Перейти к содержанию

[Статья] Каким должен быть масштаб графика ?


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Каким должен быть масштаб графика ? Опубликовано (изменено)




Вы когда-нибудь думали о соотношении сторон при настройке своих графиков? В данной статье мы рассмотрим, как поддерживать целостность пропорций, чтобы вы могли легко анализировать графики, определять тренды и выполнять надежный технический анализ паттернов.

Трейдеры, использующие технический анализ, редко рассматривают соотношение сторон при настройке своих графиков. Большинство веб-сайтов с онлайн графиками также не используют надлежащего соотношения сторон при предоставлении графиков основной массе обычных трейдеров, которые посещают их веб-сайты. Отсутствие надлежащих пропорций часто искажает тренд, искажает паттерны ценового движения и индикаторов, в конечном итоге, вызывает неправильную интерпретацию технического анализа, что приводит к выбору малоэффективных валют.

Соотношение сторон

Во всех других профессиях, которые используют графику, диаграммы и другие визуальные инструменты для изучения и анализа данных, соотношение сторон является первоочередной задачей. Однако частные технические трейдеры неверно используют для своей торговли эти параметры.

Цель каждого розничного технического трейдера должна заключаться в том, чтобы иметь наилучший график, позволяющий оптимизировать аналитический процесс и обеспечить максимально надежную настройку для интерпретации трендов, трендовых линий, углов подъема или падения цен и ценовых паттернов. Без практически идеального макета, или шаблона, для анализа графиков применение технического анализа для торговли влечет за собой массу ошибок и погрешностей.

Использование определенных параметров для настройки шаблонов графиков и поддержания целостности этих пропорций обеспечивает превосходный способ упрощения анализа, правильности тренда, визуализации и надежного выполнения технического анализа.

Золотой прямоугольник

Золотой прямоугольник не используется в математике, искусстве, науке и большинстве графических представлений, тем не менее, его стоило бы использовать. Когда технические трейдеры вносят корректировку в свои графики, чтобы они точно соответствовали золотому прямоугольнику с помощью золотого отношения, графики становятся более приятными для глаза, тем самым уменьшая напряжение и нагрузку на глаза, а тренд, свечи и индикаторы отображаются более точно – это поможет вам быстрее выполнить свой анализ и выбрать нужные инструменты для торговли.

Сохранить то же соотношение сторон на основе золотого прямоугольника просто, когда вы применяете золотое отношение к различным областям графика. Затем становится легче перемещать расположение графика между различными размерами экранов, например, с вашего мобильного устройства на ваш настольный компьютер.

График не обязательно должен точно соответствовать золотому отношению, он просто должен быть близок к нему. Цель должна быть как можно более разумной. Как только вы настроили золотой прямоугольник (рисунок 1), программа отображения графиков сохранит этот размер шаблона и будет всякий раз правильно открывать его. Значение цены на боковой оси в расчетах не используется, так как оно не является частью фактических данных. Для объяснения результатов см. график на рисунке 2.



Рисунок 1: Золотое отношение. Использование этого отношения на основе золотого прямоугольника упрощает поддержание постоянного соотношения сторон.



Рисунок 2: Золотой прямоугольник. Настройка правильного золотого прямоугольника с использованием золотого отношения выполняется только для свечного графика в пределах всей его длины. Высота, или вертикальный размер, рассчитывается от верхней части ценового графика до нижней части окна второго индикатора (на графике). Цена не используется для этого расчета. Это автоматически позволяет установить два индикатора в подвале в идеальное соотношение.

В идеале для каждого шаблона следует использовать максимум два индикатора в подвале. Добавление большего количества индикаторов резко искажает соотношение сторон и сглаживает истинные тренды и трендовые линии.

Использование слишком большого количества индикаторов на одном шаблоне является самой распространенной проблемой для начинающих трейдеров, у которых мало опыта или знаний, необходимых для анализа графиков.

График на рисунке 3 отображает ту же самую акцию, только с чрезмерно большим количеством индикаторов на одном шаблоне. Если сравнить его с правильным соотношением сторон, то вы обнаружите, что неприменение правила золотого прямоугольника приведет к искажению отображения цены и других индикаторов, что повлечет за собой неточный анализ и неправильную визуальную интерпретацию.



