Перейти к содержанию

[Статья] Различие между риском и неопределенностью


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Различие между риском и неопределенностью Опубликовано (изменено)



Различие между риском и неопределенностью



Именно глубокие заблуждения в финансовой отрасли и привели многих людей к тому, что они принимают очень плохие решения.

В колледже финансистов учат рассчитывать риск финансового актива на основе ценовой дисперсии, которая, по существу, выражает собой то, «насколько его цена колебалась в прошлом».

Если цена актива не претерпевала в прошлом сильных колебаний, он будет рассматриваться как актив «с низким риском», и наоборот, если его цена претерпевала в прошлом сильные колебания, он будет рассматриваться как актив «с высоким риском».

Однако даже неспециалист может понять, что такой подход не является правильным. Потому как стабильность цены акции в прошлом вовсе не означает, что она будет стабильной в будущем.

И, поскольку мы не можем увидеть будущее, нет никакого способа знать наверняка, какую степень риска будет иметь тот или иной финансовый актив.

Однако, как это ни прискорбно, «профессионалы» в сфере инвестиций уже успешно проигнорировали этот простой факт и решили, что инвестиционный риск можно рассчитать таким же образом, как и шансы того, какая комбинация костей выпадет в процессе игры.

Тем не менее, они забывают, что в случае с азартной игрой все возможные комбинации выпадения костей известны заранее – будущее же не является столь прогнозируемым.

Такой «просчет» приводит к ситуации, когда люди вкладывают свои деньги в предположение, что все возможные риски были учтены.

Естественно, к тому времени, когда они узнают, что это предположение было ошибочно, уже становится слишком поздно.

С 2001 по 2005 год цены на жилье в США росли угрожающими темпами, финансовая индустрия процветала благодаря прибыли, получаемой от комиссионных за недвижимость. Все ожидали еще больший рост цен на жилье.. В конце концов, для этого был сильный финансовый стимул.

И не только банки и ипотечные дома распространяли эти сведения.

Учтите, что даже тогдашний председатель Федеральной резервной системы отрицал возможность того, что будущее будет отличаться от прошлого.

Отрывок из интервью:
«(Июль 2005 года)

ВОПРОС: Скажите, каким будет худший сценарий? Сэр, у нас так много экономистов, которые приходят в нашу сферу и говорят: «Это пузырь, который лопнет со временем, и это вызовет реальную проблему для нашей экономики». Некоторые говорят, что это может даже в определенное время привести к рецессии. Каким же будет самый худший сценарий, должны ли мы на самом деле прогнозировать существенное снижение цен по всей стране?

БЕРНАНКЕ: Полагаю, что я не собираюсь покупать вашу недвижимость. Это крайне маловероятно. У нас никогда не падали цены на жилье на общенациональном масштабе. Так что я думаю, по всей вероятности, рост цен на жилье будет замедляться, и, возможно, они стабилизируются: скорее всего, темп потребительских расходов немного замедлится. Тем не менее, я не думаю, что это отнюдь не будет стимулировать экономику в отношении вопросов полной занятости».

Бернанке, как и большинство экономистов и финансистов, изучал в школе ту же самую теорию: текущий риск может оцениваться на основе исторического риска.

Естественно, к концу 2008 года эта теория оказалась ошибочной.

Неопределенность – это не риск

Это подчеркивает большую разницу между риском и неопределенностью.

Риск можно рассчитать (на основе всех возможных исходов), в то время как неопределенность не поддается расчетам.

Когда вы играете в блэкджек, вы принимаете риск, потому что вы можете рассчитать шансы на выигрыш на основе карт, оставшихся в колоде. Это позволяет вам оптимизировать свои решения в направление получения лучших шансов на победу.

К сожалению, многие трейдеры предполагают, что именно это и представляет собой торговля. Они тратят свое время на определение процента прибыльных позиций и соотношения риска к прибыли, пытаясь оптимизировать свою торговую производительность.

Они думают: «Если я просто увеличу свою цель по прибыли на Х пунктов, мои доходы могут повыситься на Y процентов!»

Однако, они строят свои предположения, основываясь на том, что рынок останется прежним.

Но знаете ли? Он не будет прежним.

Неопределенность – это не всегда плохо

В рисковой ситуации вы платите за оптимизацию своей производительности. Когда вы знаете свои точные шансы на получение выигрышной карточной комбинации в покер, вы можете (и должны) соответственно корректировать размер своей ставки.

В неопределенных же ситуациях, однако, вы платите за то, чтобы сделать наоборот – еще больше ослабить систему. Когда вы не знаете, что вас ждет в будущем, самая умная вещь, которую вы можете сделать, это приготовиться к худшему.

Дело в том, однако, что ослабленная система выглядит неэффективной.

Например, чтобы уменьшить влияние обвала фондового рынка на мой инвестиционный портфель, я мог бы оставить лишь небольшую часть своих сбережений в акциях, а остальные держать наличными. Для стороннего наблюдателя снижение моих общих доходов будет рассматриваться как нечто худшее по сравнению с теми, кто вкладывает в фондовый рынок все свои деньги.

Только сторонний наблюдатель не видит того, что в случае падения рынка я буду в лучшем положении, чем тот, другой парень.

Но, естественно, что людей гораздо больше воодушевляет то, что они могут видеть, чем то, чего они не могут видеть. Никто из инвесторов не празднует своей благоразумности, пока не случится беда.

Суть заключается в том, что в условиях неопределенности (например, в торговле) вы должны тщательно балансировать между оптимизацией производительности и подготовкой к неожиданностям.

Трейдеры, как правило, слишком много внимания уделяют первому и недостаточно фокусируются на последнем.


Кристофер Ли,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...