Перейти к содержанию

[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в плохом свете


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в… Опубликовано (изменено)




Видели ли вы хоть один фильм, в котором сотрудник из сферы финансов был бы хорошим человеком?



Любой, даже кому не повезло достаточно хорошо узнать меня, знает, что две мои самые большие страсти в жизни – это фильмы и рынки. Фактически, в детстве я хотел посвятить себя одному из этих двух направлений: либо стать кинорежиссером, либо торговать на рынках (вторая моя мечта зародилась только после того, как я посмотрел фильм «Уолл-стрит», когда мне было 10 лет). Естественно, в результате свою профессиональную деятельность я связал с последним, тем не менее, я до сих пор испытываю сильную страсть к обеим направлениям, и стоит вам лишь начать со мной разговор о том или о другом - вам будет о чем послушать всю ночь.

На днях, когда я сидел и смотрел с моим 7-ми летним сыном фильм «Гадкий я», меня вдруг поразило. Хотя главный герой – негодяй типа Джеймса Бонда, поменявший свои убеждения, волей-неволей становится героем, настоящий главный злодей – это, естественно, банкир, который управляет «Банком зла», используя озорную шутку, что якобы он известен под именем Lehman Brothers. И вот я задумался: а был ли хоть один фильм, в котором сотрудник из сферы финансов играл бы роль хорошего парня?

Разве в Голливуде нет хороших банкиров?

Я не говорю об антигероях или о тех, кто пересмотрел свои взгляды, как, например, персонаж Чарли Шина в «Уолл-стрит», который понимает, какой ущерб будет нанесен другим, если он начнет действовать подобно своему наставнику, изменив свой путь; или персонаж Ричарда Гира в фильме «Красотка», который после своих любовных похождений с Джулией Робертс переосмыслил свои жизненные ценности и решил превратить свою компанию во что-то, что приносило бы пользу, нежели бы было просто огромной машиной для получения прибыли. Я говорю о реальных хороших парнях, от которых мы можем с самого начала быть в восторге, желая, чтобы они преуспели, несмотря ни на что.

Я могу вспомнить только два таких фильма, но даже в этом случае у меня возникает вопрос к одному из их героев.

Первым, конечно же, является классический рождественский фильм «Эта прекрасная жизнь». Главного героя играет как всегда привлекательный Джимми Стюарт. В конце фильма все мы искренне рады спасению его строительной и кредитной компании. Другим является еще один классический рождественский фильм «Поменяться местами», где на этот раз главных героев сыграли Дэн Эйкройд и Эдди Мерфи. Злодеи братья Дюк наживали состояние на рынке фьючерсов, что, в результате, привело к банкротству братьев. И вот что меня беспокоит в конце фильма «Поменяться местами». Хотя, как и многим, мне нравится этот фильм, наши герои совершают «убийство», проведя инсайдерскую торговлю, что делает их преступниками, но мы закрываем глаза на всё это, когда они воздают по заслугам этим мерзким братьям.

Это приводит к еще одному наблюдению. Причина, по которой Дэн Эйкройд, Эдди Мерфи, а также (в меньшей степени) Джимми Стюарт из фильма «Эта прекрасная жизнь», являются героями, состоит в том, что их соперники являются злодеями в большей степени, чем безжалостные бизнесмены. Это также можно видеть в фильме «Уолл-стрит: деньги не спят», когда антигерой Гордон Гекко превосходит персонажа Джоша Бролина, и мы все приветствуем его только потому, что персонаж Бролина представлен более «злым».

Почему Голливуд ненавидит сотрудников финансовой сферы?

Общее правило для мира звезд Голливуда состоит в том, что те, кто вовлечен в мир финансов, одержимы получением огромной прибыли, независимо от того, какой ценой она будет получена.

Я считаю, что это немного лицемерно. Да какой бы бизнес вы ни вели: конечная цель – получение прибыли.

