Перейти к содержанию

[Статья] Дорога к финансовой свободе


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано (изменено)

Все мы хотим быть финансово свободными. В конце концов большинство из нас пришло сюда именно за этим - стать финансово свободными. И я хочу поговорить именно о финансовой свободе, о цели большинства пришедших на форекс людей. Думаю, будет интересная веточка.
1. Проблема с понятиями
Итак, что же такое финансовая свобода именно для вас?
Я тут как-то немного вдумался в эту тему и понял, что лично для меня это довольно расплывчатое понятие, абстрактное. Да, многие из вас скажут, что это возможность жить в свое удовольствие, не имея необходимости работать 9/5, не имея босса (и чтобы босс тоже не имел вас), не беспокоясь при этом о ваших финансах, быть свободным от бремени "постоянного зарабатывания средств себе и своей семье на жизнь". По крайней мере для меня это кажется примерно таким.
Но на самом деле, что финансовая свобода вам точно не принесет, так это возможность просто тупо лежать на диване, наблюдая как деньги сыпятся вам на счета. Нет, этого не будет, это нереально, иллюзия, самообман. Гляньте на жизнь богатых людей, Стива Джобса, Билла Гейтса, Уоррена Баффета, Сороса. Они обладали миллионами, и что они при этом делали? Они занимались тем же, чем и всегда. Да, не останавливались и не сидели на жопе ровно, а продолжали двигаться вперед. Почему? Все просто, их работа приносит им удовольствие. Так как заниматься тем, чем они занимаются, им в кайф, получается у них это очень хорошо. Так как получается очень хорошо, это приносит много денег. Ну и пусть приносит, им просто нравится заниматься этим, а деньги просто побочный продукт.
Отсюда вывод - если вы просто хотите денег сидя на диване - ничего не выйдет.
Если вы что-то делаете только для того, чтобы получить много денег и потом сидеть на диване - тоже ничего не выйдет.
Если вы делаете то, что вам в кайф, просто потому, что вам в кайф, скорее всего деньги придут, и много. Но... Если вам в кайф, зачем переселяться на диван?
Когда я пришел на форекс, я, также, как и многие, не понимал этой простой истины. Я хотел быстрого заработка, а затем отойти от дел, переселиться на диван, жить припеваючи всю оставшуюся жизнь. Теперь я знаю две простые вещи: так это не работает; мне жутко нравится то, чем я занимаюсь. Возможно, я и не заработаю тучу денег, но мне все равно чертовски нравится то, что я делаю.
Я могу сказать, что я пока не живу с рынка, но у меня больше нет желания хапнуть кусок по-быстрому. Я расту, узнаю новое, делаю много (если честно, очень-очень много) ошибок, на большей части из них я учусь, на некоторые грабли наступаю по много раз, прежде, чем научиться... Я обычный абсолютно человек. Но у меня есть терпение и я делаю это не ради денег (хотя они очень приятная составляющая) - я делаю это просто потому что нравится мне так.
Так что для меня финансовая свобода? Это возможность заниматься разработкой АТС, не отвлекаясь на необходимость трудится на работе. Это не значит, что дай мне волю, и я буду 24/7 клепать ботов, нет. У меня есть и другие интересы, например, я люблю походы, водные виды спорта, автомобили и так далее. Но чего я делать точно не буду, достигнув финансовой свободы - так это валяться на диване.
Теперь я уже знаю, как мне ее достичь, у меня есть план и есть инструменты. Эти инструменты - не Грааль за 99 баксов где-нибудь в сети, это годы анализа, обучения, программирования, опыта, терпения и практики. И если вы думаете, что сможете сидеть на диване, получая профиты от работы советника, купленного однажды где-то в сети или тем более системы, выложенной на форуме, забудьте об этом, вероятность такого события гораздо меньше той, что я Дункан МакКлауд.
Нет ничего плохого в мечте о финансовой свободе людей, уставших от своей 9/7 скучной работы. Нет ничего плохого и нет ничего невозможного.
