Перейти к содержанию

[Обсуждение] Пороки в трейдинге...


awtor

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано (изменено)

Решил организовать тему в которой наши многоуважаемые трейдеры смогут поделиться тем, как они борятся (или побороли и как это сделали) со всевозможными депрессивными или наоборот перевозбуждёнными на грани срыва состояниями в повседневном трейдинге! Не буду краснословить, просто прошу рассказывать кто и как поборол в себе страх, азарт и все остальные негативные стороны нашего человеческого характера, которые реально мешают заниматься трейдингом! Или как мы с этим злом боримся :) Просто сам начинал примерно 2 года назад и мне очень тяжело давалась психологическая сторона этого вопроса! Может ваши мысли и высказывания помогут начинающим трейдерам и тем более скальперам, у которых так и тянется рука совершить совершенно глупую сделку :d
P.S. Если честно, до сих пор иногда делаю глупые трейды из-за своей азартной сущности :((
P.S2. Да, и самое зло - попытки отыграться (производная от азарта)!!!!! На этом кстати немало трейдеров и закончило свою финансовую деятельность на форексе v:) v:) v:) Так что делимся впечатлениями))


Добавлено: 04-08-2012 21:59:54

Так, прочитал.....





ПУТЬ ТРЕЙДЕРА
"Привет, Алекс.
Я только начинаю на форекс... проиграл первый депо - 300 баксов. Чтобы не отнимать у тебя время, сразу спрошу: в фирме CMS есть фрактал торговая система. Я посмотрел по истории - кажется О.К. Что скажешь? Ты человек опытный, а я уже и на демо и на реале работал по всем индикаторам и системам, кроме этой - весь успех до раза. Продержался три месяца и вылетел в одном тренде, который не увидел. Можно работать по фракталам? Если есть время - может еще что подскажешь... Заранее спасибо.
--------------------------------------------------------------------------------
Привет!

Скажу я следующее. Фракталами я никогда не занимался, однако, несмотря на это, думаю, что ты сольёшь и на фракталах. Точно так же как слил на всех остальных системах. И проблема здесь не столько в том, что за идея лежит в основе системы, сколько в том, что то, что ты сейчас понимаешь под системой, прочитав объяснения в книге, то, что ты используешь как основу для трейдинговой системы будь это фракталы, осцилляторы, мувинги, еллиот, фиббоначии и прочее и прочее, - это лишь идеи..., и взять эти идеи и начать их просто торговать, как делают новички, прочтя очередную идею в учебнике или статье - нельзя, т.к этого не достаточно и последствия всегда одинаковы - слив... Тем не менее, если, как ты говоришь, ты уже всё перепробовал и остались только фракталы, то, закончив с фракталами, ты пройдешь первый виток по спирали эволюции трейдера.
Во время этого витка новички, как правило, перепробывают все известные идеи и методы, описанные в книгах и на сайтах. После этого 70% новичков бросают трейдинг навсегда, окончательно "убедившись" в том, что ничего не работает и вообще всё это была сплошная н@ебка.Более упорные приступают ко второму витку: выбирают какие-то полюбившиеся идеи, методы, приемы, и начинают с ними работать, пытаясь методом проб и ошибок постепенно нарастить "мясо" на тот каркас идей и приемов, который, как им кажется, должен работать. На это тоже уходит долгое время.
Потом начинается третий виток. Убедившись, что любимые методы и идеи тем не менее не дают желаемого результата, трейдер возвращается к каким-то идеям, которые он пробовал в первом витке и пытается как-то их скомбинировать с идеями второго витка. На это тоже уходит много времени.
Да, кстати, обычно каждый виток сопровождается как минимум одним, а то и несколькими заходами в реал с последующими потерями. Правда, возможны и периоды не затяжных выигрышей.
Потом наступает еще один этап, когда трейдер пытается переосмыслить любимые идеи на базе опыта первых трех этапов и с учетом добавленных идеи в третьем этапе, начинается переосмысление ММ, методики и тактики игры, ведутся работы в направлении комбинирования временных периодов...
На пятом этапе трейдер задумывается, почему через определенные периоды времени система "ломается". Начинаются работы по стратегическому переосмыслению методы и входящих в нее систем, с целью определить, выделить фундаментальную составляющую, красную нить методы, переформулировать фундаментальную идею метода и понять происходят "ломки" по "вине" маркета или это всё-таки недоработка методы. Еще время, ещё силы, ещё деньги...
Параллельно идет борьба с самим собой т.к все время в глубине души зудит комарик недоверия ко всему происходящему и иной раз кажется, что жена права: ты - идиот, это не для тебя, надо брать последние бабки, которые ещё остались и отваливать пока не поздно... Это паскудное чувство гнетёт душу в позиции и заставляет делать ошибки и начисто посылать родной метод нах... в те минуты, когда перед носом маячит живой профит или кажущаяся неминуемость лося. На следующее утро, как правило, смотришь на себя в зеркало и говоришь вслух: "Ну что, суkа, допрыгался?!"
Так шаг за шагом, год за годом приходится не только нащупывать путь в кромешной тьме, но и заставлять себя верить
17 дек 2008 в 18:16|Это спам|Ответить

