Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Самый успешный Price Action трейдер в истории


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Самый успешный Price Action трейдер в исто… Опубликовано (изменено)



Мунэхиса Хомма – самый успешный трейдер в истории, разработавший сигналы Прайс Экшен



Сегодняшняя статья будет посвящена человеку, который разработал свечной график, свечные торговые паттерны и кого я считаю «отцом» торговли на сигналах Прайс Экшен и технического анализа. В прошлом я написал статью о волшебниках рынка, но в сегодняшней статье я расскажу об одном невероятном человеке, известном в свое время как рыночный «Бог» – японском торговце рисом Мунэхисе Хомме. Он жил с 1724 по 1803 год, и, даже если половина из легенд о нем истинны, он однозначно был одним из самых удивительных трейдеров в истории, и мы можем многому научиться из рассказов, повествующих о нем.

По слухам, Хомма заработал сумму, эквивалентную 10 миллиардам долларов на сегодняшний день.

Вам, вероятно, следует послушать «трейдера-самурая»

По слухам, Хомма заработал сумму, эквивалентную 10 миллиардам долларов на сегодняшний день, работая на японском рисовом рынке. Фактически он был настолько опытным трейдером, что служил в то время важным финансовым консультантом для японского правительства, а затем был повышен до звания почетного самурая. Я не знаю кто вы, но я думаю, что с уверенностью могу сказать, что мы однозначно можем чему-то научиться у человека, который был таким великим трейдером, что в результате стал самураем – для меня это очень привлекательно и в некотором роде безумно. Ходят слухи, что когда-то он исполнил 100 прибыльных сделок подряд... учитывая, конечно, что у него было небольшое преимущество, поскольку он «изобрел» технический анализ, когда никто другой тогда еще не знал об этом... Хомма явно был сильным трейдером на рынках, и легенда о нем живет по сей день.

Хомма начал записывать движения цен на рисовом рынке на бумаге, изготовленной из рисовых растений. Каждый день он кропотливо изображал на пергаментной рисовой бумаге ценовые паттерны, отмечал цены открытия максимумы, минимумы и цены закрытия каждого дня. Хомма начал воспринимать паттерны и повторяющиеся сигналы ценовых баров, которые он отображал, и вскоре начал давать им имена. Так появились некоторые из популярных моделей японских свечей, с которыми вы, вероятно, уже знакомы – волчки, звезды, доджи, повешенный и другие – каждая модель четко передавала определенный смысл, и Хомма начал использовать эти модели для прогнозирования будущего направления движения цен на рис. Открытие паттернов Прайс Экшен, которые образовывались в результате движения цены на рис, на то время дало Хомме огромное преимущество перед другими трейдерами, и в сочетании с его страстью и мастерством торговли именно это преимущество позволило ему стать одним из самых успешных трейдеров, если не сказать, что самым успешным трейдером в мире.

Каждому из вас, читающему данную статью, кто всё еще, возможно, «тщательно взвешивает» актуальность и эффективность торговли на сигналах Прайс Экшен, следует учитывать тот факт, что этот метод использовался Хоммой и другими трейдерами много веков назад, и он по-прежнему эффективен на рынках и на сегодняшний день. Я не могу думать о каком-либо другом торговом методе, системе, индикаторе или роботе, который бы был столь длительно эффективным, выдержав испытание временем, как торговый метод, основанный исключительно на сигналах Прайс Экшен. И абсолютно неважно, знал ли в свое время Хомма термин «Прайс Экшен» (ценовое движение) или нет, он явно торговал на сигналах чистого ценового движения на рынке, и он был первым человеком, который понял преимущества фокусировки своего внимания на движении цены на рынке с целью прогнозирования ее направления.

Хомма понял, что ценовое движение отражает психологию рынка, и использовал это в своих целях

В книге «Золотая жила – рассказ трех обезьян о деньгах», которую Хомма написал в 1755 году, он говорит, что для успеха в торговле решающее значение имеет психологический аспект рынка и что эмоции трейдеров оказывают существенное влияние на цены на рис. Он отмечает, что это можно использовать, чтобы противопоставлять себя рынку, когда все настроены по-медвежьи, в то время как есть все основания для роста цен (и наоборот).

Другими словами, Хомма был первым трейдером, который понял, что путем отслеживания ценового движения на рынке он может «видеть» психологическое поведение других участников рынка и использовать его. Поскольку это касается стратегии Прайс Экшен, которую я преподаю, это может, например, означать, что после крупного восходящего или нисходящего движения на рынке, сигнальный пин-бар с длинным хвостом может являться сигналом к крупному движению в противоположном направлении. Я полагаю, что Хомма был первым человеком, кто торговал на сигналах пин-баров, и я уверен, что, когда он понимал силу сигнала, у него мурашки бегали по всему телу.

