Перейти к содержанию

[Статья] Торговля на базовых принципах


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано (изменено)



Торговля на базовых принципах в сравнении с другими торговыми методами



Каждый хочет обрести торговый метод. Каждый хочет обрести торговую систему.

«Просто скажи мне, что нужно делать: 1-й шаг, 2-й шаг, 3-й шаг».

Например, если вы хотите похудеть, вы можете испробовать такие виды диет:
• Диету Южного пляжа
• Диету по сжиганию жиров
• Диету Аткинса
• Диету пещерного человека
• Диету Сонома
• Вегетарианскую диету
...и т.д. Можно написать довольно длинный список. Все эти методики будут говорить вам о том, что следует делать, почему, как и когда.

Что если вы ищете для себя определенную программу упражнений?

Вы найдете бесконечное разнообразие таких, начиная от ритмичных упражнений со спортивными снарядами небольшого веса и заканчивая более размеренными упражнениями с применением тяжеловесных спортивных снарядов. Посмотрите на разные направления интенсивности тренировки, и количества вариантов могут быть действительно невероятными.

Итак, как же нам понять, какой вариант является подходящим? Потому что я готов поспорить своим последним долларом, что ни один из методов не будет одинаково работать для всех.

Как мы можем определить, какие из них, вероятно, будут наиболее эффективными для нас?

В мире розничной торговли на валютном рынке буквально каждые несколько недель публикуется новая торговая система.

Например, сегодня вышла система «Недовольные бывшие трейдеры хедж-фондов делятся своими секретами», а за неделю до нее была опубликована система «Научный метод торговли на валютном рынке» – и это лишь некоторые из наиболее консервативных названий, с которыми я сталкивался на протяжении многих лет. (Лучшими из них, которые мне до сих пор приходилось слышать, являются «Валютный киллер» и «Валютное уничтожение» – они никогда не перестают вызывать у меня смех.)

То, о чем метод не говорит вам

Цель данного поста вовсе не заключается в том, чтобы поиздеваться над продавцами таких торговых систем (и людьми, которые их покупают) – нет, этот пост о том, что вы никогда не найдете того, что ищете, если вы ищите только системы.

Видите ли, хотя системы и являются эффективными на практике, они абсолютно ничего не делают для того, чтобы обеспечить эффективность.

Давайте возьмем пример диеты, направленной на потерю веса.
Вместо того чтобы слепо следовать каждой из вновь публикуемых диет, не было бы умнее, прежде всего, попытаться понять, какую функцию выполняют углеводы, жиры и калории в нашем организме?

Если вы не спешите разобраться в основах науки о потере веса, вы не будете иметь абсолютно никакого понимания, делаете ли вы все правильно, чтобы получить желаемые результаты.

Набирать вес и лучше выглядеть

Многие люди хотят похудеть, чтобы хорошо выглядеть. Они хотят выглядеть привлекательнее. И, на мой взгляд, это вполне достойное желание.

Но известно ли вам, что вы можете выглядеть стройнее, сохраняя при этом тот же вес?

Это возможно, потому, что мышцы плотнее, чем жир, и занимают меньше места.

Таким образом, если вы находитесь перед выбором поиска подходящей одежды или, стать более стройным, то потеря веса может и не являться столь необходимой! На самом деле, вы можете набирать вес и выглядеть стройнее.

Теперь подумайте об этом на мгновение.

Как вы думаете, сколько людей в мире желают похудеть, чтобы стать стройнее? И сколько из них на самом деле понимают, что для этого им вовсе не следует худеть?
В данном конкретном случае, их оценка успеха (т.е. потеря веса) не обязательно коррелирует с их желаемым результатом (т.е. обретением более стройной фигуры).
И, тем не менее, люди тратят столько времени и усилий, в попытке похудеть.
Это простой (но самый показательный) пример ошибочных побуждений.

Почему исходные данные системы имеют первостепенное значение

Главная причина, почему так много людей борется в надежде достичь желаемых результатов, заключается в том, что они не удосужились изучить исходные базовые данные. Они выбирают упрощенный вариант, покупая тот или иной торговый метод в надежде, что он приведет их туда, где они хотят быть.

