Перейти к содержанию

[Price Action] Паттерн «Бычий вымпел»


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Паттерн «Бычий вымпел» Опубликовано (изменено)



Паттерн «Бычий вымпел»



На этой неделе я хочу поделиться с вами очень ценной, точной и прибыльной торговой стратегией графического анализа, которая мне известна.


Когда мы слышим такие термины, как «ценовое движение», «графические паттерны» или «технический анализ», мы подразумеваем одно и то же...

Идея состоит в том, чтобы визуально интерпретировать поведение рынка и использовать эту информацию для получения прибыли вследствие неизбежной реакции других участников рынка.

Возьмите в качестве примера паттерн «двойное дно». Он считается разворотным паттерном, сигнализирующим о том, что ценовое движение пойдет вверх.

Ниже представлен недельный график акции компании Alphabet (GOOG). Вовсе не нужно быть профессионалом в техническом анализе, чтобы определить данный паттерн, сформировавшийся на ценовом уровне 665 $.



И, как правильный паттерн, он успешно отработал. Цена достала «до дна» два раза и пошла вверх.

Но почему? Что заставляет этот паттерн (как и многие другие) отрабатывать?

Что заставляет этот паттерн отрабатывать?

Это вовсе не колдовство Уолл-стрит. Ценовое движение просто дает визуальное представление настроений участников рынка.

Трейдеры, торгующие акциями компании Alphabet’s (GOOG), отвергали цены ниже 665 $. На этой цене в рынок вошли покупатели, убежденные в том, что стоимость акции на самом деле выше. Однократно это легко можно было бы рассматривать как случайность. Но не дважды. Я не думаю, что это случайность.

Если вы внимательно посмотрите, вы даже заметите резкий рост объемов на каждом из этих минимумов. Это еще одно подтверждение того, что покупатели GOOG открыли длинные позиции.

Тем не менее, большинство трейдеров не волнуют настроения участников рынка. Зачем им это? Зачем вникать в такие подробности, если простой графический паттерн расскажет ту же историю?

Если вы обременены рыночной статистикой, или вам не хватает терпения проанализировать постоянно меняющиеся финансовые новости, или вы просто не хотите тратить свое время... Технический анализ как раз поможет вам в этом.
Теперь давайте перейдем к делу.

Паттерн «бычий вымпел»

Паттерн называется «бычий вымпел». Это бычий пробойный паттерн, сигнализирующий о начале восходящего движения. Томас Булковски поставил этому паттерну оценку № 1 на странице 1012 в своей книге «Энциклопедия графических паттернов».

И не зря.

После исчерпывающих исследований он пришел к выводу: «Ни один из 307 изученных мной паттернов не отказался вырасти, как минимум, до уровня безубыточности».

Уильям О’Нил, автор книги «Как заработать деньги на фондовом рынке», назвал его «...самым сильным из паттернов. На этом паттерне многие акции могут взлететь на 200% и выше».

Но хватит пиара. Давайте разберем его.

Паттерн «бычий вымпел» имеет три стадии:
1-й стадия: Резкий восходящий ценовой тренд, формирующий «флагшток» (опору флага). Такой рост цены должен произойти менее чем за 2 месяца;
2-я стадия: После быстрого восходящего движения наступает консолидация. В течение периода ценовой паузы паттерн может выглядеть как флаг или вымпел;
3-я стадия: Пробой. Паттерн подтверждается, как только цена пробивается выше самой высокой точки паттерна.

Рассмотрим его в действии на примере акции компании Endeavour Silver Corp (EXK).

** Помните: самое ценное в этом паттерне то, что он работает на всех рынках.

В течение 8 торговых дней цена повышается на 80%, формируя флагшток.



После формирования флагштока цена начинает консолидировать и формирует флаг. В течение этого периода вы, вероятно, увидите уменьшение объемов.



И, наконец, паттерн подтвердился после того, как акция пробила уровень ценового максимума паттерна флага. Когда происходит данное подтверждение, мы имеем прекрасную возможность открыть длинную позицию с практически неограниченным потенциалом прибыли (особенно на фоне сильного тренда, присутствующего на более долгосрочных графиках).



Вот еще один пример акции компании Achillion Pharmaceuticals (ACHN).



После быстрого и резкого подъема цены формируется флагшток, объемы спадают, и акция консолидируется в узком диапазоне в течение почти 2-х месяцев. Трейдеры терпеливо выжидали пробоя флага по цене 8,61 $.



После подтверждения паттерна акция Achillion продолжила восходящее движение, давая прирост цены минимум на 52% в месяц.

Вот еще один пример паттерна на акции компании MediciNova (MNOV).



Данный паттерн снова и снова встречается на рынке на любом таймфрейме и на любом инструменте. И, если вы излишне требовательны к бычьему вымпелу, вы будете иметь хорошую прибыль.

Управлять своими позициями по этому паттерну крайне легко. Защитный стоп лосс вы ставите под флагом (оставляя рынку достаточно пространства для повторного тестирования паттерна), далее можно использовать любой предпочтительный трейлинг-стоп, благодаря чему вы можете получить максимальную отдачу от этого сильного паттерна продолжения тренда.

Заключительные мысли

Итак, у вас есть «бычий вымпел».

Как я уже говорил ранее, это один из наиболее вероятностных паттернов среди всех существующих. Если вы ищете хороший паттерн ценового движения, который бы вы могли начать применять на практике, то я настоятельно рекомендую вам начать с этого!

Наиболее успешны не те трейдеры, которые изучили все существующие паттерны, а те, которые выбрали некоторые из них и длительное время применяли их на практике, пока не набили на них руку.

Выберете один или два паттерна и придерживайтесь их.

Именно настойчивость отличает победителей от проигравших.

Те, кто не бросают своего дела, являются теми, кого мы помним в истории.


Дж. Кроуфорд,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Паттерн «Бычий вымпел» Опубликовано

у этого паттерна, хотя нет я бы сказал, что у этой рыночной ситуации есть вполне логическое объяснение. я рассматриваю всё это как работу профессионального игрока

флаг.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...