Рисунок 3: Искажение соотношения сторон. В данном случае перед нами тот же график, что и на рисунке 2, но с четырьмя индикаторами вместо двух, как должно было быть в идеале. Очевидно искажение отображения свеч, трендовых линий, ценовых трендов и паттернов, что может затруднить точный и надежный анализ ценового движения для оптимального выбора акций. Также искажены и индикаторы, что делает менее точной их интерпретацию.

Еще одна распространенная ошибка заключается в попытке включения и прочтения слишком большого количества данных на дневных графиках. График на рисунке 4 той же акции показывает, как резко искажаются данные, тренды, свечи, трендовые линии и паттерны, что приводит к неверным интерпретациям. Свечи невозможно прочитать правильно, и индикаторы выглядят более волатильными и реактивными. Соотношение сторон сильно искажено – это создает трудности при чтении графиков, а также визуально отображает все графические данные, в частности, неточно отображаются паттерны ценового движения и индикаторы.



Рисунок 4: Искажение данных на графике вследствие внесения в него чрезмерного количества данных. Когда вы пытаетесь проанализировать слишком большое количество данных на дневном графике, свечи станут выглядеть затенёнными и их невозможно будет точно разглядеть, а трендовые линии и паттерны будут выглядеть более волатильными. Индикаторы также будут казаться более волатильными, что приведет к неточным предположениям о ценовом движении и тренде.

При правильном соотношении сторон, которое обеспечивает идеальный анализ свечей и индикаторов, на дневных графиках должны отображаться данные приблизительно шести-восьми месяцев. Дополнительные данные сжимают свечи до нечитаемого уровня (рисунок 5). Если же используется меньшее количество данных, то свечи, тренды и трендовые линии будут искажаться, и большая часть трендов и трендовых линий будет выпадать из вашего анализа, необходимого для оптимального выбора торговых инструментов. Ограниченные данные также снижают точность и важные характеристики большинства индикаторов (рисунок 6).



Рисунок 5: Данные на дневном графике. Правильное соотношение сторон, которое обеспечивает идеальный анализ свечей и индикаторов на дневных графиках, должно обеспечивать данные приблизительно шести-восьми месяцев.



Рисунок 6: Недостаточное количество данных. Недостаточное количество данных на графике сглаживает тренд и искажает истинное состояние тренда. Индикаторы также слишком сильно сглаживаются, что устраняет или уменьшает паттерны и искажает сигналы пересечения линий, дивергенций и конвергенций.

Вместо того чтобы уплотнять дневной график и добавлять на него больше информации, настройте шаблоны с соответствующим соотношением сторон, соотношением времени и используйте в качестве основы для измерений золотой прямоугольник. Затем создайте разные шаблоны для каждого таймфрейма. Недельные графики – это хороший таймфрейм для быстрого анализа всех максимумов, новых максимумов, всех минимумов, новых минимумов, паттернов, основанных на максимумах и минимумах, и других долгосрочных перспектив.

Поскольку недельный график не используется для определения точек входа на свечных паттернах, данный таймфрейм можно уплотнить, чтобы добавить в него больше данных. При оговоренном ранее соотношении сторон, которое идеально подходит для определения уровней поддержки и сопротивления, для анализа недельные графики могут вмещать в себя данные трех-четырех лет, отображаемые на шаблоне графика (рисунок 7). В этот шаблон также можно включить два макета индикатора, сохраняя целостность соотношения сторон для свеч, трендов, трендовых линий и паттернов.



Рисунок 7: Правильное соотношение сторон на недельном графике. Формат недельного графика может включать данные от трех до четырех лет – он может быть полезен для трейдеров, длительно удерживающих позиции. Поскольку недельные графики не используются для поиска сигналов для входа в рынок, свечи не интерпретируются для входа или выхода из рынка. Основной целью недельных графиков должно быть определение уровней поддержки и сопротивления. Недельные графики также обеспечивают отличную интерпретацию верхних и нижних формаций, торговых диапазонов и другой долгосрочный анализ, который не отображается на дневном графике.

Месячный график, который обычно представляет собой линейный, а не свечной график, обеспечивает десятилетия информации, позволяя использовать циклические индикаторы, оценить долгосрочную институциональную деятельность на основе фундаментальных линейных индикаторов и долгосрочные перспективы ценового движения (рисунок 8).



