Перейти к содержанию

[Статья] Важность специализации в трейдинге


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано (изменено)



Согласуем стратегию со своим характером и образом мышления

Новички иногда задают вопрос «По какой стратегии мне лучше торговать» и в большинстве случаев они получают ответ которого они скорее всего не ожидали. Ответ звучит примерно так: «Это зависит от вашей индивидуальности и собственных взглядов на рынок». В этой статье я попытаюсь более подробно объяснить что я имею ввиду. Дело в том что каждый хочет играть в трейдинговую игру «Правильно», они торгуют все подряд: дневные графики ,внутридневные графики ,прорывы ,откаты, ложные прорывы ,каналы ,тренды , гэпы и.т.д Это хорошо ,но вы должны задать себе один вопрос , «Правильно ли мы торгуем , исходя из наших персональных качеств и подходит ли эта торговля конкретно нам?»

Как достичь успеха.

Большинство трейдеров верят что ключ к достижению успеха на рынке форекс ,препологает освоение технических индикаторов и важных фундаментальных данных, отсчетов. Они тратят бесчисленные часы и деньги изучая передовые индикаторы и углубляются в экономические отсчеты. Но если даже вы мастер по техническому и фундаментальному анализу вы по-прежнему должны быть в состоянии:
1. Спустить спусковой крючок
2. Закрыть сделку ,если она не работает
3. Не заходить в рынок ,если там нету ничего стоящего

Ваш образ мышления так-же важен как графики , если не больше. В первую очередь вы должны убедиться , что ваша торговля подходит вам. Ваш стиль торговли настолько же индивидуален как и ваши отпечатки пальцев .Ваш характер ,распорядок дня ,и склонность к риску скажут вам многое том , где вы должны быть в поисках возможностей. Спросите себя «Зачем я торгую?». Какой стиль торговли больше вам подоходит: Скальпинг, свинг трейдинг, ночной скальпинг , комфортно ли вам переносить сделки на следующий день ,либо вы предпочитаете закрывать позиции по закрытию дня.Вам больше подходит торговля на рынке форекс ,акциях ...может быть вы больше предпочитаете торговать фьючерсами на кофе?

Самое главное, вы должны признать ,что это займет много времени ,сил и нервов, чтобы стать профи , и в конечном итоге достичь мастерства. Обучение торговле не отличается от обучения другим профессиям. Люди становятся опытными практикуясь снова и снова , анализируя свои действия и поведение .


Исследования в сфере психологии помогло понять как мы получаем информацию и развиваем свои навыки. Психология трейдинга как правило связано с методами управления эмоциями ,развития дисциплины, и оттачиванию техники принятия решений. Но наука о психологии обучения сама по себе появилась еще в 19 веке в качестве экспериментальной дисциплины, и была направлена на то чтобы понять принципы обучения. Известная фраза которая относиться к философии обучения медицине(хирургии) звучит так – «Разок посмотри, разок сделай, а потом уже и учи… Великолепный принцип обучения хирургии! …Идея в том что люди сначала наблюдают, затем они делают что-то под чьим либо контролем, ну и наконец они могут учить других. И мы зачастую мы лучше учимся именно таким путем.
1. В начале стремимся найти успешные техники ,методы , практики , ну и есть конечно вероятность что мы найдем и противоположное)))Поэтому нужно научиться фильтровать информацию ,что к сожалению приходит только с опытом.
2. Затем мы начинаем внедрять их в свою практику.
3. Потом мы показываем другим ,то что работает у нас.

Обучать других тоже очень важно потому-что учитель будет сталкиваться со множествами вопросами и он должен быть в состоянии объяснить и дать свою точку зрения.Этот процесс структурирует(укрепляет) знания самого учителя.



Исследования в области психологии полностью поддерживают этот образовательный подход.Исследования,проведенные К.Андерс Эрикссоном доказали ,что приобретение знаний(опыта) в большинстве областей (искусство,спорт и шахматы )является функцией осознанной практики. Например профессионалы в области Спорта и шахматов, как правило тратят гораздо больше времени ,чем те кто не специализируется в структурированной и целенаправленной практике с обратной связью. Исследователь Дин Кит Симонтон, утверждает что есть много свидетельств того что это займет около десяти лет такого погружения в дисциплине,прежде чем будет достигнуто мастерство(величие))) .

