Перейти к содержанию

[Психология] Глубокая осознанность


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Глубокая осознанность Опубликовано (изменено)



Глубокая осознанность в трейдинге



Развитие умственных способностей для управления своим мышлением и эмоциями



Что такое осознанность?

По мнению одного из ведущих исследователей и практикующих специалистов Джона Кабат-Зинна из Университета штата Массачусетс медицинского факультета, понятие «глубокая осознанность» определяется как «способ обращения своего внимания на цели, присутствующие в настоящий момент, без снисходительного отношения ко всему, что происходит».
Применительно к форекс трейдингу, это можно перевести «как торговать в определенный момент времени, обращая внимание на то, что делает рынок прямо сейчас». Вы должны в полной мере, без беспокойства и страха присутствовать в торговле, не позволяя каким-либо предвзятым идеям или предубеждениям влиять на вас. Если бы вы смогли сделать так, это, вероятно, оказало бы существенное влияние на производительность вашей торговли, не так ли?

Осознанность является противоположностью «беззаботности», которая определяется как «жить на автопилоте» (говоря языком нейробиологов, это сеть пассивного режима работы мозга; глубокая осознанность же является частью вашего непосредственного опыта), находясь под влиянием обусловленности ваших мыслей, убеждений, эмоциональных реакций и поведения. Глубокая осознанность – это навык, которому можно обучиться и который можно развить.



Осознанность – это навык, которому можно обучиться и который можно развить



Впервые я столкнулся с термином осознанность, когда занимался исследованием и читал о том, как применять нейронауку в торговле, где осознанность была представлена в качестве ключевого навыка развития уровня самосознания и самоконтроля, которые необходимы для использования максимального потенциала. Когда я начал для себя изучать и практиковать осознанность, я был приятно удивлен тем, что на первом курсе, когда я выполнял самые первые упражнения, касающиеся глубокой осознанности, они были точно такими же, как и практические занятия по вниманию, которые я проводил спортсменам в рамках психологического консультирования. Интересно то, что, если посмотреть на эволюцию осознанности, то она довольно быстро продвинулась в последние годы, благодаря научным исследованиям, от своих главных корней «духовных» размышлений в медицину (программа «Осознанность, основанная на снижение стресса» признается в качестве основного направления воздействия для людей, страдающих тревогой, стрессом и депрессией), на арену производства, руководства и, совсем недавно, в военную сферу. Ее популярность можно также оценить с помощью резко возрастающего числа научных работ, которые были опубликованы в течение последних лет, и из моего собственного опыта по количеству трейдеров, с которыми я общаюсь, преподавая им йогу или медитацию.

Какова выгода от того, чтобы стать более сознательным?

Исследования, проведенные в медицине, психологии и неврологии, показали, что, став более сознательным, человек получает массу преимуществ.

В книге Майкла Часкалсона «Осознанное рабочее пространство» приводится список следующих преимуществ, которые приобретает человек, подходя к своей деятельности более осознанно:
• Человек менее склонен испытывать психологический стресс, становится менее невротичным, более экстравертным и более благополучным и удовлетворенным.
• Повышается информированность, понимание и принятие своих эмоций, а также быстрее протекает процесс восстановления после плохого настроения.
• Человека реже посещают негативные мысли, а в случае, когда они возникают, он в состоянии быстро от них избавиться.
• Самооценка становится более высокой, стабильной и менее зависимой от внешних факторов.
• Человек менее склонен к оборонительной или агрессивной реакции, когда он чувствует угрозу.
• Хорошие навыки общения.
• Повышается самосознание.
• Человек достигает большего успеха в научно-образовательных и личных целях.
• Повышается внимание, производительность труда, эффективность и удовлетворенность.
• Человек лучше контролирует свое поведение и имеет больше возможностей для управления внутренними мыслями и чувствами, а также становится более резистентным к спонтанным действиям.
• Увеличивается приток крови и понижается артериальное давление.
• Снижается число госпитализаций по поводу сердечных, раковых и инфекционных заболеваний.
• Человек становится менее подвержен вредным привычкам – применению наркотиков, алкоголя и кофеина.

