Перейти к содержанию

[Price Action] Перестаньте неправильно торговать на уровнях поддержки и сопротивления


Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Перестаньте неправильно торговать на уро… Опубликовано (изменено)



Перестаньте неправильно торговать на уровнях поддержки и сопротивления



Однажды я услышал высказывание одного трейдера, что «Понятия уровней поддержки и сопротивления не существует».

Когда я впервые услышал это, я подумал: «Что за очередную чушь он несет?»

Что такое уровни поддержки и сопротивления?

«Уровень поддержки – это уровень или область на графике, где процент покупок достаточно силен, чтобы преодолеть давление со стороны продаж. В результате, спад останавливается и цены снова поднимаются… Уровень сопротивления – это понятие противоположное уровню поддержки» (Мерфи, 1986 год).

Я до сих пор думаю, что он был неправ, но из этого вытекает один важный для нас урок, почему такой опытный трейдер пришел к такому выводу об известном и популярном инструменте технического анализа.

Многие трейдеры рассматривают уровни поддержки и сопротивления как переломные моменты, где они могут торговать и определять свой потенциальный риск в сделке.
1. Вы определяете уровень или ценовую зону, в месте которой цена имела поддержку;
2. Вы предполагаете, что рынок будет двигаться вверх от этой области;
3. Вы открываете в этой зоне длинную позицию и размещаете стоп лосс ниже этой зоны.

Звучит неплохо?

С точки зрения расчёта торгового риска это имеет смысл, поскольку вы знаете, сколько вы можете потерять в случае ошибки (без учета проскальзывания). Но торговля только на уровнях поддержки и сопротивления не является наилучшим способом торговать, и вот почему.

Каждый момент на рынке уникален

Торговля, основанная исключительно на уровнях, подобна торговле вслепую.

Было бы легко определить конкретные ценовые уровни, которые в прошлом продемонстрировали свою ценность в качестве поддержки или сопротивления, и торговать от них, но вся беда в том, что все эти уровни пересматриваются трейдерами.

И это может быть катастрофой.

• Захотят ли те же трейдеры, которые развернули рынок, снова войти там же?
• Присутствуют ли на рынке такие же условия?
• Находится ли рынок в том же состоянии или что-то изменилось?

Когда я говорю об уровнях поддержки или сопротивления, я не говорю о математически генерируемых уровнях. Я не говорю о точках разворота или об уровнях коррекции Фибоначчи. Я также не говорю о трендовых линиях, как о методе определения поддержки и сопротивления.
Несмотря на то, что трендовые линии столь популярны, существует множество торговых примеров, в которых нисходящая трендовая линия пробивается вверх и цена проходит прямо в горизонтальную зону сопротивления.

Я говорю о тех ценовых уровнях, в рамках которых на рынке была фактическая торговая активность, которая препятствовала дальнейшему росту/падению цен, или начиналось более крупное движение.

• Эти уровни могут быть как слабыми, так и сильными;
• Слабые уровни могут удерживаться с таким же успехом, как и сильные уровни могут пробиваться;
Таким образом, любой уровень фактически является ссылкой на предыдущую торговую деятельность.

Иногда рынок будет

1. Отбиваться от уровней;
2. Пробивать уровни;
3. Пробивать их вплоть до уровня вашего стоп лосса и возвращаться назад – так называемый ложный пробой.

Независимо от того, что делает рынок, наблюдая за его действиями на уровне или вблизи него, вы можете увидеть хорошие торговые возможности.

Проблема отображения трендовых линий в качестве поддержки и сопротивления на графике

Я знаю, что некоторые технические трейдеры бросят мне вызов касательно использования трендовых линий, однако я обнаружил, что немало трейдеров, работающие на долгосрочных таймфреймах, отказались от трендовых линий не только в пользу уровней поддержки и сопротивления, но и в пользу графических паттернов, которые они используют.

Почему? Давайте рассмотрим пример.
Рассмотрим трендовые линии и основную проблему, лежащую в основе их применения.



Соединив два максимума, я могу нарисовать линию тренда. Трейдеры, которые торгуют на пробоях трендовых линий, будут отслеживать цену, пока она её не пробьет.