Учитывая эту реальность ,то ясно ,что никакое количество лекционного времени или чтения , само по себе не сделает из вас профессионального хирурга ,актера или трейдера.Хирург учится проводить операцию ,наблюдая за действиями профессиональных хирургов ,помогая им ,практикуя методы, в первое время проводя несложные операции, и наконец заканчивая наиболее сложными .Точно так же ,мы видим что развитие торговых навыков начинается с наблюдения и повторной практики. Эрикссон говорил «Экспертами не рождаются ,ими становятся»

Структурируя свою практику с определенными целями и быстрой обратной связью все это имеет важное значение для процесса обучения. Исследователи спортивной психологии считают,ичто спортсмены получают значительно больше опыта ,если ставят конкретные цели и быструю обратную связь для достижения успеха.

Я сам прошел через все эти стадии .Когда в начале пути я все свое свободное время тратил на изучение графиков и слежения за рынком .Тем не менее ,я еще не торговал и что еще хуже ,я не анализировал рынки с одной точки зрения каждый раз .В этом смысле , мне не хватало дисциплины, я не имел конкретных наблюдений. Я не накапливал опыт. Те кто хочет стать трейдером , знайте что есть большая разница между теми кто «Наблюдает » за рынками и читает не специализированную информацию, от тех кто оттачивает свои навыки(стратегию) торговли с одной и той же точки зрения каждый раз.

Когда я начал играть в шахматы, много лет назад , я позволял себе сидеть и наблюдать как играют другие игроки. Я добровольно просил их задержаться немного, когда они заканчивали игру. Эта была необходимая задача : я видел их определенные ходы ,и спрашивал о том почему они сходили именно так .В начале я научился играть в шахматы просто наблюдая. Почему это имеет отношение к этой теме? Потому-что начинающие трейдеры очень часто хотят научиться трейдингу только путем торговли (путем открытия сделок).Но когда есть слишком большое количество переменных в процессе принятия решений ,то это действует подавляюще , они просто не могут понять что они делают не так ,и что они делают правильно.


Исследования кратко обобщены Зингером Хаусблаусом и Джанелем в «Справочнике по спортивной психологии» в которой говорится что обучение усиливается если разделить задачу на составные части и когда вы работаете систематически над каждой частью .Например начинающего шахматиста не учат исключителньо играть полную игру. Скорее всего его внимание будет сконцентрировано на изученнии действий и стратегий, в которых будут отдельно затрагиваться различные аспекты : оборона ,атака,и конец игры.Разделение торгового процесса на составные части, например на определение какого-то одного паттерна ,открытие сделки, и управление сделкой –и которая будет совмещатся с интенсивным повторением этих действий –скорее более вероятно приблизит вас к приобретению долгосрочных навыков.


Последовательная и дисциплинированная отточка навыков

Исследования из «Справочника по спортивной психологии» отмечает что моделирование различных ситуаций помогает развитию навыков. Ряд программ таких как ForexTester, позволяют протестировать различные стратегии и действия в реальном времени. Кроме того все мы знаем что почти у любого брокера можно открыть демо счет.Но эти программы не могут передать все те эмоции и давление которое мы чувствуем в процессе торговли. Важно то что, они позволяют начинающим трейдерам репетировать различные элементы торговли –например задавать параметры Сл/Тп и посмотреть что из этого выйдет, и смотрят на свою реакцию. В течение такой практики, начинающие трейдеры узнают многое о себе, о том как они справляются с рисками ,они могут проследить за своими эмоциями , и проследить то как они придерживаются своих правил торговли .Самое главное, как это делают студенты медицинской профессии, они должны ответить на вопросы:
• Действительно ли я хочу заниматься этим?


  • Если да ,то в какой области я хочу специлизироваться?


• Есть ли у меня достаточно сил, мотивации и средств чтобы пройти через неминуемый путь разочарований и падений?


Последний пункт, как правило ,упускается из виду ,но это один из основых условий ,которые повлияют на то ,достигнет ли начинающий трейдер успеха либо нет. Развитие компетентности и получение опыта требует преднамеренной практики , маловероятно что начинающие трейдеры увидят улучшения в своей торговле в течении короткого времени ,особенно если они будут расспылятся среди различных методик , компонентов и торговых специальностей. Программа исследований проведенное д-ром Артур Ребер в Бруклинском колледже обнаружили, что каждому студенту понадобилось сделать 1000 проб и ошибок и непосредственной обратной связи , пока они не научились распознавать сложные модели .Чтобы научиться распознавать эти сложные вещи в реальных торговых условиях –и стать мастером требуются годы опыта , а не недели.


СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ


Важность последнего вопроса трудно переоценить. Иногда приходится слышать что нет никакой разницы между торговлей на одном рынке и торговли на другой они говорят «трейдинг есть трейдинг» как и другие обощения, все это вводит в заблуждение. Трейдер который успешно торгует на одном рынке (например акции) не обязательно будет успешно торговать на другом рынке (например Forex).Так же как и в медицине где есть много специализаций (педиатр, онколог, педиатр,) каждому врачу приходится проводить не менее 10000 часов прежде чем они станут экспертами и будут получать достойную заработную плату ,так и есть различные виды торговли (скальпинг, торговля спредом,позиционная торговля ,системная торговля ,торговля советниками) где для успешной торвголи нужно обладать уникальным опытом. Не существует лучшего способа определить подходит ли вам , (торговый стиль, рынок, стратегия,) на самом деле или не подохдит , нужно протестировать различные ситуации и посмотреть как вы себя чувствуете в процессе торговли.


Важность нахождения соотсветствующего стиля трейдинга так же поддерживаются психологическими исследованиями. Симмонтон в своих исследованиях пришел к выводу что большинство успешных людей на своем поприще ,характеризуется тем что они с раннего времени чувствовали страсть к своей области деятельности .Трейдеры скорее добьются успеха в торговле ,если они найдут свою нишу ,ту нишу которая будет возбуждать их интерес и мотивацию.

К примеру раньше когда был на стадии развития я был в поисках «Структурного понимания» рынков . Я не замарачивался поиском точного входа/выхода или чего нибудь в этом роде. Я был заинтересован в понимании «Структуры» цены на гарфике , а также старался понять динамику рынка. Так что попробуйте поймать себя на мысле. На какие вопросы вы хотите найти ответы? Что вы ищете?



Продвинутое обучение

После того как студент мед-коледжа закончит первоначальное 4 года обучения он не имеет права практиковать и даже не может получить лицензию. Возможность работать по специальности обычно появляется после нескольких лет стажировок в которых он нарабатывает опыт и поулчает знания по специальности. Первоначальная цель трейдера состояит в том ,чтобы выжить в начале своей кривой обучения . Цель состоит не в том чтобы просто торговать ,но и торговать успешно. 1-2 года лет дисциплиннированной практики просто не хватает для большинства людей .Обычно профессионалньые трейдеры говорят о сроках 4 года .Говоря про капитализацию. Есть ли у вас деньги или время чтобы посвятить себя рынку в течение 4 лет?

Трейдинг не является чем то необычным в процессе обучения. Ученые в процессе исследования пришли к выводу , что шахматисты которые провели больше всего часов в серьезном изучении и практике обладали большей точностью в своих прогнозах действия врага нежели те которые этого не делали . Джанет Старкенс из Университета МакМастер в Онтарио,Канада ,применили эти наблюдения к другим областям ,таким как фигурное катание и музыкантам. Она обнаружила что практика является определяющим успеха , в купе с высоким уровнем усилий и концентраций. Поэтому качество практики ,а не только количество –является важным элементом в повышении совей квалификации. Можно месяцами некачественно практиковать навыки и не видеть значимых результатов.

И это подводит нас к важности наличия профессионального наставника ,чтобы он смог дать вам рекомендации на начале пути, тем самым вы не наступите на те грабли ,по которым приходится проходить большинству начинающих трейдеров, но тут нужно быть немного осторожным в выборе наставника , т.к вы можете встретить наставника(обманщика),который будет обучать вас ,но он на самом деле может быть неопытным ,либо вообще не разбираться в том что делает. Поэтому избегайте тренеров различных брокерских домов , обычно они зарабатывают на том ,что продают свои «Совершенные системы» с отличной историей доходности ,и как часто бывает они зарабатывают не трейдингом а обучением трейдеров. Важно найти поддержку от успешных трейдеров ,и этому есть преимущества:
• Опытные трейдеры могут помочь вам определиться с рынками ,и настроить вас торговать на ней соответсвующим образом,в широком смысле он может дать новичку узнать о динамике рынка ,гораздо быстрее нежели еслибы он познавал это сам
• Опытные трейдеры помогут вам справиться с сомнениями и неуверенностью .Это не значит что вы полностью уберете эти качества.Но в контролируемой среде обучения ,этого препятствия не существует.
• Опытные трейдеры помогут вам отфильтровать плохие идеи.Есть много способов заработать деньги на рынке .Но есть и много способов их потерять.Опытные трейдеры могут помочь новичкам сосредоточить свое время и внимание на важных вещах ,а так же соодействовать успешной практике,основанное на их опыте


Важные уроки для новичков


Процесс обучения трейдингу никак не короче, чем обучение для успешных музыкантов ,спортсменов ,или шахматистов.Нет ничего необычного в том , что для получения стабильного дохода потребуется много усилий и терпения .Большинство трейдеров забросили торговлю по той же причине что и многие люди не могут сбросить лишний вес придерживаясь диете ,Намного проще направить все усилия в правильное русло ,нежели поддерживать его мучаясь и делая нелюбимую работу.


