Перейти к содержанию

[Статья] Метод пошагового выхода из рынка


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] Метод пошагового выхода из рынка Опубликовано (изменено)



Метод пошагового выхода из рынка



Метод пошагового выхода из рынка на Форекс означает пошаговое закрытие длинной или короткой позиции в момент роста получаемой прибыли.

Такой подход позволяет трейдеру частично фиксировать прибыль, пока она растет, вместо того чтобы сидеть и выжидать одиночный тейк-профит. Конечно, это будет означать, что часть потенциальной прибыли может потеряться, но в долгосрочной перспективе эта методика дает на много больше прибыли, к тому же это очень хорошая защита против серьезных потерь.

Мы никогда не знаем, как долго может продолжаться тренд и сможет ли цена дойти до нашей цели. Использование этого метода позволяет трейдеру фиксировать прибыль, но при этом оставаться в рынке. Конечно же, если рынок продолжает двигаться в нужную сторону.

Где и во сколько этапов закрывать позицию

Во-первых, количество точек для закрытия определяется по вашему личному усмотрению. Обычно используется три или четыре точки.

Довольно часто трейдеры закрывают большую часть позиции, а оставшуюся часть переносят в зону безубытка, рассчитывая на продолжение движения. Как правило, они перемещают защитный приказ, подобно трейлинг-стопу, по мере роста прибыли. Этот подход дает нам гарантию, что торговля никак не может закрыться с убытком. Тем не менее, это можно использовать только в случае, когда уже закрыта значительная прибыль.

Другой подход заключается в том, что трейдер начинает закрывать позицию, когда текущая прибыль вдруг начинает уменьшаться. То есть он размещает в нескольких точках защитные стоп приказы, тем самым фиксируя прибыль по мере движения цены против него.

Все же наиболее распространенным применением данного метода является тактика, когда трейдер открывает позицию и сразу устанавливает в различных точках ордера Take Profit. Ниже приведен пример такого торгового метода.

Трейдер, решил, что в этой позиции есть возможность получить 200 пунктов прибыли. В данном случае он решил закрыть позицию в четыре этапа. Частичное закрытие происходило на каждых 25% от цели.

Если бы метод частичного выхода из рынка не применялся, потенциальная прибыль в 200 пунктов умножалась бы на размер (объем) позиции. С применением метода пошагового закрытия полученная прибыль была бы на 37,5% меньше. Тем не менее, трейдер не знал, что должно было случиться, и он пошел безопасным маршрутом, фиксируя прибыль по мере ее получения.

Как всегда, мы сталкиваемся с выбором соотношения прибыли к риску. В данном примере риск стоил того, но очень часто, слишком часто – нет.



Когда использовать частичный выход из рынка?

Многие размещают точки закрытия своих позиций на ближайших уровнях поддержки и сопротивления, точках разворота и на круглых значениях цен. Это вполне разумный подход.

Еще один хороший метод определения точек закрытия позиций заключается в использовании индикатора average true range (средний истинный диапазон). Точки устанавливаются на равных расстояниях выше друг от друга.

Average true range (ATR) является индикатором волатильности, введенным Уэллсом Уайлдером в книге «Новые концепции в системах технической торговли».
Индикатор ATR основан на следующем:
• текущий максимум меньше текущего минимума
• абсолютное значение текущего максимума меньше цены закрытия предыдущей свечи
• абсолютное значение текущего минимума меньше цены закрытия предыдущей свечи

Идея состоит в том, чтобы вычитать из открытой короткой позиции или прибавить к открытой длинной позиции однократное значение ATR от цены открытия - для нахождения первой точки, двукратное значение ATR – для нахождения второй точки, трехкратное – для третей точки и так далее.

Индикатор ATR используется потому, что это хороший индикатор волатильности, он хорошо показывает наиболее вероятные движения цены, и для определения точек он не будет полагаться на исторические факторы.


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...