Перейти к содержанию

[Психология] Смена "Торговой системы"


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Смена "Торговой системы" Опубликовано (изменено)




Доброго времени суток! Среди большого количества людей ходит мнение, что трейдеры - это очень умные люди, которым известно то, что не доступно большинству, их работа является чем то невероятно сложным и недостижимым. Множество трейдеров успешных и не очень, в свою очередь, знают что это не так.

Отсюда назревает вопрос что же не так?! Почему очень талантливые и умные ребята не могут достигнуть тех же результатов, что и посредственные люди, пользующиеся зачастую наработками торговых стратегий именно таких умных людей?! Ведь на самом деле чтобы быть успешным на рынке не нужно каких то впечатляющих результатов. Этому можно найти множество объяснений, но давайте сосредоточимся на наиболее важных и частых препятствиях на пути к желанному успеху:

1). Большинство думает что смена торговой тактики это сравнимо с личным поражением. Наблюдая за работой инвестиционных компаний, за выступлениями их глав, можно сделать вывод - они находятся в постоянном поиске новых методик. Более того, у таких компаний существуют целые отделы занимающиеся разработкой и внедрением новых торговых стратегий. Так же многие розничные трейдеры, в свое время описавшие свои торговые методики, склонны менять и дополнять их. Следовательно, если Вы торгуете по определенной ТС, вам не стоит замыкаться на ней одной и не тестировать или не изучать что-то новое. Это удерживает Вас от потенциальных возможностей, которые работают здесь и сейчас.

Спойлер

Смотреть стоит относительно развития стратегии его компании, а не обучение и т.д. https://www.youtube.com/watch?v=raTdzvvcx3E



2). Поиск торговой стратеги, которая работает всегда и на всех рынках. В большинстве книг и иных информационных источниках по торговле на рынке говорится, что в "идеале" торговая методика должна работать на любом рынке. Большинство, которое слышит такое, начинает понимать эти слова буквально и отсюда поиск заветной системы - так как каждый человек в мире, полном опасностей и неопределенности, стремится ко всему надежному. На рынке такого не может быть. Всегда есть вероятность, но вероятность не устраивает большинство. Отсюда постоянные метания в поисках. Данные поиски кардинально отличаются от поисков приведенных в предыдущем блоке, так как они не увенчаются успехом. Все в жизни меняется, не зря те же самые крупные инвестиционные дома гоняются за системами, приспосабливающимися к рыночной ситуации, т.е. по сути изменяющимися со временем. В любом случае розничным трейдерам (не являющимся гениями в программировании) такого не достигнуть. По-этому Мы переходим к следующему блоку.

3). Если взглянуть на счета с более чем 3-х годичной историей, может показаться, что они торговались одинаково с самого начала его основания. Глядя на разный характер плавности линии доходности и просадки можно подумать, что это менялся рынок или "Управление Капиталом". В большинстве случаев кардинальные изменения приростаупадка кривой доходности - это изменение правил торговой стратегии. Следовательно, крупные управляющие так же меняют торговые тактики и не сидят сложа руки. Постоянный поиск и внедрение чего-то нового - это та участь, которая ждет каждого, кто работает на рынке. Отсюда можно забыть про то, что обучившись какой-то системе, Вы обленитесь и будете "на диване" лениво делать деньги. Возможно Вы будете на диване, но чувство постоянной неуверенности (т.к. объем ваших позиций либо будет падать, либо увеличиваться и это будет давить психологически всегда) Вас не покинет никогда.



4). Так же мешает добиться значительных финансовых результатов чувство собственничества или тщеславие, которое дает осознание своей исключительности. Это побочный порок, который не дает зарабатывать на рынке. Конечно, важно новое подстроить под себя, в данном случае ситуация немного другая. Осваивая все новое человек стремится обязательно создать свою методику и зарабатывать, главным мотиватором в данной ситуации является "создать свою методику", а не "зарабатывать". Хотя "зарабатывать" на первый взгляд важнее. Казалось бы существует сотня подобных систем, основанных на скользящем среднем значении или обязательно нужны "реальные" данные по объемам с фьючесной биржи или свой такой же советник, примеров может быть сотня. Такому человеку нужно именно "своё". Дело здесь не в удобстве, а в тщеславии. Это так же значительно тормозит рост счета.

Тестирование нескольких Торговых Стратегий для розничного трейдера не является чем то недостижимым с учетом развития технического прогресса, независимо от методик торгуемых на реальных инвестиционных счетах. С таким подходом намного легче и быстрее найти то, что работает на данном конкретном рынке здесь и сейчас.

Это крайне необходимо потому, что инвесторы не хотят слушать о плановой просадке длинной в пол года. На словах они все понимают, но голосуют деньгами. И их можно понять. Поэтому крайне важно шагать в ногу с рынком и плавно адаптироваться к ситуации. Однако, смена торговой стратегии, так же как и смена стратегии "Управления Капиталом", должна быть логически обоснована.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Смена "Торговой системы" Опубликовано

--- Среди большого количества людей ходит мнение, что трейдеры - это очень умные люди...

"Не нужно быть слишком умным. Нужно быть терпеливым..."
У. Баффет "Стать Уорреном Баффетом"

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Смена "Торговой системы" Опубликовано

Да понимать просто надо что к чему :) В этом как раз всё и дело :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Смена "Торговой системы" Опубликовано

Движение - прогресс,остановка - регресс.Постоянно следить и подстраиваться под рынок и всё будет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...