Перейти к содержанию

[Статья] Бизнес-план трейдера


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано (изменено)

Многие из тех, кого привлекли огромные возможности рынков, сразу бросаются в трейдинг, почти не глядя. К некоторым сразу приходит успех, и они верят, что смогли «победить рынок». Однако чаще можно увидеть обратное - результатом такой необдуманной деятельности становятся большие убытки, отчаяние и закрытие торговых счетов.

Если вы новичок в трейдинге или вы уже имеете некоторый опыт, то вам будет полезно тщательно изучить ваш способ торговли и разработать БИЗНЕС-ПЛАН, прежде чем вы начнете активную деятельность на рынке.

Как столяру необходимы молоток и пила, точно так же и трейдер должен быть хорошо экипирован для своей работы. Конечно каждый трейдер понимает, что ему нужен мощный компьютер, надежная и быстрая связь, точные котировки и современная торговая платформа. Но кроме всех этих необходимых вещей, для успеха в трейдинге нужен тщательно продуманный бизнес-план.

Есть хорошая фраза: «Если у вас нет плана, как победить, то вы автоматически планируете, как проиграть».

А сейчас рассмотрим основные идеи, как разработать бизнес-план.

Каждый трейдер должен разработать свой собственный план, который будет соответствовать его стилю торговли и личным качествам.



Бизнес-план. Часть 1: Личностный рост
Положительное отношение жизненно важно для успеха, и негатив – это одно из самых трудных испытаний для трейдера, которое он должен пройти. Сомнения и недостаток уверенности – это яд не только для трейдеров, но и для всякого, кто хочет добиться успеха. Никто не сможет быть успешным в течении долгого времени, его мозг годами записывает много негативных мыслей и относительно мало позитивных, которых не хватит для защиты от отрицательного воздействия.

Негативно думающий человек обречен на потерю уверенности и неспособность предпринять шаги, которые необходимы для достижения успеха. Достижение небольших промежуточных целей поможет снизить отрицательное влияние и поможет воспитать в себе позитивное мышление. Положительное отношение жизненно важно для успеха, и негатив – это одно из самых трудных испытаний для трейдера, которое он должен пройти.

Сомнения и недостаток уверенности – это яд не только для трейдеров, но и для всякого, кто хочет добиться успеха. Никто не сможет быть успешным в течении долгого времени, его мозг годами записывает много негативных мыслей и относительно мало позитивных, которых не хватит для защиты от отрицательного воздействия. Негативно думающий человек обречен на потерю уверенности и неспособность предпринять шаги, которые необходимы для достижения успеха. Достижение небольших промежуточных целей поможет снизить отрицательное влияние и поможет воспитать в себе позитивное мышление.

Для трейдера жизненно важно начать заменять отрицательные мысли положительными. Так как подсознательная часть мозга мощнее любого компьютера, то невозможно стереть никакие образы, звуки и запахи, которые были в вашей жизни; они отпечатаны навсегда. Если вы станете менее восприимчивыми ко всему негативному и будете увеличивать при этом количество позитивных мыслей, то тем самым вы начнете избавляться от всех прошлых отрицательных «записей» и создадите ментальное состояние, способствующее успеху.

Люди, которые рассчитывают на успех в какой-либо области, стараются достичь наивысшей эффективности: умственной, физической, эмоциональной и духовной. Победа над негативом – это первая цель на пути к успеху.

План для личностного роста таков:
Читать книги на тему «Позитивное мышление».
Позитивный разговор с собой. Начните думать о себе, как о победителе. Говорите сами себе: «Я – победитель. Я успешен. Я непрерывно обучаюсь, я окружил себя позитивным воздействием. Я – великий трейдер.» Для многих это может показаться полным бредом, но, верите вы в это или нет, это поможет улучшить результаты торговли.

Это ключевой элемент для создания положительных результатов и предотвратит попадание негатива в ваши мысли и результаты торговли.

Общайтесь с близкими по духу людьми.

Очень важный компонент успеха – быть частью группы людей, стремящихся к тем же целям в том же бизнесе. Если вы – трейдер, то вам было бы полезно найти тех, кто интересуется техническим анализом и краткосрочной торговлей. Это могут быть люди, которые живут в вашем городе, которые иногда собираются вместе, а также к вашим услугам множество различных форумов, чатов, где обсуждаются интересные вам темы.

Физическое состояние. Как говорится «В здоровом теле здоровый дух», и не зря ведь говорится. Делайте каждое утро хотя бы пару упражнений. Ходите больше пешком. Хорошая физическая форма поможет получать и сохранять энергию, физическую и умственную.

