Перейти к содержанию

[Статья] NickB Method


Рекомендуемые сообщения

[Статья] NickB Method Опубликовано (изменено)

NickeB
nickbmethod - averaging 100 pips per week on GBPJPY.pdf


Мой метод это не система, я не пользуюсь индикаторами, и у меня нет жестких правил. Мой метод основан на свечных моделях, а также на уровнях поддержки и сопротивления. Не нужно их путать с зонами пивота или уровнями Фибоначчи. Основным преимуществом моего метода является то, что вы не будете привязаны к конкретному стилю торговли.



Может быть для некоторых, тот факт, что я не пользуюсь индикаторами, покажется сумасшествием, но я торгую уже 4 года и все еще нахожусь в этом бизнесе. Решать, конечно, вам. Будете вы тратить время на тщетные поиски Святого Грааля или начнете учиться, как нужно торговать?

Простота

Главное для меня в стратегии это простота. Я против сложных стратегий. По-моему, чем проще метод торговли, тем больше вы заработаете. Изучая, что-то очень сложное вы потратите много времени, а в итоге получите только стресс. Усложнять простое это непродуктивно. Все, что мне нужно, так это несколько линий на графике, и я могу легко сделать 100 с лишним пунктов в неделю.

Некоторые системы построены на куче индикаторов, их так много, что не видно саму цену. Так не пойдет. Если, вы сможете постоянно зарабатывать деньги, торгуя простым методом, используя только несколько линий, то это самый лучший вариант. Изучая мой метод, вы увидите, что именно так я и торгую, не спешите уходить. Эти простые линии позволили мне заработать много денег в течении 4 лет. Это самое главное для любого метода, простота это хорошо, а не плохо.


Еще одним преимуществом моей системы является универсальность

Система ограничена тем, что есть четкие правила, и они не меняются, если меняется рынок. Таким образом, система работает хорошо в течение года, а потом месяцами сливает.

У меня нет системы. У меня есть метод, основанный на анализе свечей и уровнях поддержки или сопротивления. Самое главное в моем методе торговли то, что он легко изменяется вместе с изменением рынка. Самое главное это анализировать текущую ситуацию на рынке и торговать соответственно. Может показаться сложным, но здесь нет ничего сложного. Посмотрев на график, вы сможете изменить свою торговлю в зависимости от того, как вы торговали на прошлой неделе.

Я предпочитаю свечи, потому что на любом рынке они выполняют одну функцию – они показывают прайс экшен. Уровни просто показывают, где цена может остановиться и куда пойдет.

Что, я хочу сказать, у меня нет системы, я не могу говорить вам: «Поставьте линии и входите на пересечении» или «Ваш профит 100 пунктов в каждой сделке».

Мой обычный профит 70 пунктов в сделке по паре GBP/JPY. На волатильном рынке я увеличиваю профит до 100 пунктов. То есть, я адаптируюсь к условиям рынка. Вы должны четко понять, у меня нет системы, которую я бы мог описать в нескольких параграфах. Мой метод собирает сотни аспектов и формирует эффективный и универсальный стиль торговли. Конечно, нужно время, чтобы научиться.

Не ищите Святой Грааль, как я уже говорил, системы делают под определенные условия рынка, но условия постоянно меняются, а системы нет. Но, есть один инструмент, который помогает трейдерам адаптироваться к изменяющимся условиям рынка.

Угадайте, что это за инструмент? Ваш мозг!

Вот почему мой метод работает уже 4 года.

Пара: GBP/JPY, если вы еще не открыли для себя эту удивительную пару, то вы много потеряли.




Временной интервал: 4-х часовой график

Сигналы: Если у вас платформа не позволяет ставить автоматические сигналы, то вам нужно найти индикатор. Так как я торгую на 4-ч часах, то для меня сигналы очень важны. Нужно устанавливать их, чтобы они давали сигнал, когда цена подойдет к уровню и вы могли открыть сделку.

Инструменты: Комбинация свечных моделей, линии поддержки и сопротивления, прайс экшен. Как видите, я не использую индикаторы. Я следую за ценой, а не индикаторами. Я объясню, как я использую свечи, линии в отдельности и как все это соединить вместе.


