Перейти к содержанию

[Статья] Торговля, приносящая неограниченный доход: утилитарная теория и вы


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Торговля, приносящая неограниченный доход: ути… Опубликовано (изменено)



Торговля, приносящая неограниченный доход: теория полезности и вы



Я торгую, чтобы получать неограниченный доход. Это не значит, что мне всегда удается добиться его, но это моя цель. Уверен, я в этом не одинок и многие трейдеры по всему миру делают тоже самое.

CTA's (сообщество фирм и частных лиц, предоставляющие советы по торговле на финансовых рынках) и нормальные финансовые управляющие отличаются тем, что, как правило, торгуют, для того чтобы иметь премии и проценты со счетов своих клиентов. Частные трейдеры берут прибыль из направленных движений, и она зависит от волатильности на торгуемых ими рынках.

Они не стреляют доходностью в 15% годовых. Попробуйте сделать от 40% до 60%. Стоимость такой доходности - просадки в размере депозита и эмоциональные потрясения во время отсутствия прибыли во время попыток возврата к нормальному эквити.

Не то чтобы я надеюсь в каждой сделке сделать миллион долларов, но в комплексе мои сделки на многих рынках структурированы, с целью получить максимальную отдачу по сравнению с рисками, которые я на себя беру. Я испытал серьезные просадки, которые мне совсем не приносили удовольствия, но я торговал, несмотря на них, чтобы добраться до новых максимумов своего эквити в сотый раз. Существует прямая зависимость между риском и прибылью, поэтому, когда у вас есть четкое обоснованное преимущество, вы можете применить мани менеджмент, чтобы получать прибыль должным образом, прилежно открывая свои позиции правильным лотом.

Существует интересный секрет, который делает экстремальную торговлю возможной и очень прибыльной, в случае если у вас есть достаточно мужества для такой торговли и вы адекватно понимаете риски. Поговорим об этом далее в статье.

Я высоко ценю отклик, который я получил на написанную мной статью «Всемирно опасные торговые секреты, гарантирующие регулярное получение прибыли на валютном рынке». Очевидно, что существует множество читателей, у которых есть желание и воля узнать, как управлять их собственными деньгами, чтобы получить высокую отдачу от валютных рынков. К счастью, работающие на валютном рынке концепции также применяются для всех других торгуемых рынков, особенно для фьючерсных.

Я получал от начинающих форекс трейдеров бесчисленное количество вопросов: «Какие из рынков являются лучшими для торговли?» «Какие временные периоды или методы я должен использовать?» «Какой вид управления капиталом я должен использовать, чтобы зарабатывать на жизнь?» «Я начинающий трейдер, испытывающий бесконечные взлеты и падения. Есть ли у вас какие-либо рекомендации или предложения, которые вы бы дали начинающему трейдеру?» И многие другие вопросы, а иногда конкретные ситуации, где они столкнулись с трудностями, которые нужно решить, прежде чем они смогут приступить к дальнейшему росту.

Форекс трейдеров, как и во многих квалифицированных профессиях, вопросы приводят к успеху. Если вы сможете задать правильный вопрос, то вероятность нахождения правильного ответа будет очень высока. Как правило, решение вашей проблемы погребено в самом этом вопросе. Но трейдер, который хочет ПРОСТО заработать денег без понимания действующих процессов, должен инвестировать в хороший фонд или он может потерять все довольно быстро, если продолжит торговать самостоятельно.

Окончательный вопрос, который, как правило, интересует всех трейдеров, звучит так: «Как я должен торговать, чтобы лучше управлять своим капиталом, достичь успеха за наименьшее время и получить максимальную прибыль?

Комплексные методы

Этот ответ ищет каждый трейдер независимо от того, осознает он это или нет. Торгуя практически безошибочно и максимально бесстрастно, вы устраняете самые большие угрозы для вашего торгового выживания. Это дает возможность трейдеру достичь наибольшего урожая, соблюдая приемлемые для него риски. Некоторые трейдеры, как и я, допускают очень высокие риски, в то время как другие предпочитают умеренные просадки и прибыль. Такая структура навязывает правильный порядок в торговле, который, по сути, извлекает прибыль из хаоса торговых ордеров.

Чтобы получить окончательное преимущество, профессиональные трейдеры имеют комплексный подход в своей торговле. К счастью, его не так сложно и нудно создать, как это звучит. Как только вы найдете свой подход, вы сможете ускорить свое обучение торговле на рынках и повысить свою рентабельность.

