Перейти к содержанию

[Статья] Секрет изменения своего мышления


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Секрет изменения своего мышления Опубликовано (изменено)



Секрет изменения своего мышления или ключ к успешной торговле в стрессовых ситуациях



Как очень умные люди обманываются, будучи уверенными, что успех находится прямо за углом



Почему опытные трейдеры падают духом, когда сталкиваются с потерями, хоть и знают, что потери являются частью торговли? Почему, когда трейдеры говорят о своих сделках, они начинают хвастаться и преувеличивают свою прибыль? И, наконец, почему форекс трейдер отступает от выполнения своего торгового плана как раз в тот момент, когда он просто обязан его соблюдать?

Для решения этих и других проблем трейдерам предоставляется огромное количество обучающей информации и профессиональных курсов. Но узнавая новую информацию, большинство трейдеров получают лишь теоретические, а не практические навыки касательно решения тех или иных проблем, связанных с торговлей на рынке. Конечно, найдутся те, кто после теоритического обучения смогут предотвратить падение своего торгового счета, но, возможно, описанные выше проблемы регулярно отражаются на вашем депозите.

Вооружившись всеми полученными из новых источников знаниями о том, как правильно торговать, а также имея желание добиться успеха, вы можете подумать, что этого достаточно для получения стабильной прибыли, конечно, с учетом некоторых сложных моментов в работе и с учетом обязательного применения рационального мани менеджмента. Возможно, трейдеры убеждают себя в этом, потому что это то, чего они больше всего хотят, несмотря на доказательства обратного.

Независимо от того, что в реальности торговый баланс показывает несколько иной результат, многие Forex трейдеры убеждены в том, что все, что им нужно, это все большее и большее количество информации и знаний, и что именно эти знания положат конец их беспорядочной торговле. К сожалению, после многих лет борьбы большинство трейдеров обнаруживают, что мечта о стабильной доходности остается для них соблазнительным миражом, находящимся за пределами их досягаемости.

Теоретические знания о торговле полезны прямо пропорционально эмоциональному интеллекту учащегося

Почему? Реальная торговля сильно отличается от получения хороших оценок в классе. Применение интеллектуальных знаний в непредсказуемой и рискованной рыночной среде в корне отличается от теоретических занятий. По сути, вопрос заключается в следующем: «Можете ли вы реализовать свои знания на практике во время торговли на реальных деньгах? Если нет, то что бы вы хотели изменить в своей торговле?»

В основе вашей успешной торговли лежит ваша способность к восприимчивости своих ошибок, основанная на реальности, а не на личных предубеждениях (или отсутствие соответствующих навыков и опыта). Эта способность заключается в нахождении ваших ошибочных торговых убеждений, а также в возможности осознавать и признавать то, результаты чего никогда не были вам подконтрольны. На торговле (и просадках вашего торгового счета) всегда отражаются ваши иллюзии (ложные убеждения), но как только вы это понимаете, иллюзии развеиваются, и восприимчивость к своим ошибкам выдвигается на первый план. Именно здесь трейдер сталкивается со своими психологическими искушениями и страхами, скрывающимися за его потребностью в контроле и в правоте своего дела. И именно здесь рождаются успешные трейдеры, конечно, если они слушают то, о чем им говорят их торговые счета, а не то, во что они хотят верить.

Большинство трейдеров обучается торговле в стрессовых ситуациях теоретически, не развивая навыков на практике.



То, что делает вас восприимчивым, также делает из вас и человека. Трейдинг, как ни какая другая профессия, заставляет принимать вашу человеческую восприимчивость и подверженность ошибкам. Во многих других родах деятельности восприимчивость можно игнорировать. В этом случае человек одержим идеей все контролировать, либо он является перфекционистом. Но на рынке такое поведение неприемлемо, если человек не повернется мужественно к страху, если он не в состоянии контролировать неопределенность, он будет неспособным превратиться в трейдера, который сможет психологически контролировать неопределенность, а для того чтобы стать успешным «Трейдером», эта способность необходима.