Свечные модели

Люди недооценивают свечные модели, свечные модели показывают нам, что происходит на рынке.

Бычья свеча показывает, что быки контролируют рынок. Медвежья свеча показывает, что медведи контролируют рынок. Дожи показывает, что быки и медведи борются между собой, и никто из них не выигрывает.

Итак, когда вы видите, что формируется дожи после серии бычьих свечей, о чем это вам говорит? Быки контролировали рынок, но дожи показывает, что медведи начинают атаку. Быки и медведи это две противоположные силы, которые всегда хотят склонить рынок в свою сторону. Иногда больше силы у быков и цена идет вверх, иногда больше силы у медведей и цена идет вниз. Поэтому каждый раз, когда вы смотрите на свечи, вы должны думать о борьбе быков и медведей.




Свечные модели с длинными тенями

Модели с длинными тенями, на мой взгляд, самые сильные разворотные модели. Это не просто дожи, молот или падающая звезда. Эти модели это комбинация различных факторов, которые показывают разворот. Давайте обсудим самые важные аспекты таких моделей.

Самым важным для модели с длинной тенью является предыдущий тренд. Если нет предыдущего тренда, то это не модель с длинным хвостом. Определить предшествующий тренд не сложно, но как точно это делается сказать не возможно. Нельзя сказать, что тренд это 100 пунктов, тренд зависит от рыночных условий, а также пары по которой вы торгуете. Тяжело, когда нет четких правил, но попрактиковавшись немного научиться определять тренд достаточно легко. Для меня предыдущий тренд это серия из 4 или более свечей, которые движутся в одном направлении. Это важно, так как тренд показывает, кто сейчас контролирует рынок быки или медведи. На картинке показан тренд.



Разворотные модели

Настоящая разворотная модель, это когда цена кричит нам: «быки/медведи теряют силы»! Это говорит нам о том, что цена может развернуться. В модели с длинной тенью важным является:

1. Хвост должен быть больше тела свечи

2. Хвост должен показывать в том же направлении, что и предыдущий тренд

Разворотная модель это не просто длинный хвост, это комбинация предыдущего тренда и разворотная модель с длинным хвостом. На картинке это хорошо видно.


Если мы объединим эти два фактора, то что мы получим? Как я уже говорил, что каждая свеча показывает борьбу между быками и медведями. Поэтому, если подумать, то медвежий тренд , на картинке выше показывает, что медведи были сильнее быков и толкали цены вниз. Потом неожиданно, выступили быки и оттолкнули цену назад, показав нам разворотный паттерн. Мы ясно видим, что медведи больше не обладают силой и быки начинают завоевывать рынок.

Еще один важный аспект паттерна, это тело. Если тело противоположно предыдущему тренду, то это еще более сильный сигнал. Снова, посмотрим на пример, был нисходящий тренд, затем появился паттерн и бычья свеча показывает, что у быков еще больше сил. Если бы тело было медвежьим, это все равно был бы паттерн, но более слабый. Все равно можно открывать сделку, но нужно быть осторожнее, так как это показывает, что у медведей еще есть силы.




Этот паттерн сильнее, потому что разворотная свеча бычья, что показывает силу быков. Слабая модель показывает, что быки развернули тренд, но свеча черная, значит медведи еще атакуют.

Помните, паттерн – длинный хвост это не просто разворотная свеча. Это тренд + свеча. Без тренда это не паттерн, а просто свеча.



Групповые модели

Это группа свечей в тренде. Точно также здесь важен предыдущий тренд. Разница с предыдущим паттерном заключается в том, что для групповой модели тренд должен быть больше. Конечно, я торгую и при небольшом тренде, но лучше всего они работают с большим трендом.


Групповая разворотная модель - должно быть не менее 5 разворотных свечей, прежде чем я скажу, что это групповой разворот. Даже лучше 6 или больше, другими словами говоря, чем больше свечей, тем лучше.

Сама группа свечей не должна идти в каком-то направлении, это должна быть прямая линия. Необязательно ровная линия, может выдаваться слегка вверх или вниз, но не должно просматриваться одно направление.