Бизнес-план. Часть 2: Торговые цели
Содержание плана
1. Миссия
2. Установки
3. Финансовые и временнЫе затраты
4. Ведение записей
5. Методологии торгового плана
6. Ограничение убытков и непредвиденные обстоятельства
7. Вознаграждение

1. Миссия
Каковы общие направления вашей деятельности как трейдера? Например: Чтобы стать одним из лучших трейдеров в мире, я буду: 1)инвестировать время и деньги в книги, семинары и исследования рынков.
2) Сотрудничать с лучшими трейдерами
3) Всегда открытым для новых идей

Чтобы развиваться как трейдер, имеющий последовательную прибыль, я буду:
1) фокусироваться на динамике цены какого-то конкретного рынка для краткосрочной торговли
2) стремиться иметь 70% прибыльных сделок
3) помогать другим трейдерам (партнерам) стать более прибыльными

В долгосрочной перспективе я буду управлять деньгами клиентов, стану одним из лучших учителей по трейдингу и техническому анализу и напишу книгу по этой теме.

2. Установки:
А) по торговле Сколько в среднем сделок в день вы планируете совершать? Максимум? Сколько пунктов должна приносить одна сделка?

Б) Личному развитию Вы должны стремиться к поддержанию надежной умственной и эмоциональной основы и непрерывному улучшению своих торговых навыков. В цели личного развития могут также входить книги, которые нужно прочесть, – как по трейдингу, так и не имеющие к нему прямого отношения.

3. Затраты
А) финансовые
Определите, сколько денег вам понадобится, чтобы начать заниматься трейдингом. В этот список нужно включить количество денег для начального депозита, компьютерное оборудование, программы для торговли, котировки, книги и др.

Б) времени
Это количество времени, которое вы будете инвестировать в ваш бизнес каждый день. Некоторые трейдеры работают пару часов в день и пять дней в неделю, а есть и такие, которые торгуют по 14 часов в день и шесть дней в неделю.
Вот пример плана: «Торговый анализ будет проводиться ежедневно. Если в какой-нибудь из дней анализ не будет сделан, то торговля не должна проводиться. Недельный, дневной и внутридневной анализ будет проводиться с 20 до 22. Если по какой-либо причине анализ не будет сделан вечером, то он должен быть проведен следующим утром до 8 часов. В конце недели должен быть проведен анализ исполнения сделок. Это поможет добиться повторяемости положительных результатов и исключить неуспешные сделки. Недельный и месячный анализ должен быть выполнен в любое время с пятницы до воскресенья.»

4. Ведение записей
Очень важно хранить записи всех бизнес-транзакций. В отдельном блокноте нужно записывать все сделки и анализировать их в конце каждого торгового дня. Отчеты о сделках, внесение и снятие денежных средств – все это всегда должно быть в актуальном состоянии.

Пример: «Все сделки будут отражаться в журнале, и история операций будет обновляться ежедневно. Я сохраняю номер каждой сделки, тайм-фрейм, цели по прибыли, стоп-лосс, соответствие торговым правилам. В конце каждой недели и месяца записывается прибыль/убытки за этот период.»

5. Методологии торгового плана
Трейдер должен предельно точно определить свои методы входа и быть готовым реагировать на любые рыночные условия. Как выходить из сделки, как с прибылью, так и с убытком, должно быть установлено заранее и выполняться в точности.

Далее приведен пример подробного описания подобного плана:

План входа в рынок в условиях тренда:
Рынок восстановился на 38-50% от недавних максимумов.
Поддержка находится на 20-периодной скользящей средней. Наблюдается бычий флаг.
На меньшем тайм-фрейме наблюдаем коррекционные волны ABC, которые подтверждают флаг.
Тестируется нижняя линия тренда
Стохастик должен достичь условия перепроданности (быть ниже 20)

Если все условия выполняются, входим по текущей цене Стоп-лосс устанавливаем чуть ниже 20-периодной EMA, но не дальше, чем Х пунктов.

При достижении прибыли Y пунктов закрываем половину позиции, а для остальной позиции устанавливаем стоп-лосс в точку безубыточности.

План входа в рынок при прорыве волатильности
Используем диапазон первых торговых часов для торговли на прорыве На прорыве торгуем, если рынок консолидировался, как минимум, последние пять дней
Если рынок делает прорыв диапазона первого торгового часа, то ищем бычьи флаги на одноминутном графике.
Если рынок откатывается вниз и тестирует поддержку после прорыва, то это хорошая возможность для покупки
Стоп-лосс устанавливаем ниже минимума первого торгового часа, стоп с разворотом вниз.

При достижении Х пунктов прибыли закрываем половину позиции, а для оставшейся позиции стоп-лосс переносим в безубыток.

Каждый торговый план должен содержать параметры выхода для всех рыночных условий, и как реагировать на движение рынка в нашу сторону и против нас.

6. Ограничение убытков и непредвиденные обстоятельства
Если вы переживаете серию серьезных убытков, значит что-то не так в вашей торговле. Продолжая торговать в том же стиле, может полностью обнулить ваш торговый счет. Но если вы имеете преопределенные правила для таких случаев, то это позволит вам без паники реагировать на уменьшение счета и даст возможность вернуться к прибыльной торговле.

