Перейти к содержанию

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане


Ermen

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано (изменено)

Трендследящие системы в психологическом плане



Во время поиска информации по трендследящим стратегиям и по стратегиям черепах , как то давно наткнулся на довольно интересную и поучительную статью , сохранил ее в заметки , теперь хочу поделиться.Сам задумывался на этот счет, когда видел данные тестов "возрожденной системы черепах " ,которые сделал Anthony Garter вот ссылка статьи на форуме
Спойлер

http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/statya-vozrozhdenie-sistemy-cherepakh/11008/


И тут я понял что самая сложное при торговле трендследящими системами - это то как мы будем пересиживать длительные просадки , которые на первый взгляд не видишь на графике доходности , нам кажется что система приносит приличные доходы .
К сожалению изначально человек по своей природе не подходит трейдингу , и поэтому трейдеров привлекают более краткосрочные гарфики, где за день или неделю можно увидеть результаты ,и в этом нет ничего плохого ,ведь мы должны сами найти себе таймфрейм на котором нам будет удобно работать

Но трендследящие стратегии в основном рассчитаны на долгосрочную торговлю , и тут то возникают все сомнения и подводные камни этого метода торговли.Об этом и пойдет речь в данной статье.Надеюсь кому -то на заметку пригодится


Статья
Что такое трендследящие системы, диверсифицированные на портфеле фьючерсов и длительностью средней сделки 20 и более дней? Что они представляют собой в психологическом плане.? Да, на первый взгляд это очень привлекательный метод торговли, особенно если посмотреть тесты на исторических данных за очень большой промежуток времени. Это почти всегда будет ровная восходящая кривая и на глаз кажется граалем. Взгляните на рисунок, чем не грааль?

Самое интересное, что это не какая-нибудь суперсистема, изобретение какого-то гения системного трейдинга, а всего лишь, простые каналы Дончиана с фильтром MACD. Да и играть такую систему означает уделять внимание этому делу всего лишь 10-15 минут в сутки — просмотреть графики и передвинуть ордера, если это необходимо. В общем, работы даже меньше чем у долгосрочного инвестора — не надо анализировать фундаментальные данные, изучать бухгалтерские отчеты компаний, включать паранормальные способности в виде интуиции чтобы определить направление движения цены и т.д.и т.п.
Но разве может быть все так просто? В чем подвох? Почему же тогда все трейдеры не играют в таком стиле, а стараются по-быстрому зайти в позицию, урвать свой кусок и скрыться в неизвестном направлении чтобы не догнали и не отобрали все обратно.
А причина выясняется очень просто, стоит только посмотреть график не в таком сжатом виде, а на более узком промежутке — даже, хотя бы, лет за 10. И что видим? А видим очень интересные вещи. Да, конечно, цена никогда не стоит на одном месте и всегда переходит на новые уровни. Это связано и с экономическим положением и фундаментальными факторами и, в конце концов, с банальной инфляцией и дефляцией. Сколько бы цена не билась в узком или относительно узком флете, она, рано или поздно, перейдет на новый уровень. А этот переход и называется трендом на котором всегда зарабатывают трендследящие системы. Чтобы заработать надо только ждать, исправно выставлять все ордера и принимать небольшие убытки. Ну и самое важное, не пропустить тренды, так как если его пропустить, то вслед за периодом трендов снова наступает долгий период убытков. Так вот, если посмотрим на график, то увидим что периоды просадок и топтания около нуля длятся и год, и полтора, и даже пару лет.