Просто нужно заменить ненавистную работу на то, что вам по большей части нравится. Как это хочу сделать я. Да, в торговле АТС тоже есть неприятные моменты, например я терпеть не могу долго и нудно оптимизировать советники. Но гораздо больше тут ярких и радостных моментов. Поэтому ваша задача хорошо подумать, хотите ли вы связать свою жизнь именно с форексом, так ли он вас прет? Готовы ли вы заниматься торговлей на форекс, если у вас будет столько денег, что можно было бы вообще ничем не заниматься? Если да, то у вас есть шанс, ну а если нет - значит это ваш путь к обретению финансовой свободы.
2. Проблема с ожиданиями
Я хочу выделить два типа трейдеров, которые хотят достичь финансовой свободы, на две группы - это люди, которые готовы работать на пределе своих возможностей, через "не могу" впитывать новые знания, учиться, используя любую свободную минутку, и тех, кто не хочет ничего делать, кто считает, что торговля это просто, что можно получать доход на рынке не вставая с дивана. Для них, конечно, все развивается по-разному.
Первые постоянно борются, особенно вначале, так как оказывается. работать надо в 10 раз усердней, чем они предполагали. Для многих из них итог - разбитые семьи, долги, проблемы со здоровьем.
Вторые работают не менее усиленно, но в другой области - они хотят найти систему или советник или "нечто", что позволит им впоследствии получать прибыль ничего не делая. В конце концов со временем такие люди становятся либо частью первой группы, либо уходят совсем, так и не найдя того, чего искали.
3. Проблема с прибылью
Еще одна проблема связана с количеством денег, которую люди хотят получать от торговли. В чате часто ходит шутка, что если ты не делаешь 100% в месяц - ты не трейдер, а лузер. Часто я слышу от людей, что они зарабатывают (хотят зарабатывать) 5-10% ежемесячно (80-150% в год). И эта цифра на самом деле тоже завышена. В реальности мало кто зарабатывает больше средних 50% годовых на протяжении 5-10-15 лет.
Начинающий же трейдер в основном ожидает от 10-20% в месяц, некоторые вообще меньше 100% в месяц и за результат не считают. Хуже всего то, что у людей складывается впечатление, что если много работать, то в конце концов эти показатели достижимы. Они теряют кучу времени, сил и денег в попытках достичь их. Как правило такие люди считают, что потом, когда они научатся, смогут сделать свой счет в 1000 баксов миллионом.
Большинству людей просто не хватит капитала, чтобы обрести финансовую свободу на рынке форекс. Еще многие просто не смогут мириться с отсутствием стабильного конверта в конце месяца. В итоге истинную финансовую свободу на форекс обретают на самом деле единицы, не стоит питать иллюзии на этот счет.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Приветствую
Финансовая свобода, требует ограничения свободы во времени.(при этом на сколько продуктивно использовано время зависит итог финансовой свободы)
Свобода во времени, требует ограничения свободы в финансах(т.е. по сути покупаем время за деньги)
Вот и стремимся найти равновесие.(Инь-Янь)
Сам прожил несколько лет в финансовой свободе, уделял своему "поезду дохода" всё меньше времени, жил в удовольствие...итог - не заметил как и "поезд дохода" не просто остановился, а разбился в итоге... Как раз как Автор и писал в статье.
С другой стороны некоторые состоятельные люди на столько погружаются в свои дела, что становятся "рабами времени"... Выходной, отпуск - для них это большая редкость.
Находясь в той или иной стороне не гарантирует быть Счастливым человеком... Ведь как не крути Мы хотим быть счастливыми(думая, что счастье большие деньги и так далее...), конечно кто-то скажет, что для каждого счастье своё, это так.(но есть общий знаменатель)
Будьте Счастливы, в каком бы состоянии Вы сейчас не прибывали.

