Перейти к содержанию

[Статья] Дирк Вандайк - Законы Физики на финансовых рынках. Часть 1.


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Дирк Вандайк - Законы Физики на финансовых рын… Опубликовано (изменено)



Динамика рынка

Законы физики на финансовых рынках



Законы физики формируют мир, в котором мы живем. Большинство наших наблюдений касаются функционирования нас как организмов, а также практически всех биологических процессов, которые, по сути, работают в гармонии с этими универсальными силами. У нас отсутствует какая-либо возможность избежать их, и на сегодняшний день наиболее успешные виды научились использовать их в своих интересах.

На финансовых рынках тоже присутствуют движущие силы, о которых следует знать инвестору и трейдеру, и если они хотят добиться успеха, им нужно научиться их уважать.

Цель данной статьи ознакомить вас с основополагающими силами, лежащими в основе движения рынка, которые вызывают основные видимые последствия, хорошо известные трейдерам.


Циклы

Заявки на выход (цена и объем) подаются обратно в систему в виде новых ордеров вследствие эмоциональных реакций участников рынка.

Из этого мы можем сделать вывод, что инерция должна следовать положительной обратной связи в системе, возникающей в момент выхода временной ликвидности между ценой спроса и предложения. Отрицательная обратная связь ослабляет реакцию системы на входящие в нее импульсы. Именно поэтому тренд никогда не движется по прямой, а представляет собой цепь краткосрочных колебаний вокруг долгосрочной «линии» инерции.

Поскольку тренд становится очевидным все большему количеству игроков, инерция усиливается и колебания могут становиться менее выраженными. В случаях, когда положительная обратная связь усиливается, мы видим на графике экспоненциальный взрыв.

В жизни любого тренда наступает момент, когда ценовая гравитация уменьшается, в результате чего или тренд начинает терять свою скорость, и, в конечном итоге, происходит его разворот, или он временно консолидируется, а затем возобновляет свое прежнее движение.

В первом случае, если все «получили, что хотели», и никто «не хочет получить больше», то, когда это становится очевидным, никто не хочет идти дальше и тренд ломается.

В последнем случае на рынок выходят новые игроки и предоставляют необходимые средства, подпитывающие продолжение тренда.

Еще одним фактором, играющим на руку циклам, является ценовая гравитация. Более высокие цены нуждаются в чистом потоке денежных средств в сторону рынка подобно тому, как для поднятия всех лодок необходим прилив. Когда поток денег разворачивается (финансовая метафора, эквивалент отлива), и деньги уходит с рынков, цены падают под действием гравитации.

Если вы хотите достичь более высокой цены, начиная с более низкой, то все, что вам необходимо, это деньги, чтобы побороть ценовую гравитацию и тренд. Если предположить, что цены могут подняться в отсутствии тренда, то в этом месте может произойти «гэп». Но это в свою очередь также предполагало бы и то, что игроки одномоментно вложили большое количество лишних денег в акцию (по гораздо более высокой цене). Конечно же в этом нет необходимости, и даже неразумный человек не сразу бы принял подобное решение.

Несмотря на все эффективные рыночные гипотезы, рынки явно не работают таким образом. Иначе бы мы видели только одни гэпы и отсутствие трендов. Тем не менее, даже если бы в рынки уже было влито достаточное количество денег с целью гарантии приближающейся вершины (и новые денежные средства не вливались бы в рынок), возможно, данный актив какое-то время продолжил бы свое движение, потому что, как правило, на этом этапе брокеры начинают ослаблять маржинальные требования.

Маржа – это веревка, на которую инвесторы подвешивают сами себя. В некотором смысле, даже смягчение маржинальных требований можно рассматривать как индикатор завершения потока денег.

В заключение можно сказать, что динамика рынка порождает тренды и гравитацию, а это предполагает наличие циклов и цикличности. Мы знаем, что тренды не могут представлять прямую линию, потому что в рынках всегда присутствует обратная связь (отлив). Мы можем наблюдать демонстрацию чистой отрицательной обратной связи, либо демонстрацию чистой положительной обратной связи. В качестве эмпирического доказательства можно использовать рисунок 3, представляющий лишь один из многих тысяч графиков. Теперь, когда мы узнали о существовании циклов на рынках, давайте взглянем на их анатомию.