Рисунок 8: Месячный линейный график. Циклические индикаторы предоставляют данные о масштабном анализе пиков или циклических отклонений. Этот вид индикатора обычно используется на недельных или месячных графиках. Для правильного отображения цикла график должен иметь правильное соотношение сторон. Индикатор, представляющий процент акций, принадлежащих финансовым учреждениям, является лишь одним из многих новых фундаментальных индикаторов, которые в настоящее время включены в программы составления графиков и используются профессиональными трейдерами. Поскольку фундаментальные данные никогда не сглаживаются или не усредняются, на графике видны острые углы.

Если вы используете месячный график, то для получения идеального соотношения сторон для этого таймфрейма вам понадобятся данные приблизительно двух десятилетий. Это даст возможность долгосрочного обзора без сжатия долгосрочных данных, чтобы они выглядели более волатильными, чем на самом деле. Если вам потребуется большее количество временных данных, используйте вместо месячного квартальный график. Однако имейте в виду, что индикаторы должны иметь достаточно котировок для расчета формул, как показано на графике на рисунке 9.



Рисунок 9: Месячный график. На этом графике недостаточно данных для анализа циклов, что делает невозможным интерпретацию какого-либо индикатора.

Резюме

Использование техническими трейдерами правильного соотношения сторон для комплексного анализа графиков повышает простоту их использования, читаемость, точность и надежность информации, представленной на графиках. Без надлежащих пропорций данные о цене, объеме и анализе других индикаторов становятся искаженными.

Искажение данных делает менее надежным выбор инструментов для торговли. Вы можете в конечном итоге выбрать менее эффективные валюты и пропустить более прибыльные. Шаблон графиков должен четко отображать свечное ценовое движение без искажений, правильно отображать тренд, трендовые линии и ценовые паттерны и индикаторы.

Выбор таймфрейма также является важной частью соотношения сторон. Слишком большое количество данных на дневном графике затрудняет интерпретацию свечных паттернов и зачастую искажает истинную картину тренда и ценовые паттерны. Таймфрейм также может изменять отображение индикаторов, делая более волатильными или слишком сглаженными для надежного подтверждения индикатором ценовых паттернов.

Когда вы применяете золотое отношение к различным областям графика, вам становится легче перемещать расположение графика между различными размерами экрана, например, с вашего мобильного устройства на ваш настольный компьютер.

Настроить правильное соотношение сторон с корректными данными таймфрейма просто: для этого всего лишь необходимо для отображения графиков использовать золотой прямоугольник. Золотой прямоугольник быстро обеспечивает правильную длину и высоту графика и правильный размер для каждого шаблона индикатора. В соотношение сторон следует включать только данные и исключать значение цены или другие десятичные цифры.

Марта Стоукс, сертифицированный технический аналитик рынка, является соучредителем и генеральным директором обучающего центра “TechniTrader”. Бывший технический аналитик на стороне покупок. Автор более 40 курсов обучающего центра “TechniTrader” и курсов по обучению торговли на опционах для начинающих трейдеров и профессионалов. Получила звание сертифицированного технического аналитика рынка после защиты своей диссертации «Теория эволюции цикла».


Марта Стоукс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Каким должен быть масштаб графика ? Опубликовано

Спасибо очень толково.
Вопрос дык елы палы а как его сделать это размерчик . )))???
В сантиметрах замерять или как ??
Спасибо за ответ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Каким должен быть масштаб графика ? Опубликовано


Спасибо очень толково.
Вопрос дык елы палы а как его сделать это размерчик . )))???
В сантиметрах замерять или как ??
Спасибо за ответ .


Примерно)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Каким должен быть масштаб графика ? Опубликовано



Спасибо очень толково.
Вопрос дык елы палы а как его сделать это размерчик . )))???
В сантиметрах замерять или как ??
Спасибо за ответ .


Примерно)


Вы шутите ))) я попробовал маленький график выходит . 15 .5 см и 9.5 маловат (((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Каким должен быть масштаб графика ? Опубликовано

Отец Тук - главное соотношение - 1,618. Те две цифры были просто для примера. Берете удобную для Вас длину - делите ее на 1,618 и получаете высоту окна. Ну или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...