Перейти к содержанию

[Статья] 9 способов уменьшить страх и нерешительность при открытии сделок


Рекомендуемые сообщения

[Статья] 9 способов уменьшить страх и нерешительность п… Опубликовано (изменено)



Девять способов уменьшить страх и нерешительность при размещении торговых позиций



Профессиональные трейдеры знают, что золотое правило успеха в торговле состоит в том, чтобы иметь преимущество. Многие называют его торговой системой с положительным ожиданием. Если у вас имеется одна или несколько торговых систем с положительным ожиданием, ваша работа номер один в качестве трейдера должна заключаться в последовательном открытии позиций по стратегии.

Если вы в дальнейшем не открываете позиций, это означает, что вы не используете всех предоставляемых вашей системой возможностей. Как показывает закон Мэрфи, упущенной вами возможностью будет как раз та сделка, которая могла бы принести непредвиденную прибыль и большой коэффициент прибыли R для вашей системы в этом году. Ваша работа как трейдера – понять преимущество вашей системы(-ем) и устранить препятствия, стоящие на вашем пути. Сегодня мы раскроем девять больших убийц ваших возможностей, которые саботируют ваши торговые результаты и вселяют в вашу повседневную жизнь страх и нерешительность.

1. Используйте разумные стратегии управления риском

Безопасность, сохранение капитала и постоянное пребывание в игре – это три ваши главные цели, чтобы стать профессиональным трейдером, и ваши стратегии управления рисками будут играть важную роль в том, чтобы помогать вам достичь этого. Многие трейдеры бояться открывать позиции и начинают проявлять нерешительность, когда они знают, что их риск слишком высок. По большому счету, вы хотите всегда сохранять свой риск на низком уровне, чтобы сохранить свой капитал, а также предостеречь его от рокового события, которое может уничтожить значительные объемы капитала.
В зависимости от статистики вашей торговой системы, чтобы сохранять ясность, всегда оставаться в игре и побороть нерешительность, разумным является риск в позиции менее 1-2%.

2. Торговля с использованием низких уровней кредитного плеча

Профессиональные трейдеры знают, как использовать кредитные плечи, когда есть благоприятные условия и они должны нажать кнопку. Во всех других случаях вы должны сохранять низкими уровни кредитных плеч, поскольку ваша система предусматривает серию безубыточных и небольших проигрышных сделок. К сожалению, трейдеры-любители часто используют высокие уровни плеч в надежде осуществить одну крупную сделку, которая принесет им сверхприбыль и, таким образом, позволит им попрощаться с их боссом и заняться исключительно торговлей (или купить новенький роскошный катер, чтобы вызвать зависть со стороны своих коллег). При использовании чрезмерно высоких плеч где-то в глубине своего сознания вы будете слышать голос: «Что если эта сделка будет убыточной?» В этот момент включается нерешительность, потому что вы рискуете не открыть следующую позицию.

Если у вас нет твердых гарантий, сохраняйте уровни кредитного плеча минимальными.

3. Ваш торговый план должен быть подтвержден результатами бэк-тестирования

В конечном счете, ваш успех придет как результат вашей уверенности в своей текущей торговой системе. Многие из "магов рынка" предполагают, что кривая обучения станет профессиональной, если трейдер будет посвящать торговле полный рабочий день в течение 7-10 лет. Это то время, которое необходимо, чтобы построить надежную торговую систему, в которой вы будете абсолютно уверены и которую можете с легкостью применять.

Тестирование на истории можно выполнять вручную или с помощью компьютера. Если вы являетесь трейдером, не имеющим четко определенных правил, то вы должны выполнить бэк-тестирование своей системы вручную. Если ваши системы имеют четко определенные правила, как черное и белое, то вы можете пройти электронное бэк-тестирование через Ami Broker, Trade Station, Metastock, MT4 или cTrader.

Если вы претерпеваете целую серию потерь подряд, то легко потерять уверенность в себе, обрести страх и прекратить торговать. Тем не менее, если вы абсолютно уверены в своих результатах бэк-тестирования и знаете сигналы и показатели своей торговой системы, вы будете и дальше открывать позиции.

4. Знайте свое отношение прибыли к риску

Соотношения риска к прибыли являются одним из лучших способов определить, какие позиции следует открывать, когда у вас имеется несколько возможностей, но ограниченное количество денег, достаточное для открытия только одной сделки. Трейдеры, работающие на краткосрочных таймфреймах, используют соотношение риска к прибыли (R:R) 1:1; трейдеры, работающие на среднесрочных таймфреймах, используют соотношение риска к прибыли 1 к 1,5-2, а следующие за трендами используют минимальное соотношение 1 к 2-3. Это означает, что трейдеры, работающие как на краткосрочную, так и на среднесрочную перспективу, ставят перед собой цель для прибыли, которая в несколько раз превышает их риск. Трейдеры, работающие на краткосрочную перспективу, могут легко отделаться и с R:R 1:1, если они применяют систему с высоким процентом прибыльных сделок.

