Перейти к содержанию

[Статья] 3 принципа грамотной торговли


Рекомендуемые сообщения

[Статья] 3 принципа грамотной торговли Опубликовано (изменено)





В статье «Оторвитесь от своего торгового экрана» я затронул тему преимущества отключения вашего внимания, а также того, что позволит вашему мозгу отдохнуть. Для трейдеров, которые испытывают огромную потребность в интенсивном сосредоточении - способность к умению сделать мысленно шаг назад жизненно важна.

До последних лет медитация для большинства людей рассматривалась как нечто эзотерическое.

Ничто так сильно не убеждает людей, как социальная значимость и наука, и факт того, что очень много научных исследований говорят о преимуществах медитации и что многочисленные высокопоставленные лица используют достоинства этой практики. Люди, когда-либо скептически относившиеся к медитации - в настоящее время сплошь и рядом стали использовать ее в своих целях.

Осознанная торговля, безусловно, является привлекательной перспективой. Рей Далио (состояние которого оценивается в 17 млрд. $), основатель одного из крупнейших хедж-фондов “Bridgewater Associates”, рассматривает медитацию как один из ключевых факторов своего успеха.

Если это достаточно хорошо работает для Рэя, это также может заслуживать внимания и всех трейдеров. Пиковая производительность – это то, что должен искать каждый трейдер, и если именно медитация может помочь вам встать на этот путь, разве не стоит к ней прибегнуть?

Осознанная торговля – это именно то, что вам нужно

Осознанность – это форма медитации. В сущности это то, чтобы быть здесь и сейчас и полностью осознавать, что происходит вокруг вас. Даже если отнять все предполагаемые преимущества медитации для здоровья, то иметь возможность сосредоточиться на чем-либо, не будучи при этом предубежденным, – это навык, который бы хотел иметь любой трейдер.

Быть объективным – это навык, который должен иметь любой трейдер.

Научиться этому не так сложно, как вы думаете, и на самом деле это просто требует обдуманного применения торговых навыков, которые вы, вероятно, уже имеете, на практике. Само собой разумеется, что ваша торговая стратегия уже сама по себе заслуживает 100% внимания.

Не требуется много усилий, чтобы заставить ваше внимание блуждать и что-то пропустить, особенно если дело касается внутридневной торговли, которая может повлиять на ваше текущее положение дел и может вызвать эффект падения вниз по наклонной плоскости, если вы попытаетесь отменить тот ущерб, который мог произойти.

Нельзя переоценить пребывание в рынке в настоящий момент во всех отношениях.

Фокус не может твердо держаться на одном месте

Возможность принять, расставить приоритеты и интерпретировать бесконечный поток информации, доступный вам как трейдеру – непростая задача. Хотя это и определенно выполнимо, возможно, это не всегда будет на 100% идеально, но не стоит забывать, что все мы люди и можем немного улучшить свой уровень мастерства.

Тем не менее, старайтесь оставаться полностью сосредоточенными на своей открытой позиции и просто не собирайтесь урезать ее по своей воле. Если вы не подготовитесь, не будете понимать всех рыночных условий, с которыми вы сталкиваетесь, и даже не будете иметь представления о том, чего ожидать, учитывая определенный набор рыночных сценариев, вы всегда только и будете делать, что «тушить пожары» и выходить за рамки своего торгового плана.

Рынок всегда будет застигать вас врасплох, и вы всегда должны будете выяснять, что означают те или иные вещи, происходящие там. Это утомительный и эмоционально истощающий способ работы, и, действуя таким образом, вы поймете, что вам будет трудно оставаться полностью сосредоточенным в течение всей торговой сессии.

Практическая осознанность в процессе торговли

Есть три основных принципа, как оставаться полностью сосредоточенными на происходящем, а осознанная торговля и получение хороших результатов могут также стать крепкой стратегией в борьбе со стрессом.

