Перейти к содержанию

[Статья] Эмоции в трейдинге - мое мнение


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Эмоции в трейдинге - мое мнение Опубликовано (изменено)

Хотелось бы прояснить один аспект, касающийся эмоций в трейдинге.

Читая всевозможную литературу, касающееся психологии трейдинга, приходит понимание того, что эмоции в трейдинге нежелательны, с ними нужно справляться, а иногда советуют вообще исключить эмоции из трейдинга (хотя и предупреждают, что это трудный процесс). В связи с этим я хотел бы обозначить один нюанс, который поможет глубже понять эту важную тему.

Не секрет, что 90% людей приходят в трейдинг за деньгами, и большинство эти деньги теряет очень и очень быстро. Многие люди сливают не по одному депозиту, прежде чем решают прекратить торговлю и заняться чем то другим. Что же их удерживает уйти после первого слива? Именно эмоции. Эмоции, которые испытываешь, входя в сделку, получая профит, получая стоп-лосс - все эти эмоции, ощущения очень сильны и сами по себе могут привлекать людей. С опытом торговли эмоции видоизменяются, становятся тоньше, играют новыми красками. Например, при формировании сетапа для входа в сделку трейдеры испытывают нечто вроде возбуждения хищника, замершего перед броском, и очень много новых многогранных эмоций и переживаний, которые также сами по себе доставляют удовольствие. Я думаю, многие трейдеры занимаются этим всю жизнь, имея на счёте состояние, позволяющее им никогда больше не работать, именно из-за того, что трейдинг приносит им удовольствие как процесс. А удовольствие - результат эмоций.

Так почему же так много литературы советует исключить эмоции из торговли? Почему многие успешные трейдеры говорят, что не испытывают ничего, потеряв сотни тысяч долларов, или выиграв?

Прежде всего надо понимать разницу между эмоцией как таковой, переживаемой субъектом и поведением, основанным на этой эмоции. Испытывать эмоцию - психический процесс, принимать решение и действовать на основе этой эмоции - процесс физический, направленный на внешнюю реальность. Можно испытывать эмоцию, но решение и действие предпринимать на основе заранее продуманного плана. С опытом этот процесс фиксируется в нейронных путях мозга, оттачивается и становится интуитивным и нераздельным. Этому надо учиться, потому что это не заложенная в нас природная реакция.

Итак, все трейдеры испытывают эмоции, но достигают успеха только те, которые не принимают решений на их основе, так как эти решения иррациональны и в перспективе приводят к краху. Так почему же профессионалы утверждают, что потеря или профит не вызывают у них эмоции? Во-первых, они испытывают положительные эмоции не от профита, а от процесса, а убытки делают эти эмоции только ярче.
Во-вторых, после многих сотен убытков и профитов происходит определённое выгорание, и эмоции притупляются.

Всё вместе это даёт общую картину - когда профессионалов спрашивают об эмоциях в трейдинге, они советуют их избегать - и они правы. Важно правильно понимать подобные тонкости, чтобы их советы действительно приносили пользу.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Эмоции в трейдинге - мое мнение Опубликовано

Эмоции это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Подавлять эмоции, бороться с ними это всё самоизнасилование. Ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе это не приводит.
Есть такое понятие - Осознанность. Это когда ты понимаешь что на каждое твоё действие будет отклик в виде последствий плюс элементарная логика.
Очень много полезных статей на эту тему есть в сети. Лично для меня осознанность это ключ к дальнейшему развитию как в трейдинге так и в повседневной жизни. Когда видишь "картинку" всех возможных сценариев, принял их, то эмоции уже не смогут разрушить тебя.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Эмоции в трейдинге - мое мнение Опубликовано

Эмоции невозможно отключить. Эмоций невозможно избежать.
Эмоции работают быстрее разума, сознания. Так устроен человек.

Нужно создавать условия, в которых эмоции будут вызывать иную реакцию.
Нужно вырабатывать в себе навыки иных реакций на эмоции. Например, что касается трейдинга, включения стороннего наблюдателя.

Это на первый взгляд кажется, что человек приходит в трейдинг за деньгами.
На поверку в большинстве случаев окажется, что ИСТИННАЯ ПРИЧИНА СОВСЕМ ИНАЯ.

Тема очень большая.

Имеет смысл почитать Канемана, Стинбарджера и любую литературу по эмоциональному интеллекту.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...