Перейти к содержанию

[Питер Брандт] Уроки сложного года торговли


Рекомендуемые сообщения

[Питер Брандт] Уроки сложного года торговли Опубликовано (изменено)



Данная статья подробно излагает уроки, которые я вынес из своей жизни, своей торговли и рыночного анализа по завершению одного сложного года в трейдинге.

Возможно, эти уроки будут вам полезны, особенно если вы являетесь дискреционным трейдером, использующим технический анализ.

Я не стесняюсь поделиться с вами своими прибыльными позициями. Я также не стесняюсь поделиться с вами и своими убыточными позициями. На самом деле, трейдеры, которые прекрасно меня знают, подтвердят, что я гораздо более склонен обсуждать свои поражения, чем свои достижения в трейдинге.

Расхваливание только прибыльных сделок является нарушением полноты представления информации, поскольку прибыльные торговые операции не отражают общей эффективности торговли. С другой стороны, анализ и обсуждение торговых испытаний и поражений может давать более полное представление о трейдинге. Фактически я считаю, что лучшие труды трейдеров исходят из периодов невзгод. Именно в эти периоды трейдеры глубоко задумываются о своих проколах и методах управления торговлей и рисками, о поведении на рынке и о человеческом измерении рыночных спекуляций.

В настоящее время я переживаю довольно неприятный 12-ти месячный период рыночной торговли. Это была китайская пытка водой. Я был вынужден вернуться к чертежной доске, чтобы еще раз пересмотреть все аспекты своей торговли.

Предпосылка

Во-первых, есть ли у меня какая-то перспектива?

До 2010 у меня было три довольно хороших года. В 2007 году я увеличил свой торговый счет на 95% (главным образом за счет торговли на золоте). В 2008 году мой прирост составил 59% (за счет торговли на валютных парах EURUSD и GBPUSD). Затем 2009 год, он также был неплохим - прирост моего торгового счета составил 24% (в основном вследствие хорошего движения цены на сахар в середине года). В первые четыре месяца 2009 года прирост моего счета составил приблизительно 7%, после чего у меня пошла черная полоса. В течение 12-ти месяцев я потерпел просадку около 13%. Величина размаха этой просадки (отмеченная красным квадратом) была средней с точки зрения моих исторических данных продолжительностью в 30 лет. На приведенном ниже графике отображены все мои просадки, превышающие величину 10%.



За последние 12 месяцев я, в том числе, открывал и отличные позиции, но их было слишком мало. Как я уже говорил выше - прошлый год был похож на китайскую пытку водой... Кап... кап... кап! Из всех просадок, с которыми я сталкивался на протяжении многих лет, данная, без сомнения, была эмоционально крайне сложной.

С 1981 года у меня было большее количество просадок, чем я помню: по крайней мере, две из них составляли более 5% ежегодно. Я пережил каждую из своих просадок. И не сомневаюсь, что я переживу и эту и выйду из данной черной полосы с гордо поднятой головой.

Как обычно, в периоды своих просадок я пытаюсь найти ответы (и, надеюсь, найду) на три вопроса:

1. Имело ли место отсутствие соответствия моего торгового плана/руководства/правил рыночному движению?
• Если да, то каким образом? Вытекает ли просадка из некоторых основных недостатков моего торгового плана? [Примечание: основные недостатки торгового плана не видны во время прибыльных периодов – они проявляются как раз во время периодов просадки.]
• Какие изменения я могу внести в свой торговый план для устранения его основных недостатков, а не для оптимизации плана по сравнению с недавним периодом времени, которые усовершенствовали бы его? [Кстати, я не сторонник оптимизации показателей.]

2. Изменили ли рынки свое основное поведение?
• Если да, то возможно ли, что такое изменение поведения рынка будет окончательным?
• Если же такое изменение окончательно, каковы могут быть его причины?
• Если такое изменение окончательно, как это повлияет на мой торговый план?

3. Отступил ли я от своего торгового плана при его исполнении? (Примечание: это относится скорее к дискреционным, чем к систематическим трейдерам.)
• Если да, то каким образом я отступил от своего торгового плана?
• Были ли какие-либо характерные особенности в нарушении моего торгового плана?
• Какие изменения я должен внести, чтобы четко исполнять свой план?

Анализируя свой прошедший год, я дал три утвердительных ответа на эти три вопроса. Мой анализ определяет долю каждого вопроса (в процентах) в результатах моей торговли. Возможно, в своей будущей статье я рассмотрю атрибутивный анализ.

Для решения вопроса № 1 ничего нельзя сделать в течение коротких периодов времени. Все торговые планы являются циклическими с точки зрения их соответствия рыночным движениям. Все трейдеры должны постоянно прилагать усилие для устранения основных недостатков своего торгового плана. Это здоровый и необходимый процесс.

Тем не менее, ответ «Да» на вопрос № 2 является куда более сложным. Я считаю, что основное поведение рынков постоянно меняется. Тему вопроса № 2 я поднимаю в других статьях. Тем не менее, полагаю, что мои решения вопросов № 1 и № 3 будут касаться меняющегося характера рынков.

План действий

Основной вопрос для меня звучал очень просто: «Какие изменения мне необходимо внести в свой торговый план (и его исполнение) и в свои правила управления рисками, чтобы вернуть свой торговый план в постоянную прибыльность?» Ниже я привожу свой план действий, не вдаваясь в подробности по каждому его пункту. Некоторые из этих пунктов являются модификацией, некоторые новыми, а некоторые – переосмыслением основных принципов.