Иногда это работает из-за чистой случайности. Люди порой натыкаются на соответствующий метод для своих конкретных обстоятельств. Они в действительности не понимают, как и почему этот метод работает для них – только знают, что он работает и всё.
Подавляющее же большинство людей, однако, должны будут продолжать свои попытки, пока они не наткнутся на систему, которая принесет им прибыль (или разорит их), или откажуться от поиска.

Всё, что вам реально необходимо для решения этой проблемы – это понять то, что лежит в ее основе.

Как я, в итоге, научился плавать

Долгое время, я восхищался тем, как плавают другие люди. Я сидел у бассейна с любимым напитком в руках и наблюдал, как люди без особых усилий скользят от одного конца к другому.

Но когда я пытался плыть, я тратил всю свою энергию и практически не достигал результата.

Только после того как я узнал основы гидродинамики (от Терри Лафлина), я понял, в чем состояла моя проблема.

Видите ли, ...раньше я сосредотачивался на том, чтобы отталкиваться от воды (как в гребле на каноэ), но Терри объяснил мне, что я должен сосредоточиться на своей подводной форме, так как она является гораздо более эффективной в плане уменьшения гидродинамического сопротивления, нежели увеличение силы моей гребли.

Вот как выглядит эффективное плавание:
(видео)



Это вряд ли выглядит как метод «утопающей курицы», который я применял всё это время.

Исходные базовые данные метода

Понимание основных принципов позволяет выбрать подходящий способ получения желаемых нами результатов.

К сожалению, очень многие трейдеры смотрят на основы «слишком упрощенно», чтобы воспринимать их эффективность. Самая главная ошибка, которую они при этом допускают, заключается в том, что они думают, что основы – это способ торговли (то есть метод).

Правда об успешных розничных трейдерах

По правде говоря, трейдеры, которые получают положительные результаты, не просто следуют одной единственной системе.
Они используют систему, которая подходит для текущей ситуации на рынке. И когда эта ситуация меняется, они используют другую систему (до тех пор пока она является подходящей).

Но, для того чтобы сделать это, они должны были сначала изучить основы рынка. Именно понимание рыночных основ позволяет им решать, какой метод торговли применить к той или иной конкретной ситуации.

Однако базовые принципы не являются привлекательными и захватывающими

В отличие от торговых методов, которые приходят во всевозможных формах и масштабах, базовые принципы скучны и утомительны...

...что, вероятно, является еще одной причиной того, почему лишь немногие трейдеры обращают на них внимание.

Методы подобны моде: каждому из них нужен свой «сезон».
В настоящее время в моде автоматизированные торговые роботы, но я подозреваю, что это не продлится очень долго – люди начинают понимать, что всё это глупости.

Примечательно, что непосредственно перед роботами и торговыми советниками популярными были, как я считаю, ручные торговые системы (которые включают различные комбинации технических индикаторов). «Отсутствие необходимости торговать по своему усмотрению, а просто следовать техническим индикаторам и не поддаваться эмоциям» было лозунгом дня.

Теперь же, в эпоху советников, вам не только не требуется включать мышление, но даже и не потребуется исполнять торговых операций – программное обеспечение будет делать всё это вместо вас!

В настоящее время лозунг: «Просто установи, отойди от своего компьютера, и программа будет делать деньги за вас!»

Полнейший бред! Я сам бы даже и не мог придумать лучшего маркетингового хода.
Я имею в виду: кто бы не хотел заработать денег, реально ничего не делая при этом?
Я бы выглядел абсолютно тупым – ведь те, кто обучают основам торговли, не имеют никаких шансов против тех, кто продают мечты.

Все любят идти по кратчайшему пути. Никто не любит, чтобы ему рассказывали, что для достижения успеха в трейдинге необходима тяжелая работа.

Вы можете узнать многое о чем-либо, даже не понимая этого

Наконец, я должен сделать разграничение...
Если человек очень многое знает о торговле, то это вовсе не означает, что он понимает всё это.
Это как езда на велосипеде.