Это противоречие имеет место в торговле. То, что делает торговлю успешной, также приводит ее и к катастрофе. Есть люди, которые были достаточно успешными (на демо-счете и учебных курсах вне реальной торговли). Уверенно контролируя каждый свой шаг, они думали, что тем самым развивают в себе качества «крупного и ответственного игрока». Но когда приходит время увидеть «итог» их торговой деятельности на реальном счете, они испытывают беспомощность. Другие люди, торгуя вне реального счета, разработали перфекционистскую стратегию борьбы со своей склонностью к совершению ошибок. Они пытаются быть правыми. И, будучи правыми (проявляя небольшое упорство и усердную работу), они контролируют свое чувство безопасности. Эта стратегия может стать успешной адаптацией и войти в привычку, так как человек будет избегать практического опыта восприимчивости к искушению. Все будет идти хорошо... пока он не приступит к реальной торговле.

Дилемма преодоления неконтролируемой неопределенности со старым мировосприятием

Торговля является одной из немногих профессий, где вы можете сделать все правильно и по-прежнему оставаться неправым. Вы будете делать ошибки и вы будете приземляться на неправильной стороне вероятности независимо от того, насколько хорошо вы подготовлены, независимо от того, насколько хорошо вы изучили выбранную вами стратегию или насколько хорошо вы выучили структуру рынка, рынок имеет свойство изменяться у вас под носом – и данного аспекта торговли никак нельзя предусмотреть или изменить. Будучи трейдером, вы не можете заставить рынок идти в определенном направлении или предсказать исход торговли за пределами диапазона вероятностей (правда, их бесчисленное множество). Таким образом, торговля заставляет вас принимать свою человеческую уязвимость и склонность к совершению ошибок.

Те, кто «принимают это», становятся успешными трейдерами. Те, кто пытаются контролировать исход, чтобы доказать свою адекватность, власть и эго, борются с рентабельностью. Связь производительности с вашей адекватностью, подходом к делу или способностями – это проявление человеческой слабости в торговле, и все бы ничего, но это отражается на вашем торговом счете. В действительности же, у более опытных трейдеров гораздо больше преимуществ по сравнению с таким устаревшим мировосприятием.

Торговля заставляет вас принимать свою человеческую уязвимость и склонность к совершению ошибок



Вы можете скрываться за фасадом управления до тех пор, пока у вас имеется капитал, который можно потратить. Но вы все еще будете подвержены заблуждениям и случайным ошибкам, и это явно будет отражаться на вашем торговом счете или же на вашей производительности. В торговле вы довольно часто сталкиваетесь с поражениями, даже если все делаете правильно. Именно этот резкий факт затрагивает мелкие чувства собственного достоинства.

В целом, ваш подход к делу и ваше эмоциональное состояние отражается на вашей торговой производительности – побеждаете ли вы или проигрываете. Если достоинство, компетентность или подход к делу определяются вашей производительностью, то вы становитесь «активной личностью», ошибочно полагая, что ваша производительность является представлением вашей работоспособности или вашей личности. Именно тут трейдеры встречаются лицом к лицу со своей уязвимостью.

Необходимость перехода от старого мировосприятия к новому

Обладая успешным торговым мышлением, вы сможете отключить из своей производительности чувство адекватности, вашу личность и контроль над каждым шагом. И чем лучше вы сможете сделать это (а этому, кстати, можно научиться), тем больше у вас будет возможностей контролировать свои эмоции в трейдинге. Короче говоря, ваша аутентичность человеческого существа внешне не будет зависеть от вашей торговли. Вместо этого она будет исходить непосредственно от вашей способности осознавать свою восприимчивость.

Производительность больше не будет являться отражением вашей ценности как человеческого существа (вашего Эго). Она просто будет показывать, что вы сделали ошибки, и что их можно исправить. Обладая этой аутентичностью, вы будете готовы инвестировать свою энергию и капитал в тот или иной торговый актив, который, вероятно, сможет отработать ваши инвестиции. Страх ошибиться (или быть правым) больше не будет присутствовать в ваших жилах, когда вы будете открывать позицию или управлять ею. Вам больше не придется доказывать свою значимость (то есть то, что вы являетесь «крупным и ответственным игроком») и связывать ее с вашей прибыльной торговлей.

