Перейти к содержанию

[Психология] Как решить психологические проблемы на форекс и в жизни


vvv

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Как решить психологические проблемы на фор… Опубликовано (изменено)



Как решить психологические проблемы на форекс и в жизни.



Доброго времени суток, данная статья предназначена для тех, кто хочет быть более последовательным в принятии решении в своей жизни, а следовательно и в торговле на форекс. Все написанное основывается на опыте, в связи с вынужденным углубленным изучением психологии. Это знание помогало в жизни, межличностных отношениях,  поиске работы, общении с большим начальством, инвесторами в недвижимости с «большими деньгами» и, конечно же в быту.

Существует множество публикаций на эту тему, но все они носят ознакомительный и поверхностный характер. Буд-то их писали студенты для курсовых работ, в которых чем больше, тем лучше. По-простому много воды.
Для качественного решения проблем такого характера  Вам нужен либо психолог, которому вы платите за это, либо быть специалистом в процессе самопознания. Первый вариант очень соблазнителен и если у нас есть свободные средства мы им с радостью пользуемся, если же нет просим помощи у всех подряд. В таком случае помощь может только навредить.

Остается сложный путь самопознания, это наилучший способ качественно повысить уровень своей жизни во всех отношениях. Отдавая себе отчет в своих умственных, психических и физических способностях вы не вступите в ненужный вам конфликт, возможно не получите травм, не поссоритесь с родными, не скажите им слов, о которых возможно будете жалеть и не скажите начальству того что не стоит говорить, понимая что ваше финансовое состояние на данном этапе зависит именно от работы. В определенный момент вы поймете что, большинство эмоций и все вокруг вас зависит именно от ваших решений и самое главное – действий! Способность слушать себя и свое тело не приведет к привычной для многих людей цепочке событий: - неприятности на работе – в дороге – в компании – в семье – неприятности на работе и т.д.

Дело не в том, чтобы быть мягким и все принимать на себя «не конфликтуя». Часто были случаи, когда человек хотел купить очень дорогую вещь, за несколько млн. рублей и клиент был вроде бы не доволен. В таких случаях чтобы ему что-то продать нельзя говорить слово «но», говори «и» и свое предложение и он купит. 
Н-р: -«Вам предложили хорошую квартиру, И (но) у нас тоже есть отличный вариант!» 
Мы тут не спорим, а вроде как принимаем сторону клиента и советуем ему.
Дело в том чтобы знать себя и основные мотивы и реакции других.

Как предсказать реакции других, если ты не в состоянии предсказать своих реакций? Ответ - самопознание!

Что может нам помочь? Помочь сможет опыт специалистов в этом деле. Чтобы пережить и обрести опыт нужно:

1) знать основы психологии, в этом поможет конспективное пролистывание с остановкой на отдельных интересующих вас главах книги З. Фрейда.

Теория это очень хорошо, но знание о том, что причина большинства человеческих реакций – сексуальное влечение, никак не поможет вам уладить конфликт на дороге, когда на вас кидаются с битой и прочие ситуации. На данном этапе самопознания вам поможет:

2) по моему мнению, самая серьезная работа в области практической психологии серия книг Д. Карнеги.
Этот человек перекинул мост от теории к практике в этой области, приведены конкретные примеры. Советую делать пометки карандашом в самой книге.

Столкнувшись с самим трейдингом понял, что единственное что можно контролировать это себя и свои реакции, действия, бездействия. На начальном этапе, когда хочется попробовать все, сразу и как можно больше и не легко систематизировать свою торговлю придерживаясь определенного метода. Хочется приобрести как можно больше опыта и мы получаем его, но проблема в том что он в большинстве своем негативный, а так же невозможно провести анализ опыта, т.к. он был сумбурным. Для более систематизированного отношения к торговле:

3) мы поверим только экспертному мнению трейдера - психолога. Которого нанимали для работы с трейдерами крупных фондов и трейдерских домов, у которых были большие проблемы с торговлей, хотя до этого они долгие годы работали стабильно и в плюс. Книги М. Дагласа помогут вам взглянуть на себя со стороны и признать все свои минусы, которые мешают торговле.

Имея достаточные знания о себе мы становимся более самодостаточными, исчезает большинство страхов. Контролировать себя,  в любом случае не легкое занятие. По крайней мере, вы будете в состоянии определить причину волнениястрахавозбужденияраздражения и принимать исходя из этого знания более адекватные и взвешенные решения.

P.S. Где то читал: « тот кто учился на психолога, на рынке добивается больше успеха, чем тот кто учился на экономиста».

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...