Перейти к содержанию

[Психология] 3 урока по торговой психологии Эндрю Менакера


Рекомендуемые сообщения

[Психология] 3 урока по торговой психологии Эндрю Менак… Опубликовано (изменено)



3 урока по торговой психологии, которым я обучился у доктора Эндрю Менакера



Мне очень повезло, что я встретил нужных людей в трейдинге.
В самом деле, я просто не верю, был бы я сейчас в том самом месте, где я нахожусь на сегодняшний день, если бы я не получил уроки о ключевых личностях в индустрии трейдинга, даже несмотря на то, что мне для этого потребовалось некоторое усилие.

Несколько месяцев назад у меня состоялся телефонный разговор с одним из ведущих психологов рынка: д-ром Эндрю Менакером.
Наставления доктора Менакера по торговой психологии внесли серьезный вклад в мою торговлю.
Я много размышлял о ключевых элементах торговой психологии и хотел бы поделиться некоторыми из главных уроков, полученных мной от доктора Менакера, который фактически начал свою карьеру с должности консультанта в Департаменте обороны ВМС США.
Полагаю, что если бы я не владел этой уникальной информацией, я был бы гораздо более эмоционально неустойчивым. Я бы также испытывал более выраженные и более частые случайные просадки, по сравнению с теми, которые я имею в настоящее время; таким образом, полученная информация определенно пошла мне на пользу.

Урок 1: Наш успех в торговле зависит от нашей реакции на дискомфорт

В начале моей беседы с доктором Менакером он ясно дал понять, что ощущение дискомфорта является неизбежным для трейдеров.
В конце концов, дискомфорт является результатом характера работы трейдера, исход торговли которой всегда неопределенный. Вы абсолютно никак не можете контролировать результаты своей торговли.
А, поскольку мы не можем контролировать то, что происходит вокруг нас, например, падение цен на рынке, волатильность, потеря работы и т.д., то единственное, что мы можем сделать, это контролировать нашу реакцию на происходящее. Это то, что должен понимать любой трейдер.
В то время как все трейдеры в тот или иной момент времени ощущают дискомфорт (пребывая в убыточной позиции, не получая оправдания своим ожиданиям или проходя через серию неудач), трейдеры-профессионалы в этой сфере будут реагировать на дискомфорт, начиная с его идентификации. Они уделят время тому, чтобы определить в себе чувство дискомфорта.
Обеспокоенные умы всезнающих трейдеров могут сказать им, что им следует предпринять, однако это редко будет правильным советом.

По мнению доктора Менакера, главный вопрос после выявления дискомфорта заключается в выяснении: «Почему я испытываю подобные чувства?».

Мой опыт касательно дискомфорта

В моем собственном опыте главная причина того, почему я ощущал дискомфорт в торговле, таилась в незнании наверняка, что я должен был искать в торговле (т.е. отсутствие торгового плана), или в слишком длительном наблюдении за ценовыми движениями, после того как я уже открыл позицию.
Когда я стал выявлять эти причины, я понял, что мой дискомфорт означал нечто более глубокое. Хорошей вещью было то, что я мог сделать что-то, чтобы справиться с ним.
В первом случае у меня отсутствовал торговый план, и мне нужно было работать над его созданием. Во втором случае правильным было перестать смотреть на графики после открытия позиций, ибо ценовое движение не имело ничего общего с причинами открытия моих позиций.
Короче говоря, если мы можем научиться реагировать на дискомфорт, правильно действуя (отойдя от экрана или больше уделив времени подготовке), мы непосредственно увеличиваем вероятность накопления взятой с рынка прибыли. Если мы не выявляем в себе чувство дискомфорта во время торговли и действуем, основываясь на эмоциях, мы тем самым обрекаем себя на уничтожение достигнутого нами успеха.

Трейдеры-профессионалы в этой сфере будут реагировать на дискомфорт, начиная с его идентификации. Они уделят время тому, чтобы определить в себе чувство дискомфорта.



Урок 2: Мы не видим рынок таким, какой он есть. Мы видим рынок таким, каким мы хотим его видеть

Я спросил д-ра Эндрю Менакера, почему некоторые трейдеры продолжают открывать позиции, о которых они не раз говорили себе, что больше никогда их не откроют.
Его ответ был таким: «Мы не видим рынок таким, какой он есть – мы видим его таким, каким мы хотим его видеть».
Я был поражен этой идеей.
Однако, когда я задумываюсь над тем, как я торговал, я могу согласиться с тем, что мое видение рынка Форекс находилось под сильным влиянием моих чувств.

Как моя подготовка изменила мое видение рынка

Могу полагать, что я хороший трейдер, но даже и у меня бывали времена, когда, казалось, ничего не работает. Тем не менее, я понял, что, мое настроение, с которым я начинал торговать утром, оказывало огромное влияние на торговлю в течение всего дня.

Позвольте мне привести пример...
Однажды я запланировал выполнить серию звонков в утренние часы. У меня был очень плотный график, но я также всё еще хотел торговать и на Нью-Йоркской сессии.
По завершению моего третьего звонка я немного опоздал, так как сессия уже открылась, и я быстро открыл график Евро.
Я увидел прекрасную возможность для открытия позиции, хотя я немного и опоздал с входом. Я решил в любом случае быстро открыть позицию и прыгнул в рынок.
Кончилось тем, что моя позиция понесла убыток, и, оглядываясь назад и анализируя произошедшее, я не нашел никакой реальной причины открывать ее. Я полностью пропустил точку входа.