Сила групповой модели зависит от количества свечей и предыдущего тренда. Если был и тренд и теперь появляются свечи, которые вместе группируются, если это больше 6 свечей, то можно считать, что модель сформировалась. Также важно, где появляется модель, но об этом позже.




Линии поддержки и сопротивления, что это такое?

Эти линии это место где цена находит временный или постоянный барьер. Нас интересуют именно временные барьеры. Эти линии постоянно находятся на рынке и работают, если вы посмотрите на график 1980 года, то вы увидите, что те же линии, которые были тогда, все еще есть на графике.

Так почему цена останавливается на горизонтальной линии? Говоря простыми словами, это линии, у которых трейдеры ждут, что у цены будут проблемы. Они работают, потому что цена уже откатывала от них, поэтому, когда цена доходит до уровня в следующий раз, трейдеры рассматривают этот уровень как точку пробоя или разворота. Они думают: «Если цена оттолкнулась от этого уровня раньше, то она может снова оттолкнуться, поэтому нужно быть осторожным». Чем больше раз это происходило, тем сильнее уровень.


Как я использую эти линии

Главная идея моего стиля, нарисовать эти линии на графике и ждать, когда цена дойдет до них. Если цена дошла до уровня, и цена пробила его, то я жду, чтобы цена продолжала двигаться в направлении пробития. Если вместо пробоя я вижу, что цена разворачивается и образуется какая-либо модель из выше перечисленных, я торгую разворот. Как я сказал, все просто. Мой метод прост, но очень эффективен.


Как размещать линии поддержки и сопротивления

Это скорее искусство, чем наука, и пока торгуют люди так оно и будет. Линии поддержки и сопротивления это основа торговли. Каждый трейдер пользуется ими, так или иначе. У каждой пары есть свои линии, на который трейдер обращает внимание, вы должны научиться находить самые очевидные. Это придет с практикой. На примере показано, на какие линии я обращаю внимание, помните, они довольно постоянны, вам не нужно чертить их каждую неделю.

Первое, что я делаю, так это смотрю на график и ищу зоны недавнего сопротивления или поддержки.



Это очень простой процесс. Просто чертим линию, где недавно была поддержка или сопротивление. Нужно искать три или более отскоков от линии. Идеальный вариант, когда хвост касается линии, хотя можно чертить и по телу свечи, даже если хвост и прошивает линию. Но, все-таки основной акцент должен быть на хвосте.

Следующий этап, это отдалить график и посмотреть на линии, которые вы прочертили. Они имеют значение на истории? Под значением на истории я подразумеваю, отбивалась ли цена в прошлом от этих уровней. Нужно, чтобы было несколько отскоков от этой линии. Я обычно просматриваю интервал в 5 лет. Не нужно чертить много линий, нужно просто сильные уровни. На паре GBP/USD линии должны быть не ближе 100 пунктов друг к другу. Иногда бывает так, что между линиями у меня 250 пунктов, но не нужно бояться такого расстояния. Если вы начнете чертить линии, только чтобы закрыть расстояние, то вы начнете брать плохие сделки от этих линий. Помните, вам нужны линии, которые очевидны всем.


Изменение линий

Также нужно помнить, что со временем линии могут немного изменяться, 30 пунктов вверх, 30 вниз, поэтому будьте готовы время от времени их ровнять. Это происходит, когда свеча прошивает линию и откатывает, оставляя небольшой хвост 10 – 30 пунктов за линией. В следующий раз, когда цена подойдет к уровню, он уже может откатить от новой вершины, которую сформировал хвост. Вы поймете, что цена предпочитает откатывать от нового уровня, чем от начального уровня. Все что нужно, это просто перенести линию на новый уровень и использовать его как поддержку и сопротивления.

Зоны поддержки и сопротивления

Это зоны от 50 до 100 пунктов, где цена находится в консолидации. Такие зоны обычно формируются возле уровней поддержки и сопротивления. Цена так долго находится в консолидации, что линия поддержки или сопротивления становится ненужной, и в этом месте формируется зона. Это разрушение линии. После этого могут пройти недели или даже месяца перед тем как все вернется в норму. Вы увидите, что когда цена будет подходить к такой зоне, ее будет затягивать в консолидацию, или она будет хаотично вести себя там. Это опасная зона и я, практически, никогда не торгую в или рядом с зоной. Я просто жду, когда цена снова начнет откатывать от линии.