Джим может абсолютно всё знать о физических основах движения, механике вращения колес и велосипедной раме, но, пока он в действительности однажды не упадет с велосипеда, он не поймет, что такое езда на велосипеде.

Торговля в значительной степени работает аналогичным образом.

То, чем я только что поделился с вами – одна из (многих) основ трейдинга. И она никогда не изменится. Никто на самом деле не поймет, что собой представляет торговля, если просто будет читать о ней в книге. Видео, книги и вебинары способствуют пониманию той или иной информации, но они не дают ключей к успеху на рынках.

Обязательно уясните для себя разницу между основами и системами.

Вывод

Если вы постоянно прыгаете от одного торгового метода к другому, не достигая никаких результатов, подумайте о том, что вы, возможно, всё это время фокусируетесь на неправильных вещах.

Узнайте и выясните для себя, что является важным, а что нет, и применяйте это понимание для определения вашего торгового подхода.

Если вы будете придерживаться исходных базовых принципов, вы будете идти по правильному пути.


Кристофер Ли,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано (изменено)

Я не очень хорошо знаю законы гидродинамики но тем не менее научился достаточно хорошо плавать уже в зрелом возрасте просто: наблюдая-пробуя-анализируя.
Тоже самое в отношении ныряния. Я заметил что могу спокойно пробыть под водой минуту когда не пытаюсь делать никаких гипер-активных действий. В тоже время когда я пытаюсь преодолеть дистанцию под водой быстро меня выбрасывает уже через 20 сек. Сейчас я спокойно не напрягаясь проплываю под водой длинный бассейн.
Наблюдательность и анализ вот что может помочь вам стать успешным трейдером. Базовые законы могут конечно пригодиться но не обязательно.

Изменено пользователем alex100
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано

Понравилось в статье две вещи. Первая - это конечно сравнение популярных диет и торговых систем.И ведь правда, человек, который садится на диету из разряда "есть только красные продукты и через месяц у вас будут стальные мышцы, железные нервы и большие медные колокольчики" вполне сравним со средним покупателем секретной торговый системы, которая не сливает, имеет +100500%, и конечно запрещена властями, ибо они как известно скрывают.
А второй момент - это собственно "торговля на базовых принципах рынка", это конечно знатное заявление. Ни в одном из курсов экономики, до макро-3 включительно, я не слышал о базовых принципах рынка. Это типа как совет "покупай дешево, продавай дорого", звучит внушительно, но в советник такой алгоритм не прикрутишь. По началу, конечно, была мысль, что опять гений какой книжку с Доу откопал, но даже у Доу в теории не базовые принципы рынка, а базовые принципы тех анализа, что вещи безусловно разные.
И пример с плаванием здесь вполне показателен, на пловцов, да, распространяются законы гидродинамики.
Но ни одна математическая модель, ни одно экономическое исследование,в том числе и тысячи британских ученых не доказали, что рынок не случаен по своей природе. Тогда о каких базовых принципах можно говорить? Кроме тех, что конкретно в данной точке один мужик купил у другого мужика акций на 100 рублей.
Фразы "базовые принципы", основные законы рынка, единственно верные модели для торговли и тому подобные вещи о которых ни один экономист не слышал, как правило, применяют те самые потребители сверхсекретных диет из первой части статьи.
Но в любом случае, автора можно читать дальше. Так как, вдруг он все таки поделится базовыми законами рынка. Хотя, можно пованговать, что скоро начнет писать либо о "психологии рынка"(беспроигрышный вариант, так как никто не знает, что это, но все пишут) или об управлении эмоциями.
Пример, Фуллера здесь показателен.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано

Спасибо за статью, но по моему мнению советники это не дрянь какая-то, а автоматизированная система по которой торговал бы я руками. И как это они вымрут? В 21 веке когда все более менее поддающиеся автоматизированию процессы передают под руководство машин. Да и базовые принципы не были указаны, такое чувство что эта статья была написана, ради заманухи на его курсы по обучению, или для того чтобы потом рассказывать друзьям, я напечатался в таком-то журнале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано

Сколько раз зарекался не читать статейки всяких гуру, ну думаю раз Павел советует почитаю.И что я понял , а то что правильно делал , во все времена существования рынка были и будут умники , которые будут учить как торговать, думаю пока сам не осмыслишь ,путем практики, не поимешь.
Кто нибудь знает о каких базовых принципах идет речь?Что то типа, вершины повышаются низы тоже, это тренд вверх все покупаем, и наоборот , или это какие то формулы стохастиков и т.п . а может мани менеджмент, или все вместе, это не сарказм и в правду интересно , о чем это он? :-? :-? :-?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано


Сколько раз зарекался не читать статейки всяких гуру, ну думаю раз Павел советует почитаю.И что я понял , а то что правильно делал , во все времена существования рынка были и будут умники , которые будут учить как торговать, думаю пока сам не осмыслишь ,путем практики, не поимешь.
Кто нибудь знает о каких базовых принципах идет речь?Что то типа, вершины повышаются низы тоже, это тренд вверх все покупаем, и наоборот , или это какие то формулы стохастиков и т.п . а может мани менеджмент, или все вместе, это не сарказм и в правду интересно , о чем это он? :-? :-? :-?


Тоже же самое, никогда не читаю такие статьи, похоже их пишут не состоявшиеся писатели, пришедшие заработать трейдером.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано

Вероятно, автор имел ввиду какие-то свои базовые принципы торговли, которые он успешно лично использует, но не спешит их обнародовать, поддерживая некую интригу. Это неоспоримое право автора.
В сей дискуссии хотелось бы поделиться своими (исключительно из личного опыта) базовыми принципами торговли, которые позволяют как минимум поддерживать баланс положительным, с некоторым плюсом за определенный период. Сразу оговорюсь: я не продаю сов и торговых стратегий, пока не планирую вложив $100 стать миллиардером, а просто торгую в своё удовольствие.
Итак, без лишних слов, мои личные, основные базовые принципы торговли:
1. более – менее стабильная прибыль на нестабильном рынке (форекс, металлы, фонды …) может быть исключительно статистической, т.е., полученной в результате торговли (и прибыльной, и убыточной) за определенный промежуток времени, когда количество прибыльных сделок по Вашей личной стратегии, хотя бы ненамного превышает количество убыточных. Одна удачная или неудачная сделка ничто, статистика – всё!
2. мани менеджмент: очень строго, от $100 до $5000 – по 0,01 лота на каждые $100, а лучше $150 депозита. Это спасает депозит от множества непредвиденных ситуаций и дает возможность продолжать торговлю без дополнительных вливаний, наверстывая упущенное
3. 50% полученной прибыли (например за 2 недели) выводим, 50% - увеличиваем депозит. Выводить – обязательно!
4. сильное движение, как правило, следуя реальной статистике, примерно в 7 случаев из 10 имеет продолжение в том же направлении, а проще говоря, две скользяшки с ТФ D1, c хорошим углом наклона в одну сторону, вероятнее всего покажут нам направление движение цены в ближайшее время (на более низких ТФ) и, в соответствии с выбранным для торговли ТФ, можно определить цели достижения профита (например: H4 – 200п. , H1 – 50п. , M15 – 20п., M5 – 10п. , но каждый для себя решает сам!), не забывая про SL в соотношении от 2-х до 10-ти к возможному профиту – это чтобы статистика была в нашу пользу.
5. цена вероятнее всего отскочит от значимого сильного уровня сопротивления/поддержки, чем пробьёт его
6. по моему глубокому убеждению, все, кто советуют в какую сторону пойдёт рынок – немного врут! Правы только ВЫ и ВАША стратегия, которой Вы должны доверять и следовать неукоснительно.
7. И, наверное, последнее: жадность порождает бедность. Это моя аксиома, я её для себя родного вывел и стараюсь об этом принципе не забывать.

Всем удачной торговли!
:)

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Статья] Торговля на базовых принципах Опубликовано

Не обязательно профитных сделок должно быть больше убыточных. Тут зависит от того, какое соотношение ТП к СЛ. При высоком соотношении профитных сделок вообще может быть 30 процентов,а депозит будет расти.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...