Хотите узнать, как это сделать, вместо того чтобы торговать в страхе совершить ошибку или с чрезмерной уверенностью? Представьте, что вы торгуете с мировоззрением, заложенном в дисциплинированном беспристрастии – где вы признаете тот факт, что не можете контролировать результат. Но вы обнаруживаете, что одну вещь вы можете проконтролировать – это мировосприятие, которое вы используете для продуктивного развития в себе успешного трейдера. Это реальное преимущество в торговле и игра, в которой вероятность выигрыша на вашей стороне.

Пока вы не получили необходимые знания, не развили навыки и не признали, что торговля является вероятностной игрой – как вы разработаете свою вероятностную игру и сможете точно реализовывать свой торговый план? Именно, никак. Пока вы не настроитесь на правильное мировосприятие, все полученные вами знания о торговле не будут стоить всех этих потраченных денег. Именно тогда, когда вы признаете свою уязвимость, как человеческого существа, и перестанете убегать от нее, повернувшись к ней лицом, вы сможете использовать ее для разработки мировосприятия, необходимого для успешной торговли на форекс.

Обладая успешным торговым мышлением, вы сможете отключить из своей производительности чувство адекватности, ценности и контроля



После того как вы отойдете от примитивного мышления, вы разработайте в себе мировосприятие, которое поможет вам торговать.

Вы можете считать, что дисциплину, мужество, терпение и беспристрастность (эмоции успешной торговли) можно выработать в себе волшебным путем, с помощью небольшого НЛП, гипноза, позитивного мышления, настойчивости, положительных аффирмаций, визуализации или закона притяжения – но вы должны принять свой торговый счет, как измеритель истины и не дать себе обмануть свое мышление.

Если вы признаете, что жизнеспособность вашего торгового счета отражает эффективность ваших убеждений в отношении вашей способности управлять неопределенностью, то вы признаете свою восприимчивость, осознавая потери и ошибки, потому торговый счет и является эффективным индикатором вашей торговой деятельности. Примите ответственность за качество вашего мышления, которое управляет эффективностью, полностью открыв новую дверь к вашей торговле. Внутренние личные изменения становятся необходимыми для развития вас, как трейдера. Ваша восприимчивость просто говорит вам, где искать эмоционального монстра, тормозящего прогресс становления вас успешным трейдером.

Хорошая новость заключается в том, что внутренняя дисциплина, мужество, терпение и беспристрастность – это эмоциональные программы, лежащие в основе системы головного мозга. Но это не готовые для использования программы, их необходимо развить. Имея намерение и применяя эмоциональное обучение, вы можете реорганизовать свои эмоциональные программы, которые запускаются при соответствующих обстоятельствах. Вы отказываетесь от страсти, для того чтобы иметь волшебную палочку, с помощью которой мы можете в первую очередь решить свои проблемы с торговой производительностью. Так же как спортсмен обращается лицом к своему прошлому рекорду и достижению, обратитесь лицом к своим страстям, вызывающим вашу уязвимость и претендующим на иное следование. И поверьте, вы найдете и разовьете в себе сильные стороны, необходимые для торговли в неопределённости.

Примите ответственность за качество вашего мышления, которое управляет эффективностью, полностью открыв новую дверь к вашей торговле



Проблема борьбы с неопределенностью – тоже относиться к этому. Правильное мышление, которое вы применяете, несмотря на страх потери контроля и страх оказаться неправым, отвечает за торговлю по торговому плану, и оно является решением проблемы. Страх успокаивается, а контроль ваших действий в разгар неопределенности становится реальным и поддерживается новым мышлением, самоукоренившимся в дисциплинированной беспристрастности. Со временем миндалевидное тело (центр головного мозга, отвечающий за чувство страха) развивает доверие к новой организации мышления, ответственной за эту задачу. Это и есть то преимущество, которое вы ищете в своей торговле.

Вышеизложенный материал - это то, что изучил более опытный трейдер. Он перешел от стадии размещения ответственности вне себя к стадии принятия ответственности на себя и за организацию своего мышления – единственной вещи, которую он может контролировать, и которая приводит к эффективному исполнению. Это и есть то преимущество, которое лежит в основе его методологии. И это то преимущество, которое доступно любому человеку для торговли на реальном рынке.


Ранде Хауэлл,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...