Перейти к содержанию

[Статья] Трейдинг, технический анализ и покер


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Трейдинг, технический анализ и покер Опубликовано (изменено)





Анатомия игр, где кто-то оказывается победителем, а кто-то проигравшим



Они настолько похожи и настолько разные, однако они могут многому научить вас в вопросах стратегий и методов управления рисками, которые могут помочь сделать вас более прибыльным трейдером.
Сарп Церциоглу


Ни для кого не секрет, что торговля на финансовых инструментах и игра в покер имеют много общего. По сути, в обоих видах деятельности необходима оценка вероятностей в данный момент времени в неопределенной среде с ограниченной информацией, а затем принятие решений на основе этих вероятностей для получения прибыли за счет потерь, которые несут другие игроки. Обе игры относятся к категории игр, где кто-то оказывается победителем, а кто-то проигравшим.

Условия – и, следовательно, вероятности – непрерывно меняются как в торговой среде, так и в покере, поскольку становится доступной всё большая и новая информация. Для обоих видов деятельности первостепенное значение имеет управление рисками. Хороший пас в покере или сокращение потерь на ранних стадиях открытой позиции, когда цена идет против вас, является важным и правильным решением, если не более. Кроме того, агрессивные действия в нужное время в обоих видах деятельности является неоценимым навыком. Стальные нервы и высокий эмоциональный IQ столь же критичны, если не больше, как и традиционный IQ.

В этом контексте технический анализ похож на приложение "покерный калькулятор". Так же как покерный калькулятор может рассказать вам о силе открытой руки, вероятности выигрыша против определенного количества противников и т.д., технический анализ позволяет оценить вероятность ценовых движений. Например, хороший игрок в покер будет думать о вероятности того, что сможет сделать стрит, когда он получит префлоп в виде дамы (Q) в игре «техасский холдем», а затем на флопе появляются K (король), J (валет) и A (туз). Аналогичным образом, хороший технический аналитик оценивает вероятность пробития ценой линии шеи в паттерне «голова и плечи» и достижения ею целевого ориентира. Затем, чтобы разместить денежные ставки, игрок в покер полагается на шансы взятия банка, а технический аналитик на соотношение риска к прибыли.

Более детальный анализ трейдинга и игры в покер

Давайте более детально посмотрим на эти сходства на примере. На рисунке 1 представлен график валютной пары EURUSD, цена некоторое время снижается (т.е. евро падает по отношению к доллару США), т.е. имеет место нисходящий тренд.

Однако существует положительная дивергенция на индексе относительной силы (RSI) и более высокий минимум. Существует возможность формирования паттерна «перевернутые голова и плечи», но пока слишком рано делать какие-либо выводы. Таким образом, начальное условие – хорошая вероятность кратковременного ралли, основанного на положительной дивергенции и более высоком дне, но в долгосрочной перспективе всё еще присутствует нисходящий тренд. Также возможен и разворот более крупного тренда, что может привести к возможности получения более крупной прибыли.

Теперь давайте смоделируем аналогичную ситуацию в игре «техасский холдем». Возьмем, к примеру, что в игре участвует 10 человек, а ставки – $5/$10. Ваши начальные карты – A♠ 10♠, что считается достойной, но не очень сильной рукой. Несмотря на то, что каждая рука в покере должна оцениваться на основе таких элементов как ваше место за столом, слепые уровни, агрессивность игроков, стопы фишек других игроков и т.д., вы можете предположить, что, основываясь на этих факторах, играя вслепую, оправдано видеть флоп. Вы спасуете, если на флопе ваша рука не улучшится. Вы делаете ставку в $10. Далее делают ставки еще пять игроков, поднимая банк до $75 ($5 + $10 + 6 x $10).

Мы продолжим этот пример, проводя параллель между техническим анализом и сценарием игры в покер.



Рисунок 1: пробитие ценой линии шеи в паттерне «перевернутые голова и плечи». После продолжительного нисходящего тренда EURUSD формирует положительную дивергенцию, за которой следует более высокий минимум. В конце концов, формируется паттерн «перевернутые голова и плечи» и 1 июля 2010 года происходит пробой.

На графике:
На графике цена валютной пары EURUSD пробивает линию шеи в паттерне «перевернутые голова и плечи» (рис. 1). При пробитии линии вы открываете длинную позицию по цене 1,2527. Стоп лосс устанавливаете чуть ниже самого последнего минимума 1,2140 (в покере, это тот момент, когда вы пасуете). Тейк профит рассчитывается путем вычитания 1,1877 из цены 1,2627 (уровень шеи) и добавления разницы к точке пробоя (1,2527 + 0,0795 = 1,3322). Ваша потенциальная прибыль составляет (1,3322/1,2527) - 1 = +6,35%. А потенциальные потери составляют 1 - (1,2140/1,2527) = 3,1%. Соотношение прибыли к риску составляет 6,35/3,1 ≈ 2:1.

За покерным столом:
Открываются первые три карты (т.е. «флоп»): A♥, J♣ и 9♦. Предположим, что это похоже на пробой цены в паттерне «голова и плечи». Теперь у вас есть более сильная рука (два туза), но у кого-то еще может быть туз с лучшим кикером. Игрок перед вами делает ставку $35. Банк теперь составляет $110. Если вы будете делать ставку, вы поставите $35, чтобы выиграть $110, поэтому ваши шансы взять банк составляют $110 к $35, или примерно 3:1. Однако, если к вашему действию присоединяется большее количество игроков, ваши (подразумеваемые) шансы взять банк могут увеличиться, особенно учитывая, что имеется комбинация стрит-дро. Вы делаете ставку. Еще три игрока делают ставки. Теперь в банке $250 ($110 + (4 x $35)).



