Перейти к содержанию

[Статья] 4 типа трейдеров


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Статья] 4 типа трейдеров Опубликовано (изменено)



Кто такой настоящий трейдер?
Почему 90% трейдеров терпят неудачи...



Ранее не раз упоминалось о том, что 90 % трейдеров в долгосрочной перспективе не зарабатывают деньги. Когда я упоминаю эту статистику на своих семинарах, многие признают, что слышали это раньше.

Интересно, что многие трейдеры, неоднократно слышавшие это утверждение ранее, считают, что они не принадлежат к этим 90 %. Непринятие этой статистики всерьез является одной из самых больших ошибок, которые совершают начинающие трейдеры.

В течение двух десятилетий я принимал участие в оказании помощи трейдерам и предоставлял им уроки по обучению торговле на акциях. В этот период многие биржевые маклеры, поставщики контрактов на разницу цен и поставщики Forex услуг просили меня отправлять к ним клиентов в целях получения большего количества брокерских комиссионных в обмен на комиссию или часть заработка.

Я не считаю, что это в интересах трейдера, и именно поэтому я никогда не порекомендую трейдеру брокера. Однако я проводил бесплатные семинары для различных поставщиков и организаций, которые обратились с просьбой, обучить своих клиентов правилам торговли.

Обучать таких людей может показаться довольно необычной процедурой. Ведь если вы имеете счет у брокера, то это значит, что вы уже умеете торговать. Вот тут и возникает заблуждение.… Позвольте мне объяснить.
Каждый раз, общаясь с брокерами, я задаю им два вопроса, касающиеся их клиентов, и каждый раз слышу одни и те же ответы:
1. Более 80% клиентских счетов являются мертвыми или неактивными, 10% счетов проявляют активность от случая к случаю, и только у оставшихся 10% счетов можно проследить активную торговлю.
2. Среди счетов, на которых прослеживается активная торговля, высокую прибыль получают в основном те, которые торгуют небольшими объемами и осуществляют свою торговую деятельность на более длительных тайм фреймах (недельных и месячных).

Другими словами, 90% трейдеров не зарабатывают денег или, по крайней мере, не получают последовательной прибыли. Также стоит отметить, что трейдеры, чья торговая деятельность осуществляется на более коротких тайм фреймах, зарабатывают значительно меньше денег, чем трейдеры, торгующие меньшими объемами на более длительных тайм фреймах.

Брокеру есть смысл обучать своих клиентов, потому что если ваши клиенты будут успешными трейдерами, они смогут дольше оставаться в торговле, следовательно, и заработают вам больше брокерских комиссионных. Печальный факт заключается в том, что вы не будете обучаться УСПЕШНОЙ торговле непосредственно от брокеров независимо от того, являются ли они поставщиками контрактов на разницу цен, поставщиками Forex услуг или биржевыми маклерами. Брокеры используют обучение торговли в качестве маркетинговой «ловушки».

В интернете сплошь и рядом присутствуют заголовки типа «Бесплатный Forex курс» и «Бесплатный демо-счет». Эта стратегия создает бесконечный цикл высокой текучести клиентов.

Забегая вперед, позвольте сказать вам, что обучение торговле на валютных и фондовых рынках не бывает «бесплатным». Вы не оцените то, что вы получите бесплатно, и вы не будете с ответственностью относиться к тому, что вы не цените. Так или иначе, Вы будете платить за свое образование. Те, кто ищет «бесплатное» обучение, будут платить за него своими убытками и брокерскими услугами.

«Они много говорят о желании научиться торговать и последующей прибыли, однако они оправдываются или каждый раз находят повод, чтобы не обучаться. По сути, они хотят быть трейдерами, но страх неудачи мешает им сделать первый шаг».



Это подводит меня к различным категориям трейдеров, желающих развивать свои навыки торговли.
Я классифицирую всех людей, желающих обучиться торговле, на 4 категории:
1. Халявщики
2. Хотят быть трейдерами
3. Игроки
4. Профессионалы

Халявщики

Как ни странно, но в этой категории присутствует наибольшее количество участников. Почему? Существует ошибочное мнение, что бесплатное обучение торговле на рынке не содержит рисков. Ведь если вы ничего не платите, вам нечего и терять, верно? Неверно. Бесплатное обучение таит в себе две проблемы.

