Перейти к содержанию

[Советники] Как стать успешным трейдером, торгуя советниками


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Советники] Как стать успешным трейдером, торгуя советн… Опубликовано (изменено)



Как грамотно выбирать торговую систему на валютном рынке



Многие трейдеры не тратят достаточно времени на изучение рынка торговых советников (EA). К сожалению, рынок EA заполонен мошеннической продукцией – 90% торговых советников продаются маркетологами, а не трейдерами и разработчиками. А поскольку маркетологи знают, как привлечь ваше внимание красивыми словами и обещаниями, масса людей попадают на эту уловку.

Что вам следует делать?

Посмотрите на результаты, не слушайте только лишь красивые слова. Тестирование EA на истории – это всё хорошо, но единственное, что имеет значение – результаты его работы в режиме реального времени. Смотрите на результаты, подтвержденные независимой стороной – myfxbook отлично подходит для этой цели. Обратите внимание на достаточно продолжительную производительность – в течение как минимум 6 месяцев и более. Обратите внимание на кривую пророста капитала – если она идеально ровная, вам следует ИЗБЕГАТЬ такого советника – это означает, что данная система либо не использует стоп-лоссов, либо добавляет позиции в случае убытка, либо просто применяет еще что-либо безрассудное!



Нормальная кривая прироста капитала EA выглядит как красивый рыночный тренд – она поднимается, но имеет небольшие периоды коррекции. Обратите внимание на количество торговых операций – менее 100 операций будут недостаточно показательными. В заключение проверьте репутацию поставщика и его продуктов на форумах.

Ниже представлен пример реальной прибыльной торговой системы:



Важность управления рисками



Управление рисками, вероятно, является основным аспектом торговли на валютном рынке. Плохое управление рисками может привести к тому, что прибыльная торговая система станет убыточной, в то время как правильное управление рисками может превратить плохую торговую систему в прибыльную.

Многие люди начинают по умолчанию торговать 0.1 стандартным лотом, имея всего 200 $ или даже 100 $ на торговом счете. Некоторые опытные трейдеры делают это, имея перед собой четкую цель, но большинство неопытных трейдеров просто не осознают, насколько высок уровень риска. В более чем 50% случаев такой уровень риска приводит к слитию счета, даже если сама по себе торговая система великолепна.



Как правильно управлять рисками? Говоря в целом, если вы нацелены на успех в долгосрочной перспективе, вы не должны рисковать более чем 5% средств на вашем счете в одной позиции, более 10% в день и более 20% в неделю. Если данная торговая система открывает несколько позиций, вы должны подойти к этому с должной осмотрительностью и, соответственно, уменьшить риск в одной позиции. Очень полезно протестировать используемую вами систему на исторических данных, посмотреть на возникающую просадку.

Предположим, что историческая просадка при бэк-тестировании составляет 500 пунктов. Умножьте эту цифру вдвое, подготовив себя к просадке в 1000 пунктов, и вычислите уровень риска, чтобы избежать потери более 30-40% средств на вашем счете в этой ситуации. В лучшем случае у вас будет система с периодом торговли в 3 или даже более лет на реальном счете, проверенной производительностью и послужным списком в тысячи сделок. В этом случае вы можете получить всю необходимую статистику и провести наиболее объективные расчеты рисков.

Для оптимизации вашего соотношения рисков к прибыли используйте следующее эмпирическое правило: ваша система должна поддерживать риск 5% в каждой позиции, если она открывает не более одной позиции одновременно, и риск 0,5-1% в каждой позиции, если она открывает несколько позиций одновременно.

Помните: уровень риска – это понятие относительное! Нет универсальной, стандартной цифры относительного риска. Риск 5% в каждой позиции, вероятно, является вполне разумным для розничных трейдеров, тем не менее для банковских трейдеров этот уровень риска считается безумным.



Поэтому тщательно подумайте над тем, какой уровень риска является приемлемым для вас с учетом важности средств, которыми вы управляете. Если средства, которыми вы управляете, имеют для вас и/или других людей важное значение - вы должны во что бы то ни стало уменьшить свой риск.

Основные моменты:

Используйте с осторожностью предоставляемое вашим брокером кредитное плечо! Плечо скорее ваш враг, чем друг. Торговля с высоким кредитным плечом является причиной банкротства.

Цикл «жадность-паника» в торговле EA



Одним из главных врагов трейдера является человеческая натура. Так называемый цикл «жадность-паника» – это психологический феномен, лежащий в основе большинства неудач на рынках с самого начала существования трейдинга. Интересно, что этот феномен является одной из причин, по которой многие люди не получают прибыли, даже используя для торговли надежную торговую систему, которая является прибыльной в долгосрочной перспективе.



Одним из самых больших преимуществ торговли с помощью автоматизированных торговых стратегий (EA) является то, что мы имеем в значительной степени ограниченное мышление. И оно играет определенную роль. Несмотря на то, что мы можем бороться со стремлением вмешаться в торговлю, еще труднее противостоять феномену «жадность-паника», и вот почему. Многие трейдеры начинают использовать EA, когда он достигает максимальной доходности, и кривая прироста капитала показывает стремительный рост. К сожалению, обычно именно в данный момент происходит просадка. Даже самая прибыльная торговая система имеет свои плохие периоды, и в этот момент многие трейдеры просто отказываются от своей системы, потому что они недостаточно подготовлены, чтобы противостоять циклу «жадность-паника».

Отличным примером в этом отношении является одна из наших стратегий - WallStreet EUR33+GBP30. Это очень хорошая система, позволяющая получить высокую прибыль в долгосрочной перспективе, которая использует очень разумные уровни стоп-лосс. На кривой прироста капитала мы можем четко определить несколько точек, которые соответствуют точкам цикла «жадность-паника». В точке 1 многие пользователи системы начинали принимать необоснованные риски, затем бросали эту систему в точке 2, чтобы убедиться в быстром восстановлении кривой. Как видно позже на нашем примере, этот цикл повторился. Несмотря на это, система восстанавливается после каждого плохого периода и будет продолжать восстанавливаться в будущем, поскольку она реализует прочную торговую логику и использует правильную стратегию управления рисками.

Какие выводы мы можем сделать из этого?

1. Не впадайте в чрезмерную эйфорию, когда ваша торговля демонстрирует фантастические результаты. Сохраняйте спокойствие и разумный уровень риска, потому что «взлет ракеты» не будет длиться вечно;
2. Не паникуйте, когда ваша система попадает в полосу неудач. Если у вас хорошая и надежная торговая система, придерживайтесь ее – она рано или поздно восстановится, и вы будете вознаграждены за ваше терпение и самоконтроль;
3. Помните! Управление рисками является ключом к успешной торговле. Именно мудрое управление рисками удерживает вас в игре!



FXautomater,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советники] Как стать успешным трейдером, торгуя советн… Опубликовано

Перевод PDF , который дают при покупке совы
http://tlap.com/forum/sovetniki-foreks/11/sovetnik-forex-gold-investor-tolko-obsuzhdenie/17138/

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...