Перейти к содержанию

[Статья] Торговля как бизнес


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Торговля как бизнес Опубликовано (изменено)





Два шага, которые помогут увеличить вашу торговую производительность



Шансы стать успешным трейдером очень малы. Как однажды написал великий (и покойный) Марк Дуглас: «Если бы передо мной стояла задача классифицировать трейдеров в зависимости от тех или иных достигаемых ими результатов, я бы распределил их на три основные категории. В самую маленькую группу, которая, вероятно, составила бы менее 10% активных трейдеров, вошли бы последовательно получающие прибыль... В следующую группу, которая составляла бы от 30 до 40% активных трейдеров, вошли бы последовательно получающие убытки... В самую крупную группу, которая составляла бы от 40 до 50% активных трейдеров, вошли бы неудачники, которые рвут и мечут. Они научились зарабатывать деньги, но они не обрели полноценных торговых навыков, которые необходимо освоить для того, чтобы сохранить свои заработанные деньги». Термин «торговое мастерство» часто ассоциируется со ссылкой на понимание ценового графика, однако, работая со многими целеустремленными трейдерами на протяжении многих лет, я заметил, что самая главная причина «отсутствия навыков» связана не с графиком, а с подходом.

Что собой представляет профессиональный трейдер?

Многие считают, что для того, чтобы быть профессионалом, они должны торговать полный рабочий день и это должен быть их единственный источник дохода. В телевизоре должна быть финансовая аналитика и каждое утро должно начинаться с журнала «Уолл Стрит», каждый день не должен содержать ничего иного, кроме активного анализа растущих и падающих тиков на ценовом графике. Несмотря на то, что многие только и заняты этим, в том числе и я, когда я был на заре своей торговой деятельности на рынках, понятие «профессиональный трейдер» у них в большей степени остается в мыслях, нежели на практике. Это означает, что вам нужно относиться к своей торговле как к бизнесу, а не как к хобби, и принимать соответствующие меры, чтобы встать на лучший путь к успеху.

Наиболее успешный бизнес начинается с составления бизнес-плана, который строго излагает определение того, что представляет собой ваш бизнес с философской точки зрения. В этом плане также излагаются цели, задачи и тактика бизнеса, которые по существу отвечают на два главных вопроса, которые стоят перед любым бизнесом.

«Чего мы хотим достичь и как мы будем идти к достижению этой цели?» Ответ на вопрос «что» в торговле, как правило, является довольно простым. Мы хотим получить прибыль. Тем не менее, вопрос «как» часто остается без ответа, и во многих случаях трейдеры даже не ищут на него ответа. Я ненавижу излишне упрощать и делать процесс достижения успеха в торговле легче, чем он есть на самом деле, потому что, если что попало не работает, для достижения успеха трейдерам, по крайней мере, необходимо следующее:

1) стратегия, которая предоставляет вам преимущество на рынках и
2) способность последовательно выполнять эту стратегию.

Должен ли я обладать преимуществом?

Назовите мне хоть один успешный бизнес, который бы начал продавать продукт без гарантии того, что на него есть спрос. Кто-нибудь? Хоть один? Вот! Так почему же столь большое количество трейдеров начинают размещать ордера в реальном рынке, не имея ни малейшего представления о том, что то, что они делают, на самом деле работает? Этот совет исходит из личного опыта. Никогда не рискуйте своими с трудом заработанными деньгами, если вы не уверены, что ваша торговля имеет положительное ожидание. Положительное ожидание означает, что, если ваша стратегия имеет преимущество и если вы будете торговать последовательно с течением времени, она будет приносить вам прибыль. Для того, чтобы определить ожидание от вашей стратегии, очень важно, чтобы вы ее протестировали как на исторических данных, так и в режиме реального времени. Этот процесс называется бэк-тестированием. Во время этого процесса обменяйте ваш модный костюм и галстук на лабораторный халат и очки, так как вы отправитесь в путешествие по экспериментированию и сбору данных. Правильное тестирование вашей стратегии означает, что она работает на сотнях, если не на тысячах исторических торговых возможностей, и что вы ведете подробные записи о ее исполнении. Зачастую это долгий и изнурительный процесс, ведь необходимо собрать, проанализировать и откорректировать очень большое количество данных и даже протестировать систему повторно несколько раз. Все стратегии отличаются друг от друга, но помимо общей прибыльности и процента прибыльных сделок (о чем беспокоится большинство трейдеров), важно отслеживать и другие данные, например, такие как максимально благоприятные и максимально неблагоприятные сделки (для оптимального размещения целей по прибыли). Тестирование стратегии заключается не только в обнаружении, работает ли она или нет, но также и в максимизации ее производительности.

