Перейти к содержанию

[Статья] Рыночные зоны


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Рыночные зоны Опубликовано (изменено)



Как прибыльно торговать в рыночных зонах



Испытывали ли вы когда-либо ощущение, что рынок просто не хочет идти в вашем направлении? Независимо от того на какой валютной паре или на каком таймфрейме вы торгуете, вы не находитесь в одной и той же «зоне» с рынком...

Самая распространенная ошибка, которую, как я вижу, совершают некоторые трейдеры, это незнание того, когда входить в рынок. Они просто не знают, как комбинировать свои простые стратегии входа в рынок со знаниями того, когда отдохнуть в течение нескольких часов и просто не заходить в него.

Некоторые трейдеры даже считают, что именно это является той непостижимой, интуитивной вещью, которой обладают только те «мега-миллионные трейдеры», которая говорит им, что рынок созрел. Истина состоит в том, что рынок можно распределять (и покорять) путем освоения «ментальной зоны», т.е. умением отличать активную зону от мертвой зоны.

Деление и покорение рынка

Рынок находится в активной зоне, когда вокруг летают деньги, рынок живой и есть большие шансы для взятия прибыли. Это обычно происходит между 2 ч утра (с открытием Европейской сессии) и до 12 часов вечера по восточному времени. После этого шум и суматоха несколько утихают до 2 ч следующего утра, когда рынок, кажется, просыпается снова.



Рисунок 1



На рисунке 1 показано, как выглядит рынок, если разделить его на зоны. В активной зоне цена движется от минимума к максимуму/от максимума к минимуму, в то время как в мертвой зоне рынок демонстрирует зыбь.

Например, если валютная пара GBP/NZD находится в медвежьем тренде к уровню поддержки в 7:00 вечера по восточному времени и вам осталось 70 пунктов, то, с высокой вероятностью, с 7:00 вечера до 2:00 утра рынок будет дрейфовать к уровню поддержки в медвежьем направлении, а в 2:00 утра он пробьет границы этого уровня и на следующий день рынок пойдет в бычьем направлении (более быстром и агрессивном). В мертвой зоне рынку потребовалось 7 часов (с 7:00 часов вечера до 2:00 утра), чтобы пробить уровень поддержки. Тем не менее, в активной зоне для прохождения такого же расстояния рынку потребуется всего 3 часа.

Почему существуют зоны?

Не секрет... Объем и направление движений этих зон непосредственно связаны с 3 основными рыночными торговыми сессиями: европейской сессией, американской сессией и азиатской сессией.

Легко заметить, что большинство направленных сделок на валютном рынке осуществляются, прежде всего, во время европейской сессии и в течение первых нескольких часов американской сессии. Именно в этих красивых и аккуратных торговых операциях вы можете легко найти точки входа и выхода, а торговые волны на графиках представляются более отчетливыми, что связано с объемами и темпами рыночных движений в течение этих часов.



Рисунок 2



Рисунок 2 является примером того, как выглядят торговые графики в активной зоне: зеленым цветом показаны активные зоны с присущей им волатильностью, а красным цветом представлены мертвые зоны с отсутствием волатильности.

Движения цен в активных зонах содержат большее количество пунктов, более выраженное направление, и, будучи трейдером, я считаю, что, более простая и более последовательная торговля приносит больше, нежели короткие и неустойчивые ценовые движения в мертвой зоне.

На рисунке 2 можно увидеть самую главную рыночную тенденцию мертвой зоны – откаты.

Изменение вашей торговой игры

Когда вы начинаете смотреть на рынок с точки зрения этих зон, ваш торговый день будет планироваться практически самостоятельно.

Во-первых, вы знаете, что для торговли на более быстрых движениях, содержащих большее количество пунктов, вам следует торговать в активной рыночной зоне в течение перечисленного выше промежутка времени. Вы также всегда можете торговать и в мертвой зоне, но из-за беспорядочных и медленных движений некоторые трейдеры оценивая свой счет, риски и цели по прибыли, решали, что лучше заканчивать торговлю до начала мертвой зоны. Свинг-трейдеры, рыночные спекулянты и дневные трейдеры любят такой метод торговли, который, как правило, рекомендуется применять после более высоковолатильных движений.

Трейдеры-новички любят активный рынок, поскольку он помогает им поверить в себя после нескольких прибыльных позиций, открытых в зоне, которую легко увидеть на графике.

Подводя итоги

Активная зона быстрее. Основываясь на этом, вы можете планировать продолжительность своих позиций, а также судить, имеется ли восходящий или нисходящий тренд, что придаст вам более высокую уверенность в своих операциях. Некоторые автоматизированные торговые системы также хорошо работают в этой зоне, в отличие от мертвой зоны.

В мертвой зоне высока вероятность увидеть ложные сигналы, продолжительность позиций гораздо более длительна, и они не столь точны.


Джошуа Мартинез
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А я не торгую раньше открытия Европы и позже закрытия Америки. Очень часто по моей ТС ложные сигналы бывают незадолго до открытия Европы. Индикатор I-Sessions мне в этом помогает

Спойлер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...