Зная риск в каждой своей позиции, а также то, что потенциальная прибыль часто в несколько раз превышает потенциальные потери, вы можете сосредоточиться на выполнении вашей торговой системы, не позволяя страху сковывать ваше мышление.

5. Продумайте решение худшего варианта развития событий

Согласно словам Джека Швагера, автора неизменно популярной серии книг «Волшебники рынка», принятие риска является одной из лучших черт успешных трейдеров. Один из лучших трейдеров в мире утверждает, что он начинает свой день со слов: «Сегодня у меня есть шанс, полностью слить свой торговый счет», которые помогают ему добиться успеха и ежедневно осознавать истинный риск торговли. Слить свой счет – это реальная возможность, просто вспомните события, связанные со Швейцарским национальным банком еще в январе 2015 года – это должно послужить только в качестве напоминания для торговли в пределах ваших средств и мотивировать вас торговать в стиле принятия риска.

Вы должны иметь запасные планы на случай, когда события снежным комом будут катиться против вас, чтобы смягчить любую возможность, пока вы будете находиться под давлением. Ничто так сильно не останавливает трейдера, как нарастающие снежным комом потери. Лучше получить меньше прибыли и жить, чтобы бороться дальше.

6. Знайте, что именно вы можете контролировать

В реальности очень легко определить момент, когда вы открываете позицию. В это время ваше сердце бьется чаще, зрачки расширены, и вы испытываете нервное возбуждение, поднимающееся из нижней части живота. Вы хотите быть выдающимся победителем в каждой открываемой вами позиции, но реальность далека от этого (системы наиболее успешных трейдеров приносят прибыль в 40-55% открываемых позиций). Если у вас есть открытая позиция, вы не можете контролировать других покупателей и продавцов, макро- или мировые события или решения, принимаемые правительством.

Единственные элементы, которые вы можете контролировать – это количество денег, которое вы выделили на данную позицию (ее размер), возможность применить свою торговую систему (ваша точка выхода) и контролировать свои эмоции до, во время и после торговли. Так перестаньте же беспокоиться, прекратите бояться, поборите свою нерешительность и сосредоточьте внимание на том, что вы можете контролировать.

7. Оставляйте прошлое в прошлом

Каждое событие на рынке является уникальным и не имеет никакого отношения к предыдущим событиям. Это, вероятно, происходит в вашем уме, особенно, если ваш счет претерпел серию поражений. Тем не менее, каждая ваша сделка тоже является уникальной.

Если вы понимаете показатели своей торговой системы и знаете свои преимущества, то даже серия последовательных потерь не должна препятствовать вашему прогрессу (я знаю, что об этом легче сказать, чем сделать).

Ваша цель – оставить прошлое и сосредоточиться на максимально безупречном исполнении своего торгового плана. Торговля является перспективным путешествием, и в будущем вас ждут ваши лучшие сделки.

8. Относитесь к своим убыточным позициям, как к арендной плате

К сожалению, ваш мозг часто имеет привычку сосредотачиваться на негативе и выдумывать наихудшие сценарии. Теперь у вас есть шанс отыграться и самостоятельно выдумать некоторые трюки. Я забыл, кто из трейдеров первым поведал мне об этом, но когда у него случаются потери, он рассматривает это как арендную плату или заправку своего автомобиля бензином.

Вы когда-нибудь сердились, что заправляете свой автомобиль бензином, когда собираетесь поехать по живописной дороге в сельскую местность? Наверное, нет (хотя на каком-то этапе цены на бензин были достаточно высокими).

Относитесь к своим потерям в торговле как к арендной плате или заправке своего автомобиля бензином. Это поможет вам совершить сдвиг в сознании, когда ваш счет претерпевает серию последовательных потерь и позволит смириться с этим и открыть следующую позицию.

9. Применяйте масштабирование в своей стратегии

Вы, наверное, уже знаете, что для реализации вашей системы вы должны принять следующую сделку. Тем не менее, если промедление и страх сковывают ваше тело, то настройтесь получить реально небольшую прибыль и используйте в своей стратегии масштабирование.

Начните с размещения в каждой своей торговой операции половины своего нормального размера позиции, а затем, когда торговля пойдет в вашу пользу, добавьте вторую половину. Это особенно полезно после серии последовательных потерь, как вы знаете, вы должны вернуться в игру, но ваша уверенность на исходе. Поступая таким образом, вы будете удерживать свои следующие потери на половине своего обычного размера (1/2 R), сохраняя свой торговый счет без изменений и уверенность в своей способности работать по своей торговой системе.

Построение ряда правил с целью помочь преодолеть страх и нерешительность, является крайне полезным, и я надеюсь, что эти девять идей, рассмотренные в данной статье, помогут подтолкнуть вас к тому, чтобы стать безупречным исполнителем своих торговых систем.

Эшли Джессен является автором руководства «CFD простыми словами» и управляющим директором ProfileBooster.com.au, который посвящен повышению квалификации компаний по предоставлению финансовых и профессиональных услуг по всей Австралии посредством интеллектуального PR, контента и мультимедийного распространения.


Эшли Джессен,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...