Перейти к содержанию

[Статья] Полоса потерь


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Полоса потерь Опубликовано (изменено)



Психология торговли



Как справляться с полосой потерь



С целью глубже сосредоточиться на важности психологии в трейдинге, аналитик littlefish fx Натан Бачелор представляет нам новую серию статей, посвященных психологии трейдера – начните с этой статьи, и вы узнаете, как эффективно преодолевать полосу потерь.

Одним из самых сложных навыков, которым должен обладать трейдер, является способность преодолевать полосы неудач.

Из своего собственного опыта могу вам сказать, что затянувшийся период потерь и длительное пребывание в той или иной форме просадки или же потеря всей, тяжелым трудом заработанной вами, прибыли оставляет на нас серьезный отпечаток в психологическом и эмоциональном плане.

Я бы хотел поделиться с вами тем, как я справлялся с этой общей проблемой, которая затягивает такое большое количество форекс трейдеров.

Полагаю, что было бы лучше разобрать эту проблему на более мелкие составляющие. Как автомобиль, в котором имеется несколько неисправностей: мы должны провести тщательную диагностику и отремонтировать его или подтянуть все незатянутые детали.

1. Признайте, что такая проблема существует

Одна из вещей, которую многие начинающие или более-менее опытные трейдеры любят выполнять – это делать вид, что проблема не в них, а в рынке. «Просто рынок вел себя странно», или даже «у меня просто был плохой день». Когда вы оказываетесь в ситуации, когда не можете зарабатывать деньги на рынке, вы начинаете их ежедневно терять, и что бы вы ни делали, это просто не работает, значит, пришло время признать, что проблема существует. Осмотритесь, сделайте перерыв и оцените проблему.

Вы должны стать таким трейдером, который бы копнул глубоко и исправил бы данную ситуацию, и, в конечном итоге, выпутался бы из нее.

2. Признайте, что вы не поняли рынок

Нет абсолютно никакого стыда в том, чтобы сказать себе эти слова. Это шаг вперед, и чистосердечное признание лучше, чем делать вид, что то, что вы раньше делали, работало, несмотря на ежедневную потерю ваших денег. Найдите в себе смелость как трейдер и скажите себе эти слова.

3. Сделайте выбор не торговать на этом рынке

«Я принимаю решение не торговать на этом рынке». Говоря это себе, вы начинаете приобретать здравомыслие и снова контролировать себя. Вы контролируете себя и свою торговлю, а не рынок, поэтому вы не входите в рынок, который вы не можете победить и не понимаете. Самое лучшее, что вы можете сделать – это остановиться и восстановить свою дисциплину, внимание и самоконтроль.

Еще одна лучшая вещь, которую вы можете выполнить – это сделать заметки о своем мучительном опыте в блокноте. Независимо от уровня вашего опыта, вести записи о своих ошибках не окажет вам большой помощи, но это будет прекрасным ориентиром снова переиграть подобную ситуацию, ибо она, безусловно, возникнет еще раз в тот или иной момент вашей карьеры. Мы, естественно, получаем больше информации, сосредотачиваясь на наших слабых местах, нежели когда восхваляем себя за то, что мы делаем очень хорошо.

4. Выждите, когда настанут понятные для вас рыночные условия

Я заметил в трейдинге одну важную вещь, что буквально в течение нескольких дней на протяжении месяца я действительно чувствую, что понимаю, что происходит на рынке, и я сливаюсь с рынком, словно нахожусь в полной гармонии с ним. Если ощущаю что-либо подобное в какой-либо конкретной торговой сессии, то шансы, что торговля пойдет в мою пользу, резко возрастают, и мы, несомненно, должны искать эти самые дни, чтобы именно в них и торговать, получая максимальную отдачу от рынка.

Отслеживайте такие торговые дни, когда, идя в ногу с ценовым движением, вы чувствуете себя комфортно и делаете всё правильно, подтверждая свой собственный анализ.

5. Открывайте подходящие позиции небольшого размера

Перестройте вновь свою уверенность в рынках, открывая подходящие позиции небольшого размера, когда вы чувствуете, что действительно понимаете рынок. Постарайтесь быть достаточно терпеливыми, чтобы выжидать те дни, когда вы ощущаете, что шансы идут в вашу пользу – это будет способствовать восстановлению вашей уверенности и дисциплины и возобновлению вашей веры в торговлю.

Таким образом, мы все пытаемся отыскать эти несколько недель или месяцев в течение года нашей собственной торговли, и это действительно справедливо в первые 2-5 лет торговли для многих трейдеров.

Так что не стесняйтесь выбирать «не торговать» в те дни, когда вы чувствуете, что рынки являются особенно жесткими, или принимайте некоторые конструктивные действия, например, торговать только 2-3 дня в неделю, если это поможет вам быть последовательным и поддерживать ваш контроль над рынком и свою собственную систему. Это действительно может серьезно отразиться на вашем собственном торговом счете, когда вы оглянетесь назад в течение года и оцените свое соотношение прибыли и убытка.

Натан Бачелор – опытный валютный трейдер и профессиональный наставник в трейдинге, фокусирующийся на техническом анализе, в частности на трендовых линиях на более высоких таймфреймах, и торгующий на ценовых колебаниях.


Натан Бачелор
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...