В данном примере при пробоях линий тренда цена продолжает движение, но тут же останавливается прямо вблизи горизонтального уровня сопротивления. Если бы вы постоянно открывали длинные позиции, рынок бы постоянно не давал вам получить прибыль по причине таких откатов.

Только после консолидации цены под горизонтальным уровнем сопротивления (бычий сигнал) мы, в конечном итоге, получили сильный пробой уровня сопротивления, это была прекрасная возможность для длинной позиции.

Это вовсе не означает, что вы не можете торговать на трендовых линиях. Просто наблюдайте за горизонтальными зонами поддержки/сопротивления, которые могут замедлить движение или вовсе вызвать откат цены.

Как отображать линии поддержки и сопротивления

Есть несколько способов отобразить на графике ваши зоны поддержки и сопротивления, а также проверить их. Откуда вы знаете, что ваши линии лучше, чем случайные?

1. Отключите на графике отображение свечей или баров;
2. Начните рисовать случайные горизонтальные линии;
3. Включите отображение свечей.

Что вы видите, когда смотрите на график?

• Видите ли вы, где цена отбилась от ваших случайных линий?
• Видите ли вы, где цена отбилась несколько раз?
• Видите ли вы, где уровни поддержки становятся сопротивлением и наоборот?

Если цена, скорее всего, отбивается от этих случайных линий, как убедиться в том, что ваши линии достоверны?

Один из способов определить уровень поддержки и сопротивления – использовать тренд.

«Обычно уровень поддержки находится на предыдущем значимом минимуме», а «уровень сопротивления на предыдущем значимом максимуме» (Мерфи, 1986 год)

• В восходящем тренде рынок будет отображать более высокие максимумы и более высокие минимумы;
• В нисходящем тренде рынок будет отображать более низкие максимумы и более низкие минимумы;
• Рынок, торгующийся в диапазоне, будет отображать максимумы и минимумы примерно в одинаковых зонах.

Наши правила определения уровней поддержки и сопротивления



1. Это один из вариантов трендового движения. В данном примере изображен восходящий тренд;
2. После ценового максимума (HH) цена отбивается от уровня сопротивления и затем пробивает этот уровень, мы будем отмечать область как предыдущее сопротивление и ВОЗМОЖНО новую поддержку;
3. В точке «А» видно, что мы имеем более высокий минимум, а затем более низкий максимум. Это отрицает истинность восходящего тренда и нам наглядно виден паттерн треугольник;
4. В точке «B» цена удерживается внутри диапазона максимумов и минимумов, т.е. перед нами торговый диапазон;
5. Цена пробивает минимум диапазона и отбивается от предыдущего уровня сопротивления, который теперь выступает в роли поддержки.

Следует отметить, что цена не всегда будет возвращаться к прежнему «минимуму».

Временами цена может возвращаться в прежнюю зону сопротивления, и эта зона уже будет выступать в качестве зоны поддержки, поскольку на рынок выходят покупатели.

Это простой и объективный метод определения зон поддержки и сопротивления.

Вы также можете использовать предыдущие дневные максимумы и минимумы, но, если рынки торгуются 24-часа (а Форекс, как мы знаем, работает всегда), вы можете определить время, которое вы будете использовать для открытия и закрытия торгового дня, например, считать закрытием торгового дня 17:00 по Нью-Йоркскому времени.

Нанося на график линию, не старайтесь привязываться к точным точкам цены. Помните, что это зоны. И цена редко реагирует на ценовые уровни точно.

Как ведет себя рынок в зонах поддержки и сопротивления

Чтобы лучше понять контекст реакции рынка на уровень, полезно обсудить один пример.

Это график с Европейской сессии, в течение которой цены упали, несмотря на то, что в начале они пытались двигаться верх.



Первый факт заключался в том, что рынок не смог удержаться выше максимума и цены закрытия предыдущей сессии.

Поскольку цены приближались к минимуму предыдущего дня на уровне 1620,75, объем продаж достиг значительной величины, и, учитывая, что предыдущая попытка подняться не увенчалась успехом, есть основания предполагать, что уровень 1620,75 не продержится слишком долго.

Однако на уровне 1621,50 на рынке произошел быстрый разворот

Несмотря на продажи, в понедельник во время Европейской сессии цена отбилась от уровня минимума, даже не достигнув этой зоны. Затем она протестировала его несколько раз, не отобразив новых минимумов - уровень удержал цену.