Айгиз Юлдашбаев
Так шаг за шагом, год за годом приходится не только нащупывать путь в кромешной тьме, но и заставлять себя верить в себя, не смотря на то, что ты - 0 и в свою методу, которой нет...
Постепенно после 5-7 лет работы, наступает момент, когда тот факт что ты ничего не знаешь о завтра, тогда как друзья знают, что завтра будет зарплата, как-то уже не давит на психику, и на вопрос жены ночью: "Саша, что с нами будет?" ты уже не пытаешься притвориться спящим, а спокойно отвечаешь: что будет - то будет...
Постепенно метода начинает приобретать законченные очертания. Она базируется на твоей философии торговли вымученной годами, на твоей практике, за которую уплачено сполна. Все меньше делаешь ошибок, всем меньше во время трейдинга "позывов" пойти против своего же метода и спороть херню - ты уже спинным мозгом понимаешь что "позывы" заканчиваются сливом, как в прямом, так и в переносном смысле ....
Ты понимаешь, пределы работы метода, ты понимаешь, его недостатки, ты знаешь примерно где, когда и сколько ты можешь потерять. Тебя перестают интересовать статьи о трейдинге, ты перестаешь покупать книжки, тебя не интересуют чужие методы, рекомендации, советы, мнения, взгляды, ты больше не спрашиваешь совета у Алекса, он тебе уже нах.. не нужен, смотря назад, вниз, ты видишь какой долгий путь ты прошел, как высоко ты поднялся, ты смотришь вниз с высоты своего опыта и видишь многие витки спирали собственной эволюции, ты видишь, что не все витки были кругами, многие были эллипсами, ты понимаешь, что все эти витки эволюции тебя, как трейдера, постепенно сужались и сужались в диаметре, приближаясь постепенно к невидимой оси, к стержню, к тому к чему ты стремился - к истине..., и ты вспоминаешь себя на кругах, когда до истины было казалось рукой подать, но не дотянуться - требовался очередной виток... и ты вспоминаешь себя на эллипсах, когда казалось ты был очень близко к истине, а потом уходил от нее все дальше и дальше ... а потом опять приближался..
Потихоньку ты начинаешь делать деньги. Немного... немного, медленно-медленно. Но ты и не торопишься. Ты знаешь что жизнь коротка, ты знаешь что дети растут, ты знаешь что мало осталось, что другие поднялись раньше, многие выше . Но тебя это уже не волнует, да и на тебя уже и так все давно махнули рукой...
День за днем все больше крепнет уверенность в том, что ты делаешь правильные вещи, что эволюция не бывает быстрой, она идет медленно, хотя иногда скачками. Ты не торопишь себя, не дергаешься, как раньше. И когда ты, как Будда, каждое утро включаешь комп и без особых внутренних переживаний делаешь трейд за трейдом, трейд за трейдом, копейку за копейкой, копейку за копейкой, в какой-то момент ты начинаешь знать, понимать, чувствовать, что ты стал тем, кем тебе всегда было положено стать - ты стал трейдером».

Добавлено: 04-08-2012 23:02:14

Ну да, тему неподъёмную организовал - никто не признается ессесно в своих ошибках!!!
Ну ладно, начну первым, я допустим скальпирую, и такая манера торговли подразумевает определённые действия и в основной своей массе решительные! Включается в один момент тумблер и всё.... нужно отыграться....... ну вот это про меня 2 года назад, а щас я подавляю эти эмоции валерьяной))))

DEP.jpg

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Зачётный аватарчик.)
Статейка, конечно, древний боян. А по сабжу - моим пороком был перфекционизм. Всё время хотелось избежать убыточных сделок, торговать идеально. Лечил стейтами победителей конкурсов, где соотношение П/Л в сделках часто 50/50 или даже 40/60. Но средний профит больше лосса.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

И своим близким потом приходится объяснять, что все не так страшно, как они слышали от друзей\знакомых\прохожих

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

надо приходить к дзен) только тогда психология будет не решающем фактором) либо торговать ТОЛЬКО роботом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Я на рынке чуть более полугода. Снимаю напряг очень просто, врубаю тяжёлую музыку, и вешайтесь соседи. Весь негатив как рукой снимает, как будто высасывает. Ну и по выходным естественно расслабон. Но как он проводиться я пожалуй умолчу. Ибо иногда стыдно за него по утрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано


Я на рынке чуть более полугода. Снимаю напряг очень просто, врубаю тяжёлую музыку, и вешайтесь соседи. Весь негатив как рукой снимает, как будто высасывает.


