Перейти к содержанию

[Статья] 5 этапов совершенствования торгового мастерства на валютном рынке


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] 5 этапов совершенствования торгового мастерств… Опубликовано (изменено)




Существует, в целом, пять различных этапов совершенствования форекс-трейдеров.

Каждый этап основывается на определенном наборе убеждений, и по мере трейдерского роста старые убеждения меняются на новые - тем самым происходит совершенствование трейдера.

Вот эти пять этапов, изложенные в порядке повышения уровня:

1. Копирование;
2. Накопление;
3. Анализ;
4. Структурирование;
5. Создание.


Этап 1. Копирование

На первом этапе начинающий трейдер бездумно копирует то, что он видит. Он проходит какие-нибудь курсы по обучению торговле на рынке Форекс, читает тематические книги, посещает Интернет-форумы и слепо копирует торговые системы, с которыми сталкивается в процессе обучения.

На этом этапе он находится во власти окружающих его других трейдеров и учителей, потому что он совершено невежественен. Он не видит разницы между хорошими и плохими торговыми советами.

Очень популярно среди начинающих трейдеров наносить на свои графики красочные технические индикаторы и выбирать те из них, которые выглядят наиболее привлекательно.

А ведь торговля, в конце концов, это навык, которому следует обучаться. Но поскольку такие трейдеры просто копируют других, реального обучения не происходит.

Трейдер на первой стадии рассуждает следующим образом: «Как бы мне максимально быстро заработать деньги и поразвлечься?»

Этап 2. Накопление

На втором этапе трейдер активно ищет новые методы торговли.

Он начинает накапливать различные советы и приемы, каждый из которых описывает фрагмент того, что представляет собой правильное торговое поведение.

На этом этапе он знакомится с такими торговыми клише, как:

• Торгуйте в направлении тренда;
• Быстро сокращайте потери;
• Позвольте прибыли расти;
• Не рискуйте более чем 1% в каждой торговой операции;
• Открывайте позиции только с высоким соотношением прибыли к риску.

Иногда такие советы работают и очень хорошо. А иногда не работают вообще. В любом случае трейдер еще не понимает, почему они работают (или не работают). Следовательно, он пока еще не может выбрать лучший «совет» из числа всех полученных, так как они не являются 100% эффективными.

Многие розничные трейдеры навсегда остаются на этом этапе и не развиваются дальше. Кстати, это также этап, во время которого их основное внимание уделяется «торговым» веб-сайтам.

Трейдер на второй стадии рассуждает следующим образом: «У меня есть достаточно большой объем информации, но я не знаю, как всё это сложить воедино!»

Этап 3. Анализ

На третьем этапе трейдер уже имеет некоторый практический опыт торговли и элементарное понимание того, как определенные «советы» соотносятся с некоторыми рыночными условиями. Тем не менее, он по-прежнему в основном торгует, основываясь на теории.

С теорией о том, как движется рынок, он создает торговый план, соединяя воедино некоторые «советы». Он соблюдает свой план, но получает убытки.

После многократных попыток трейдер либо признает, что его теория должна быть более гибкой и переходит на следующий этап, либо застревает в цикле систематических попыток вписать рынок в новую теорию.

Трейдер на третьей стадии рассуждает следующим образом: «Теоретически этот метод должен работать. Почему же он сейчас не работает?»

Мало кто когда-либо выходит за рамки этой стадии.

Этап 4. Структурирование

Именно на этом этапе рождаются профессионалы. Трейдер, наконец, понимает, что рынок не может постоянно торговаться по четко сформулированным правилам.

Таким образом, для достижения отдельных целей он структурирует «советы» по отдельным группам. Он понимает, почему некоторые «советы» работают лучше других, и почему большая часть советов работает только при определенных рыночных условиях.

В конце концов, трейдер понимает, что стратегия успешной торговли заключается в понимании того, чего не следует делать. Он осознает, что торговые победы в значительной степени основываются на понимании, когда нужно держаться подальше от рынка.

На этом этапе трейдер выживает благодаря знанию того, как настроить аспекты своей торговли под различные рыночные условия. Именно на этом этапе он начинает достигать последовательности в своей деятельности.

Трейдер на четвертой стадии рассуждает следующим образом: «Мое торговое преимущество – это моя осмотрительность и благоразумие».

Этап 5. Создание

Пятый этап является этапом мастерства. Трейдер начинает разрабатывать совершенно новые способы торговли, применяя, казалось бы, не связанные между собой концепции. То, что раньше было важным, теперь становится неважным, и наоборот. Как правило, это проявляется как «возврат к основам».

На пятом этапе трейдер точно знает, как именно каждый из аспектов своей торговой «системы» согласуется с его целями, и не принимает во внимание все остальные ненужные компоненты. Это часто путают со стереотипным понятием «простоты», когда трейдеры, не любящие усложнять, ошибочно полагают, что чем меньше используется технических индикаторов, тем лучше. На стадии мастерства «простота» на самом деле означает «использование правильного количества правильных вещей».

На самом высоком уровне мастерства находятся трейдеры, которые создают торговые возможности, казалось бы, из воздуха. Они способны выйти за пределы своих стандартных торговых сетапов, чтобы идентифицировать сделки с высокой вероятностью в ситуациях, которые избегают большинство трейдеров. Такие подвиги требуют блестящих знаний, трудолюбия и достаточного опыта работы на рынке... Но награда за это высока.

Трейдер на пятой стадии рассуждает следующим образом: «Неважно, как ведут себя рынки на этой неделе. Я всё равно буду в прибыли».

Переход от одного этапа к другому

На первом этапе (копирование) трейдеры фокусируются на погоне за целью (т.е. получением прибыли). На втором и третьем этапах (накопление и анализ) трейдеры следуют своему торговому плану. На четвертом и пятом этапах (структурирование и создание) трейдеры фокусируются на подборе и применении стратегии. Разница между планом и стратегией состоит в том, что первое включает в себя цель и последовательность действий, а последнее включает в себя основополагающие принципы.

Для перехода к каждой последующей стадии необходимо все большее количество опыта работы на рынке, творчества и самоанализа. Чем больше вы готовы поставить под сомнение ваши убеждения о торговле, тем быстрее вы будете совершенствоваться.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] 5 этапов совершенствования торгового мастерств… Опубликовано

Здравствуйте, !!NIKA!!.
Статья достойна стать заключением в книге М. Дугласа "Зональный трейдинг", которая является благодаря нашему сайту моей настольной книгой.
Спасибо за Вашу миссию! :-*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] 5 этапов совершенствования торгового мастерств… Опубликовано

Спасибо, интересно на себя со стороны взглянуть в ретроспективе, начиная от "ща я быстренько за пару недель вкурю эту тему " и до .... ! :))

Я бы может еще добавил, что между 4 и 5 есть стадии 4+ , 4++ как минимум.
так как между :

"Именно на этом этапе рождаются профессионалы. Трейдер, наконец, понимает, что рынок не может постоянно торговаться по четко сформулированным правилам"

и

"пятый этап является этапом мастерства"

достаточно большая дистанция.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...