Комплексный подход в торговле сочетает в себе торговую стратегию, мани менеджмент и поведение на рынке с целью получить согласованную систему, имеющую желаемый результат сбора денег на рынке с точным количеством риска, который вы готовы принять. В результате вы будете иметь бизнес с хорошо отлаженными настройками.

Хорошие торговые системы существуют, либо можно создать хорошую систему самостоятельно.
Существуют хорошие алгоритмы мани менеджмента, одни лучше других, как мы позже увидим в этой статье. Работа на рынке может быть простой или сложной, в зависимости от ваших целей на торгуемых рынках. Всё, что вам нужно создать – это торговый метод, сочетающий выбранные вами торговые компоненты.

Давайте рассмотрим пример:
Комплексное решение по очень простому торговому плану стратегии Дончиана (Черепахи) – в которой торгуются пробои линий индикатора Дончиана с настройками 40/10, может быть таким: получение прибыли.

Мани менеджмент:
Открывается торговый счет в 30 000 $. Покупается/продается один контракт сахара на каждые 15000$ на торговом счету при сигнале системы.

Торговые сигналы:
Покупаем, если цена прошла выше самого высокого максимума за последние 40 дней на один пункт. Риск на сделку составляет не более 800$, а стоп лосс устанавливается на самом низком минимуме предыдущих десяти дней.

Продаем, если цена прошла ниже самого низкого минимума за последние 40 дней на один пункт. Риск на сделку составляет не более 800$, а стоп лосс устанавливается на самом высоком максимуме предыдущих десяти дней.

Поведение на рынке:
Если в результате вашей торговли ваш баланс станет больше 500K $, выделите 250K $ для торговли на кофе и следуйте тем же сигналам и правилам управления капиталом. Закройте счет на переоценку, если общая сумма вашего баланса станет больше 1 000 000$. Если текущий остаток вашего эквити упадет ниже 18K $, также прекратите торговлю и выполните переоценку.


Возможно, лишь некоторые люди нуждаются в дополнительных мерах относительно своих торговых нужд. Будучи кратким и последовательным, трейдер имеет простые решения для достижения своих торговых целей, а получаемая прибыль является лишь побочным продуктом комплексного метода. Чтобы изменить комплексный метод, нужно сначала принять решение, а потом осуществлять его. Изменения могут касаться торгуемых рынков, мани менеджмента или торговой стратегии.

Естественно, что профессиональным финансовым управляющим требуется гораздо более сложный комплексный подход, чем описанный выше. На самом деле, прежде чем пытаться сконструировать свой метод, трейдер должен рассмотреть его пользу для себя и оценить удовлетворяют ли его рассматриваемые прибыль и риски. Чаще всего личная готовность человека к риску не соответствуют тому риску, который реально необходим для оптимального возврата от инвестиции. Это также объясняет, почему большинство трейдеров не может использовать для торговли именно ту систему или методологию, которую создал другой трейдер. Их личные взгляды сильно отличаются.

Ожидаемая полезность трейдера или ваши убеждения диктуют ваше финансовое будущее.

Утилитарная Теория, применяемая к торговле, состоит в том, что полезность трейдера, в условиях неопределенности, рассчитывается с рассмотрением полезности каждого возможного состояния и построением взвешенного среднего. Взвешенная оценка – это оценка вероятности каждого действия, выполняемого трейдером. Таким образом, ожидаемая полезность - это ожидание, обозначенное термином теории вероятности.

Чем больше трейдер не склонен к риску, тем чаще он будет стараться его исключить. Например, он выберет 1 000 $ явной прибыли, вместо 50% шанса на получение прибыли в 3 000 $, несмотря на потенциально большую прибыль. Вы можете избегать или выбирать риск в зависимости от задействованной суммы и от того, делает ли такая торговля вас лучше или хуже.

Это подобно парню, который, как мне известно, не мог позволить себе платить за обед в течение десяти лет, а затем в один вечер выиграл в Пауэрбол и на следующей неделе купил всем своим друзья по автомобилю. Его полезность позволяла ему покупать 20 лотерейных билетов в неделю, но не платить за обед. Правда, хорошо это или плохо, но, если его полезность не позволяла бы ему покупать лотерейные билеты, он бы не жил сейчас в Палм-Бич, никогда не нуждаясь в работе снова.

Маленький трейдер, имея на своем счету 20 000 $, вероятно, не возьмет сделку с риском 3K $ и шансом на получение прибыли лишь 30%, даже если ожидаемый профит при этом 6 000 $, а возможная годовая доходность 20К $. Также если этот трейдер быстро увеличил свой депозит до 500 000 $, он может ухватиться за сделку с риском в 75K $ и вероятной годовой доходностью в 500K $. В обоих примерах равный процент риска по отношению к торговому счету и равный процент ожидания прибыли.