Как я черчу зоны

Найти такие зоны довольно легко. Вы увидите, что после того как цена консолидируется возле линии поддержки и сопротивления, то эта линия больше не сдерживает цену. Вы увидите, как цена хаотично отталкивается от этих линий и входит в ренж. Помните, что эти зоны появляются довольно редко, и если время от времени цена консолидируется возле уровня, то это еще не значит, что появилась такая зона.

Как вы видите на картинке, была синяя линия поддержки и сопротивления, а потом начался ренж, который нарушил эту линию. Потом начались хаотичные откаты, которые отмечены красным. Если такие откаты происходят 1-2 недели, я помечаю эту область как зону поддержки и сопротивления. Проще говоря, зона это место, где цена будет вести себя хаотично, поэтому сделки не открываем. В конце концов, зона перерастет в одну линию, близкую к первоначальной линии.



Что такое скальпинговые линии?

Скальпинговые линии это временные зоны поддержки или сопротивления. Как я уже говорил ранее, линии поддержки или сопротивления должны иметь подтверждение на истории. У скальпинговой линии нет истории, это линии, которые формируется неожиданным разворотом. Если свеча движется, а потом резко откатывает, то это и есть скальпинговая линия. Эти линии позволяют брать сделки с 4-х часов. У хорошей линии должно быть 3 составляющих, если их нет, то использовать их не нужно.

1. Предыдущий тренд: это может быть тренд, который состоит всего из одной свечи, но это будет слабая линия. В идеале нужно 4 или более свечей. Чем сильнее предыдущий тренд, тем сильнее линия. На картинке тренд показан голубым цветом.



2. Отскок свечи

Свеча, которая откатывает от нижней точки. Это не обязательно должна быть разворотная свеча, это просто нижняя точка в тренде.



3. Противоположный тренд

Противоположный тренд подтверждает, что точка, в которой произошел разворот, имеет силу. Если обратного тренда нет, то это не скальпинговая линия.



Как я их черчу

Скальпинговые линии еще легче чертить, чем обычные линии поддержки и сопротивления. Каждую неделю вы увидите, что цена откатывает от какого-либо случайного места на графике. Причинной этого могут быть новости, интервенции банков и так далее. Все что нужно, так это определить такое место и прочертить линию. В следующий раз, когда цена подходит к этой линии и прошивает ее, можно открывать сделку. Есть две главные разновидности отката, третий вид достаточно слабый.

Первый вид это откат в виде буквы V. Это резкий и быстрый откат. Для нисходящего тренда буква V будет перевернута.


Второй вид выглядит в форме буквы U. На примере показан именно такой откат.

Третий откат выглядит как буква L. Это достаточно слабый откат, цена должна откатить от линии, как минимум 2 раза. Расстояние может быть 1-3 пункта. На примере, первый отскок от уровня 212.83 и второй от уровня 212.80, я все равно открою сделку.


Вы можете чертить скальпинговые линии, как только вы видите такие развороты. Но, будьте осторожны, если рядом есть линия поддержки или сопротивления, то не нужно чертить еще одну линию. У меня есть воображаемая граница в 20 пунктов в обе стороны от линии поддержки или сопротивления, ближе этого расстояния не линию не черчу.

Если цена откатывает от линии поддержки или сопротивления, то линия не становится скальпинговой. Если скальпинговая линия останавливает цену, то она не становиться линией поддержки или сопротивления. Это две разные линии.

Еще дна вещь, на которую я хочу обратить ваше внимание, так это как часто вы можете чертить скальпинговую линию. Мне нравиться, когда мои линии отделяют друг от друга не меньше 10 свечей. Например, если вы видите два разворота в виде буквы V, как на примере, не нужно чертить 2 линии. Чертим одну линию в нижней точке.



Правило 10 свечей это скорее пожелание. Можно чертить скальпинговую линию при каждом отскоке, если хотите. Но, помните, что эти линии гораздо слабее и вы больше рискуете. Хорошие линии нужно чертить на больших отскоках. Они показывают конец тренда. Я не черчу их на каждом откате. Нужно просто попрактиковаться.