Тяжелая музыка наоборот же высасывает энергию. ИМХО Для меня предпочтительней расслабляться поиграть во что нибудь, медитация тоже помогает \M/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

mirnii, у каждого разная реакция на рок-музыку. У меня вот такая. Знаю людей, у которых энергетика просто выплёскиваться начинает. А у меня всё высасывается. И хорошо себя чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Азарт, проходит когда появляется опыт от 2-х лет и выше
Срывы, стресс возникают когда человек в течении дня(месяца) закрывает позиции со знаком минус несколько раз подряд, или несколько раз сливает депо.(в большинстве случаев из-за неопытности)
Лично у меня было такое года3-4 назад..Боролся просто: закрываешь мт и наслаждаешься каким то фильмом, походом на природу и т.п.
Все просто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

согласен с выше написанном но я эту проблему переживал всё таки в торговле ,и согласен с тем что ждать очень тяжело но придётся когда ни когда ,иначе сливать будете постоянно,пусть когда то и набьёте прибыль но есле не умеете ждать и разбирать почему эту прибыль набили то сольёте 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано (изменено)


Основными пороками при торговле на рынке форекс я считаю жадность и страх,самоуверенность,легкомыслие,отсутствие дисциплины.У всех это присутствует,только кто то может их перебороть а кто то нет....


Тоже считаю основными пороками на Форексе эту сладкую парочку - жадность и страх. Кто смог с этим справиться, тот и зарабатывает. Все остальное - дело наживное. Изменено пользователем Viktor63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано


Зачётный аватарчик.)
Всё время хотелось избежать убыточных сделок, торговать идеально.



Мне и сейчас хочется =) Тяжело смирится с тем что так не бывает :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Я тоже когда-то стремился избежать убыточных сделок. Пока не понял, что в этом стремлении нет ничего хорошего. Просто так на Форексе все та же жадность проявляется. Убыточные сделки - это всего лишь плата за наш профит. Как только я это понял, сразу стал зарабатывать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

По большей степени невнимательность чем страх и жадность, проскакивает в торговле, но после убытка, сяду за синтез и напишу какой нибудь новый трек для души <:-p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано


Убыточные сделки - это всего лишь плата за наш профит.



Точнее будет, убыточные сделки это плата за приобретенный опыт. Правда цена бывает разная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

А мне кажется, что самое стремное это реально оценивать, что сделка реально убыточная и пора ее закрывать.
Иногда, так долго думаешь, анализируешь, и входишь на рынок... А цена идет в противоположную сторону, после некоторых колебаний. Так вот, я порой сижу и жду, когда она развернется, ведь я по-любому был прав... но иногда, увы, ждать нечего.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

я считаю что главный недостаток-жадность,который исчезает при грамотном использовании манименеджмента и осознании, что все движухи не поймаешь :d

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Ложная надежда - самый страшный порок. Это провоцирует постоянное передвигание стопов или их полное снятие. Трейдер надеется на какое-то чудо, а рынок тем временем съедает его торговый депозит. Можно это и жадностью назвать, но далеко не всегда эти два понятия сочетаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано

Всем нравится работать меньше, а зарабатывать больше,но бесплатный сыр только в мышеловки
из-за жадности трейдеры совершают множество ошибок..например,вовремя не можете перестать торговать; начинаете сделку, когда нет сильного и четкого сигнала;пытаетесь утроить свой ​​доход в кратчайшие сроки;приходите в ярость, когда упускаете хорошую возможность для торговли..и т.д.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано


Ещё одной из ошибок, считаю большое количество ордеров. Бывает позиция открыта неверно, минусует, а трейдер, в надежде на разворот, ещё добавляет, можно такой хвост отрастить, что депозиту конец.


Сетка называется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пороки в трейдинге... Опубликовано



Ещё одной из ошибок, считаю большое количество ордеров. Бывает позиция открыта неверно, минусует, а трейдер, в надежде на разворот, ещё добавляет, можно такой хвост отрастить, что депозиту конец.


Сетка называется :)

Хм...Сетку же обычно ставят когда позиция в плюсе, а не в минусе))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...