Фазы

Если внимательно посмотреть на циклы, то можно увидеть четыре различные фазы. Если вы не можете определить на графике ту или иную фазу, вы либо смотрите этот график на неправильном таймфрейме, либо присутствует какая-то техническая ошибка, например, недостаток ликвидности. Фаза должна определяться мгновенно, в противном случае, просто пропустите этот график и перейдите к следующему.

Взгляните на рисунок 1. Здесь можно легко определить фазу роста и фазу падения в виде соответствующих трендов. Как правило, визуально они распознаются без труда. Для облегчения определения можно добавить простую скользящую среднюю. Также присутствуют две нетрендовые фазы, которые можно определить как фазы вершины и дна. Назовем их фазами накопления и распределения.




Рисунок 1. Модель стадий рыночных циклов



В целом рыночные циклы проходят четыре этапа или фазы: накопление, рост, распределение и спад. Если вы не можете быстро и четко определить на графике ту или иную фазу, то просто перейдите к следующему графику. В качестве примитивного определителя рыночной фазы на данном рисунке добавлена простая скользящая средняя с периодом 13 недель.

Распределение происходит с гораздо более высокой волатильностью, чем накопление. Во время фазы накопления и распределения акции переходят из одних рук в другие. Но стоит иметь ввиду, что во время фазы накопления, большее количество владельцев передает акции меньшему количеству, а во время фазы распределения меньшее количество передает акции большему количеству.

Это означает, что владельцы, принимающие акции во время фазы накопления, должны быть крупными игроками. Часто ими являются именно те, кто контролирует финансовые сми. Далее они запускают следующую фазу – фазу роста, в процессе которой они будут разгружаться, публикуя рекламу на покупку.

Следует вскользь отметить, что не все игроки на рынке получают прибыль (например, правительство и хеджеры). На рынке присутствуют люди, продающие риск с целью избавиться от него, а также трейдеры-спекулянты, принимающие этот риск. Фаза накопления лучшее время для самых дешевых продаж риска (с целью открыть сделку по лучшей цене). Акции всегда имеют своего владельца, это же относится и к риску.

Рынки иногда могут начать падать по причине любого возможного триггера, но в каждом отдельном случае имеются явные признаки того, что поток денег иссяк уже задолго до спада. Типичным, но очень четким признаком является дивергенция между новостями (ожидание роста/падения цен) и ценами, которые не растут выше/падают ниже предыдущей вершины или дна. Это почти всегда очень и очень ясный сигнал перелома тренда, который говорит, что вам необходимо выйти из риска и подготовиться к открытию противоположной позиции.

В фазе роста цен гравитация обычно имеет потребность в «консолидации», чтобы потом получить еще больший восходящий импульс. В период консолидации акции переходят из одних рук в другие, к людям, которые имеют деньги и способны поднять цену акции к новым максимумам. Прекрасным тому примером является рисунок 2. В фазе спада ценовая гравитация работает наоборот, облегчая гладкое и обычно крутое падение. Это, опять же, можно наблюдать на рисунке 2. Завершающая горизонтальная фаза (т.е. фаза распределения) характеризуется большей волатильностью и более крутым (иногда экспоненциальным) переходом от предыдущей консолидации к теперешней финальной.



Рисунок 2. Фазовая модель на более крупном таймфрейме



Хотя это и неточная наука, но сразу же видно, что данная акция находится в длительной фазе роста с промежуточными фазами консолидации (каждая из которых, вероятно, пыталась перейти в фазу распределения, но безрезультатно). В сентябре 2013 года началась фаза падения с последующей фазой накопления и новой фазой роста. В качестве контрольного сигнала используется экспоненциальная скользящая средняя с периодом 13 недель. 13 недель отображает одну четверть года – частоту выхода фундаментальных данных.

Четырехфазовая модель, представленная здесь, не является новой. Стэн Вайнштейн в своих замечательных бестселлерах «Секреты получения прибыли в бычьих и медвежьих рынках» пришел к тем же выводам. Здесь мы можем сформулировать свои выводы касательно нашей модели динамики рынка. Аналогично тому, как влияние гравитации было известно людям задолго до того, как она была открыта учеными.