В заключении хочу сказать, нужно просто научиться определять места разворота цены и там чертить скальпинговые линии. Больше я сказать не могу, все остальное зависит от вас.


Когда входить на линиях поддержки и сопротивления?

Пробой этих линий это основные сигналы, которыми я пользуюсь. Это сделки на пробой. Но, мой способ торговли немного отличается от обычных пробойных систем. Основным отличием является то, что я думаю, прежде чем открывать сделку. Я не вхожу, как только вижу пробой. Есть несколько факторов, которые нужно учитывать.

Моментум (сила движения) это наверно основной фактор. Некоторые люди не понимают, что это такое, поэтому я объясню.

Моментум это скорость, с которойдвигается свеча. Если свеча идет быстро, то значит моментум есть и он достаточно сильный. Если свеча топчиться на месте, то это слабый моментум.

Если я вижу, что у свечи есть моментум, и она пересекает или скальпинговую линию или линию поддержки/сопротивления, то я войду в сделку. Потому что, если у свечи силный моментум, то он станет еще сильнее при пробое линии, так как трейдеры начнут открывать сделки. Иногда я жду 20 пунктов, чтобы открыть сделку. Если моментума нет, и цена топчется возле линии, то я подожду. У меня нет уверенности в силе движения. Конечно, можно надеяться, что пробитие линии даст моментум движению, но я предпочитаю, когда моментум уже есть. Как только цена прошивает линию на 3-5 пунктов, я открываю сделку. Иногда цена прошивает линию на 2 пункта и откатывает. Вот почему я не иду с вялым моментумом, как трейдер я пытаюсь защитить себя от ложного пробоя.

Определение моментума тесно связано с историей быков и медведей, про которую я вам рассказывал. Бычья свеча с сильным моментумом показывает, что у быков много силы, а у медведей мало, и наоборот. Поэтому, если я открываю сделку на покупку и вижу бычью свечу и хороший моментум, я знаю, что сила на моей стороне и вхожу без колебаний.

И снова, если брать в пример бычью свечу, когда я вижу что цена медленно движеться по пункту возле линии, это показывает, что у быков есть сила, но быки пытаются отыграть цену. Поэтому, если линия пересекается только чуть-чуть, то есть шанс, что медведи перехватят инициативу.

Важно помнить, что каждый пункт представляет борьбу между быками и медведями. Свечи это инструмент, который показывает, кто сильнее на рынке, вот почему важно уметь читать свечи.






Сила линии

Силу линии легко измерить. Если в прошлый раз, когда цена подходила к линии она там консолидировалась, то сделки я бы теперь брал осторожно от этой линии. Такая линия слабая для меня, я бы даже сказал, это ненужная линия.

На картинке красным отмечена консолидация на линии. Такой ренж сильно ослабляет уровень. Есть только 2 способа восстановить репутацию уровня. Первый, когда цена движется от линии (200 и более пунктов), и не подходит к уровню в течении недели, я снова буду рассматривать это линию, как возможный вход в сделку, потому что у линии было время для восстановления. Но, все равно линия будет довольно рискованной зоной для входа, потому что я не знаю, есть ли сила у линии или нет. Я просто предполагал. Я наверно возьму сделку, но осторожно. Я уменьшу размер сделки или размера стопа.



Второй способ надежнее, это когда цена отскочит от уровня. Если посмотреть на картинку, то можно увидеть ренж, а потом откат от линии (синий овал). После такого отскока линия снова становиться пригодной для торговли. Нужно искать V или U паттерны, чтобы определить скальпинговые линии.
Следует принимать во внимание и силу отката. Если откат слабый, то его не принимаем во внимание. Нужно, чтобы откат был сильный. Нет какого-то конкретного количества пунктов, я просто смотрю на силу отката



Предыдущий прорыв

Если цена прошивает линию снова и снова за неделю, то шансы на удачную сделку уменьшаются. Поэтому после первого прорыва, шансы уменьшаются при повторном пробитии. Иногда я беру второе пробитие, но редко третье, и никогда четвертое. Я также смотрю, чтобы было не менее 6 свечей и 100 пунктов разницы между прорывами. Если это условие не соблюдено, то я сделку при повторном пробитии не открываю.

