Перейти к содержанию

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складываются против розничного трейдера?


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано (изменено)





Как дорого вам обходится плохое образование

В этой статье давайте посмотрим на мотивацию институционального (банковского) трейдера и розничного трейдера и посмотрим, можем ли мы отметить некоторые различия в их подходе и общие цели в их торговле и сравним их с вашими.

Когда вы становитесь трейдером в банке, или институциональным брокером, перед вами стоит задача заработать как можно больше денег для компании, в которой вы работаете – это ваша основная функция и цель.

В интересах самого банка научить вас зарабатывать деньги – именно так выживает этот бизнес, именно так он получает прибыль как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, и именно так вы можете видеть, что образование, которое вы получаете, имеет первостепенное значение для будущего успеха компании.

Обучение, которое вы получаете, происходит на рабочем месте: вы обучаетесь каждый день в реальном мире, вы не посещаете никаких занятий и не проходите никаких курсов – вы обучаетесь в реальной жизни.

Таким образом - уровень образования, который вы получаете, происходит не из учебника и не с рабочего бланка, а непосредственно от людей, которые много лет выполняли эту работу. И знания, которые они передают, бесценны. Вы, естественно, не получите такого уровня знаний из YouTube или из Google – такие знания могут дать вам только другие специалисты – профессионалы своего дела. Вы просто не сможете легко найти данную информацию в Интернете: ее просто нет в свободном доступе, но вы можете получить ее, если будете знать, где ее искать.

Как я уже говорил в своих предыдущих статьях, торговля в банковских учреждениях основана на старомодном принципе спроса и предложения, или дешевых и дорогих цен – этот стиль торговли проистекает с древних времен: например, Лондонская биржа металлов (где началась моя карьера в 1994 году) открылась в 1887 году, однако корни этой торговли можно проследить до 1571 года и открытия Королевской биржи в Лондоне.

Вы можете задаться вопросом, как же они торговали в ту эпоху, когда мир в помине не знал о компьютерах? Тогда нельзя было применить уровни Фибоначчи, скользящие средние или проследить цену на нескольких таймфреймах, потому что в те времена их и в помине не было. Так как же работали эти трейдеры? Ответ прост: основываясь на ценах спроса и предложения!

В чем заключалась их функция? Заработать деньги для компании, в которой они работали. И, как мы можем видеть более 400 лет спустя, их функция не изменилась, их основные функции остались теми же. И они передают свои знания молодым поколениям трейдеров. Именно так это продолжает работать и сегодня.

Цель институционального трейдера состоит в том, чтобы заработать деньги, только и всего. Он обучается этому у своих коллег, делая то, что делают они, используя проверенные методы, которые корнями уходят в историю, и затем передают эти знания будущим поколениям. Как видите, это закрытое предприятие, и образование, которое трейдеры в нем получают, совсем не похоже на то образование, которое получают 99% розничных трейдеров.

Давайте на секунду сделаем паузу в этом месте и подумаем о розничных трейдерах и биржевых розничных брокерах.

С конца 1990-х годов розничные трейдеры смогли получить доступ к рынкам. В этот промежуток времени (чуть более 20 лет) любой человек с улицы получил возможность торговать на тех же рынках, на которых торгуют банки с момента их создания. Однако уровень их образования, как вы уже можете себе представить, был и продолжает сильно отличаться. Институциональных трейдеров обучают их коллеги, обладающие многолетними знаниями о финансовых рынках – розничных же трейдеров не обучает никто... Это простой факт.

• Институциональные трейдеры ФОРМИРУЮТ рынок – розничные трейдеры НЕТ;
• Институциональные трейдеры создают рыночные цены, которые розничные трейдеры могут использовать для торговли, а не наоборот;
• Институциональные трейдеры диктуют то, где должны находиться рынки – розничные же трейдеры не влияют на это и никогда не смогут повлиять;
• Институциональные трейдеры предоставляют ликвидность розничным брокерским компаниям...

И вот тут уже интрига нарастает...

Плохое образование от вашего брокера?

Розничные трейдеры должны торговать через брокера розничной биржи, и в этом случае различий становится чертовски больше. Посмотрите на то, как зарабатывают деньги брокеры розничной биржи, когда вы их теряете, и спросите себя: действительно ли они научат вас тому, как зарабатывать деньги?

Подумайте на секунду, действительно ли они хотят вас обучить успешному трейдингу, предлагая вам бесплатное обучение, вебинары, семинары, видеокурсы и т. п.? Они также будут параллельно предлагать вам образовательные услуги других «поставщиков», которые предусматривают, что по завершению их курса обучения вы должны будете открыть счет у упомянутого брокера, известного как представляющий брокер, который как раз и нагревается на вас, высасывая из вас деньги каждый раз, когда вы открываете позицию.

Что собой представляет бизнес-модель розничных брокерских компаний?

Они хотят зарабатывать деньги. Как они это делают? Элементарно! На ваших потерях. Поэтому если они могут научить вас, как терять свои деньги, скрывая это под видом «образования», то вовсе неудивительно, что те из вас, кто читал решения Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций касательно торговли розничных трейдеров на контрактах на разницу о том, что более 80% потеряли свои деньги, поймет, что это отличный бизнес для брокеров, но не хороший бизнес для розничного трейдера, и даже вовсе НЕ хороший.