В этот момент были высоки шансы на то, что рынок поднимется. В конце концов, до закрытия Европейской сессии рынок прошел на 57 тиков от своего минимума до последнего максимума. Используя данный факт, можно было открыть длинную позицию на уровне поддержки и взять с рынка прибыль.

Иногда бывают моменты, когда выгодно открывать позиции на определенных уровнях.

Иногда уровни работают настолько хорошо, что нетрудно понять, почему трейдеров можно убедить в их безусловной действительности.

Зоны поддержки и сопротивления, в конечном итоге, должны быть пробиты

Тем не менее, если бы все уровни постоянно удерживались, рынки бы никогда не двигались.

В связи с этим возникает вопрос: если вы собираетесь входить в рынок на уровнях поддержки или сопротивления, то какие из них выбрать и до какого времени они будут действительны?

Одним из ключевых факторов, которые вы можете использовать для определения «сильного уровня», является временной промежуток, в течение которого происходит отбой цены от уровня.

Этот пример не является хорошим



Многократные удары цены по уровню поддержки или сопротивления фактически ослабляют этот уровень. Каждый раз, когда цена тестирует уровень, под ним накапливаются стоп ордера, увеличивая его толщину.

По мере срабатывания находящихся в этой области ордеров они создают основные области для притока новых ордеров. В зависимости от количества стоп ордеров, находящихся ниже линии поддержки, и количества трейдеров, работающих на пробое уровня, цена может быстро и далеко уйти от такого уровня.

Как только вы увидите цену, находящуюся далеко от уровня, вам необходимо проявить особую осторожность, если вы тут рассматриваете возможность открытия позиции.

Чтобы торговать на уровне, важно видеть полную торговую картину (в идеале необходимо совпадение нескольких факторов, указывающих на то или иное), а затем необходимо выбрать правильное торговое поведение в данной ситуации (войти в рынок или нет) – всё это работает в комплексе!

Существует ли определенная торговая стратегия при торговле на уровнях поддержки и сопротивления?

Поскольку мы понимаем, что все уровни поддержки и сопротивления могут утратить свою ценность, как же мы можем торговать от них?

Помните, что зоны поддержки и сопротивления являются рыночными ориентирами, где есть потенциал для движения цены.

Чтобы взять с рынка прибыль, вам вовсе не обязательно торговать в зонах поддержки и сопротивления. Столь же ценным, в зависимости от вашей торговой стратегии, может быть наблюдение за реакцией цены в этих точках.

Как только вы определите зоны поддержки и сопротивления, которые вы будете отслеживать, следующим этапом будет отслеживание признаков того, что уровень будет удержан или пробит.



Отскок или пробой уровня поддержки/сопротивления

1. Сильное падение цены и свеча с длинным хвостом (пин-бар) с последующим отбоем цены от уровня предыдущего сопротивлении, в настоящее время действующего в качестве уровня поддержки. Мы бы назвали такой уровень поддержки слабым, так как до этого события цена не приближалась к нему;
2. Это первый максимум, но вслед за ним появляется медвежья свеча, тело которой поглощает бычья свеча. Это сигнал для открытия позиции;
3. Еще один отбой от уровня поддержки – теперь он считается достаточно сильным, поскольку цена отбилась от него более 1-го раза;
4. Модель поглощения у сильного уровня сопротивления;
5. Цена консолидируется в зоне поддержки с формированием явной линии сопротивления;
6. Далее цена консолидируется в верхней части диапазона, что указывает на присутствие бычьего настроения. Вы можете открыть позицию внутри этого небольшого диапазона;
7. Отсутствие бычьего импульса у уровня сопротивления, представленное свечами малого размера;
8. Диапазон с очевидными уровнями поддержки и сопротивления. Мощный пробой уровня поддержки, и цена снова тестирует уровень, отбиваясь от него;
9. После того, как цена пробивает предыдущий уровень поддержки, откат дает возможность повторно зайти в рынок.

В этом примере представлено множество свечных паттернов, на которые вы можете обратить внимание в зонах поддержки/сопротивления.

Ложные пробои зон представляют собой обычное явление

Многие трейдеры, работающие на пробоях уровней, попадают в передрягу, когда цена, тестируя уровень, казалось бы, пробивает его, а затем снова возвращается в диапазон.