Давайте посмотрим на график, 4 пробития в неделю.

1. Обычное пробитие, открываем сделку.

2. Второе пробитие, 6 свечей и 100 пунктов разницы, берем сделку.

3. 100 пунктов есть, но всего 3 свечи, сделки нет.

4. Четвертый я не торгую.



Я не беру сделки вблизи зон поддержки и сопротивления. Если рядом зона, я не беру сделку на пробой. Простое правило: если после пробития линии мы попадаем в зону поддержки/сопротивления, то сделку не берем. Если скальпинговая линия в 50 пунктах от зоны, то сделку не берем.




Определяем цели

Профит будет зависеть от пары, по который вы торгуете. Конечно у вас будут разные цели на GBP/JPY и EUR/USD, потому что вторая пара движется в два раза меньше, чем первая. Я обнаружил небольшой прием, как определять среднее движении пары за день (ADR) и разделить это на 4. Это помогает определить цель для сделки на пробой. Со временем вы научитесь определять цели, но если разделить ADR на 4, то получаем общее представление о возможной цели. Но, чтобы вы не тратили время, я сделал это за вас.

GBP/JPY ADR = 281 пунктов

281 / 4 = 70

GBP/JPY S+R линия для цели = 70 pips

GBP/USD ADR = 172 pips

172 / 4 = 43

GBP/USD S+R линия для цели = 45 pips

Думаю, вы поняли, дальше можете сами.

USD/CHF ADR = 111 pips

EUR/JPY ADR = 183 pips

USD/CAD ADR = 117 pips

AUD/USD ADR = 111 pips

EUR/USD ADR = 127 pips

Это все ADR, которые я определил. Если будете торговать другие пары, то посчитайте сами. Помните, я торгую только GBP/JPY, более точные цели для профита я дать не могу. Это лучший способ, просто наблюдайте за ценой.

Настраиваем цели

После того, как вы выбрали пару, вы выбираете цель для профита. Если, через время вы замечаете, что цена не доходит до профита, то нужно будет его уменьшить. Например, возьмем пару GBP/USD, мы определили, что на основе ADR разделенного на 4 наш профит будет 45 пунктов. Если вы видите, что цена не доходи до него, нужно уменьшить до 40 – 35 пунктов. А, если наоборот, цена часто доходит до профита и идет дальше, то можно увеличить размер профита.




Как торговать уровни поддержки и сопротивления

Есть несколько способов, которые будут зависеть от размера счета, ваших целей.

Закрываем всю позицию по профиту. Самый простой способ по управлению сделкой, это установить профит 70 пунктов и закрыть сделку по достижению цены профита. 70 пунктов от линии поддержки/сопротивления. Например, если ваша линия на уровне 218.00 и вы входите на пробой, то ваша цель 218.70, как только цена доходит до этой точки вы закрываете сделку. Если вы открываете сделку на продажу от уровня 215.00, то вы должны выходить на уровне 214.00. Как я уже говорил, это самый простой способ.

Входим в сделку, цена достигает 70 пунктов, но мы закрываем лишь часть позиции, стоп переводим в без убыток. Если цена развернется, то вторую часть позиции закроет в ноль, но на первой части вы заработаете 70 пунктов. Если цена пойдет дальше, то вы сможете заработать еще 100 – 200 пунктов на второй части лота

Я использую второй способ, но первый легче и безопаснее. По опыту могу сказать, что и первый и второй способ дают приблизительно одинаковое количество пунктов прибыли. Поэтому я не вижу особого смысла в том, чтобы оставлять часть позиции открытой.




Когда входить на пробой скальпинговой линии?

Сделки со скальпинговых линий гораздо проще. Но, опять таки, не стоит сразу входить в рынок, как только вы увидели пробой. Снова нужно принимать во внимание моментум, как при торговле от линий поддержки/сопротивления. Я не буду снова объяснять, что такое моментум, можно почитать выше.

В принципе это все по скальпинговой линии, все остальное дело практики.

Профит для скальпинговых линий

Можно пользоваться простым уравнением, чтобы выбирать цели для скальпинговых линий. Все тоже самое, но в этот раз нужно делить на 5. Конечно, может быть придется подгонять линию, но для начала это хороший ориентир.