«Самосознание – это способность максимально объективно посмотреть на себя со стороны».
Кевин Ошнер, руководитель социальной когнитивной лаборатории по неврологии, Колумбийский университет, Нью-Йорк



Если вы хотите понять преимущества от становления более внимательными в ситуациях стресса, риска и неопределенности – то есть в торговле на финансовых рынках, – то вам поможет данное резюме некоторых из ключевых выводов исследования, проведенного психологами Джа и Стэнли для морской пехоты США. Перед развертыванием военных действий корпусу морской пехоты проводился восьминедельный курс программы «Осознанность, направленная на снижение стресса» (ООСС), при этом было обнаружено, что у тех, кто прошел такую подготовку, отмечалось повышение уровня когнитивного контроля, повышение самосознания, большая ситуационная осведомленность и улучшение эмоционального контроля по сравнению с теми, кто ее не проходил.



«Я могу управлять только тем, что мне известно. А то, чего я не знаю, управляет мной».
Джон Уитмор



Ниже приведены выдержки из документа, которые более подробно подчеркивают преимущества осознанности:

«В условиях стресса улучшается кратковременная память».

«Осознанность предохраняет человека от отвлечения внимания и эмоциональной реактивности и позволяет ему поддерживать интеллектуальное рабочее пространство, что обеспечивает быстрое и взвешенное принятие решений и действий».

«Кроме того, она в некотором плане защищает военнослужащего от посттравматического стресса и других тревожных расстройств, обучение осознанности повышает четкость мышления, необходимую для солдат, проходящих службу в сложных и неоднозначных зонах борьбы с повстанцами».

Пройдясь по списку преимуществ результатов исследования, проведенного для корпуса морской пехоты США, трудно найти навык, который бы вы не хотели иметь, будучи трейдером. И хорошая новость состоит в том, что вы можете самостоятельно тренироваться в плане развития навыков.

Преимущество осознанности

«...Без самосознания у вас было бы мало возможностей сдерживать и направлять свое поведение... Вам нужна эта способность для того, чтобы освободить себя от автоматического потока жизненного опыта и выбрать направление для своего внимания. Без направления вы всего лишь робот, движимый алчностью, страхом или привычками».

Дэвид Рок «Ваш мозг в процессе работы».



Основная причина для развития у вас глубокой осведомленности и внимания – это поднятие вашего уровня самосознания на новый уровень, находящийся за пределами размышлений. Это нужно, чтобы вы реально были в состоянии обращать внимание на ваш опыт в реальном времени, признавать в нужный момент влияние своих мыслей и эмоций, замечать любые импульсы или побуждения, и чтобы вы могли иметь и быть в курсе любых привычек, которые могут участвовать в игре.

Крылатая фраза «Познай самого себя», прошедшая сквозь века от эпохи Сократа к эпохе самопомощи, говорит что необходимо быть счастливее, здоровее и богаче, чтобы выступать на высоком уровне. Но что же это значит на самом деле? Кевин Ошнер, руководитель социальной когнитивной лаборатории по неврологии в Колумбийском университете в Нью-Йорке объясняет это следующим образом: «Самосознание – это способность максимально объективно посмотреть на себя со стороны». Неврологи придумали, что это способность иметь в себе «беспристрастного зрителя». А бывший руководитель фонда Том Бассо, про которого рассказывается в книге «Волшебники нового рынка» (автор Джек Швагер), описывает взгляд на свое собственное самосознание в книге Ван К. Тарпса «Супертрейдер»...



Думаю, это просто невероятно, но именно осознанность помогает вам оставаться в трейдинге, не думая о прошлом или будущем.



«В ситуациях, когда я чувствовал, что мне было необходимо или когда я хотел улучшить свои взаимоотношения с другими людьми, я просто прокручивал назад в своей голове ключевые события - выясняя, как другие справились с подобной ситуацией... Я всегда размышлял подобно тому, как это делал Том Бассо, словно стоя в углу комнаты, наблюдая за тем, как Том Бассо беседует здесь с вами в комнате. Самое забавное в этом втором наблюдателе было то, что по мере того, как проходило время, он начал появляться все чаще. Он уже не появлялся исключительно в конце дня. Он стал появляться, когда я попадал в стрессовые ситуации, например, когда я начал заниматься трейдингом и когда я больше взаимодействовал с людьми. Пытаясь раскрутить наш бизнес, работая с клиентами, я понимал, что этот наблюдатель появляется все чаще, чтобы помочь мне справиться со всем этим. Если я чувствовал себя некомфортно или неловко, я мог наблюдать со стороны, как я с этим справляюсь. Теперь этот наблюдатель со мной все время».

