Перейти к содержанию

[Статья] Торговля вручную против автоматической торговли


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Торговля вручную против автоматической торговл… Опубликовано (изменено)



Торговля вручную против автоматической торговли



В настоящее время ведется множество дискуссий в отношении применения автоматизированной торговли по сравнению с торговлей вручную.

Одним из главных факторов, с которым связаны эти дискуссии, является присутствие на рынке огромного количества автоматических торговых систем. На рынке Forex имеются ТЫСЯЧИ торговых роботов, и почти каждый из них утверждает, что всего за одну ночь превращает крошечные счета в миллионы долларов.

Сейчас, надеюсь, все мы прекрасно понимаем, что эти утверждения смешны, однако мы не должны позволять этим EA мошенникам очернять действительно стоящие торговые роботы. Правда заключается в том, что автоматизированная торговля может работать; многие крупные инвестиционные учреждения используют высоко оптимизированные торговые роботы и зарабатывают неплохие деньги с рынка, так что возможно делать деньги с помощью этих роботов... НО...

Является ли хороший робот нечто лучшим, чем хороший трейдер?

Как и в любом хорошей дискуссии, преимущества, конечно же, присутствуют там и там. Я не могу сказать, что один способ лучше другого, но давайте рассмотрим обе ситуации глубже и посмотрим, что мы можем обнаружить.

Автоматизированная торговля

В первую очередь давайте рассмотрим автоматизированную торговлю.

Многие люди слышали об автоматической торговле на рынке Форекс, но не все в полной мере знают, что это собой представляет. Эту часть я хотел бы кратко посвятить тому, что такое автоматический трейдинг и какие его виды обычно могут использоваться.

Прежде всего, автоматическая торговля на рынке Форекс представляет собой как раз то, что называется торговлей без участия человека, с использованием определенного типа программного обеспечения. Наиболее распространенный тип автоматического программного обеспечения, используемого при торговле, – это торговые советники. Существуют тысячи торговых советников (EA - expert advisor), и они чаще всего работают на платформе MT4. EA по другому называется роботом или автоматической системой торговли.

Торговые советники

EA является программой, которая имеет определенные критерии, построенные так, что они позволяют ей торговать полностью самостоятельно. Многие EA имеют опцию отправки вам звукового сигнала, что позволяет вам принять окончательное решение о том, следует ли открывать позицию. Тем не менее, общая мысль относительно покупки вами EA состоит в том, что вы должны позволить советнику делать его дело. Все EA имеют нечто общее - торговые настройки. Настройки включают в себя такие вещи, как размер лота, максимальный стоп лосс, количество одновременно открытых сделок и т.д.

Иногда форекс роботы очень впечатляют будущих покупателей. Некоторые EA очень элементарны и созданы на основе простой стратегии, имеют немного настроек. Другие EA являются чрезвычайно сложными и основаны на стратегиях с массой сложных требований для входа в рынок и могут поддерживать сотни вводимых параметров в настройках.

Копирование торговли

Как я уже сказал, EA являются на сегодняшний день наиболее распространенным способом автоматизированной торговли, однако они не являются единственным видом такой торговли. Другим распространенным видом автоматической торговли является копирование торговли, или зеркальная торговля.

Этот вид торговли основан на присоединении своей платформы к другим трейдерам таким образом, чтобы все торговые операции, которые трейдер осуществляет на своем счету, автоматически копировались на ваш счет. Этот тип автоматической торговли для многих людей является наиболее привлекательным, потому что они доверяют свои деньги реальному, проверенному трейдеру, а не роботу.

При копировании торговли тот, кто осуществляет торговлю, должен принимать во внимание следующие вещи. Во-первых, он должен регулировать размер позиций с тем, чтобы не слить другие, привязанные к нему счета. Например, если на вашем торговом счету 5 000 USD, и вы копируете торговлю того, у кого на счету 100 000 USD, то трейдер будет торговать размерами лотов, которые являются слишком большими для управления вашего аккаунта. Большинство копирующих программ дает возможность легко отрегулировать это, чтобы защитить свой аккаунт. Другая вещь, которую вы, возможно, захотите проверить, если вы копируете чьи-то сделки, – это платформа, которую они используют. Если трейдер использует плечо 500:1 и имеет возможность хеджирования, а его последователь использует плечо 10:1 и не может хеджировать, то трейдер во время торговли может находиться в гораздо лучшем положении, в то время как его последователь может приближаться к маржин-колу. До тех пор пока вы четко следите за этими вещами и подключены к профессиональному трейдеру, копирование торговли для вас может быть отличным способом авто-торговли.