GBP/JPY ADR = 281 пунктов

281 / 5 = 56.2

GBP/JPY SCALP цель = 55 пунктов

Я использую 50 пунктов профита для скальпинговых линий на паре GBP/JPY. Я торговал и на других парах и могу сказать, что это очень хороший уровень для профита.

Обычно я не оставляю скальпинговую линию на графике больше месяца. Только если это действительно хорошая линя, то можно оставить на 2 месяца. Сильная линия для меня такая, которая остановила тренд, и у нее более 2-ч отскоков. 90% скальпинговых линий я убираю через месяц, если цена их не пробивает.

Если цена пробила скальпинговую линию, то ее нужно сразу убрать. Я вхожу только одни раз с такой линии и сразу ее убираю.





Ищем разворот

Развороты я редко обсуждаю, потому что я не часто торгую их. Но, они входят в мой метод, поэтому я объясню их. Торговать развороты достаточно просто. Все что нужно, это пользоваться паттернами длинный хвост и уровнями поддержки/сопротивления или скальпинговыми линиями.

Как выглядит разворот.

Пока я только показал, как торговать на пробой, я также показал основные модели разворота. Мы уже знаем, что линии это барьер для цены, котрый цене нужно преодолеть. Мы также знаем, что длинный хвост показывает возможный разворот. Если посмотреть на график, то мы увидим уровень поддержки/сопротивления и хвост внизу. Вот на что нужно обращать внимание, если вы ищете сделку по развороту. Все очень просто!

Следующий пример немного отличается от предыдущего, но все равно считается. Если вы открыли сделку на пробой здесь, то вы бы получили убыток, такое бывает иногда. Но, после того как вы увидели, что на линии сформировался хвост, можно смело брать сделку в обратном направлении.

Когда формируется хвост возле линии, то это показывает, что уровень сдерживает цену. Это хороший знак, что цена развернется.

Как торговать разворот?

Теперь, когда вы знаете, что нужно искать, я научу вас, как торговать. После закрытия свечи вы сможете увидеть паттерн. Выглядеть это будет как на примере. Был тренд, затем на уровне появился хвост.


На этом этапе вы видите, что наверно будет разворот. Можно входить в сделку сразу, но для меня это слишком рискованно. Я предпочитаю найти линию, что бы использовать ее для входа в сделку. Если есть рядом скальпинговая линия, то ее можно использовать для входа, или вам придется искать другую линию. Все это определяется визуально. На примере выше, нет линии, поэтому мне нужно будет искать место, где сделать линию. Все что я вижу на примере, так это лоу, который сформировался две свечи до разворота.



Как мы видим на примере, теперь есть промежуточная линия, но в 99% эта линия ничего не значит. Я ей пользуюсь только при развороте, чтобы увидеть сможет ее цена пробить, чтобы подтвердить разворот. Немного нелепо, но это единственный безопасный способ, который я нашел.

Теперь ждем пробития линии, чтобы войти в сделку. Профит 60 пунктов, частично закрывать позицию не будем. Что касается самой техники входа, то тут все как на пробой линии поддержки/сопротивления.

Профит для сделок против тренда

Профит будет такой же как и при пробитии линии поддержки/сопротивления. Эта цель может быть улучшена, я обычно ставлю профит 60 пунктов на разворотных сделках по паре GBP/JPY, а на сделках на пробой мой профит составляет 70 пунктов. Я не закрываю частично сделку, когда торгую разворот. Вообще, если вы будете торговать другую пару, то поэкспериментируйте с профитом.

Соотношение риск/прибыль

Когда люди начинают торговать на рынке Форекс в первый раз они получают огромный поток информации от самозваных гуру. Если вы уже довольно давно находитесь в этом бизнесе, то вы знаете, что 99% их сделок заканчиваются убытками и в 99% эти гуру ничего не знают. Они красиво говорят, но у них одна цель – залезть вам в карман. Самой распространенной ложью является утверждение, что ваш стоп должен быть вполовину меньше, чем предполагаемый профит. Если я слышу это, я начинаю смеяться, если подумать, то вы поймете почему. Если вы думаете, что в 50% случая вы будете не правы, то да вам стоит делать стоп вполовину меньше чем профит. Не знаю как вы, но я не собираюсь в 50% получать убытки, я планирую получать прибыль в 80%, и это подтверждает моя статистика.