Вдобавок ко всему, если вы знаете, что 80% ваших клиентов будут терять свои деньги, то, естественно, было бы неплохо заполучить таких клиентов, зная, что у вас есть фантастическая возможность получить прибыль от их потерь.

Жонглёрство

Возьмите, к примеру, стоящего на сцене фокусника: его задача заключается в том, чтобы отвести ваш взгляд – ваш взгляд сосредотачивается на помощнике в блестящем наряде, скачущем по сцене. Вы не должны замечать действий фокусника – ваше внимание отвлечено: вы смотрите не туда, и это делается специально.

На рынке в роли помощника выступают индикаторы, графические паттерны, трендовые линии и краткосрочные таймфреймы.

А в роли фокусника выступают банки и институциональные брокеры.

Посмотрите на ярко раскрашенные индикаторы, графические паттерны, в поисках которых вы постоянно находитесь в течение многих часов и т. п. – вас учат смотреть в ложном направлении, учат не смотреть на цену, а скорее торговать на паттернах или сигналах индикаторов. Вы не обращаете внимания на то, по какой цене вы открываете позицию, вы просто знаете, что вы должны ее открыть, иначе упустите свой шанс.

А если вам всё равно, по какой цене вы войдете, как вы можете узнать, дешево это или дорого, или как вы можете узнать, как оценивают эту цену банки?

Именно этому и учат вас банки: не обращать внимания на цену, и вы попадаете прямо в ловушку брокеров, которые, видя это, с ликованием потирают свои руки.

Розничные брокеры злоупотребляют этим уже в течение довольно длительного периода времени, а такой регулирующий орган, как Инспекция по контролю за деятельностью финансовых организаций, который должен бы был пресекать подобные манипуляции, к сожалению, всё это время не обращает на них внимания и попускает им это. Однако вопрос о том, чтобы пресечь такие манипуляции со стороны брокеров поднимается уже давно, и я считаю, что это правильно. Именно поэтому вы должны приветствоваться новые решения Европейской организации по ценным бумагам и рынкам, и брокеры, должно быть, с волнением ждут их всё это время.

Плохое образование стоило вам денег, времени и уверенности в том, что вы можете добиться успеха в трейдинге, в то время когда шансы были направлены против вас с самого начала, поэтому неудивительно, что многие люди поднимают шум вокруг вопроса торговли со стороны розничного трейдера. Информация, доступная для них, настолько скудна, и понимание того, как действительно работают рынки, от так называемых «педагогов», откровенно шокирует, что трейдеры просто не понимают, как на самом деле работают эти рынки. Ибо в реальном мире вам никто не собирается предоставлять достоверной информации, и они будут постоянно прятать ее за всевозможными индикаторами, графическими паттернами, трендовыми линиями и графиками краткосрочных таймфреймов.



Пол Скотт,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано

Уже не первый раз выкладывается подобная статья в которой прямо говорится, что все, что тут на форуме выкладывается - не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано


Уже не первый раз выкладывается подобная статья в которой прямо говорится, что все, что тут на форуме выкладывается - не работает.


Это просто перевод альтернативной точки зрения.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано


Уже не первый раз выкладывается подобная статья в которой прямо говорится, что все, что тут на форуме выкладывается - не работает.


Вообще-то это, скорее, самореклама бывшего банковского трейдера, возможно далеко не лучшего - скорее всего подрабатывающего на обучении и весьма примитивно набивающего себе цену.

Причем очень спорная.
Утверждение о том, что именно брокеры "подсовывают" трейдерам индикаторы, так просто бред и лютый фэйк.
Начиная с того, что все стандартные индикаторы были разработаны до появления электронного/инет трейдинга и розничных брокеров как явления.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано

И опять статья про таинственных банковских трейдеров которых посвятили в секретные секреты неведомые остальному миру. Есть здесь хотя бы один пусть хоть на пенсии который мог бы что-то поэтому поводу сказать, пусть даже в общих выражениях? Я например знал одного который работал на инвестиционную компанию так он 90% своего времени проводил на телефоне с клиентами уговаривая их что-то купить или продать. Еще 9% заполнению всех необходимых форм и формуляров. Анализ рынков не был основной работой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано

А разве банки зарабатывают на вышеописанном? у них же инвестиции куда более другого формата, неплохая прибыль идет и за счет кредитования, а торговля на всякого рода рынках - большой риск для репутации. К тому же в самом начале написано о торговле еще с тех времен. Грубо говоря описано покупка оптом и продажа в розницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему с самого первого дня все шансы складыва… Опубликовано

C одной стороны, есть хорошие мысли относительно "избыточных" индикаторов. Многие профессионалы рынка (по крайней мере, фондового), торгуют по "чистому" графику, добавляя только SMA200 на дневном и VWAP внутри дня. Многие из создаваемых индикаторов это действительно попытка найти тот самый Грааль.
Согласен также и по вопросу недостатку информации у розничных трейдеров. В то же время, всегда есть возможность приобрести платную подписку на серьёзные новостные ресурсы. Важна не только доступность информации, но и способность трейдера правильно её интерпретировать. В этом вопросе профессионалы рынка, имеющие соответствующие образование и значительный опыт, превосходят розничных трейдеров.

В то же время, и у самостоятельных трейдеров есть шанс на успех. Для этого стоит уделить внимание тем ситуациям, когда именно частный трейдер имеет преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...