1. Подготовка к торговле;
2. Наблюдение за ценовым движением;
3. Сохранение спокойствия в процессе торговли.

Подготовка к торговле

Речь идет не только о подготовке к каждой торговой сессии, но также и о том, что у вас есть основа, на которую вы можете опираться, поскольку вам предоставляется новая информация. Ожидание того, что может произойти с учетом определенного сценария, дает вам ссылку на действия в момент данного сценария.

Это означает, что вы готовы наблюдать за тем, что происходит, и не нуждаетесь в поисках интерпретации значений этой информации, поскольку она сама предоставляется вам.

Беспристрастное наблюдение за эволюцией ценового движения

Все трейдеры будут наблюдать за рынком независимо от их уровня мастерства. Но качество этих наблюдений будет зависеть от ряда ключевых факторов.

Вы должны быть подготовлены, как трейдер

Единый рынок обеспечивает бесконечный поток информации, и знание того, что вы ищете, позволяет вам быть настороже к особенно важным рыночным данным, которые могут повлиять на ваши торговые решения. Знание того, что вы ищете, может в значительной мере помочь уменьшить стресс, который вы испытываете в процессе торговли и который поможет контролировать ваши эмоции.

Эти наблюдения должны проводиться без предубеждений. Решив, что вы хотите увидеть то, как происходят на рынке некоторые вещи, вы может побудить свой разум искать вспомогательную информацию и игнорировать информацию, которая наносит вред данной идее. Крайне важно, чтобы наблюдение проводилось безо всяких предубеждений. Это называется субъективностью восприятия, и она может стать серьезной проблемой для трейдера.

Очень важно, чтобы вы могли сосредоточиться на конкретной задаче. Становясь осознанным, трейдер становится более искусным, отвлекающие факторы перестают быть проблемой, и вы можете обратить внимание, когда это действительно становится значимым фактором. Однако трейдер должен делать всё, что необходимо, для того, чтобы в значительной степени отключить потенциально отвлекающие факторы.

Убедитесь в том, что вы располагаете только важной для торговли информацией на своем компьютере. Выключите телефон, убедитесь, что вы не голодны, дайте семье знать, что сейчас заняты – сделайте всё, что в ваших силах, чтобы устранить отвлекающие факторы.

Сохраняйте спокойствие в разгар событий

Быть спокойным, как трейдер, не всегда легко. Многие трейдеры в порыве ярости разбивали кулаком клавиатуру своего компьютера!

Но помните: торговля на эмоциях приводит к убыткам.

• Например, разъяренный трейдер может торговать из мести.
• Трейдер, ликующий от серии прибыльных позиций, может, тем не менее, отвлечься из-за дерзкого настроения.

Эмоции не только имеют склонность заставить нас торговать неразумным образом, но они также имеют большой потенциал поглощать наши умы и предотвращать правильное толкование полезной информации.

Оставаться спокойным, сосредоточенным и готовым к действиям – вот к чему должен стремиться каждый серьезный трейдер; самая большая задача тут – нормально реагировать на свои торговые результаты.

Понимание того, что убыточная позиция, полученная вами при условии соблюдения всех торговых правил, не является угрозой и является частью гораздо большего числа сделок (как учит Марк Дуглас в «Торговле в зоне») – это первая половина дела.

Ваша практическая реакция на проигрышные сделки – это его вторая половина. Даже если вы знаете, что вам не следует расстраиваться и раздражаться, это, возможно, это не то, что вы можете контролировать в случае, если вы не тренируетесь и не репетируете свои проигрышные сделки.

Эти инструменты помогают вашей торговой эффективности

Отработка на практике этих вещей, которые вы, вероятно, уже знаете, что они полезны для вашей торговли, может фактически стать основой осознанной торговли.

Объедините их в преднамеренную практику осознанности, и это, скорее всего, окажет положительное влияние на ваше соотношение прибыли к убыткам, и, возможно, вы также испытаете некоторые из более широких преимуществ медитации.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...