Используя теорию полезности, правительство регламентирует деятельность состоятельных частных лиц иначе, нежели более широкую общественность. Оно полагает, что человеку с 5 миллионами проще потерять несколько миллионов, нежели человек с 50 тысячами может инвестировать и позволить себе потерять 25 тысяч. Оно полагает, что богатый человек по-прежнему будет богатым даже после потери половины своего состояния, в то время как скромный инвестор гораздо более ограничен в своем выборе.

Финансовая полезность – необходимый для изучения материал для всех, кто хочет быть успешным трейдером. Вы можете начать с изучения теории перспектив и поведенческих финансов. В Интернете можно найти множество прекрасных работ по этой теме.

Несмотря на то, что большинство торговых обсуждений обычно проводятся про конкретные системы и рынки и информация про мани менеджмент и типы мани менеджмента гораздо менее читабельна, возможно именно она и потребуется для достижения ваших целей. Давайте рассмотрим некоторые типичные примеры.

Полезные решения, определяющие ваше будущее благосостояние.

На рисунках 1-3 представлена все та же система Дончиана 40/10, о которой упоминалось ранее, с тремя теоретическими схемами мани менеджмента, исходя из суммы в 30 000 $. Эти схемы мани менеджмента применялись на рынке в течение 31 года, и каждая сделка составляла, по меньшей мере, один контракт с риском в 800 $.



Рис.1



На рисунке 1 выше можно увидеть имитацию кривой эквити при открытии всех сделок в размере одного торгового контракта на сахар. Просадки составляли максимум 17%, а возврат от инвестиций составил 153% от начальной суммы, и конечная сумма составила 76 000 $. Это не очень привлекательно для большинства трейдеров, так в год доход составлял лишь 4,9%. Но если изначальная цель была около 3% годовых, начисляемых на остаток на счету, то уже звучит не так уж и плохо.



Рис.2



Рисунок 2 показывает кривую эквити при мани менеджменте, подразумевающем на каждые 15 000$ - один торгуемый контракт и риск на каждый контракт 800$. Прибыль в 199 000 $ составляет возврат от инвестиции в 21,4% годовых. Тем не менее, максимальная просадка составляла 41%.



Рис.3



Рисунок 3. Пример невероятного кредитного плеча. Торговля стартовала с суммы в 30 000 $ с фиксированным риском в 12% от торгового счета в каждой позиции. В результате торговли баланс средств на счету составил 783 000 $, что представляет собой возврат от инвестиции в 124% годовых, и прибыль в 2 500% от изначального эквити. К сожалению, многие продавцы торговых систем и рыночные торгаши считают такой вид дохода от вложений вполне возможным и даже вероятным.

В серии из 92 позиций вы дошли до 871 000 $. Затем, в течение нескольких лет, вы претерпевали просадку в 81%, а на 235-ом трейде цифра вашего счета остановилась на 159 000 $. Конечно, эта цифра выше 30 000$, суммы, с которой вы начали торговать. Но смогли бы вы продолжать торговлю с эмоциональной точки зрения так долго, сколько потребовалось бы, чтобы вновь добраться до пиков вашего баланса, чтобы вернуть прибыль. Я сам буду об этом судить.

Реальные живущие и дышащие люди анализируют текущую торговую стратегию и решают использовать ее дальше или нет, а не компьютеры. Мы имеем индивидуальные внутренние ограничения, которые останавливают нас делать неудобные вещи.

Эти примеры свидетельствуют о том, что существует неограниченное количество типов управления капиталом, которые вы можете рассмотреть. Во-первых, вам нужна система, которая действительно имеет преимущество, чтобы применять мани менеджмент. Если выбранная система испытывает сложное время, и в процессе торговли не получает прибыли, вам стоит изменить алгоритм управления капиталом. К тому же, у вас на выбор есть десятки других рынков.

Далее вы должны серьезно спросить себя: «Чего я действительно хочу достичь и что именно я готов сделать, чтобы это получить?»

Правильная торговля – это серьезная работа, а не провождение времени с надеждой, что всё будет работать само собой без должного старания. Вы торгуете как вместе, так и против некоторых величайших умов на земле, которые могут иметь информацию и технологии, превосходящие ваши собственные. А сможете ли вы владеть таковыми, зависит от того, какой риск вы готовы принять и как собираетесь достичь своей цели.