Будучи трейдером, одна из ваших целей, скорее всего, заключается в том, чтобы быть дисциплинированным; это, по сути, способность формировать свое поведение, чтобы иметь возможность направлять свое мышление и свои чувства. Джон Уитмор в своей книге «Коучинг для эффективности» подчеркивает «Я могу управлять только тем, что мне известно. А то, чего я не знаю, управляет мной». В целях развития дисциплины мы должны контролировать, а также развивать контроль, необходимый для развития осознанности.

«С момента, когда я стал проводить практические занятия по осознанности, я стал более внимательным как в трейдинге, так и в других сферах. Мое понимание возросло, и я чувствую, что стал более спокойным и более дисциплинированным, а мои эмоциональные перепады сократились», – высказывание одного из трейдеров, прошедшего программу обучения осознанности.

Осознанность и трейдинг

«Думаю, просто невероятно, но именно осознанность помогает вам оставаться в трейдинге, не думая о прошлом или будущем», – высказывание одного из трейдеров, прошедшего 4 недельный курс обучения осознанности.

В течение последних 12-18 месяцев при работе со своими клиентами я использую подходы осознанности и, как я уже говорил ранее, могу отметить о слабо растущей тенденции трейдеров и портфельных менеджеров, обучающихся йоге и медитации в целях повышения своего благосостояния и производительности.

В своем выступлении на конференции в Роттердаме в 2012 году, посвященной вопросам нейропсихоэкономики, Марк ван Овервелд, выступая от имени Роттердамского факультета менеджмента Роттердамского университета имени Эразма, предоставил результаты исследования, выполненного с трейдерами, использующими подходы осознанности для повышения производительности свой торговли. Его основные выводы были следующими:
• Осознанность связана с изменениями в областях мозга, которые относятся к эмоциональной регуляции, контролю реакции и принятию обдуманных решений.
• Осознанность, вероятно, очень актуальна для трейдеров.
• Повышение внимания.
• Снижение стресса.
• Осознанность полезна для управления эмоциями (например, страхом и гневом).
• Помогает научиться принимать эмоции вместо того, чтобы действовать на них.
• Осознание эмоций способствует их адекватной регуляции.
• Осознанность способствует принятию финансовых решений с точки зрения риска и своевременной боязни потери.
• Осознанность помогает человеку сбалансировать риски и предотвратить потери.

Утверждение Часкалсона «Осознанное рабочее пространство» представляет для трейдеров реальную значимость:
«Практика осознанности побуждает осознанную реакцию в отличие от бессмысленного реагирования на события». Говоря применительно к торговле, более внимательные трейдеры будут более способны реагировать на рынок, а не просто реагировать на свои мысли и эмоции, накопленные в результате движения рынка. Самые импульсивные и разрушительные модели поведения – это попытки убежать, избежать или избавиться от нежелательных мыслей и чувств. Подходы, основанные на осознанности, могут очень хорошо помочь в таких ситуациях.
Когда я торгую, я, словно, смотрю на себя со стороны, от третьего лица».

Обучение пост-осознанности для трейдеров товарно-сырьевой биржи.



Обучение осознанности

«Осознанность – это привычка, чем больше человек делает что-то, тем больше вероятность того, что он прилагает к этому все меньше и меньше усилий... Это навык, которому можно научиться. Это доступ к тому, что у нас уже имеется. Осознанность – вещь несложная. Сложно постоянно не забывать быть осознанным», – Джон Тисдейл, ведущий научный сотрудник по вопросам осознанности.

Осознанность – это навык и, как утверждает Тисдейл, привычка, это действие, и чтобы оно становилось лучше, его необходимо применять на практике. Есть много способов, при помощи которых вы можете практиковать свою осознанность, их слишком много, чтобы перечислять их в этой статье. Если бы вы настойчиво развивали в себе осознанность, то вам, прежде всего, стоило бы заняться соответствующей сидячей медитацией, в процессе которой вы бы приучили свой ум и опыт некоторому спокойствию, хотя существует множество различных видов практических занятий по развитию осознанности и внимательности, включая упражнения в лежачем положении, а также выполняемые в процессе ходьбы. Осознанность также можно включить в свою повседневную жизнь, уделяя ей время параллельно с принятием пищи и даже выполняя обычные упражнения более осознанно, с учетом своего опыта.

