Перейти к содержанию

[Психология] 8 вещей, которым трейдеры могут научиться из профессионального бокса


Рекомендуемые сообщения

[Психология] 8 вещей, которым трейдеры могут научиться … Опубликовано (изменено)



8 вещей, которым трейдеры могут научиться из профессионального бокса



Аналогии и метафоры могут быть отличным средством обучения, потому что они делают сложные и не столь очевидные вещи простыми и понятными. Для примера возьмём бокс и трейдинг. Торговля и бокс, казалось бы, не имеют ничего общего на первый взгляд - принятие сложных решений на финансовых рынках и, с другой стороны, бой двух людей на ринге. Однако в основе этих полярных вещей лежит очень много общего.


1. Вы не можете избежать ударов.
Несмотря на то, что лучшие боксёры мира имеют быструю реакцию, невероятную скорость передвижения, они всё равно пропускают удары во время боя. Невозможно не пропустить ни одного удара в течение всего боя. Пропустить удар – это не значит проиграть, это просто часть игры.

В торговле Вам не удастся избежать стоп-лоссов, более того, они будут происходить довольно часто. Нет никакой необходимости избегать стоп-лоссов и пытаться доказать себе, что Вы были неправы - в конечном счёте это может обернуться катастрофой. Профессиональный трейдер принимает стоп-лоссы как должное и не переживает по этому поводу – он просто продолжает торговать будто ничего и не было. Он не теряет своё внимание и контроль, а просто ждёт следующего профитного паттерна, которым он нанесёт свой следующий удар.


2. Пропустите много ударов вместо одного единственного, который отправит Вас в нокаут.
Как уже было сказано, пропускать удары – это нормально. Но в то же время Вам следует избегать такого удара, который сразу же отправит Вас в нокаут. Вам нужно хорошо защищаться, быть быстрым на своих ногах и не допускать падения своей обороны. Проявите беззаботность и один серьёзный удар может означать конец.

В торговле Вам всё время придётся соблюдать риск-менеджмент и определять свой худший сценарий. Используйте адекватный размер позиции, защищайте её стоп-лоссом и всегда удостоверяйтесь, что никогда и ни при каких обстоятельствах одна сделка приведёт Вас к маржинколлу.


3. Вам не обязательно побеждать нокаутом - победа по очкам тоже победа!
Несмотря на то, что нокаут выглядит зрелищно, между ним и победой по очкам нет никакой разницы. Лучшие боксёры не используют неконтролируемый замах или безрассудные атаки. Они знают, что благодаря точным и эффективным ударам они могут победить без риска нарваться на контратаку.

В торговле Вам не нужно зарабатывать огромную прибыль с одной сделки. Регулярные небольшие выигрышные сделки будут суммироваться с течением времени. Профессиональный трейдер всегда остаётся в контроле, и он знает, что это преимущество гарантирует успех в торговле в долгосрочных перспективах.


4. Контролируйте свои эмоции. Не позволяйте своему противнику засесть у Вас в голове.
Перед тем как два оппонента сойдутся на ринге, психологическая борьба уже давно началась. Профессиональные боксёры знают, что они могут склонить чашу весов в свою пользу, если смогут «вселится» в голову соперника. Воздействуя на своего оппонента, они преследуют цель заставить его делать опрометчивые вещи, отклоняться от своего плана и действовать эмоционально.

В торговле нам не нужно стоять с противником лицом к лицу. Надо знать, что соперник трейдера сидит между его ушами. Именно поэтому контроль самообладания и эмоционального состояния – ключевой фактор в успехе в торговле на финансовых рынках. Очень часто одна убыточная сделка может привести к замкнутой эмоциональной спирали, которая приведёт к намного большим убыткам, чем это необходимо.


5. Подготовка к каждому бою уникальна.
Подготовка к каждому новому бою уникальна, потому что меняются противники. Для начала боксёру нужно узнать своего оппонента, проанализировать его, узнать его сильные и слабые стороны, а также уникальные характеристики и только тогда придумывать план на бой. Он не может использовать один и тот же план из боя в бой.

