Перейти к содержанию

[Статья] Роботы слишком расхвалены


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Роботы слишком расхвалены Опубликовано (изменено)



Роботы слишком расхвалены



Я начал свою деятельность много лет назад в сфере компьютерных технологий и был частью команды, которая работала над успешной реализацией торговых систем на Лондонской фондовой бирже. С того момента я втянулся в торговлю акциями и работал в таких крупных инвестиционных банках, как UBS, RBS, Dresdner-Kleinwort (Benson и Wasserstein), Merrill Lynch и т.д. В конце концов, я начал торговать на своем собственном счете – сначала на ценных бумагах, а затем опционами. Заработав небольшую прибыль, я, наконец, перешел на валютный рынок.

Ручная торговля является быстроосвояемой. Я провел очень много времени перед экраном компьютера, и, когда я еще сам активно не торговал, то постоянно думал об этом. Поэтому я решил усовершенствовать свою деятельность, систематизировав свою крайне понятную и последовательную торговую стратегию, не подозревая о природе того пути, на который я должен был встать.

Путь к систематизации

Я тщательно просматривал множество торговых платформ, обращая внимание на их программные интерфейсы, многосторонние индикаторы и алгоритмические предложения терминалов MT4 /MT5. Технически все они очень удивительны, и все они обещают вам предоставить существенную прибыль с учетом строгого условия, что, если я периодически буду нести потери, я просто должен мужественно переносить страдания, и тогда, согласно статистике, я выйду победителем.

Назовете меня циником – но меня это не совсем устраивало. Я не был удовлетворен своим положением и поэтому начинал искать ответы на вопросы, касающиеся индикаторов и роботов. К сожалению, я не нашел никого, кто мог бы дать мне ответы, почему работает тот или иной индикатор или на чем основан их алгоритм.

Вы можете получить очень много объяснений относительно теорий индикаторов, а некоторые даже восторженно связывают оказания индикаторов с эзотерикой (например, MACD и Ишимоку), но на каждое поддерживающее заявление этой теории, в отношении того, что она работает, всегда, вероятно, присутствует равнозначное подробное заявление относительно того, почему она не работает.

Никто не знает, как работает рынок, и ни один из подходов, алгоритмов или математических прогнозов не работает во всех ситуациях на рынке



Индикаторы и расчеты глубоко переплетаются в алгоритмических предложениях, о которых, естественно, их разработчики никогда не говорят. Если вы спросите, как и почему работает тот или иной робот, вас, скорее всего, перенаправят на программу, которая предоставит вам 100% и 1000% успешных результатов, и это наполнит вас достаточной долей уверенности, чтобы помочь вам расстаться с деньгами и купить его, и вы забудете о необходимости получить ответы на свои изначальные вопросы.

Одна истина, вероятно, неоднократно всплывает на поверхность: на самом деле никто не знает, как работает рынок, и ни один из подходов, алгоритмов или математических прогнозов не работает во всех ситуациях на рынке. Это одинаково относится как к индивидуальному розничному трейдеру, так и к трейдеру, управляющему активами в миллиард долларов и хедж-фондами.

Я предпринял шаги в попытке обозначить конкретные причины движения на рынке, и это путешествие оказалось очень показательным. Что собой представляет это путешествие? В данном случае это путешествие, ставящее перед собой цель получение прибыли, в котором трейдинг выступает в качестве транспортного средства. Мы запускаем торговлю, которая сталкивается на своем пути с рядом разворотных точек, и это порождает целый ряд вопросов. Водитель торговли должен соблюдать определенные правила, чтобы заработать прибыль; так как же определяются эти правила?

Мы смотрим на исторические данные и ценовые графики в поисках доказательств предполагаемых маршрутов следования. Вполне очевидно, что ценовые графики не являются картами. Графики не содержат фиксированных дорог. Лучше всего рассматривать графики как запись дорожек, создаваемых рынком в определенных точках.