Упражнение: осознанность дыхания

В этом практическом упражнении следует использовать дыхание как фокус вашего внимания. Примите удобное положение сидя, а затем просто позвольте своему вниманию сконцентрироваться на ощущениях вашего дыхания, следуя его ритму и скорости, движению груди и живота, ощущая поток вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, просто обратите внимание. Через какое-то время заметьте, что мысли куда-то делись, а затем «мягко и без напряжений» обратите свое внимание назад к дыханию. Это точно такой же процесс, который я использовал со спортсменами для развития их навыков к вниманию – он имеет большие преимущества как для поддержания внимания, так и для осознания того момента, когда вы отвлекаетесь, а также для обучения быстрой перефокусировки. Как вы теперь знаете, это, конечно, также имеет и много других преимуществ, которые перечислены ранее в определении осознанности, к примеру, поведенческий контроль и повышение эмоциональной регуляции.

Использование дыхания в качестве точки фокусировки имеет два явных преимущества. Во-первых, оно всегда с вами, и поэтому вы можете выполнять данное упражнение в любом месте. Во-вторых, ваше физическое и эмоциональное состояние будет отражаться на вашем дыхании, давая вам тонкое осознание своего состояния и позволяя развивать большую эмоциональную осознанность. Этот процесс повторяется для определенного периода времени, который может быть всего 60 секунд, если вы выполняете «минуту осознания», что является отличным способом для концентрации внимания, переориентации и изменения баланса перед или после определенного события; вы можете увеличивать в течение суток количество минут осознания или увеличивать их продолжительность до 10-20 минут или более. На занятиях по спортивной психологии мы обычно использовали со спортсменами для тренировки внимания временные рамки 10-20 минут, и, если вы являетесь трейдером, и у вас очень плотный жизненный график и высокие требования к вашему времени, то применение выше изложенной практики может быть отличной отправной точкой. Исследования показали, что даже всего лишь 20 минутные практические занятия на протяжении 5 дней могут дать положительные результаты. Вообще я призываю своих собственных клиентов ориентироваться на продолжительность занятий 10 минут в день.

Косьба осознанности – как один трейдер разработал свое собственное упражнение по развитию осознанности

Я обсуждал концепцию осознанности с моим клиентом, который затем рассказал, как он еженедельно выполняет одно задание, которое он любит и в которое он полностью погружается от начала до завершения без перерыва – косит траву. Его семья знает, что, когда он косит траву, его нельзя прерывать; он ходит туда и сюда, медленно срезая траву, толкая косилку вверх и вниз по лужайке, ощущая запах свежескошенной травы и проникаясь звуком работающего двигателя. Непосредственный опыт по развитию осознанности.

Стать осознанным трейдером

Имеется множество возможностей для привлечения осознанности в свою торговлю. Ниже я предлагаю несколько своих идей:

• Перед началом торговли сконцентрируйтесь, подготовьтесь, применяйте быстрые интервенции осознанности, например, «минуту осознанности».

• Если вы чувствуете, что во время вашей торговли ваш разум или ваши эмоции ускользают от вас, найдите одну-две минуты, чтобы сосредоточиться на своем дыхании и заставить себя вернуться в настоящее.

• Используйте более продолжительные упражнения по осознанности дыхания, а также развивайте осознанность более формально; начиная с 2-3 минут в день, постепенно увеличивайте продолжительность до 5 и, в конечном итоге, до 10 минут или больше.

Я хотел бы закончить эту статью цитатой из высказывания ведущего исследователя в сфере осознанности Джона Тисдейла в отношении развития ваших способностей в плане осознанности...

«Осознанность – это привычка, чем больше человек делает что-то, тем больше вероятность того, что он прилагает к этому все меньше и меньше усилий... Это навык, которому можно научиться. Это доступ к тому, что у нас уже имеется. Осознанность – вещь несложная. Сложно постоянно не забывать быть осознанным».

Вместо того чтобы больше уделять внимания вашему опыту, старайтесь применять минуты осознания, увеличивая их продолжительность до 10 минут плюс практические занятия по осознанности. Имеется множество возможностей для развития осознанности; измените свое мышление и достигайте преимуществ от развития своей осведомленности, внимания, эмоциональной регуляции, контроля своего поведения и усовершенствуйте свои торговые решения. Преимущества, безусловно, имеются, вам лишь останется применять все это на практике; это как выполнение более подходящих, необходимых физических упражнений, которые, таким образом, развивают ваш интеллект.


Стив Уорд
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 38
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Глубокая осознанность Опубликовано (изменено)

С дыханием да,упражнение расчитано на то,что-бы человек понимал природу дыхания,т.е понимал что происходит.Расчет не только на концентрацию.Тут подсознательно человек треннеруется мыслить с осознанием происходящего.Ну а на рынке трейдеру как раз и нужно осознавать происходящее.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...