Трейдеры часто ошибаются, применяя один и тот же метод для разных рынков, таймфреймов и рыночных условий. Волатильность и движущие силы рынка всё время меняются. Разные рынки двигаются относительно друг друга совершенно по-разному и движения цен на низких и высоких таймфреймах совсем иные. Таким образом, трейдер должен постоянно адаптировать свою торговую стратегию к изменяющимся условиям рынка, если он хочет постоянно торговать и оценивать рыночные условия.
«В боксе ты создаёшь новую стратегию для каждого нового оппонента, словно в игре в шахматы.» - Леннокс Льюис


6. Вы должны реагировать на то, что сейчас происходит.
Несмотря на то, что боксёры готовят свой план на бой заблаговременно, они всегда могут его изменить во время боя. Если их противник ведёт себя вопреки ожиданиям – например, бьёт слишком рано или они заметили какую-то слабую сторону – они всегда готовы тут же изменить тактику игры.

Трейдеры чаще всего весьма статичны и торгуют в режиме реакции. Несмотря на то, что Вы должны иметь торговый план и чётко ему следовать, во время каких-то неожиданных событий Вы должны суметь приспособится к изменившимся условиям рынка. Дилетанты часто «застревают во времени» во время плохих периодов – в итоге они получают нокаутирующий удар, который шёл до них в течение длительного времени.


7. Вы должны пройти весь путь с самого начала.
Тайсон, Али или Холифилд вряд ли принимали решение о том, что они будут бороться за титул чемпиона мира. Они начали заниматься боксом очень рано и вряд ли могли себе представить себе свою будущую боксёрскую карьеру. Они дрались в десятке и сотне небольших боёв в ветхих залах и медленно работали до тех пор, пока не смогли сделать шаг на большую сцену.

Трейдерам стоит придерживаться того же пути. Вы не можете решить стать в сию минуту прибыльным трейдером. Скорее всего Вы пройдёте через несколько счетов, будете проигрывать деньги в течение месяца или года, а то и больше; Вам придётся работать 7 дней в неделю по 12 часов в день без ведения окупятся ли все затраченные силы и достигнете ли Вы своей цели.


8. Станьте мастером основы.
Лучшие боксёры — это те боксёры, кто прекрасно владеет простыми приёмами: они прекрасно двигаются на ринге, бьют эффективно, прекрасно защищаются, владеют опасным хуком и невероятной выносливостью. Лучшим боксёрам нет необходимости владеть уникальной и выдающей техникой или разрабатывать свои собственные хитрости и уловки – они тренируют своё мастерство на том, что действительно имеет значение.

Только тогда трейдер будет иметь шанс на успех, когда мастерски овладеет базовыми принципами и техниками. Будучи в состоянии выполнять мульти-таймфремовый анализ, понимать, как читать цену и её «настроение», понимать базовые принципы статистики, иметь постоянный принцип установления размера позиции и риск-менеджмента, а также беспрекословное следование своим правилам торговли - всё это является основой любого успешного трейдера.



Переведено специально для портала TradeLikeaPro.ru Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] 8 вещей, которым трейдеры могут научиться … Опубликовано

Сначала не дай ударить себя,а шансы ударить самому будут всегда \M/

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] 8 вещей, которым трейдеры могут научиться … Опубликовано

Все свои 10 лет обучения в школе я занимался боксом. Прошло уже 18 лет после окончания школы, но я до сих пор помню состояние, которое охватывало меня перед боем. Выдающихся результатов я не добился, и теперь понимаю почему. Можно, конечно же слукавить и сказать: "я занимался для себя", но это значит обмануть самого себя. Все мы хотели быть лучшими и все хотели ездить на соревнования. В то время это был почти единственный способ увидеть другие города, это были 90-е. Теперь я понимаю над чем необходимо было работать в первую очередь. Но, что было, то было, значит так должно было быть. И теперь, с течением времени, я понимаю, что занятия боксом мне очень сильно помогли.
Все пункты важные, но самым важным является пункт номер 4.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] 8 вещей, которым трейдеры могут научиться … Опубликовано (изменено)

Позиционная стратегия в боксе:


Спойлер


Ну и реальный бой:Та часть боя идёт с 24:41


Спойлер

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...