Перейти к содержанию

[Питер Брандт] Можно ли в точности скопировать стиль торговли другого трейдера?


Рекомендуемые сообщения

[Питер Брандт] Можно ли в точности скопировать стиль то… Опубликовано (изменено)



За свою более чем 40-ка летнюю деятельность в трейдинге я никогда не встречал прибыльных трейдеров, у которых не было бы своего уникального стиля торговли.

На протяжении многих лет я постоянно твердил, что для достижения успеха трейдер должен разработать свой собственный уникальный подход к торговле.

Вот уже много лет я отдаю предпочтение одному частному онлайн-форуму, в который входят одни из лучших трейдеров в мире – некоторые из них были представлены в серии книг Джека Швагера «Маги рынка». В последнее время предметом оживленной дискуссии внутри группы была тема копирования стиля торговли другого трейдера. Были представлены некоторые важные замечания, которыми бы я хотел поделиться с вами. Данные комментарии были сделаны трейдерами, имена которых вам, вероятно, известны.

«Интересным для меня является то, что я не думаю, что вы можете изменить себя, чтобы соответствовать той или иной стратегии. Если вы являетесь проблемной личностью, вам нужно либо бросить трейдинг, либо найти стратегию, которая вам подходит (что на самом деле очень сильно взаимосвязано, потому что, если вы не можете найти стратегию, которая с течением времени будет приносить прибыль, значит, вам не следует торговать). Полагаю, суть данной оговорки в том, что вы можете измениться сами кардинальным образом. Но лично я никогда не видел, чтобы кто-то менялся. Интересно, наблюдал ли это кто-то другой?» – комментарий одного из крупнейших и успешных трейдеров в мире, торгующего на своих собственных средствах и открывающего крупные сделки на мировых рынках.

«Я рад, что кто-то в нашей дискуссии упомянул о принципе «взаимосвязи» и объяснил его лучше меня. Думаю, именно поэтому среди борющихся трейдеров настолько распространен «стратегический дрейф» – они считают, что определенный стиль им не подходит, поэтому они продолжают менять один стиль на другой, третий и т.д., не осознавая реальной проблемы. Трудно сказать кому-либо: «Вам вообще ничего не подходит», но если та тема, которую вы сегодня поднимаете, актуальна, то, похоже, этот вывод неизбежен для многих», – комментарий одной из самых успешных семей в трейдинге из США.

«Трудно отбеливать пятна у леопарда, но даже и после этого он всё равно останется леопардом. Стратегический дрейф – это, по сути, охота трейдеров на священный Грааль. Вы знаете, это именно та вещь, которая будет иметь значение в данной торговой операции и во всех последующих. Опыт говорит мне, что это бесполезно. Торговые инструменты могут быть освоены и с помощью этого эликсира, но самообладание, похоже, как раз и является именно тем, в чем определяется успех или поражение трейдера. Приверженность процессу контроля эмоций – это жизненный путь, а не какое-то мимолетное событие. Ее необходимо применять на практике с помощью молитвы, медитации, внедрения в повседневную деятельности и т.д. Если вы не будете ежедневно следовать своей стратегии, неудача в значительной степени вам гарантирована», – комментарий одного из самых состоятельных менеджеров в США.

Сайты по Интернет-трейдингу кишат массой «крутых» промоутеров, которые сулят вам большой успех, если вы будете следовать их сигналам, покупать их системы или слушать их советы. Не покупайте то, что они пытаются вам навязать! Становление прибыльным трейдером – это процесс проб и ошибок, которые должны быть уникальными только для вас. Чтобы найти и понять свое преимущество, вам потребуется три-пять лет... Далее вам следует совершенствовать и оттачивать его в течение всей своей жизни.

Еще один навык, который должен иметь любой начинающий трейдер – это строгое управление капиталом. То, что вы делаете со своей открытой позицией, гораздо важнее того, когда, где и почему вы открыли ее изначально. Мой принцип в трейдинге заключается в том, чтобы каждую пятницу закрывать любую убыточную позицию и рисковать менее чем 1% своего капитала в любой своей позиции. Начинающие трейдеры должны сначала научиться сохранять свой капитал без изменений, выясняя для себя (методом проб и ошибок), какой подход будет соответствовать их индивидуальности, толерантности к риску, таймфрейму, на котором они торгуют, методам определения сигналов и способам управления своими эмоциями.

Я постоянно ставлю ударение на управлении риском, управлении эмоциями, развитии дисциплины и терпения и принятии торгового подхода, который согласуется с тем, кем и чем вы являетесь.



Питер Брандт
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...