Существует хороший побочный эффект, не упоминаемый ранее, увеличивающий вероятность того, что вы преуспеете в качестве трейдера. Вы имеете возможность торговать одновременно на нескольких рынках, которая может резко снизить общие просадки, за счет того, что некоторые рынки могут быть прибыльными, а другие нет. Затем, как это регулярно происходит, на нескольких рынках одновременно могут возникать тренды, и становится возможной большая прибыль. Чем больше количество торгуемых вами рынков, тем лучше. Но даже 3-5 хорошо подобранных инструментов могут существенно сгладить кривую вашего эквити. Торговля на многих рынках также увеличивает вероятность того, что вы будете торговать на очень прибыльных рынках, когда на них происходят исторические движения, которые могут изменить жизнь трейдера, например, рынки меди и нефти в последние годы.

Как насчет дневных и внутридневных систем? Дает ли мани менеджмент возможность преумножить свое богатство даже быстрее, поскольку все сделки зависят от него? Да, с помощью мани менеджмента можно быстрее увеличить депозит, если у вас есть уникальный метод, который имеет очень сильное преимущество. Трудности внутридневной торговли связаны с тем, что вы пропускаете направленные движения в ночной период времени, которые в значительной степени способствует росту вашей прибыли. Обычно хорошая внутридневная система дает лучшие результаты с точки зрения управления капиталом, чем отличная дневная система.

Система Дончиана 40/10, используемая в ранее предоставленных примерах – это очень старая, но надежная система. Ее не рекомендуется использовать трейдерам-новичкам. Возможно, результат будет хуже. Печальный факт состоит в том, что она имеет наибольшее преимущество на дневных графиках на фьючерсах, чем любая дневная стратегия, предлагаемая широкому кругу людей в настоящее время.

Если вы можете определить свое торговое преимущество и его вероятность, и они достаточно велики, вы можете использовать мани менеджмент, основанный на критерии Келли. С его помощью вы сможете получить максимальную отдачу от вашей торговой системы относительно любой другой схемы управления капиталом. Такая доходность не дается даром. Её стоимость – потенциально очень глубокие просадки.

В 1987 году Ларри Уильямс, известный трейдер, удивил мир своей торговлей на чемпионате торговли Роббинса за кубок мира, увеличив свой капитал с 10 000 $ до 1 100 000 $ за 12 месяцев. Ларри изначально увеличил свой капитал до цифры более 2 000 000 $, но в результате черной полосы потерял около 1 000 000 $ из своей прибыли. Он использовал мани менеджмент по критерию Келли и стратегию, основанную на волатильных пробоях, которая имела среднее время одного трейда 2 дня. Десять лет спустя, в 1997 году в том же конкурсе участвовала уже его дочь; используя те же принципы, она увеличила свой счет с 10 000 $ до 100 000 $.

Наконец, открою вам секрет, который дает возможность Ларри Уильямсу и вам торговать, зарабатывая неограниченную прибыль.

Чем более терпим трейдер к просадкам, тем больше его потенциальная доходность.

В надежной системе следования за трендом, средний возврат которой составляет 35% годовых, просадки могут доходить до 45%. В действительности средняя величина просадок должна составлять только 25%.

Интересен тот факт, что, если на этой же системе вы готовы терпеть время от времени просадки в 55%, в то время как средняя просадка будет составлять 40%, то средняя годовая доходность может достигать 60%.

Если же вы готовы иногда терпеть смертельные просадки в 70%, и средние просадки, составляющие 50%, то средняя годовая доходность при использовании этой же системы может достигать 80-100% годовых. Или намного больше, как мы видели на примере торговли Ларри Уильямса в поединке.

Для преумножения своего счета до любого размера, который вы только можете пожелать, вовсе не потребуется много лет.

Обратите внимание: Я ни в коем случае не рекомендую применять данный стиль мани менеджмента начинающим трейдерам. Данная концепция чревата эмоциональными и финансовыми рисками и обладает крайне высоким потенциалом, как для прибыли, так и для убытков.

Это рецепт прибыльной торговли год за годом, с вашим собственным комплексным подходом принесет вам успех. Понимание теории полезности и, в частности, вашей собственной кривой полезности, принесет вам гораздо большее преимущество над своими конкурентами.

Не позволяйте рынку определять вашу полезность вместо вас!

Джоэл Ренсинк – профессиональный трейдер, торгующий на фьючерсах, в яме и на валютном рынке на протяжении более 25 лет. Помимо ведения активной торговли он также является консультантом некоторых трейдеров, торговых фирм и хедж-фондов, которые желают иметь надежные торговые модели и модели мани менеджмента. В 2006 году он создал Golden Pip Method, торговую стратегию для рынка форекс...



Джоэл Ренсинк
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...