Сравнение математического и количественного подходов

У нас есть выбор. Для определения правил мы используем или математический подход, или эвристический количественный подход. С помощью математики мы могли бы взять байесовский подход распределения, используя усреднение цен (TWAP или VWAP). Это очень популярный подход, принятый алго-трейдерами в компаниях, торгующих обыкновенными акциями.

Говорят, что первая десятка фондов в мире использует системы, которые являются на 70% точными, и что их бизнес-модели генерируют только 30% потерь, т.е. в целом системы приносят прибыль. Но также оказывается, что всё большее количество фондов признаются в том, что эффективность их систем с течением времени падает, и то, что считалось прибыльной парадигмой 70/30 при заключении договора, спустя пять лет становится не актуальным и теряет свою эффективность, и им приходится прибегать к услугам целых легионов консультантов в попытке решить те или иные проблемы.

Казалось бы, что прогностическая математика не является полезным инструментом для определения наших правил. Она не объясняет причин, приводящих рынок в движение и как и почему рынок меняет направление. На мой взгляд, был необходим количественный подход.

Общеизвестно, что рынок является аукционом, который управляет зверем, в сердце которого заложена «ценовая машина». Для оценки «рыночной цены» машина должна собрать ордера, и именно это заполнение заказов и приводит в движение цену.

Заполнение ордеров – это или функция «купить», или функция «продать». На мой взгляд, это могло бы объяснить появление разворотных точек на графике. Так, как это доказать?

Всё большее количество фондов признаются в том, что эффективность их систем с течением времени падает



Категории ценового движения

Глядя на поведение цены, мы знаем, что существуют различные функции, которые таит в себе данная деятельность. Одной из них является «накопление ордеров», а другой – «исполнение ордеров». Мартин Коулз создает целую серию видео YouTube на эту тему, и, на мой взгляд, его подход и терминология имеет свои плюсы – таким образом, я перенял большую часть его видения, но я также обнаружил, что «ценовое движение» – это нечто большее, чем просто «накопление ордеров» и «исполнение ордеров».

После многомесячного анализа исторических данных я, в конечном итоге, определил 6 категорий «ценового движения» в потоке котировок в режиме реального времени. Следующим шагом должно было быть сопоставление рыночных функций с каждой его категорией. В результате я потратил бесконечные часы на анализ таблицы Excel, но уже через несколько месяцев я смог определить тип «ценового движения» в качестве «заполнения ордеров», и это составило основу рынка, однако, как я обнаружил, что это вообще не представляет собой никакой информационной ценности.

По следам анализа Прайс Экшен, я начал анализировать ночные рыночные движения и накапливать собственные паттерны ценового движения, анализ цен покупки и продажи позволил мне ежедневно проектировать максимумы и минимумы рыночной цены с 07:00 до 17:00.

Вы можете подумать: «Замечательно! Это удивительно». Я знаю, что я сделал это. Все, что вам нужно сделать, это торговать с помощью данной системы. Это просто.

То, что произошло дальше, было болезненным.
Я торговал по этой системе вручную. Я зарабатывал некоторые деньги, но я также и терял их. Я привлек нескольких инвесторов. Система эволюционировала. К счастью, я не потерял всех денег, но просадки были высокими, и мои инвесторы запаниковали. Одно дело знать максимумы и минимумы дневной торговли, но если вы не можете спрогнозировать, что произойдет в первую очередь, ваша торговля перерастет в игру «угадай-ка». Данный метод был достаточно раздражающе полезен и точен в 70% случаев. Остальные 30% были мучительно тревожными.

Постепенно до меня дошло, что невозможно вручную торговать на системе и в то же время совершенствовать ее. Для меня бы торговля стала пустой тратой времени, если бы я не имел метода, который бы был точным на 100%. Это трудная задача, но торговля на валютном рынке не для всех.

Так что – снова возвратясь и окунувшись в работу – я на 100% сфокусировался на механике рынке, и, в конечном итоге, мне смогли прийти в голову и другие варианты применения функций к «Прайс Экшен», о которых я узнал месяцами ранее.

Точки разворота на графиках

Это был великий момент озарения. Есть рыночные сигналы, которые подтверждают направление и то, когда рынок достиг прогнозируемого максимума и прогнозируемого минимума. Это означало, что я смог объяснить точки разворота на графиках.