Ну я ни секунды не верю, что серии фильмов о супергероях выпускаются из года в год во имя всеобщего блага. Конечно нет, они производятся, чтобы приносить колоссальную прибыль и продавать бесчисленное количество футболок и игрушек, несмотря на качество и содержание фильма. Как в поговорке: «говорил горшку котелок: уж больно ты черен, дружок». Не является ли это тем простым случаем, когда мы не обращаем внимания на себя и смотрим на других?

Другая причина того, почему финансовый мир представлен в негативном свете, заключается во взглядах широкой общественности на эту отрасль. Вне всякого сомнения, на протяжении многих лет у нас было много реальных случаев использования конфиденциальной информации для получения прибыли от рыночных операций, манипулирования акциями, мошеннических схем и случаев конфликта интересов – но ведь случаи коррупции присутствуют во многих отраслях. Основная проблема здесь, по всей видимости, заключается в отсутствии понимания того, как работает финансовый рынок. Когда вы говорите кому-то, что работаете на производстве, люди это понимают, потому что вы что-то выпускаете. Но когда вы говорите кому-то: «я работаю в финансовой сфере и торгую деривативами», люди, скорее всего, даже не поймут, что это такое.

Следовательно, проще изобразить успешного биржевого маклера, пробившегося к вершине обманным путем, чем просто показать, что он хорош в своей работе и почему.

И, наконец, что касается цели повествования. Давайте посмотрим правде в глаза: история будет выглядеть гораздо более интересной, если главный герой будет негодяем. Телесериал «Миллиарды», в котором Дэмиэн Льюис играет роль полного антигероя Бобби Аксельрода, прекрасно иллюстрирует это. Аксельрод, будучи синим воротничком, является блестящим менеджером хедж-фондов, который щедро спонсирует благотворительные фонды, но при этом он поднялся на вершину своей карьеры благодаря сливу инсайдерской информации и взяточничеству. И это делает его гораздо более интересным персонажем по сравнению с теми, кто просто поднялся с нуля, обладая лишь знаниями и талантом.

В конце концов, киноиндустрия никогда не изменит своего взгляда на изображение людей, работающих в сфере финансов. В один прекрасный день было бы приятно посмотреть фильм с заголовком вроде «Успешный трейдер спасает мир от полного уничтожения». Но, увы, этого никогда не произойдет.



Джеймс Трескотик,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в… Опубликовано

«Успешный трейдер спасает мир от полного уничтожения».

:d Это так и происходит на самом деле как ни странно.... Пораскиньте "мозгой"... Фундаментальный анализ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в… Опубликовано

В: Могу я как консультант вас спросить?
О: Да, конечно.
В: Вы как режиссёр ведь прекрасно знаете, что герои это не безрассудные ряженые в костюмы клоунов дураки которые не учитывая обстоятельств бросаются под пули или здания... У всех, кого считают героем хорошо работает сознание и как правило они в хорошей форме. Именно это и делает их решения и поступки верными. Почему вы показываете всё с точностью наоборот?
О: Слушай... Я знаю только то, что люди хотят видеть то, что хотят видеть. Я просто показываю им это...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в… Опубликовано

Слишком глубоко, но одной из причин может являться.
На мой взгляд все гораздо проще: невежество и страх.
Невежество - не секрет что для большинства граждан трейдер, маркетмейкет, маклер, бухгалтер, финансист и прочие это все БАНКИРЫ(от слова БАНК), ни кому не интересно разбираться во всей этой брахмапудре, из этого вытекает....
Страх - все тоже большинство, живет на займах предоставляемые банками, с бешенными процентами( значит очень жадные), а что бывает когда не платишь по займу? Приходят и забирают все что не прибито к полу, а порой и то место где этот пол находится.
Вот и скажите с какого все должны любить банкиров, если они жадные ещё и отбирают всё!!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Почему Голливуд любит изображать финансистов в… Опубликовано

Людей среднего класса больше в мире и они самый главный потребитель любых фильмов. А средний класс и кто пониже негативно воспринимают богатых. Следовательно чтобы фильм хорошо продавался надо доказывать эту точку зрения, что все банкиры и финансисты - мошенники.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...