Давайте посмотрим на пару GBP/JPY, которая в день может проходить 280 пунктов. Кто, в здравом уме, поставить стоп 35 пунктов по этой паре? Я знаю, что довольно часто на этой паре цена движется 40 пунктов против моей позиции, а затем идет куда нужно. Если бы мой стоп был 35 пунктов, то у меня было бы очень много убыточных позиций. Честно говоря, если бы я слушал гуру и все их советы, особенно про соотношение риска к прибыли, то сегодня я бы не был трейдером. Поэтому, если этот факт уже есть у вас в голове, избавьтесь от него, так как он вам не поможет.

Ставим стопы

Мои стопы такие же, как и профит. Если у меня профит 70 пунктов по паре GBP/JPY, то такой будет и стоп. Если я вхожу по скальпинговой линии, где профит 50 пунктов, то и стоп будет 50 пунктов. Как высчитывать профит я уже показывал, ставьте такой же стоп.

Оцениваем рыночные условия

Есть определенные условия, которые нужно принимать во внимание, прежде чем решать, какой вы поставите профит. 95% случаев, все будет, как я рассказывал выше. Но, иногда вам нужно будет менять цель в зависимости от рыночных условий. Если вы видите быстрый, трендовый рынок, то профит будет больше, и наоборот. Как узнать рынок быстрый или медленный?

Медленный: Медленный рынок это когда цена находится в ренже. Можно определить, если пара движется ниже ADR. На GBP/JPY c ADR 286 пунктов, если цена движется 150 пунктов, то я скажу, что это медленный рынок.

Нормальный: В 95% случаев рынок можно характеризовать как нормальный. Когда рынок движется согласно своему обычному дневному движению, то это нормальный рынок.

Волатильный: Это сильный, трендовый рынок, можно определить, если пара движется больше своего ADR. Возьмем снова, к примеру, пару GBP/JPY, где обычный ADR 280 пунктов, и если пара движется 350 пунктов, то это быстрый рынок.

Если рынок сильно волатильный, то ставить стоп и профит 70 пунктов не очень хорошая идея. Цена движется быстро и обычные цели нам не подходят. Поэтому если условия рынка меняются, вам нужно менять стоп и профит.

Выбираем цели согласно условиям рынка

Снова предложу вам небольшое уравнение, которое облегчит вашу задачу. Чтобы определить цель на медленном рынке, нужно разделить ADR на 5. Это как, когда вы определяете цель для скальпинговых линий. Используем пример GBP/JPY:

GBP/JPY ADR = 281 пунктов

281 / 5 = 56.2

GBP/JPY В медленном рынке стоп/профит = 55 pips

Если рынок волатильный, то делим ADR на 3. И снова пример:

GBP/JPY ADR = 281 пунктов

281 /3 = 93.6

GBP/JPY На волатильном рынке стоп/профит = 95 pips

Вот и все, если вы видите, что рынок движется выше показателя ADR, вы будете ставить стоп и профит для волатильного рынка. Если ADR низко, то для медленного рынка. Это конечно начало, затем практикуясь вы сможете отточить вои умения.








«Хорошие трейдеры знают не только, когда нужно открывать сделку, но и когда не входить в рынок. Самая большая проблема новичков в том, что они не знаю, когда лучше не лезть в рынок. Они думают, что нужно торговать каждый день. Цель Форекса зарабатывать деньги, а не открывать сделки. Я расскажу о случаях, когда лучше держаться подальше от рынка.

Выход экономических новостей. Торгуя пару GBP/JPY, я не вхожу в рынок, когда выходят важные новости по фунту или йене.

Важные речи, рынок очень остро реагирует на речи разных высокопоставленных чиновников. Бен Бернанке очень опасный человек, несколько его слов имеют сильное влияние на доллар и все пары связанные с ним. Марвин Кинг и Трише тоже имеют влияние на рынок.

Периоды консолидации и ренжа, когда пара торгуется ниже ADR.

Вот собственно говоря и все».

nickbmethod.doc

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...