Тогда я понял, что если я буду второпях смотреть на графики после начала торговой сессии, то тем самым я буду только сеять в себе страх, что упущу что-либо, и, таким образом, весьма вероятно, что открою позицию безо всякой на то причины.
Поэтому адекватная подготовка и план успокоения себя играют важную роль в торговле. Это позволяет вам смотреть на рынок более нейтрально.

Наше видение рынка Форекс находится под сильным влиянием наших чувств



Урок 3: Мы должны научиться справляться с убыточными и прибыльными позициями

Еще один аспект, который меня интересовал и беспокоил, как справляться с прибыльными и убыточными позициями.
В конце концов, мы, трейдеры, находимся под влиянием как прибыльных, так и убыточных позиций.
Несмотря на то, что в ходе предыдущих исследований было доказано, что мы более склонны реагировать на потери, чем на прибыль, Эльдад Йехиам, доцент Израильского технологического института, в своем январском кратком научном докладе 2015 года объясняет, что как убытки, так и прибыль могут аналогичным образом оказывать влияние на людей.
Исходя из того, что мы, трейдеры, находимся под влиянием как прибыли, так и убытков, мы должны что-то предпринимать, чтобы контролировать свою реакцию при получении этих прибылей и убытков.

По словам доктора Менакера наиболее опасными являются торговые операции, приносящие крупную прибыль, поскольку они укрепляют нашу самоуверенность.
Так как, получив крупную прибыль, большинство трейдеров испытывают сильное возбуждение, они, скорее всего, примут на себя еще больший риск и откроют следующую позицию, даже если сетап для ее открытия будет иметь достаточно низкую вероятность, при которой в обычной ситуации они вообще никогда не открыли бы подобной позиции.

Почему?

Потому что они не научились справляться со своими прибыльными позициями.
С другой же стороны, трейдеры-профессионалы в этой отрасли первым делом будут выявлять в себе чувство самоуверенности и, вероятно, даже на некоторое время отлучаться от рынка.
Тем самым мы снова возвращается ко второму уроку «Мы не видим рынок таким, какой он есть. Мы видим рынок таким, каким мы хотим его видеть». Так или иначе, кажется, что на рынке становится больше торговых возможностей, когда дела идут в желаемом нами направлении, и их гораздо меньше, когда дела идут плохо.

Короче говоря, я бы порекомендовал вам разработать план действий, который бы вы применяли в случае, когда вы получаете с рынка крупную прибыль. Одним из таких примеров, к которому я прибегаю в своей жизни, это совершение быстрой прогулки, когда я чувствую себя самоуверенным. Это просто помогает вернуться вашим мыслям в успешное торговое состояние (вернуть баланс между самоуверенностью и аккуратностью).

Шаг выполнения действий: важность ведения дневника и записей

Доктор Менакер упомянул Джеймса У. Пеннебейкера, который провел множество исследований, касающихся ведения дневника. Основываясь на принципах «Центра терапии посредством ведения дневника»: «Доказано, что простой акт выражения своих мыслей и чувств по поводу эмоционально сложных впечатлений на бумаге ускоряет восстановление и улучшает ваше психическое и физическое здоровье».

Упражнения, которые доктор Менакер рекомендует выполнять любому трейдеру, представляют собой ведение дневника своей торговли. В этом журнале вы можете вести записи о том, как вы себя чувствуете и почему вы так себя чувствуете.

Поймите меня правильно: это далеко не легкая задача. Я пробовал вести дневник, и знаю, что абсолютно нормально то, что вам захочется пропустить и не сделать очередной записи, когда вы находитесь в открытой позиции или перед входом в нее. Тем не менее, польза от того, что вы вносите ясность в свои действия, записывая свои мысли и рассматривая их, огромна.

Адекватная подготовка и план успокоения себя перед началом торговой деятельности позволят вам смотреть на рынок более объективно



Очередь за вами!

Короче говоря, я рад признать, что многое узнал от доктора Эндрю Менакера. Это три важных урока, но в торговой психологии их намного больше, и я попытаюсь коснуться их в будущем.

Я рекомендую вам записать следующие пункты и повесить их на видное место, чтобы видеть их в процессе своей торговли:
1. Наш успех в торговле зависит от того, как мы реагируем на дискомфорт.
2. Мы не видим рынок таким, какой он есть. Мы видим рынок таким, каким мы хотим его видеть.
3. Вы должны научиться справляться как с убыточными, так и с прибыльными позициями.

И, наконец, попробуйте в течение недели вести дневник. Единственное, что вам нужно, это ручка и листок бумаги (предпочтительней ноутбука). Для этого не потребуется больших затрат и опыта, но это имеет важное значение для достижения вами успеха как валютного трейдера.

Старайтесь регулярно записывать несколько слов, перед тем вы планируете открывать какую-либо позицию:
1. Как я себя чувствую?
2. Почему я чувствую себя таким образом?

Затем вернитесь сюда и дайте нам знать о ваших результатах. Буду рад услышать о ваших успехах!


Этьен Крит,
учредитель компании DesireToTrade,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Психология] 3 урока по торговой психологии Эндрю Менак… Опубликовано

ШИКАРНАЯ СТАТЬЯ !!! =d>

Я об этом много думал... Не мог сформулировать подобные явления.
А в этой статье всё чётко, ярко и понятно !!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...