  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Понятие изначально не верно определено. Финансовая свобода - возможность не ограничивать свои действия по причине нехватки денежных средств. То есть это состояние, в котором затраты на всю совокупность действий человека ниже прибыли от его действий. А уже какими действиями добиться финансовой свободы - отдельный вопрос. Каким, вообще, образом финансовая свобода связана с сиденьем на диване?

Для получения прибыли нужно качество действий, а не любовь к ним. Человек может сколько угодно любить пение, но если он плохо поёт, то сделать на этом прибыль он не сможет. И он может сколько угодно ненавидеть пение, но если он хорошо поёт, то вполне может сделать прибыль на альбомах.

Вы пишете, что не нужно питать иллюзий насчёт простоты обретения финансовой свободы. Но и иллюзий насчёт сложности этого тоже питать не надо, как и насчёт причин того, что кто-то её не достиг...

Вся статья - сплошной негатив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Финансовая свобода даёт возможность заниматься любимым делом без опасения что завтра окажешся без средств к существованию.

  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано
Цитата

В чате часто ходит шутка, что если ты не делаешь 100% в месяц - ты не трейдер, а лузер.



Мерлин походу согласен с этим утверждением :))
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано


это не статья, а скорее мысли в слух, собственный дневник скажем так.



Мысли вслух - иногда это очень полезно.

"Писать - значит придать физическую форму, происходящему во внутреннем мире"
Марк Дуглас
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано


Готовы ли вы заниматься торговлей на форекс, если у вас будет столько денег, что можно было бы вообще ничем не заниматься?


По моему это основной вопрос всей статьи. И ответ может быть только "Да". Потому что если трейдинг не нравится сам по себе, а рассматривается только как инструмент зарабатывания денег, без удовольствия, то он превращается в обычную работу, на которую нужно ходить. То есть торговля должна приносить удовлетворение уже сама по себе, и трейдер не должен заставлять себя: "Ты должен торговать, чтобы заработать на жизнь."
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано



Готовы ли вы заниматься торговлей на форекс, если у вас будет столько денег, что можно было бы вообще ничем не заниматься?


По моему это основной вопрос всей статьи. И ответ может быть только "Да". Потому что если трейдинг не нравится сам по себе, а рассматривается только как инструмент зарабатывания денег, без удовольствия, то он превращается в обычную работу, на которую нужно ходить. То есть торговля должна приносить удовлетворение уже сама по себе, и трейдер не должен заставлять себя: "Ты должен торговать, чтобы заработать на жизнь."

Я тоже считаю, что прежде всего человек должен задать себе вопрос: Нравится ли мне заниматься этим? Вот у меня успехи не ахти какие, несмотря на то, что я уже с 2013 года изучаю форекс, но я точно знаю, что это именно мое! Мне это нравится! Есть много недостатков в моей работе, например, когда я работала по ПА, я четко видела правильные входы, даже открывала правильно, но моя жадность губила все под корень, т.к. хотелось больше профита, поэтому пересиживала сделку, естественно, потом цена разворачивалась)) В то время с психологией были проблемы(да и сейчас, конечно, есть), а когда получила несколько убытков подряд, появился панический страх(опять же психология). Сейчас подумываю вернуться к ПА, но мне бы еще с этими 2-мя стратегиями, с которыми работаю и нарабатываю сноровку и статистику, разобраться, пока не хочу, как та обезьяна, которая то ли умная, то ли красивая метаться по сторонам)) Но то, что работа на форекс мне однозначно нравится- это 100%
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано




Готовы ли вы заниматься торговлей на форекс, если у вас будет столько денег, что можно было бы вообще ничем не заниматься?


По моему это основной вопрос всей статьи. И ответ может быть только "Да". Потому что если трейдинг не нравится сам по себе, а рассматривается только как инструмент зарабатывания денег, без удовольствия, то он превращается в обычную работу, на которую нужно ходить. То есть торговля должна приносить удовлетворение уже сама по себе, и трейдер не должен заставлять себя: "Ты должен торговать, чтобы заработать на жизнь."