Имеются даже сигналы, которые прогнозируют рыночное состояние. Под последним я подразумеваю, что существует 3 рыночных состояния. «Обычное рыночное состояние» – это когда рынок остается в пределах прогнозируемого диапазона. Затем следует «рыночная коррекция» и «необычное рыночное состояние». Рынки также дают сигналы.

Проблема в том, что все это не может быть выполнено в ручной системе. Сигналы появляются со скоростью молнии – слишком быстро, чтобы трейдер, работающий руками, смог определить их и отреагировать на них в торговой платформе. Таким образом, единственным решением является применение какой-либо автоматизации.

Предполагая, что у вас есть набор правил, которые являются на 100% точным, вы должны спросить себя, можно ли их систематизировать?

Розничный трейдер может начать с изучения одного торгового месяца, чтобы создать основу для тестирования, а затем эти правила переработать, пока не будут соответствовать всем искомым критериям. В данный момент они смотрят на метод, который будет иметь множество вариаций. А коль так, то они найдут, как ретроспективно подогнать этот метод, но он не выдержит испытание временем. Таким образом, хотя математика и не является очень полезным инструментом при разработке стратегии, могла бы она оказаться полезной при проверке этой стратегии?

«Ценовое движение» – это нечто большее, чем просто «накопление ордеров» и «исполнение ордеров».



Тестирование правил

Так с чего же начать? Можно ли что-нибудь извлечь из традиционных количественных подходов к обыкновенным акциям? Имеет ли усреднение цены какое-то значение? Что такое торговые просадки и управление задачами? Каковы стратегии в других категориях активов – статистический арбитраж, глобальные макрокоманды и т.д.? Как высокие/средние/низкие частоты будут влиять на результаты? Полезны ли автоматизированные инструменты? Какой из них? Глубинное обучение, байесовский вывод, нейронные сети, гауссовы процессы, виртуальные вычислительные машины?

Для того чтобы убедиться, что вы не попадаете в ловушку, вам придется выполнять бэк-тестирование своего метода на данных 12-месячной давности. Если после этого результаты окажутся многообещающими, вы должны будете протестировать свой метод на исторических данных 8-летней давности и только потом попытаться применить данный алгоритм на реальном счете. Именно так поступают профессионалы.

Функции робота должны включать следующие задачи: «анализ рынка», «мониторинг рынка» и «мониторинг торговли». Большинство роботов «не соответствует принятым нормам и стандартам», они объединяют эти функции в одну – их работа становится очень неточной, когда дела идут наперекосяк. Поддержание алгоритма в функциональных границах дает им возможность намного легче выполнять свои задачи при необходимости (по техническим причинам; например, изменению котировки цены, изменению курса валюты и т.д.).

Вы должны будете протестировать свой метод на исторических данных 8-летней давности и только потом попытаться применить данный алгоритм на реальном счете



«Модель анализа» должна работать сразу же и обеспечивать объемный анализ рынка, а также в каком направлении рынок будет двигаться. «Мониторинг рынка» работает постоянно, он показывает, ведет ли рынок себя нормально или, как ожидается, произойдут изменения.

Если алгоритм, который вы разрабатываете или приобретаете в виде программы-робота, не приносит вам прибыли – в конечном счете, это пустая трата времени.

Хотя я не являюсь большим поклонником использования прогнозируемой арифметики или простых виртуальных машин для определения правил торговли, на самом деле я признаю байесовские дисциплины очень полезными для тестирования и доказательства правил, как только эти правила определены. Но, несмотря на то что накопленная информация алго-разработчиков настаивает на применении статистики и анализа ценового движения для определения правил торговли, профессия трейдинга остается в значительной степени подобной средневековым аптекарям, которые лечили симптомы, а не причины.


Энтони Стефенс
Начальник отдела алго-разработки,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Роботы слишком расхвалены Опубликовано

НннДа!...) Вдохновляющая статья...)) Себя вспомнил давнёшнего... в этих мучительных поисках...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...