Перейти к содержанию

[Статья] Исповедь трейдера


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Исповедь трейдера Опубликовано (изменено)

Понравилось. Близко. Четко. Напористо)... Очень рекомендуем прочитать всем.

«Я не доктор, и не собираюсь тебя лечить. Я не сказочник, поэтому расскажу тебе все, как было на самом деле. Я просто расскажу тебе о том, как вся эта работа происходила и происходит в настоящий момент у меня.

Я не первый год в рынке. Я нес потери и совершал ошибки. Я торговал на разных тайм фреймах. Я использовал разные индикаторы. В свое время я прошел через margin call. Но в настоящий момент я в рынке, я пополнил свой депозит, отбил все потери. Счет мой жив и достаточно успешно прирастает.

Как я к этому пришел?

1. Я успокоился.
Да, я понес потери, да у меня образовались долги, но ЖИЗНЬ не кончилась. И раз деньги есть у кого – то, значит, они могут придти и ко мне. Я успокоился. АБСОЛЮТНО.

2. Я вернул долги.
Год я не выходил на рынок в реале. Я возвращал долги и копил деньги на пополнение депозита. Я НИКОГДА больше НЕ БУДУ ТОРГОВАТЬ НА ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА.

3. Я НАВСЕГДА ПОПРОЩАЛСЯ с деньгами, отправленными на рабочий счет.
Для меня они уже не существуют. Зато для меня существуют деньги, выводимые с рабочего счета, и ложащиеся на мои банковские депозиты.

4. Я ПЕРЕСТАЛ МЕЧТАТЬ ОБ ОГРОМНОЙ МГНОВЕННОЙ ПРИБЫЛИ.
Я, действительно, год не работал на реале, но держал демонстрационный счет, обкатывая свою систему. Я перестал открывать сделки внутри дня, пытаясь поймать внутридневные колебания. Теперь я держу позиции по нескольку недель, а то и месяцев, снимая от 150 до 600 пунктов прибыли с удачной сделки.

5. Я смирился с потерями, которые я несу по STOP LOSS.
Я не несу других потерь. Я НИКОГДА не закрываю убыточную позицию вручную. Все мои потери приняты мною при срабатывании STOP LOSS. Я не имею ни одной позиции на рынке, по которой не выставлен STOP LOSS. У меня нет, и никогда не будет позиции без STOP LOSS. НИКОГДА! Это залог моего выживания на рынке. Поэтому Я ВСЕГДА СПОКОЕН. Срабатывание моего стопа означает, что техническая картина рынка изменилась. Произошло нечто, что будет двигать рынок в сторону прорыва, которого я не ожидал, и мне нужно искать точку входа в направлении прорыва. Я не боюсь обрыва телефонной связи и не нервничаю, когда обрывается Internet. Мои позиции защищены стопами. Поэтому Я ВСЕГДА СПОКОЕН. У меня просто НЕТ ПРИЧИН переживать.

6. Я совершил все ошибки самостоятельно.
Не смотря на то, что прочитал массу литературы по психологии и технике торговли. Совершил все эти ошибки Я, на рабочем счету. Некоторые ошибки я повторил не по разу. Теперь у меня есть опыт. Мой собственный опыт, оплаченный мною моими деньгами из моего кармана. Каждый потерянный мною доллар прошел через мой счет и мой мозг. Я прочувствовал на своей шкуре каждую свою сделку. А иначе, откуда у меня эти седые волосы по - твоему?

7. Я не бросаюсь вдогонку за ценой и упущенной торговой возможностью.
Я успокоился (см. пункт 1.) – ведь это не последняя в жизни торговая возможность. Будут сотни тысяч подобных возможностей в будущем, и я воспользуюсь ими. Если я войду в рынок по цене худшей, чем планировал – я нарушу свою систему оценки рисков, а это ведет к краху.

8. Я стал терпелив.
Я не каждый день открываю новую позицию. Нет торговой возможности – нет сделки. Я упускаю некоторые потенциально прибыльные сделки, но это не последняя торговая возможность в жизни.

9. У меня НЕТ ПЛАНА ПО ПРИБЫЛИ.
И НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Я НЕ ДОЛЖЕН заработать СЕГОДНЯ 20, 50 или 100 долларов. Я НЕ ДОЛЖЕН ЗАРАБОТАТЬ СЕГОДНЯ 1% или 1,5% от объема своего депозита. Я ДОЛЖЕН использовать удачную торговую возможность для входа в рынок и взять от позиции то, что сумею.

10. Я действую на рынке самостоятельно.
Я изучаю чужой анализ рынка. Я выслушаю чужое мнение, но НИКОГДА НЕ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ИМ. Если мое мнение совпало с чужим – что ж, бывает. У меня своя точка входа в рынок, свое видение, где поставить стоп, свое мнение, где снять прибыль. Мои ошибки – это мои ошибки, и ничьи больше.

11. Я НЕ ТОРГУЮ НА НОВОСТЯХ.
В момент выхода экономической статистики или протоколов заседаний официальных лиц, все мои позиции защищены стопами, либо закрыты. (См. пункт 5).

12. Я УПРАВЛЯЮ своим депозитом.
Я работаю на рынке, а не играю в рулетку. Я НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЗАЛОЖНИКОМ СИТУАЦИИ. Я не ставлю все на одну сделку. Есть четкое правило – 1 000.00 на депозите позволяет мне открыть одну сделку 0,1 лота. 10 тыс. долларов – 1 сделка размером 1 лот.

13. Я НИКОГДА не открываю и НИКОГДА НЕ ОТКРОЮ торговую платформу, если я выпил хотя бы бокал вина.

14. Я учусь. КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Я прочитал много книг и статей на тему торговли на рынке. Среди прочих, у меня есть одна, наиболее привлекшая мое внимание книга. Эта книга - «Технический анализ» Швагера. Я прочитал ее от корки до корки. Я могу цитировать некоторые абзацы наизусть. Я знаю, что со стороны это выглядит ненормально, но меня не интересует чужое мнение на этот счет. Я рискую на рынке своими деньгами, и мне наплевать, что думают по поводу моего чтения этой книги окружающие. Я читаю вновь даже те абзацы, которые знаю наизусть. И читаю я их КАЖДЫЙ РАЗ ВДУМЧИВО.

15. Я занимаюсь спортом.
Будучи любителем по факту, я ПРОФЕССИОНАЛЬНО отношусь к своему увлечению спортом. У меня есть СИСТЕМА тренировок. Я вдумчиво, ощущая работу каждой мышцы, выполняю упражнения. Я терпелив. Я никуда не тороплюсь. Чем это по форме отличается от работы на рынке?

16. Я прыгаю с парашютом. И до, и в момент прыжка, я предельно собран и сконцентрирован. Ведь я – в опасности. Во время спуска, только убедившись, что все идет нормально, я наслаждаюсь полетом. Я полностью расслабляюсь только оказавшись на земле. И, только приземлившись, я позволяю чувству эйфории овладеть мною. Чем это по форме отличается от работы на рынке?

17. У меня есть ЦЕЛЬ.
Я постепенно, медленно, но верно приближаюсь к ее достижению. У меня останутся мои деньги, мои знания, опыт, способности и МАССА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Я буду СВОБОДЕН и НЕЗАВИСИМ.»

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...