Продолжительный процесс обучения означает что трейдер должен обладать средствами чтобы поддерживать свою нормальную жизнь , и если их нет то лучше на начальном этапе торговать на демо счете.Большинство трейдеров плохо капитализированы .Посмотрите на тех бедных трейдеров которые хотели за короткое время заработать большие деньги-большиство из них завершили свою карьеру в трейдинге ,причинив себе неприятные впечатления от трейдинга и в конце концов они потеряли уверенность в себе . Начинающие трейдеры должны знать, что для достижения стабильных результатов нужно ждать достаточно долго пока вы не наберете соответствующий опыт . Отсутствие понимания что это бизнес ,вот причина того почему так мало успешных начинающих трейдеров.

Успех в трейдинге состоит не только в том чтобы сделать себя один раз успешным в определенное время,но это и постоянное переделывание себя ,нужно постоянно переделывать себя и никогда не привязываться к одной и той же точке зрения .Многие профессиональные трейдеры не могут объяснить разницу между тем как они торгуют сейчас и как торговали до того как стали профессионалами , зачастую они ограничиваются простыми высказываниями типа «Соблюдайте ММ и и.т.д» многие вещи(ошибки) которые они делали в начале пути ,сейчас им кажутся столь же очевидными как ясное небо это и называют опытом ,этого никак не передать словами и не описать в книге.Лишь необычное стремление и истинная любовь к учебному процессу ,поможет вам преодолеть все трудности.

Подведем итог: В этой статье я попытался объяснить некоторые препятствия к которым должны быть готовы трейдеры ,чтобы достичь успеха.Психологические исследования показывают, что структурированная и дисциплинированная практика ,быстрая обратная связь и наставничество поможет вам стать стабильно зарабатывающим трейдером. Все эти факторы направлены на то чтобы трейдеры могли найти свою нишу, точку зрения по которой они будут работать на рынке.Эти факторы не могут гарантировать успех,но их отсутсвие наверняка будет гарантировать провал. Запомните вы работаете в условиях жестокой конкуренции и неопределенности .Следовательно ,вы должны обладать собственными правилами и оттачивать процесс принятия решений и быть уверенным в своем подходе.

Запомните успешный трейдинг начинается в вашей голове.

Удачи! Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано (изменено)

Актуальная стать для меня. Я новичок и пользуясь случаем хочу сказать Павлу СПОСИБО за этот форум и сайт. Теперь по теме, я не знаю с чего начать торговлю, тут столько ТС как на сайте, так и на форуме и как выбрать именно ту которая "твоя"? Каждый день изучаю 2-3 ТС ))) начал с Д1. Очень много информации глаза разбегаются. Остается только запастись терпением, упорством и пахать, пахать, пахать. ~x( А по каким критериям анализировать графики и на что обращать внимание? :-/ И конечно опытный наставник было бы круто))) Где его найти тока.)

Изменено пользователем Cannibal
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано


Актуальная стать для меня. Я новичок и пользуясь случаем хочу сказать Павлу СПОСИБО за этот форум и сайт. Теперь по теме, я не знаю с чего начать торговлю, тут столько ТС как на сайте, так и на форуме и как выбрать именно ту которая "твоя"? Каждый день изучаю 2-3 ТС ))) начал с Д1. Очень много информации глаза разбегаются. Остается только запастись терпением, упорством и пахать, пахать, пахать. ~x( А по каким критериям анализировать графики и на что обращать внимание? :-/ И конечно опытный наставник было бы круто))) Где его найти тока.)


А только так и будет. Что бы подобрать подходящую ТС вам придется перелопатить их целую гору. А потом ту, что более-менее подходит нужно будет еще допиливать самостоятельно, так как универсальных систем нет. Все индивидуально.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано


Спойлер


Актуальная стать для меня. Я новичок и пользуясь случаем хочу сказать Павлу СПОСИБО за этот форум и сайт. Теперь по теме, я не знаю с чего начать торговлю, тут столько ТС как на сайте, так и на форуме и как выбрать именно ту которая "твоя"? Каждый день изучаю 2-3 ТС ))) начал с Д1. Очень много информации глаза разбегаются. Остается только запастись терпением, упорством и пахать, пахать, пахать. ~x( А по каким критериям анализировать графики и на что обращать внимание? :-/ И конечно опытный наставник было бы круто))) Где его найти тока.)