Смотреть на графики с высоты 40 000 футов

Дневные графики становятся всё более ненадежными. В действительности, меняющийся характер рынков (особенно на валютном и фьючерсном рынках) практически привел к тому, что краткосрочные паттерны стали менее информативными. Это означает, что я не буду рассматривать внутридневные графики и только буду смотреть на дневной график, если недельный или месячный графики дали мне повод для этого. К счастью, краткосрочное рыночное поведение не оказывает влияние на недельный и месячный графики.

Уменьшить риск в каждой своей позиции

Максимальный риск, который я когда-либо использовал в своей позиции, составил 100 базисных пунктов, причем размер этой позиции был равен 1 лоту. Я уменьшил свой максимальный риск до 60 базисных пунктов и стал открывать позиции размером 0,5 или 0,33 лота.

Избегать рынков, торгующихся в флете

Прошедший год в значительной степени укрепил концепцию о том, что «рынки в состоянии покоя остаются в покое, а рынки в движении остаются в движении». В прошлом году я потерял значительную сумму своего капитала, ожидая пробоев, которых так и не произошло.

Уметь правильно определять основной тренд

Определение «тренда» может быть сложной задачей, я начал отслеживать некоторые скользящие средние – не в плане разработки или использования торговой системы, основанной на скользящих средних, а в качестве индикатора тренда. В результате большинство сделок, отрытых в прошлом году, были контр-трендовыми (согласно использованию скользящей средней) и принесли мне убыток.

Перейти от графиков, построенных по ценам максимумов/минимумов/закрытия к графикам, построенным по ценам закрытия

На моих первичных рынках (фьючерсных и валютном) присутствовало слишком много «шума». Я открывал слишком большое количество внутридневных ордеров на ценовых экстремумах, только чтобы рынки закрылись по ценам, выгодным для моих сделок. Самая важная цена дня – это цена закрытия. Самая важная цена недели – цена закрытия пятницы.

Изменить свой метод применения защитного стопа, чтобы отразить увеличивающийся внутридневной шум

Я всегда верил в то, что обязательно должны устанавливаться защитные ордера стоп-лосс. Отныне я больше не являюсь заядлым сторонником этой практики. Сколько раз мои позиции закрывались по стопам, после чего я наблюдал лучшие места выхода из рынка в течение нескольких часов или дней. Сейчас я сторонник следующего метода использования защитных ордеров стоп-лосс.

1. Не использовать никаких стопов на однодневных рынках, включая валютный рынок.
2. Применять ментальные ордера стоп-лосс, основанные на ценовых графиках, построенных по цене закрытия – использование ментальных ордеров стоп-лосс требует дисциплины и отслеживания своих намерений.
3. Расстановка очень широких ордеров стоп-лосс (в дневной сессии) для защиты от «худшего сценария».

Активно торговать дробными лотами

Ранее я всегда открывал позицию полным лотом, пока не была достигнута цель по прибыли или пока не был удален первый защитный стоп-лосс. Но такая стратегия не очень хорошо сказалась на моем счете в течение прошлого года и фактически отрицательно повлияла на мои результаты в течение последних двух лет. Скорее я принял стратегию удерживать половину позиции при сделке в 0,5 лота, продавая только на максимумах и покупая только на минимумах.

Избегать неоднозначных рыночных ситуаций

Дискреционный трейдер (в отличие от систематического трейдера) всегда будет сталкиваться с рыночными ситуациями, когда он будет находиться в серой зоне: «есть ли на рынке сетап или нет?» Ранее я всегда ошибался, отдавая предпочтение сомнениям, полагая, что я получу прибыль, если сработает хотя бы один из четырех сомнительных сетапов. Моя теория заключалась в том, что зарабатывать деньги важнее, чем быть правым. Я переоценил эту торговую стратегию в пользу получения большей ясности из графиков. Я по-прежнему полагаю, что зарабатывать деньги гораздо важнее, чем быть правым, но только не на менее надежных графиках, поскольку в этой системе убеждений присутствует заблуждение, касающееся осторожности.

Ограничить мой временной интервал принятия решений

С давних лет у меня было одно правило: ежедневно определять места для входа в рынок и открывать позиции, а затем избегать контакта с рынками во время торговой сессии. В то же время я люблю рынки и, как и многие другие трейдеры, неожиданно втягиваюсь в процесс ценообразования. В прошлом году такое увлечение рынками и принятие решений в режиме реального времени действительно негативно сказалось на моем счете. Я не являюсь хорошим внутридневным трейдером, никогда не был и никогда не буду им. Увлечение рынками во время торговой сессии негативно сказывается на моем финансовом (и эмоциональном) здоровье.

Также заслуживает внимания еще один аспект моего принятия решений в течение дня. На рынках было время, когда тренд, начавшийся в первые несколько часов, продолжался в течение дня. Сейчас такого уже нет. Направленный ценовой импульс, имеющий место в один период времени, по всей видимости, не коррелирует с импульсом в последующих периодах времени. В настоящее время рынки регулярно формируют новые максимумы и минимумы в течение всего дня.

Позвольте завершить данную статью иной мыслью. Да, в настоящее время я испытываю просадку. Тем не менее, я не спешу достичь нового максимума своей кривой прироста капитала. Я видел, как слишком большое количество трейдеров удваивают свои ставки, чтобы наверстать упущенное, и в результате сливают свои счета. Я могу контролировать только то, что могу контролировать, тем не менее доходность в течение того или иного периода времени не является регулируемой переменной.

Вот и всё, ребята.



Питер Брандт.
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...