Итак, примеры правил для серьезных просадок счета:
Если 3 подряд сделки будут убыточными, то торговля будет приостановлена до конца дня.
Остаток дня будет посвящен тому, чтобы выяснить, какие причины привели к убыткам.
Торговля немедленно прекращается, если торговый счет уменьшился больше, чем на 50%.

Каждый трейдер должен иметь план на случай непредвиденных обстоятельств.

Вот пример:
Сделка не исполнилась, когда поступил сигнал
Сделка открылась без сигнала на открытие
Не было плана выхода для сделки
Убытки превысили предопределенные значения

План на случай непредвиденных обстоятельств может использовать следующие варианты решения проблем:
взять перерыв от трейдинга на неделю, чтобы пересмотреть вашу торговлю, рыночные условия, правила управления капиталом, свое умственное и эмоциональное состояние.
Если необходимы каникулы, устройте их себе.

7. Вознаграждение
И, наконец, сколько ваш бизнес должен приносить в месяц, чтобы покрыть все издержки? Это бизнес, и он должен, через некоторое время, приносить доход. Возможности для разработки торгового плана неограничены.

Есть только одно строгое требование – иметь план.

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано

Дадада, было б хорошо, если бы вначале бизнес-план, а потом опыт. Только почти всегда наоборот - накапливаемый опыт ведет к построению нормальной модели поведения. Вчера слис две трети депозита только из-за того, что сам нарушил одно из главных своих правил - не торговать по пятницам. Вот теперь правило превратилось в закон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано

Хорошая тема, спасибо. Поставил "+".
Кое-что можно взять на вооружение, хотя у каждого, наверное, будут свои взгляды на такого рода бизнес-план.
Но с главным, что такой план должен быть, согласен на все 100.

С чем не согласен категорически, так это вот с этим:


«Я – победитель. Я успешен. Я непрерывно обучаюсь, я окружил себя позитивным воздействием. Я – великий трейдер.» Для многих это может показаться полным бредом, но, верите вы в это или нет, это поможет улучшить результаты торговли.



Сам люблю читать мотивационные книги, нахожу их полезными для бизнеса.
Но эти буржуинские приколы, типа "я успешный, я великий" и т.д. считаю такими, которые отрицательно воздействуют на психику человека.

Скажу по своему личному опыту. Никогда ничего подобного себе не говорил, оценивать себя стараюсь с большой критичностью, и чаще говорю себе о себе правду, которая заключается не в том, что я великий, а как раз совсем в обратном.
И это не мешает мне достигать поставленных целей и двигаться вперед.

Главным считаю иметь свои принципы, и не отступать от них. Принципы, естественно, должны быть основаны на честности и других высоких качествах.
В нашем мире тяжело строить что-либо на таком фундаменте, но другого пути не вижу и не приемлю.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано



... Но эти буржуинские приколы, типа "я успешный, я великий" и т.д. считаю такими, которые отрицательно воздействуют на психику человека.



Ну, можно ведь и не буржуинские ... Например - вот это. Уже столько раз читал и слушал - смысл изложеного не перестаёт удивлять (и там же можно подчерпнуть много практического для себя, если веришь, конечно). ИМХО. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано


Ну, можно ведь и не буржуинские ... Например - вот это. Уже столько раз читал и слушал - смысл изложеного не перестаёт удивлять (и там же можно подчерпнуть много практического для себя, если веришь, конечно). ИМХО. :)


Господа, я тут всех уважаю, т.к. трейдинг - непростое дело, и каждый кто им всерьез занимается достоин уважения на мой взгляд.
Но блин, Зеланд - это как бы помягче сказать. Мягче не получается, поэтому скажу просто, что Зеланд не для меня.
Ну и никому не рекомендую его читать даже для ознакомления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано (изменено)
Biznyk
Твоё мнение - абсолютно субъективно ... так-же, как и моё. Вот KROOL1980 верно отметил: каждый человек индивидуален. (лет так 10-15 назад я б его, Зеланда, не читал, - не дошло б ничерта, а теперь ... наверное пора пришла).
А за изложеное тобой в начале темы - спасибо и ... "+". :) Изменено пользователем skylover410
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Бизнес-план трейдера Опубликовано


Biznyk
Твоё мнение - абсолютно субъективно ... так-же, как и моё. Вот KROOL1980 верно отметил: каждый человек индивидуален. (лет так 10-15 назад я б его, Зеланда, не читал, - не дошло б ничерта, а теперь ... наверное пора пришла).
А за изложеное тобой в начале темы - спасибо и ... "+". :)


У меня обратный процесс ))
Я его как раз лет 7-10 назад читал бы, а сейчас уже нет...
Каждому свое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...