заманчиво на длительном периоде
Спойлер


А теперь посмотрите на период с 2003 по 2007 .Соовсем другая история
Спойлер


Финальный скрин всего периода того же портфолио и параметров с 1995 .Отработано хорошо .Лучших результатов можно было бы достичь задним числом с большим портфелем и с лимитом риска .
Спойлер


Вот обновление по системе черепах с теми же параметрами.Несомненно будут трудности в грядущих месяцах и годах ,но она сработала очень хорошо за последние 5 лет .Те же пареметры что я использовал в статье , не было некоторых инструментов ,которые были на то время когда я писал статью .
Спойлер






Добавлено: 20-02-2016 18:12:39


Ребята, статья написана 5 лет! назад. Я думаю что рынки за это время поменялись.


В дополнении к статье можно увидеть что с теми же параметрами и портфелем ,обновленная система приносила прибыль и в последующие годы до 2012 г более поздних бэктестов автор не скидывал т.к более не писал сообщений в той ветке . Напомню что в основной статье результаты были до 2009 г .
Т.е есть пища для ума . :-b

Изменено пользователем Ermen
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...