Поэтому, весь вопрос заключается в том — а сможете ли Вы полтора-два года просто так выставлять ордера и заключать серии убыточных сделок, пребывая в паршивом настроении духа, сломленные морально и психически, терпя поражение, наблюдая как коллеги в это время удваивают и утраивают свои демо-счета за несколько дней — и все ради каких-то призрачных кратковременных трендов, которые еще вилами по воде писаны и вполне могут и не состояться или состояться без Вас, когда будете в отпуске или еще по каким-то причинам. Или, представьте, что Вы только начали свою трейдерскую карьеру и сразу попали на двухгодичный период просадки — сомневаюсь что будете терпеть такое даже пару месяцев….
Поэтому, а не лучше ли каждый день закрывать в прибыли. Каждый день в прибыли это залог отличного настроения, крепкого здоровья и успешного положения в обществе. Каждый день в прибыли, на мой взгляд, это намного лучше чем два года подряд в убытке. Разве нет? :)
Пишите в комментариях что думаете . ;)
Источник статьи:www.jc-trader.com Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано

на мой взгляд противоречивая статья, не понятно что хотели сказать в этой статье, бросить среднесрочные тс и ринутся внутри дневную торговлю, зачем когда на дневных тоже можно достаточно успешно торговать, и как я понял тут говорят что тс следующие за ценой приводит к убыткам тоже, не правда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано

Читай внимательней , статья про трендследящие стратегии , о том выдержите ли вы психологически длительные просадки по подобным системам.Думаю все понятно расписано .

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано

1 год в просадке, полёт нормальный.

8cee413b077f0fca43258a07f61b9fe0.png
23ec118c7b933c4421ca0f0fbac8c9a0.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано


Трендследящие системы в психологическом плане



.....Каждый день в прибыли, на мой взгляд, это намного лучше чем два года подряд в убытке. Разве нет? :)
Пишите в комментариях что думаете . ;).....



если трейдер уверен в своей ТС и она у него протестирована на истории, то просадку он должен выдержать любую, т.е. он должен психологически себя на это настроить. "каждый день в прибыли" - кто вам это сказал?
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано

Я перестал использовать долгосрочные и среднесрочные трендовые системы потому что время и глубина просадки не поддаются предсказанию и контролю. Большинсво трейдеров не могут сидеть в просадке больше 3-5 месяцев и я в их числе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано


Я перестал использовать долгосрочные и среднесрочные трендовые системы потому что время и глубина просадки не поддаются предсказанию и контролю. Большинсво трейдеров не могут сидеть в просадке больше 3-5 месяцев и я в их числе.



Если ты работаешь в инвест фонде например, где есть диверсификация по стратегиям (кратко-срок, средне-срок, долго-срок). А каждая стратегия для отдельного человека, то тебе платят, а счет компании пусть будет в просадке, если тебе платят за долго-срок и это в твоих обязанностях работать именно так, т.е. делать как сказано в твоем плане (плане компании). На все остальное есть риск менеджеры и прочие товарищи. Самому конечно не легко так торговать ясное дело.

Надеюсь ясно о чем я.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано



Я перестал использовать долгосрочные и среднесрочные трендовые системы потому что время и глубина просадки не поддаются предсказанию и контролю. Большинсво трейдеров не могут сидеть в просадке больше 3-5 месяцев и я в их числе.



Если ты работаешь в инвест фонде например, где есть диверсификация по стратегиям (кратко-срок, средне-срок, долго-срок). А каждая стратегия для отдельного человека, то тебе платят, а счет компании пусть будет в просадке, если тебе платят за долго-срок и это в твоих обязанностях работать именно так, т.е. делать как сказано в твоем плане (плане компании). На все остальное есть риск менеджеры и прочие товарищи. Самому конечно не легко так торговать ясное дело.

Надеюсь ясно о чем я.

у меня есть такой знакомый который работает в большой инвестиционний компании. Составляет долгосрочные портфели мушуал фандс. Пришел я к нему он что-то час колдовал составил красивый портфель и говорит теперь на лет десять о нем забудь даже не заглядывай. Но я слобохарактерный через 4 месяца заглянул что там происходит... ну вобщем я уже не с ним. :-H
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Трендследящие системы в психологическом плане Опубликовано (изменено)


1 год в просадке, полёт нормальный.



Это ты по какой стратегии мониторинг скинул ?Черепах? Изменено пользователем Ermen
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...