Линии боли и удовлетворения

Доказано, что фиксация на чем-либо вызывает психологическую предвзятость. Возможно, причина этому - желание, заложенное нашей природой, сохранять свои активы. Вот почему мы смотрим на спекулятивные позиции сквозь очки прибыли/возврата от инвестиций. Мы оцениваем ценовое движение относительно цены нашего входа. Но рынку все равно. В рынок поступают новые ордера. Подумайте о покупателе акций, который не желает закрывать свои позиции ниже цены покупки, дабы не получить убыток. Побывав в темной (и красной) долине просадки в -50 %, он будет счастлив закрыть свою позицию и получить обратно свои деньги. В то же время если посмотреть на ситуацию под прямым углом, то, вероятно, будет интересно узнать, почему акция проделала это движение дважды, и начать искать точку входа.

Такая фиксация каждого трейдера будет иметь силу, действующую в направлении ценовой гравитации или против нее. Фиксация трейдеров может создать временную область поддержки или сопротивления. Все технические аналитики слишком хорошо знают эту концепцию. Именно поэтому они рисуют линии, соединяющие максимумы с минимумами. Но на самом деле это недальновидный взгляд на вещи. Если сложить все цены сделок в течение определенного интервала времени, учитывая соответствующий объем каждой сделки, то мы получим так называемую средневзвешенную по объему цену (СВОЦ) за этот период времени:
VWAP = СВОЦ
i = число сделок.



Рисунок 3. Фиксированные СВОЦ



Иллюстрация фиксированных линий СВОЦ. Средневзвешенная по объему цена хорошо показывает грань между удовлетворением и болью. Фиксация отображает среднего участника рынка, который вышел в рынок в заданный момент времени. Важные моменты (например, минимумы, максимумы и свечи перед гэпами) являются самыми распространенными местами, выбираемыми в качестве фиксации. График наглядно показывает, что эти фиксированные СВОЦ являются сильными линиями поддержки и сопротивления. Также он показывает, как уменьшается их значимость с течением времени.

Это средняя цена среднего покупателя/продавца в течение заданного периода времени, и она, несомненно, является очень важным моментом для вашей фиксации. Тем не менее, ее значение затухает с течением времени, поскольку интервал, в течение которого она рассчитывается, увеличивается. Записывая изменение значений СВОЦ в течение роста интервала и сохраняя при этом начало интервала без изменений, мы можем многое узнать. Эта «фиксированная» СВОЦ (так как имеется фиксированная начальная точка) представляет собой линии, возле которых фиксация трейдеров, как правило, очень высока, а торговля может быть очень эмоциональна. Неудивительно, что они являются очень надежными линиями поддержки и сопротивления (см. рисунок 3). Конечно, эти линии фиксации СВОЦ, как правило, очень быстро теряют свою значимость, поскольку интервал времени, в течение которого они вычислены, растет (большее количество сделок означает все большее количество людей, имеющих все большее число отличных друг от друга мнений и фиксаций). Однако для нас не должен представлять слишком большой проблемы этот факт, поскольку мы неоднократно принимаем во внимание новую эмоциональную отправную точку (максимумы, минимумы и гэпы). Мы, естественно, не собирается убегать от возможностей привлечения новых фиксированных СВОЦ. Рисунок 3 показывает некоторые интересные примеры фиксированных СВОЦ на графике Apple Inс. Дерзайте и пробуйте, желаю удачи.

Дирк Вандайк

Дирк Вандайк проводит активное самостоятельное изучение рынков с 1995 года с акцентом на технический анализ, динамику рынка и поведенческие финансы. Он регулярно пишет статьи и разрабатывает программное обеспечение. А также он преподает разработку и статистику программного обеспечения в бельгийском университете.

Дирк Вандайк
Переведено для TradeLikeaPro.ru


=> Часть 2 Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
[Статья] Дирк Вандайк - Законы Физики на финансовых рын… Опубликовано

А еще что-нибудь подобное будет по Законам Физики на Рынке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Дирк Вандайк - Законы Физики на финансовых рын… Опубликовано


А еще что-нибудь подобное будет по Законам Физики на Рынке?


Вроде все...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...