Преимущества автоматизированной торговли

А теперь поговорим о преимуществах.

Первое преимущество автоматической торговли, которое напрашивается само собой, является просто ее природа – наличие роботизированной торговли. Это точная, абсолютно дисциплинированная торговля, которая не делает ошибок (конечно, если она правильно запрограммирована).

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается трейдер, является его способность быть дисциплинированным и придерживаться своего плана. Используя автоматическую торговлю, вы можете быть уверены, что робот будет полностью дисциплинированным и придерживаться созданного вами плана. Часто именно способность придерживаться своего плана как раз и разделяет прибыльного трейдера от убыточного, так что это является преимуществом робота. (+1)

Мало того, что робот придерживается плана и является дисциплинированным, робот еще и всегда будет правильно исполнять ордера. Робот не станет покупать, когда нужно продавать, он не будет открывать позиции с неправильным размером лота, а также неправильно устанавливать стоп лосс или тейк профит. Это является огромным преимуществом в торговле, потому что ошибки, подобные выше упомянутым – это убийцы вашего успеха. Это еще одно преимущество автоматизированной торговли. (+1)

Роботы могут также обрабатывать и больший объем данных, чем трейдер-человек. Это означает, что, если ваша стратегия применяется к нескольким валютным парам, вы, вероятно, можете контролировать лишь несколько за раз. Применяя автоматизированную систему, вы просто подключаете ее к графикам, которые вы считаете нужными, и БУМ – вы не пропустите сигнал. Еще одно преимущество робота... (+1)

Но подождите! Более того!

Мало того, что роботизированная торговля обладает лучшей дисциплиной, лучшим исполнением ордеров и большим охватом работы, НО и робот не устает. В то время как вы торгуете всего несколько часов, в течение которые рынок работают для вас лучше всего, советник будет работать на рынках 24 часа в сутки. То есть в 3, 4, а, может быть, и в 10 раз больше, чем торгует на рынке трейдер, работающий вручную... Еще одно преимущество робота. (+1)

Преимущества ручной торговли

Ладно. Давайте перейдем к преимуществам трейдера-человека.

Главное, что имеет трейдер-человек, и чего не имеет робот – это мозг. В то время, когда робот может выполнять только решения, основанные на сценариях, которые в него запрограммированы, человек может принимать во внимание все, что происходит, и обрабатывать это совместно.

Человек может принимать во внимание фундаментальные новости, которые появляются неожиданно (как, например, ураган в Техасе). (+1)

Человек может видеть, что рынок движется крайне медленно или необоснованно хаотично и закрыть свои позиции. (+1)

Человек может решить, что у него уже достаточно прибыли или что импульс будет продолжаться в его пользу. (+1)

Человек может почувствовать, что он находится «в зоне прибыли» и не выходить из прибыльной позиции какое-то время. (+1)

Вывод

Так что на самом деле у человека так же много положительных моментов.

Но есть и плюсы в автоматической торговле в том, чтобы не думать, не быть зависимым от эмоций, не иметь ограничения в объеме информации, которую вы можете обработать.

Так какой из этих способов на самом деле лучше? Какой из них предоставляет возможность быть более прибыльным трейдером?

Какую сторону примете вы?

Человек?
....
Или робот?


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля вручную против автоматической торговл… Опубликовано

Для себя я эту диллему уже давно решил. надо торговать вручную при этом активно используя советники как инструмент для управления торговлей.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Статья] Торговля вручную против автоматической торговл… Опубликовано

Как это бывает обычно у каждого метода есть свои преимущества и недостатки. И не последнюю роль здесь играет психология человека. Бывает что кто то терпеть не может автоматизацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...