Перейти к содержанию

[Статья] Показатели портфеля


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Показатели портфеля Опубликовано (изменено)



Показатели портфеля



Нестандартный взгляд на прибыль



Торговля и инвестиции делаются с одной единственной главной целью: целью получения прибыли. Несмотря на это, предотвращение потерь является частью ее, а прибыль трейдера, вероятнее всего, является окончательным доказательством (или опровержением) его способностей. В этой статье мы собираемся наглядно убедить вас, почему отслеживание прибыли является очень плохой идеей, когда дело доходит до оценки своего долгосрочного потенциала на финансовых рынках. И, конечно же, мы, в конечном итоге, предположим, что могут быть и более наглядные показатели.

«Мы видим слишком много моделей и причинно-следственных связей»



Оживить рынок, проходя через склад с динамитом с горящей спичкой в руке – не означает, что вы не идиот. Точнее, это не значит, что подобное решение было бы хорошей идеей, с которой вы могли бы начать. Добро пожаловать в наш мир необъективности.

Третья обезьяна

Как теперь хорошо известно биологам-эволюционистам, мы вид (а не единственные очень активные искатели паттернов). Мы эволюционировали, начав с паттернов, но быстро перейдя в поиск причинно-следственных связей. Все это хорошо, поскольку это поставило нас на ту ступень, на которой мы сегодня находимся. Сыновья и дочери могут воспользоваться предоставленными им информационными полномочиями. Тем не менее, ложное признание того, чего не существует, не умаляет наших шансов на выживание. Но если мы не видим то, что есть на самом деле, то мы практически гарантированно не передадим своего генетического материала нашему последующему поколению. Таким образом, до сегодняшнего дня, мы видим слишком много различных паттернов и причинно-следственных связей.

Изобилие смещений

Соотношение «решение-результат» актуально, потому что сначала имеет место наше желание получить прибыль, затем мы что-то делаем (процесс), в конечном итоге, мы получаем результаты. Для большинства совершенно ясно, что хорошие решения должны привести к хорошим результатам. И при этом, подтверждая вышесказанное, мы ошибочно переворачиваем это с ног на голову, принимая хорошие результаты, как доказательство хороших решений. И все-таки, принимая неправильные решения, мы совершаем множество ошибок.

Рисунок 1 показывает, что при принятии хороших и плохих решений, с одной стороны, и хороших и плохих результатов, с другой, имеются четыре, а не две, возможные комбинации. Так что в каждом отдельном случае хорошие решения могут, к сожалению, превратиться в плохие результаты, в то время как хорошие результаты могут вытекать даже вследствие плохих решений. Это то, что мы называем невезением в первом случае и удачей в последнем. Для каждого отдельного случая мы говорим о четырех возможностях, но в целом, придерживаясь правильных решений, мы будет иметь в среднем хорошие результаты по итогу. То есть мы принимаем вероятность. И наличие этих четырех возможностей не означает, что они будут происходить с равной вероятностью (25%).

Оценка решений по их результатам, хотя не все, что известно сейчас, было известно в момент принятия решения, является результатом необъективности (смещение результатов). Близкий друг этого, смещение ретроспективных данных, утверждает, что мы склонны оценивать то, что мы знали, или как мы себя чувствовали в процессе принятия решения. «Я знал результат». Ну, вы, вероятно, не знали его тогда! Хотя это и похоже на смещение результатов, но два эти явления существенно отличаются друг от друга. Смещение ретроспективных данных ставит в центр внимания искажение памяти в пользу субъекта действия, в то время как смещение результатов ставит в центр внимания исключительно оценку последних результатов, которым присваивается бо́льшая оценка, чем другим частям информации в процессе принятия решения, если ранее принятое решение было хорошим.

Коллега как-то пытался убедить меня в том, что, казалось, являлось очевидной хорошей идеей, по крайней мере, для него – покупка акций лопнувшего банка в 2008 году за неделю до выхода банковских новостей. Заработав на этом колоссальные 200%, он был полностью сконфужен и удивлен моим вопросом о том, насколько хорошей была эта идея в момент его принятия решения. Имейте в виду, что факт принятия хороших решений не ограничивается знаниями, какие акции стоит покупать. Есть гораздо более важные решения, которые хороший трейдер может принять в отсутствие информации о возможном результате. Продажа, которую выполняет неудачник, прежде чем ошибка превратится в проблему, является только лишь одной из них.

Рисунок 1. Решения и результаты





Таблица показывает, как результаты могут быть связаны с принятыми решениями.