Рисунок 2: цена отрабатывает вашу позицию в вашу пользу. Пробой линии шеи паттерна «перевернутые голова и плечи» почти идеально достигает цели. После короткой коррекции формируется паттерн «прямоугольник».

На графике:
Ваша длинная позиция по EURUSD торгуется почти так, как вы ожидали, и делает максимум на 1,3334 (рис. 2). Ваша первоначальная ставка оказалась верной, однако вы желаете получить еще большую прибыль. И вы перемещаете свой стоп лосс до точки входа 1,2527, на уровень безубыточности.

За покерным столом:
Открывается четвертая карта: 10♦. Теперь у вас имеется две пары (тузы и 10-ки). Но увеличился риск того, что у другого игрока будет стрит (стрит сильнее двух пар). Если у кого-то есть 8 и Q (дама) или K (король) и Q (дама), вы проиграли. Или, если у другого игрока есть два J (валета) или две 9-ки, вы также проиграли.

На графике:
После достижения максимума 1,3334 цена демонстрирует коррекцию до 1,2588, чуть выше вашего стоп ордера, и формирует небольшой прямоугольник (рис. 2). Прямоугольник пробивается в вашу пользу. На основании фигуры прямоугольника целевой ориентир рассчитывается по формуле (1,29 - 1,26 = 0,03/1,29 + 0,03 = 1,3200).

За покерным столом:
Игрок перед вами вдруг делает ставку в $50, увеличивая банк до $300. Если вы сделаете ставку в $50, вы сможете выиграть $300 долларов. Таким образом, ваши шансы взять банк составляют $300 : $50, или 6:1. Вы делаете ставку. После вас еще два человека делают ставки, увеличивая банк до $450 ($250 + (4 x $50)).



Рисунок 3: цена достигает поставленной цели. На графике формируется паттерн «чашка с ручкой». Цена достигает значения 1,4080. Вы закрываете свою длинную позицию. Ваша прибыль составляет 12,4%

На графике:
Цена валютной пары EURUSD поднимается чуть выше старого максимума 1,3440 и образует паттерн «чашка с ручкой». Это наглядно видно на часовом графике на рисунке 3. Паттерн «чашка с ручкой» является одним из самых надежных технических паттернов. К их основным характеристикам относится: восходящий тренд, который в идеале имеет место в течение нескольких месяцев перед формированием паттерна; округлая мискообразная чашка, которая достигает 30-50%-го уровня коррекции предыдущего ценового подъема; и ручка, которая образуется в пределах +/-3% от максимума на левом крае чашки и имеет высоту одной трети чашки. В данном примере четко наблюдаются все эти характеристики. Разве что откат ручки составляет лишь около 18% от предыдущего движения вследствие силы восходящего тренда. Целевой ориентир данного паттерна «чашка с ручкой» является (1,3340 – 1,2600) + 1,3340 = 1,4080. После пробития паттерна «чашка с ручкой» цена идет в направлении вашей длинной позиции.

За покерным столом:
Открывается ривер (пятая и последняя карта прикупа): 10♥, что дает вам полный дом («фул-хаус»). Это одна из самых сильных комбинаций карт в покере. Игрок слева от вас делает ставку в $200. Вероятно, у него низкий стрит. Или же он блефует; если это так, вы должны перебить его. Вы ставите еще $200 (итого банк возрастает на $400). Теперь банк составляет $1250. Все игроки после вас пасуют. Игрок 1 делает ставку и показывает стрит. Вы перебиваете его и забираете $1250. Размер вашей ставки составил $495. В итоге вы заработали в данной игре $1250-495.

На графике:
Цена достигает значения 1,4080. Вы закрываете свою длинную позицию. Ваша прибыль на графике составляет 12,4% (розничная торговля валютой обычно сильно зависит от доступных значений кредитного плеча в диапазоне от 25:1 до 100:1). В конечном итоге цена валютной пары EURUSD достигает максимума 1,4282, и только после этого начинает нисходящий тренд, который завершается у минимума 1,2867.

Оба вида деятельности требуют оценки вероятностей в данный момент времени в неопределенной среде с ограниченной информацией.

Мыслите вероятностно

В примере, который я привел в данной статье, у игрока в покер, использовавшего в своей игре анализ вероятностей и шансы взятия банка, и трейдера, использовавшего технический анализ для торговли, имел место аналогичный процесс мышления. Технический анализ дает вам критическое преимущество в торговле, потому что он стимулирует смотреть на вещи вероятностно и принимать лучшие решения с более высокими позитивными ожиданиями. Тем не менее, вы также должны помнить, что дисциплина – одна из жизненно важных черт успеха в обеих сферах деятельности.

Сарп Церциоглу получил степень бакалавра в области машиностроения и магистра в области делового менеджмента. Ранее он работал на валютной бирже, занимался продажами инструментов с фиксированной доходностью и работал в отделе торговых операций. Является сертифицированным техническим аналитиком рынка.



Сарп Церциоглу,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...