Хомма также, вероятно, использовал преимущества ложных торговых сигналов, о чем он писал в своей книге. Я уверен, что он быстро определял паттерны, похожие на те, которые я преподаю как ложные сетапы, и видел, что они иногда формируют ложные точки разворота на рынке, поскольку на рынок, наконец, выходят последние его участники. Склонность людей выходить на рынок, когда они «чувствуют» на нем безопасность, вероятно, присутствовала и в торговле со времен Хоммы в 1700-х годах, и она не изменилась на протяжении веков. Хомма, вероятно, понял, что это совершенно очевидно, изучая ценовое движение на рынке и применяя логику и здравый смысл. В сущности, Хомма был первым истинным трейдером, действующим вопреки тенденции рынка, и именно поэтому он является одним из моих героев и по сей день. С помощью сигналов Прайс Экшен и логического мышления мы можем найти высоковероятностные точки входа в рынок в то время как большинство других участников рынка застревают в торговом цикле, главным образом, окунаясь в свои эмоции и в свои ощущения комфорта.

Хомма бы, безусловно, согласился, что «чувство» того, что торговля «безопасна», обычно является ложным, и раз он мог начать видеть эмоции участников рынка посредством свечных ценовых паттернов, это, вероятно, стало для него крайне очевидным.

Тренд является вашим другом в течение уже более 250 лет, так что прекратите бороться с ним!

Хомма описывал вращение Янь (бычьего рынка) и Инь (медвежьего рынка) и утверждает, что в рамках каждого типа рынка присутствует образец другого его типа.

Могу только представить себе удивление, которое Хомма должен был ощутить, когда он стал замечать ценовые тренды, появлявшиеся на рисовом рынке за годы отображения ценовых моделей на пергаментной бумаге. Должно быть, он испытал чувство эйфории, потому что, вероятно, очень быстро понял, что торговля в направлении тренда была самым простым способом заработать деньги на рисовых рынках.
Вплоть до сегодняшнего дня торговля в направлении тренда по-прежнему является самым простым способом торговли. Трейдеры почему-то пытаются бороться с ним, постоянно ища попытки торговать от максимума/минимума; тем не менее, торговля в направлении тренда уже давно является самым простым способом заработать много денег на рынках. Проще говоря, для сильных трендов есть причина, следовательно, нелогично бороться с тенденцией. Хомма был первым трейдером, который смог определить высоковероятностные точки входа на трендовом рынке с помощью простых моделей Прайс Экшен. Этот метод работает буквально в течение более 250 лет, и мне непонятно, почему столь многие трейдеры все еще пытаются бороться с ним и так усложняют себе жизнь.

Если бы сегодня Хомма был жив и видел, как люди затмевают свои графики таким огромным количеством заумных индикаторов и используют всевозможные торговые роботы, это, вероятно, привело бы его в замешательство и удивление, почему люди ведут себя так нелогично и невежественно, когда всё, что им нужно для определения высоковероятностных точек входа в рынок, всё время находится у них прямо перед лицом.

Зеркала не лгут

Хомма за свою жизнь написал несколько книг, которые, по-видимому, не издаются в настоящее время, однако свечные паттерны, о которых он писал в своих книгах, стали известны как «Правила Сакаты». Эти правила Сакаты стали основой современных свечных графиков и, таким образом, большинство из того, о чем писал Хомма, по-прежнему актуально и сегодня. Тот факт, что первый человек, который разработал технический анализ, торговал на графиках ценового движения и стал самым успешным трейдером всех времен, был трейдером, работавшим на сигналах Прайс Экшен, на самом деле не вызывает у меня никакого удивления. Что обнаружил Хомма – и многие из нас теперь об этом знают – это то, что движение цен на «голом» ценовом графике отражает абсолютно всю информацию о рынке.

Всё, что вам нужно знать, чтобы определить высоковероятностные сигналы входа практически на любом рынке, представлено самим ценовым графиком. Если вы захотите увидеть свое отражение в зеркале, просто подойдите к нему и посмотрите на себя. Вы же не надеваете парик и не приукрашиваете себя. Точно так же, если вы хотите увидеть, что делает рынок, вам просто нужно посмотреть на его ценовой график. Вовсе не нужно наносить на наиболее точное отражение рынка массу всевозможных индикаторов и прочей чепухи. Мунэхис Хомма обнаружил эту простую истину о рынках более 250 лет назад, и по сей день многие другие трейдеры, включая меня, по-прежнему используют для торговли на рынках чистое ценовое движение, потому что лучшего способа торговли просто не существует.


Нил Фуллер
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...