Перейти к содержанию

[Статья] Как теряют деньги на бирже или типичные ошибки трейдеров


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Как теряют деньги на бирже или типичные ошибки… Опубликовано (изменено)

1. ПОКУПКА ЛИДЕРОВ ПАДЕНИЯ. Ошибочно полагать, что акция всегда вернется на свой исторический максимум. У акции, находящейся на пике своего роста гораздо больше шансов продолжить расти, чем у той акции, которая переживает не лучшие времена. Яркий пример тому на американском рынке - акции интернет-компаний (типа Yahoo.com, Amazon.com, etc.), на российском рынке - акции Автоваза, которые уже который год не могут подобраться к своему максимуму конца 90-х годов.

2. УДЕРЖАНИЕ ПОЗИЦИИ ПРОТИВ СЕБЯ. Никогда не держи позиции против своих правил Risk Managementа. У падающей акции гораздо меньше шансов вырасти, чем у той, которая растет. Застряв в такой позиции, ты подвержен не только повышенному риску потерять, но и риску не открыть на освободившиеся деньги новой, более перспективной позиции.

3. БЕССИСТЕМНОЕ, ИМПУЛЬСИВНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ. Пожалуй, одна из самых распространенных среди новичков ошибок. Если у тебя нет времени или желания анализировать рынок, или ты не уверен в своих прогнозах, то лучше останься вне рынка. Это позволит тебе сохранить и время и деньги. Если ты хочешь быть профессионалом, не скатывайся до "угадывания" сделок. Такие игроки всегда на длительных периодах теряют.

4. БОЯЗНЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. Я видел достаточно много людей, которые просто боялись нажимать на кнопки. Они не задерживались долго. Трейдер - это человек, который торгует. Если ты видишь в рынке ситуацию, которая удовлетворяет требованиям твоей стратегии, открывай позицию сразу, не колеблясь. Продумывай последствия заранее. Когда ситуация происходит, просто нажимай на кнопки.

5. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СИСТЕМЫ. Никогда не отступай от своих правил. Твоя основная задача - не поддаться давлению. Если кажется, что купить надо сейчас, но ситуация не удовлетворяет условиям, будь в стороне. Когда кажется - креститься надо.

6. ПОПЫТКА ОПРЕДЕЛИТЬ ПИКИ ЦЕН. Никогда не пытайся определить точку разворота. Никто кроме самого продавца не может сказать, когда он закончит продавать. Не пытайся угадать и ты. Входи по факту - продавец закончился, акция начинает расти - можешь думать о покупке. Но не раньше.

7. ТОРГОВЛЯ ПРОТИВ ТРЕНДА АКЦИИ И/ИЛИ РЫНКА В ЦЕЛОМ. Не стоит покупать, когда все продают, и не стоит продавать, когда все покупают. Не пытайся бегать против толпы. Растущая акция скорее пойдет наверх, чем упадет, и падающая продолжит падать. Рынок, его участники, имеет достаточно большую инертность. Также не стоит задумываться о покупках, когда падает весь рынок в целом. Часто люди просто выводят деньги из экономики, закрывая сразу целые портфели. Вне зависимости от ситуации в отдельных компаниях. Так поступает большинство пенсионных или инвестиционных. фондов.

ТРЕЙДИНГ - для тех, кто умеет контролировать свои эмоции, не поддается эйфории первых побед или панике после первого же провала. Опытный трейдер никогда, даже в случае самого большого проигрыша или выигрыша, не дает власти эмоциям, не позволяет страху, жадности и паническим настроениям влиять на принятие решений. Трейдинг - удел тех, кто способен к постоянной концентрации внимания и дисциплинированности. Ведь ошибка или невнимание к деталям могут стоить слишком дорого.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Как теряют деньги на бирже или типичные ошибки… Опубликовано

Уберите пожалуйста кэпслок из названия темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...