Что еще более важно, трейдер на 100% должен верить в свою систему, что является самым бесценным активом, который валютный спекулянт может иметь.

Исполнение вашей стратегии

Как и в любом бизнесе, иметь удивительный продукт – это только полдела, потому что независимо от того, насколько он великолепен, он не имеет никакой ценности, если вы не можете эффективно производить его. Тоже самое обстоит и с торговой стратегией. Иметь такую стратегию, которая производит последовательную прибыль, это хорошее начало, но, быть способным исполнять ее изо дня в день – именно так зарабатывается прибыль. Фаза исполнения торговли обычно является тяжелым этапом, так как когда приходит время нажать на курок – сердце начинает биться быстрее, ладони начинают потеть, руки начинают дрожать, а ваше тело и разум начинают охватывать страх и беспокойство. Единственная тактика, которая может преодолеть это чувство – это создать в себе комфортную ситуацию, установив подпрограмму. Видели ли вы когда-нибудь баскетболиста, который дважды ведет мяч, раскручивает его и постукивает по нему ногой перед тем, как сделать штрафной бросок? Или бейсболиста, который выходит за границы «дома» отбивающего, перевязывает ремнем свои перчатки и трижды постукивает битой по верхней части пластины, прежде чем занимает свою позицию? Всё это примеры ритуалов, которые профессиональные спортсмены создали для того, чтобы поставить себя в зону комфорта, попадая в ситуации с высоким психологическим давлением. Как трейдеры мы можем создать аналогичную зону комфорта путем создания последовательного шаблона действий и, по существу, создавая для себя график работы.

Я лично обнаружил, что моя продуктивность значительно улучшается, когда я соблюдаю свой распорядок дня, и что я совершаю гораздо больше ошибок, когда режим не соблюдается. Вот как выглядит мой торговый день.

Мой текущий режим работы

5:30 утра «Двойное пробуждение»

Я заметил, что, хотя мой организм и способен быстро вставать с постели, мой разум пробуждается не так быстро. Ранее я обнаружил, что совершаю торговые ошибки просто потому, что я не полностью проснулся и сразу пытался сосредоточиться на торговле. Поэтому после того, как я быстро встаю с кровати и проверяю все открытые позиции с целью управления торговлей, первые полчаса я посвящаю проверке своих сообщений в социальных сетях, читаю статьи и просматриваю тот или иной торговый/экономический контент.

6 утра «Анализ сверху вниз»

В ходе этого начального этапа анализа рынка я сосредотачиваюсь на двух основных вещах: 1) ищу любые возможности для торговли на колебаниях и 2) отбираю валютные пары, на которые я должен обратить свое внимание в плане потенциальных возможностей для торговли в течение дня. Я всегда начинаю анализ рынка с "высоты птичьего полета", глядя на графики на более высоких таймфреймах (дневные), после чего опускаюсь к H4 и H1 графикам для каждой из валютных пар в своем торговом портфеле.