Я тоже считаю, что прежде всего человек должен задать себе вопрос: Нравится ли мне заниматься этим? Вот у меня успехи не ахти какие, несмотря на то, что я уже с 2013 года изучаю форекс, но я точно знаю, что это именно мое! Мне это нравится! Есть много недостатков в моей работе, например, когда я работала по ПА, я четко видела правильные входы, даже открывала правильно, но моя жадность губила все под корень, т.к. хотелось больше профита, поэтому пересиживала сделку, естественно, потом цена разворачивалась)) В то время с психологией были проблемы(да и сейчас, конечно, есть), а когда получила несколько убытков подряд, появился панический страх(опять же психология). Сейчас подумываю вернуться к ПА, но мне бы еще с этими 2-мя стратегиями, с которыми работаю и нарабатываю сноровку и статистику, разобраться, пока не хочу, как та обезьяна, которая то ли умная, то ли красивая метаться по сторонам)) Но то, что работа на форекс мне однозначно нравится- это 100%

Razida, вы описали все в точности, что и у меня происходит, прям один в один =) Я тоже с 13-го года на форексе, успехов пока больших нет, взлеты были, но падений, к сожалению, больше. С психологией пошатывает и страх входа в сделку имеется теперь. Жуть, короче :)) Но с одним согласна 100% - форекс - это мое!!! Несмотря ни на что - мне он нравится, я люблю этим заниматься. И хочу добиться успешной и стабильной работы здесь =)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Я думаю что нужно отделять два разных понятия работа по душе и финансовая свобода. Возьмём работу по душе-это та деятельность где человек от души занимаеться и его неоторвать неважно получает он за это деньги или нет, попросту для своего удовольствия,но тут хочу очень важный момент выделить что некаждая деятельность будет приносить средства к пропитанию.Я конечно рад что Бил Гейтс удовольствие нашёл там где деньги крутяться а где они не крутяться что таким людям делать со своим хобби.Ведь всё давит-нужно за что то кушать и детей воспитывать всё упираеться в количество финансов которое нам нужно допустим на месяц от этого можно оттолкнуться.Тоесть финансовая свобода это кол-во денег в месяц(у каждого своё)при котором человек себя чувствует счастливо.Тем у кого хобби приносит этот доход, им я считаю крупно повезло-таких на самом деле единицы.Ну а вот тем у кого такой тяги нет в денежных сферах есть несколько путей.Можно подумать и реализавать какой то приток средств от хобби(ведь практически от любой деятельности можно получить доход-нужно пошевелить мозгами)далее можно научиться откладывать деньги и потихоньку вкладываться в пассивный доход,который когда нибудь будет перекрывать расходы в месяц.Далее самое интересное можно от себя отсечь всё лишнее которое потребляешь или которое есть у тебя и лежит хламом.Наше общество материально и наша жажда к удовольствию неусытная собирает ну много лишнего-здесь очень большой потенциал .Множество примеров людей которые едут жить поближе к природе и им совсем мало нужно и чувствуют они посчастливей миллионеров которые спиваються и наркоманяться=но это я считаю крайний вариант кудато выезжать.И вот когда с маленьким доходом от хобби и такими же самыми малыми расходами рисуеться равновесие -человек ощущает чувство счастья.Кстате хотел выложить книгу про счастье.Всем рекомендую.

10_секретов_счастья.doc

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

финансовая свобода, где она? надо бегать на работу, ибо кто тебя кормить будет? дядя? пушкин? остальное свободное время для форекс. Устал. Чем дальше в лес, тем больше дров, счастье финансовой свободы када тебе далеко за пятьдесят наверное и нисветит. Нуда ладно "ни до жиру, быть бы живу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Без побегов на работу никуда, не спорю. У меня самого 3 детей и я прекрасно себе представляю, как десятки и сотни тысяч улетают ежемесячно.
Это самый настоящий порочный круг - дом-работа-дом-работа. И тем не менее, в силах каждого выбраться из него. Плавно, постепенно, как из зыбучего песка, не теряя при этом в доходах. Лично я пока не выбрался, но вот например за прошлый месяц профит от торговли советниками у меня сравнялся с зп с одной из работ, что уже само по себе вполне неплохо. Выбираемся из зыбучих песков потихоньку.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Очень близка для меня тема .У меня цель финансовая свобода и я в пути.Очень помогает чёткое определение этой цели потом подключил элементы тайм менеджмента что бы не распыляться и концентрироваться на главном(в этом плане очень полезно осознать закон Паретто) и конечно как в бизнесе чёткая бухгалтерия-для меня семья это как маленькое предприятие с похожими элементами.Так вот если чуток вожжи опустишь сразу уходишь в минус-и опять засасывает эти крысиные бега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано

Про любовь к тому чем ты занимаешься. Так не бывает. Серьезно.
Что такое любимое дело? Это дело к которому ты испытываешь положительные эмоции. Но эмоции не постоянны, сегодня ты загорелся над какой то идей, попахал, перегорел, эмоции пропали, нафиг. Также это значит, что ты не сможешь критически оценить идею от которой загорелся, ведь ты на эмоциях. И вот тут то большинство уходит из форекса, бизнеса и тд, так как реальность не подтвердила их иллюзии, они не получили результат, а следовательно не получили эмоции.
Так что после всего этого юношеского запала остается лишь сухой остаток, трезвое понимание, тут один вариант, если ты видишь хоть какаю то отдаленную перспективу в этом занятии и эта перспектива куда радужнее, например, чем перспектива работать по найму, то нужно просто пахать. Работать, работать, получать опыт и наступать на грабли. И вот потом когда ты увидишь результаты, когда сможешь оценить хоть какой то прогресс, вот тогда получишь эмоции и это дело станет любимым.
Так что все эти советы, а-ля нужно искать любимое дело, просто бред. Так как если ты ориентируешься на эмоции, то ты как слепой щенок.
Нужно быть сухарём. А у большинства к форексу любовь, потому что до прибыли якобы рукой подать, но это не так. Они могут получать какие то краткосрочные результаты и подпитывать иллюзии. Пройдет несколько лет и большинство уйдет, потому что нет ни стержня, ни целеустремленности, все это нужно воспитывать в себе, а на форекс как раз таки в большинстве случаев, приходят те, кто на это не способен, потому что если бы был способен.
Всем спасибо за внимание.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дорога к финансовой свободе Опубликовано (изменено)


Про любовь к тому чем ты занимаешься. Так не бывает. Серьезно.
Что такое любимое дело? Это дело к которому ты испытываешь положительные эмоции. Но эмоции не постоянны, сегодня ты загорелся над какой то идей, попахал, перегорел, эмоции пропали, нафиг. Также это значит, что ты не сможешь критически оценить идею от которой загорелся, ведь ты на эмоциях. И вот тут то большинство уходит из форекса, бизнеса и тд, так как реальность не подтвердила их иллюзии, они не получили результат, а следовательно не получили эмоции.
Так что после всего этого юношеского запала остается лишь сухой остаток, трезвое понимание, тут один вариант, если ты видишь хоть какаю то отдаленную перспективу в этом занятии и эта перспектива куда радужнее, например, чем перспектива работать по найму, то нужно просто пахать. Работать, работать, получать опыт и наступать на грабли. И вот потом когда ты увидишь результаты, когда сможешь оценить хоть какой то прогресс, вот тогда получишь эмоции и это дело станет любимым.
Так что все эти советы, а-ля нужно искать любимое дело, просто бред. Так как если ты ориентируешься на эмоции, то ты как слепой щенок.
Нужно быть сухарём. А у большинства к форексу любовь, потому что до прибыли якобы рукой подать, но это не так. Они могут получать какие то краткосрочные результаты и подпитывать иллюзии. Пройдет несколько лет и большинство уйдет, потому что нет ни стержня, ни целеустремленности, все это нужно воспитывать в себе, а на форекс как раз таки в большинстве случаев, приходят те, кто на это не способен, потому что если бы был способен.
Всем спасибо за внимание.


Ну у меня есть дело к которому я испытываю ПОСТОЯННЫЕ положительные эмоции. К сожалению доходов это не приносит - одни расходы. >:d Изменено пользователем alex100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...