А только так и будет. Что бы подобрать подходящую ТС вам придется перелопатить их целую гору. А потом ту, что более-менее подходит нужно будет еще допиливать самостоятельно, так как универсальных систем нет. Все индивидуально.

И по прошествии двух, трех лет вернутся к чистым графикам и PRICE ACTION с сожалением о бесцельно прожитых годах. Реально потраченных в пустую! l-)
~x( Факт проверенный на собственной шкуре ~x(
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано (изменено)

Необязательно выбирать именно ПА , здесь уже от самого человека зависит, что ему по душе ,по моему мнению тебе лучше освоить какую нибудь методику ,а не именно какую то стратегию с четкими правилами ,т.к в процессе ты всеравно будеш подгонять что-то под себя,важно найти гибкую систему , хоть даже пусть это будут индикаторы -но тут еще одна важная вещь ,ты не должен просто выполнять правила стартегии ,лучше стоит разобраться более глубоко в методике ,ну например если ты выбрал стартегию с каким -либо индикатором(MACD) то найди формулу этого индикатора и попытайся понять как работает этот индикатор , попробуй вручную применить формулу, важно иметь гибкую систему т.к рынок всегда меняется..Поэтому многие и выбирают ПА т.к это гибкая методика.Вот как то так ,ну это только моё мнение ;)

Изменено пользователем Ermen
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано (изменено)


Актуальная стать для меня. Я новичок и пользуясь случаем хочу сказать Павлу СПОСИБО за этот форум и сайт. Теперь по теме, я не знаю с чего начать торговлю, тут столько ТС как на сайте, так и на форуме и как выбрать именно ту которая "твоя"? Каждый день изучаю 2-3 ТС ))) начал с Д1. Очень много информации глаза разбегаются. Остается только запастись терпением, упорством и пахать, пахать, пахать. ~x( А по каким критериям анализировать графики и на что обращать внимание? :-/ И конечно опытный наставник было бы круто))) Где его найти тока.)


Изучать 2-3 ТС в день....а смысл в чём? Ну прочитал, вроде понял, ну так надо пробовать иначе никак. Я когда сам начинал в своём выборе опирался на своё собственное чутьё, те понравилась мне ТС после ознакомления или нет. Если понравилась то её в работу. Однако хочу сказать, что тоже перепробовав не одну стратегию вернулся к чистому графику и РА. Потом правда стал копать глубже, тк некоторые паттерны (в частности внутренний бар) отрабатываются каждый раз по разному 50/50. И добрался я в своих поисках до VSA. Не хочу сказать, что это грааль, но рынок стал теперь куда как понятнее. Ну и исходить надо из своих собственных возможностей. Вот я могу торговать внутри дня сколько мне хочется, но если со временем начинается напряг перехожу на дневные. Из своего же опыта могу сказать, что когда стал торговать в симуляторе (Симпл форекс тестере) реальная торговля сразу пошла в гору, что в техническом плане, что в психологическом. Изменено пользователем velikoros
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Важность специализации в трейдинге Опубликовано (изменено)

Ermen под методиками ты имеешь ввиду что надо освоить для начала какой-то инструмент допустим "скользящую среднюю" или осциллятор какой ни будь, разобраться в нем досконально и затем строить на его основе торговую систему ну или взять готовую и подогнать под себя. Главное чтобы я знал как он работает, чтобы при изменениях на рынке я смог подкорректировать и ТС. :-b А я думал что нужно тупо следовать правилам ТС и все ОК))). А тут оказывается необходимо хорошо знать все элементы стратегии. O0


Добавлено: 03-06-2015 02:12:41

velikoros Я торгую на Д1 потому что работаю. ПА это круто конечно я ща Стива Ниссона читаю как раз. Изучаю 2-3 ТС не могу остановиться кажется вот ща будет то что нужно)) , или Грааль на следующей странице или вообще следующий в списке ТС)) А так все ТС хорошие. Сперва хочу освоить торговлю на дневках т.к. времени нет торговать внутри дня(работа), а там посмотрим. А нащет
Цитата

Если понравилась то её в работу

. Не знаю у меня барьер психологический что ли, не как не могу заставить себя начать торговать. Вот Сижу изучаю теорию, читаю мля и понимаю что нужна практика, но не могу начать торговать :-s . Че такое не понимаю, постоянно откладываю "на завтра" торговлю, типа все завтра торговать начну))). Да а это что такое
Цитата

Симпл форекс тестере

Изменено пользователем Cannibal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...