7 утра «Умственная подготовка»

После подготовки к своему торговому дню важно на какое-то время отойти от графиков. Я считаю, это намного проще сосредоточиться на работе, имея ясное мышление, поэтому каждое утро я отвожу немного времени для выполнения некоторых упражнений для умственной релаксации. Когда хорошая погода, я прохаживаюсь возле дома, прослушивая интересную аудиокнигу. В зимние месяцы я выполняю в комфортных домашних условиях некоторые упражнения йоги – это помогает мне обрести нужное состояние мыслей. В любом случае, сочетание очищения ума и стимуляции тела физической активностью позволяет мне войти «в русло», прежде чем выходить на торговую арену. Войти в русло также включает принятие качественной пищи во время завтрака и выполнение умственной проверки. Я НЕ подойду к рынкам, если не буду иметь правильного торгового мышления.

8 утра «Активный торговый день»

Именно в это время я активно принимаю участие на рынках, отыскивая торговые возможности как на более длительных, так и на более коротких таймфреймах. В это время я еще раз выполняю анализ по каждой из валютных пар в своем торговом портфеле, однако, на этот раз в поисках торговых возможностей я уже спускаюсь ниже, вплоть до М5 графика (и даже до таймфрейма рейндж-баров 5 тиков). Более быстрые графики предоставляют мне шикарную возможность взглянуть на рынки под разными углами, что помогает найти хорошие возможности для торговли.

11 утра «Сброс умственных установок»

Как только заканчивается моя торговая сессия, мой следующий шаг состоит в том, чтобы отойти от компьютера. Если на это время я не запланировал никаких встреч, моя главная цель будет заключаться в выполнении ряда физических упражнений. Я должен сохранять физическую форму не для какого-то сумасшедшего события – я тренируюсь для того, чтобы физическими упражнениями снять стресс, поскольку тренировки повышают уровень эндорфинов – гормонов «хорошего самочувствия». В тяжелые торговые дни это позволяет моему разуму избавиться от боли и рыночных эмоций, чтобы я не принес их домой своей жене и ребенку. А в хорошие дни это помогает мне избежать самоуверенного состояния, которое может привести к чрезмерной торговле.

14:00 «Обзор и написание заметок»

Я имею обыкновение просматривать свой день и вести заметки сразу же после завершения торговли, но я обнаружил, что могу быть гораздо более объективным, если, прежде всего, выполню сброс умственных установок. Помимо анализа статистики я привык еще раз просматривать свой торговый день и выполнять анализ всех имевшихся торговых возможностей.

Я задаю вопросы, типа «можно ли было как-то иначе открыть ту или иную позицию?»
Или «был ли какой-нибудь другой способ воспользоваться этой возможностью?»

Это время я отвожу для работы над самим собой как трейдером и сосредотачиваюсь на своем постоянном совершенствовании.

16:00 – 7 ч вечера (по разному) «Выполнение анализа в конце Американской сессии/перед началом Лондонской»

Это мой последний этап анализа, который я выполняю в течение дня. Я ищу торговые возможности только на более высоких таймфреймах, которые могут иметь место в ходе предстоящих Азиатской и Лондонской сессий. После размещения ордеров я покидаю свой офис и провожу время со своей семьей.

Фаза исполнения торговли обычно является самой тяжелой, которую необходимо преодолеть: как только пришло время, нажмите на спусковой курок



Торговля как бизнес

Шансы стать успешным трейдером очень малы, но они значительно возрастают, если вы применяете профессиональный подход. Да, быть профессиональным трейдером может предоставить нам свободу по времени, но мы не должны злоупотреблять этой привилегией. Хороший бизнес основан на упорядочивании процесса и повышении производительности, и, будучи трейдерами, мы должны делать то же самое. Это наш бизнес, и, если мы хотим достичь последовательных положительных результатов, мы должны торговать с использованием постоянной стратегии и последовательного подхода к рынкам. Если всё сделано правильно, наш бизнес будет иметь высокие шансы на выживание; если нет, то вы, скорее всего, обречены на провал.



Акил Стокс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 27
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...