Это называется ложным (несостоявшимся) пробоем.



Ложные пробои

На этом графике цена попала в зону сопротивления и произошел отбой от уровня. Следует понимать, что в этой зоне трейдеры открыли короткие позиции или закрыли длинные, поэтому цена не пробила уровень.

Помните, о чем мы ранее говорили? За пределами зоны сопротивления накапливаются защитные стоп ордера, а трейдеры, работающие на пробой уровней ждут, когда цена пробьет уровень сопротивления, чтобы открыть длинную позицию.

Справа на графике цена начинает двигаться от нижней границы консолидации и, преодолевая небольшое давление (как мы видим по длинным нижним теням) цена поднимается к области сопротивления возле черной стрелки.

Цена прошла приличное расстояние, но в итоге свеча, указанная красной стрелкой, закрылась ниже цены открытия. Является ли это признаком успешного пробоя? Нет.

Массивные медвежьи свечи сразили наповал 3-х дневный рост цены, и у трейдеров, открывших длинные позиции, сработали стоп ордера.

После короткой консолидации оптимистически настроенные быки видят, что приближается конец, а вторая огромная свеча указывает на вероятность того, что в рынок войдут другие продавцы, и быки, наконец, покидают свои позиции.

Ложные пробои уровней поддержки/сопротивления, даже если вы и не торгуете их, могут многое рассказать вам, они по-прежнему представляет собой интерес, выступая в роли ценового барьера. Это может помочь вам открыть позицию практически в любой торговой стратегии.

Пример открытия короткой позиции в зоне поддержки

Общераспространенное правило гласит: не открывать коротких позиций в зоне поддержки и не открывать длинных позиций в зоне сопротивления.

Это правило можно игнорировать – наши действия будут зависеть от ценового движения (так случилось, что это мой любимый вид торговли).



Пробой зоны поддержки

• Сильное импульсное нисходящее движение дает нам возможность отобразить линию поддержки и линию сопротивления;
• На первом зеленом кружке цена опустилась и получила поддержку со стороны покупателей;
• Второй зеленый кружок показывает силу продавцов, но затем под давлением быков легко дрейфует вверх;
• Цена снижается и начинается консолидация;
• Последний зеленый кружок показывает, что цена опускается ниже уровня поддержки диапазона и возвращается в него обратно;
• Цена не в силах идти верх.

Это отличное место для открытия позиции!

Ценовое движение показало, что в этой критической области рынок находится в руках у медведей.
Не следует размещать стоп ордер чуть выше зоны (помните, что могут сработать стоп ордера), но вы можете разместить стоп ордер на основе сигналов индикатора ATR, например.

Открытие позиции перед пробоем означает, что вы делаете это

1. Перед срабатываем стоп ордеров;
2. Перед тем, как цена пробьёт уровень п/с.

Часто случается, что удается прокатиться на импульсной волне и быть далеко впереди от тех, кто только понял, что есть хорошая возможность для торговли.

Полезный инструмент технического анализа

Предположения о том, что либо уровни «работают» всё время, либо их, согласно изначальному пониманию трейдера, не существует – оба ошибочны.

Как только вы поймете, что делают уровни на самом деле, вы увидите, насколько они полезны, будь то для внутридневной торговли, для торговли на максимумах/минимумах, а также на любом другом таймфрейме.

Зоны поддержки и сопротивления либо будут удерживаться, либо будут пробиты. Вот и всё. Найдите свой собственный метод определения того, что из этих двух состояний будет иметь более высокую вероятность, и воспользуйтесь этим.

Имейте в виду: если уровень пробивается, вы не должны ожидать, что цена снова к нему вернется. Вы должны ожидать, что возвраты цены к зонам пробоя будут незначительными. Именно так мы должны представлять, как выглядит пробой зоны.

Торговые уровни поддержки и сопротивления являются жизнеспособной частью ТС, которая включает в себя управление рисками и торговую психологию. Пробуйте на практике находить и рисовать на графике свои уровни и следить за поведением цены, когда она пробивает эти уровни и когда она отскакивает от них.
Практика – лучший учитель! Что ж, открывайте графики, отслеживайте ценовые движения и совершенствуйте свои навыки торговли на уровнях поддержки и сопротивления!



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 38
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...