Для того чтобы торговля стала прибыльной в долгосрочной перспективе, любое предприятие, осуществляющее инвестиции, стремится сократить свои потери и позволяет своей прибыли расти. Хотя это и неофициальная информация, но статистический прогноз на самом деле доказывается математически. Его суть не в том, чтобы определить, правы мы или нет, а в том, чтобы рассчитать в равной степени как прибыль, так и убытки.

Совокупная доходность от капитализации

Один из способов разбавить чрезмерное значение, которое мы вкладываем в доходность (ведь мы ищем хороший результат) – это объективно оценить ее на более крупном временном периоде. В таблице 1 мы представляем совокупный доход в долгосрочной перспективе, основанной на капитализации. Синим цветом отмечена средняя безрисковая доходность в течение последних 53 лет. Красным цветом отмечена чистая стоимость активов Уоррена Баффета. Зеленым и желтым отмечены ВВП Бельгии (маленькой страны) и США (очень крупной страны).

Теперь в качестве сравнения посмотрим на некоторые из примеров крупных доходов. Например, в самой нижней строке у нас имеется победитель месячного соревнования среди профессионалов. Простая математика показывает, что эти примеры являются весьма вероятными, обычная удача (или мошенничество), но при условии среднестатистической доходности достичь этих цифр, скорее всего, невозможно. Другой пример – это сервис, который заявляет вам, что, имея портфель в 10 000$, можно легко зарабатывать 200 долларов в день. Конечно, вы не можете делать так много денег; зная это, мы вполне можем разоблачить махинацию с похожими цифрами в таблице 1.

Повторяемость и масштабируемость являются ключевыми факторами для реализации ваших торговых идей, основываясь на таких примерах. Возможно, что-то и звучит слишком красиво, чтобы быть правдой, тем не менее, это, вероятно, так и есть. Если вам обещают быстрое богатство, вы должны немедленно расстаться с такими людьми.

Таблица 1. Совокупный доход





Такой совокупных доход следует ожидать (на ежемесячной и ежегодной основе) за период 10 и 60 лет. Эйнштейн выразился по этому поводу так: «Сложный процент – это восьмое чудо мира. Тот, кто это понимает, зарабатывает его..., а тот, кто не понимает этого, тратит его».

Оценка нового качества

Если доходность не является способом оценки ваших достижений, то как тогда ее оценить? Ну, в истинной науке мы должны следить и за промахами, а не только за попаданием в цель! Точно так же хороший трейдер должен анализировать и свои потери.

Рисунок 2. Прогноз изображается в качестве весов





Рассмотрим рисунок 2, который часто используется для объяснения, что прибыль получается от баланса между средним размером прибыли и убытков и их относительной частоты. Поскольку наш контроль над средним размером наших прибылей и убытков гораздо больший, чем контроль над частотой, мы должны сосредоточиться на минимизации потерь и максимизации прибыли. Из этого следует, что трейдер должен определять хороший портфель из общей исторической картины, показывая (большое количество) небольших потерь и (возможно, меньшее количество) крупных побед. Для сравнения же, следует сказать, что при каждом мимолетном взгляде на любой портфель есть вероятность, что вы обнаружите как раз обратное. Ибо можно увидеть несколько небольших потерь и почти одни крупные победы. Вот почему потери необходимо быстро искоренять. Следовательно, оценки могут включать средний размер потерь в сравнении со средним размером побед, но также и средний период проигрышных сделок в сравнении с таким для выигрышных. Кроме того, восходящая кривая собственного капитала с небольшими просадками и большим количеством проигрышных сделок в сравнении с прибыльными является ярким признаком хорошего трейдера.

Одно из замечательных психологических исследований даже показало, как производительность трейдеров в долгосрочной перспективе в определенной степени обратно коррелирует с тем, как часто оценивалась эта производительность (по прибыльности). Поэтому, чем чаще трейдеры смотрят на свою доходность, тем меньше она им кажется. Без дальнейшего изучения мы не можем определить какую-либо причинность этого. Стоит помнить, что трейдеры-неудачники чаще смотрят на свою доходность. В их случае этот показатель является соответствующим.

В заключение

Доходность, в конце концов, будет результатом того, насколько часто трейдер уделяет внимание самоанализу, четко фокусируясь на мани менеджменте и размере позиции. Также плохо, когда вы оцениваете доходность на краткосрочных периодах, неизбежно перенося полученные результаты на долгосрочную перспективу – это пример того, как трейдеры могут совершать правильные вещи вместо того, чтобы делать вещи правильно.


Дирк Вандайк,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Показатели портфеля Опубликовано (изменено)

Очень замысловато как-то, но кому надо, тот поймет. Нужно всего лишь уметь читать между строк, делать выводы из полученной информации, а затем пользоваться сделанными выводами.

Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...