Во-первых, компании не предоставляют ценный материал бесплатно, ведь это не имеет никакого коммерческого смысла. Брокеры или, в частности, поставщики финансовых продуктов, работающие с привлечением заемных средств, будут обучать вас только базовым понятиям, поскольку они заинтересованы лишь в том, чтобы заработать на вас максимально возможное количество брокерских комиссионных. Большинство платных преподавателей торговли на рынке даст вам немного больше (потому что они хотят, чтобы вы оплатили их курс обучения), но и даже тогда вы не получите в целом «полного пакета».

Второй проблемой является менталитет тех людей, которые желают получить все бесплатно, это «плохой» менталитет, или, точнее, один из недостатков мышления. Он возникает от нежелания терять, и, в конце концов, это отношение приводит к полному провалу.

Хотят быть трейдерами

Люди, попадающие в эту категорию, обычно откладывают реализацию своих целей. Они регистрируются на многие бесплатные курсы, но, когда дело доходит до принятия решения, они постоянно откладывают его. У них постоянно имеется оправдание типа «у меня нет для этого достаточно времени» или «у меня пока недостаточно денег». Я видел сотни людей, которые из года в год ходят на инвестиционные выставки, читают информационные бюллетени и посещать дешевые или бесплатные семинары.

Они много говорят о желании научиться торговать и последующей прибыли, однако дальше этих бесед движения нет, потому постоянно появляются оправдания и поводы, чтобы не обучаться.

По сути, они хотят быть трейдерами, но страх неудачи мешает им сделать первый шаг. По иронии судьбы, когда они, наконец, делают этот первый шаг, они не просто влюбляются в торговлю, но и получают отдачу от нее.

Помните, что существуют только три вещи, которые человек может сделать. 1. Ничего не делать вообще. 2. Говорить о том, что ты хочешь сделать. 3. Начать делать хоть что то. Только один из этих вариантов толкает вас вперед, в то время как два других, будучи отрицательными, сдерживают ваш рост.

Игроки

Для педагогов эта группа является наиболее сложной. Игроки обычно склонны к обучению тем или иным аспектам торговли, однако, они тратят слишком много времени, задавая различные вопросы, но не направляют полученную информацию в нужное русло.

На самом деле они делают обратное. Сначала узнают, что это не работает, а затем говорят: «Вы были правы» и «Мне следовало бы, прежде всего, прислушаться к вам».
Они не останавливаются на достигнутом и, как правило, продолжают делать то же самое снова и снова. Их менталитет основан на принятии риска, и они часто рискуют, находясь в поисках «крупной прибыли». Я называю их метод «купить и молиться».

Вот пример. Однажды у меня был новичок, который не получил должного обучения и не прислушался к моему совету, начав торговать акциями на маленьком тайм фрейме. Вскоре он связался со мной и сообщил, что совершил около 40 сделок за месяц. Когда я сказал, что, скорее всего, он потерял часть своих денег, ученик удивленно спросил меня, откуда я это знаю.

Вместо того чтобы сконцентрироваться на обучении, он продолжал свою дурацкую торговлю еще в течение месяца. На этот раз он совершил еще 35 сделок в течение предыдущих 4 недель и, конечно же, потерял еще больше денег. В конце концов я сказал ему, что если он не поменяет свое мышление и не поймет всю важность обучения, он потеряет все свои деньги. С тех пор я больше его не видел.
Игроки иногда могут зарабатывать деньги на коротких тайм фреймах, но, к сожалению, такой метод торговли всех их приведет к разорению.

Профессионалы

Последнюю группу я называю «профессионалами», хотя пока они не зарабатывают последовательной прибыли. Может быть лучше назвать их просто «мудрыми» людьми. Я называю их профессионалами, потому что у них более профессиональный подход к обучению. Эта группа понимает, что для достижения чего-либо важного в жизни требуется время и усилия. Они полностью отбивают все свои вложенные средства. Многие из нас тратят годы на обучение с целью получить квалификацию и ожидаемую хорошо оплачиваемую работу. Обучение торговле на валютных и фондовых рынках должно следовать этому же правилу.

Таким образом, в мире, где халявщикам не хватает должного мышления, «желающие стать трейдерами» ищут оправдания, а игрокам не хватает терпения, профессионалов значительно меньше, но они активно обучаются и овладевают искусством торговли. Любой образованный, опытный и доходный трейдер скажет вам: «Это легко сделать, если вы знаете, как».


Дейл Гилхам – главный аналитик Wealth Within
Переведено для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 27
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...