Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Как развить максимальную производительность своего торгового мышления


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Как развить максимальную производительност… Опубликовано (изменено)



Как развить максимальную производительность своего торгового мышления



«В своей последней позиции я вошел в рынок слишком большим количеством капитала – отныне я определенно не собираюсь делать этого!» – сказал себе тихо Бен. – «Я отдал назад слишком много прибыли, и на этот раз я собираюсь действительно отработать каждый пункт, который я потерял до этого». Бена окутывали опасения, волнение было ощутимым.

В процессе торговли Бен продолжал удерживать свою позицию после того, как цена прошла уровень тейк профит, «зная», что она «какое-то время продолжит движение в его пользу». Как только цена продолжала двигаться в его пользу, Бен чувствовал прилив адреналина по своим венам. По мере того, как цена двигалась и далее в его пользу, он начал ощущать легкое головокружение. Бен был «взбудоражен», он думал: «Я получу огромную прибыль, теперь я им покажу!».

Именно в это время цена развернулась и быстро стала двигаться против него, быстрее, чем он мог себе это представить. Сперва Бен не паниковал, он помнил, что на рынках присутствуют приливы и отливы, и считал, что цена, «возможно, развернется в ближайшее время». Но этого не произошло. Она продолжала идти все дальше и дальше против него, пока он, наконец, не осознал, что позволил еще одной крупной прибыльной позиции превратиться в убыточную. Он в очередной раз навредил самому себе. Бену стало стыдно и неловко: «Как я мог позволить этому снова случиться???»

Эмоции могут легко превзойти рациональность

Почему Бен повторил свою ошибку? Как он развил в себе мышление, которое способствовало выполнению им тех же ошибок снова и снова? Если говорить объективно, то легко можно было бы сказать, что он просто отклонился от своего торгового плана и был недисциплинированным. Однако это предположение не учитывает более важный и более глубокий факт, что люди (особенно в торговле) руководствуются своими эмоциями.

Наши эмоции диктуют нам, как и чем думать. В случае с Беном вместо должного эмоционального состояния, согласно которому он должен был зафиксировать очевидную прибыль, когда она была доступна, им овладели более интенсивные эмоции страха и жадности. То есть страх упустить возможность и жадность, когда вы просто хотите «еще и еще». Поскольку эти страх и жадность стали все больше овладевать им, его мыслительными процессами и, в конечном итоге, его действиями, что он стал настолько зависим от них, его рациональная торговая способность с течение времени была полностью уничтожена.

Как и многие другие трейдеры, Бен еще не развил в себе умственные способности контролировать свои эмоции, открыв позицию и наблюдая за разворотом событий. В результате, человек, возомнивший себя всемогущим, стал «одержим» более примитивными процессами человеческого разума. Излишне говорить, что торговый план Бена не содержал какого-либо плана по управлению своими эмоциями – это очень распространенная ошибка среди трейдеров. И пока Бен (и вы, и многие другие трейдеры) не научится контролировать свои эмоции, чтобы торговать рационально и логически, он будет продолжать повторять те же ошибки и в результате терять свои деньги.

Будьте в курсе работы вашего мышления в процессе вашей торговли

Первым шагом к развитию пиковой производительности своего торгового мышления является поддержание осведомленности о вашей эмоциональной природе трейдера. Чтобы лучше понять это, давайте более глубоко обсудим то, что случилось с Беном.

То, что испытал Бен, было результатом торговли, основанной на неконтролируемом и крайне эмоциональном мышлении. Он не знал, что его мозговые области, отвечающие за примитивное мышление и делающие его чрезмерно эмоциональным, срабатывали, как только он открывал позицию. Переход от рационального и логического мышления в более примитивное мышление, осуществляемое во время реакции на стресс, часто очень малозаметен и труден для обнаружения, особенно в процессе торговли. Вы даже не замечаете того, как это происходит, поскольку вы не готовы к этому и не имеете плана и не знаете, как «противодействовать» этому. В результате, в момент открытия позиций, мышление Бена становится примитивной «охотой на хищника» и отходит от рациональности и планирования.

В процессе торговли Бен становится «крупной добычей» и он не будет довольствоваться чем-то меньшим. Как мы уже знаем, Бен, пребывая в эмоциональном ступоре, снова потерял деньги. Наиболее сложным аспектом всего этого было то, что эти же самые тенденции «быть лучшим» и «преследовать крупного хищника» помогли Бену также и во многих других областях его жизни, в частности, в его карьере, не связанной с трейдингом. Но он начал осознавать, что эти черты и тенденции на самом деле работали против него в трейдинге. Но почему? Главным образом, потому что такими чертами, которые приводят к долгосрочному успеху на рынке, являются терпение, спокойствие, рациональное поведение и неподвластность эмоциям, несмотря на то, что на рынке постоянно присутствует соблазн. Если выразится проще, не достаточно просто открыть ордер.

Объективно глядя со стороны, Бен был явно жадным и боялся фиксировать прибыль, потому что думал, что получит бо́льшее ее количество. Но что касается Бена и, очень вероятно, что и вас, когда вы находитесь в «разгаре» торговли, вы позволяете своему разуму перейти из режима рациональности в режим примитивного/эмоционального мышления, откуда практически невозможно повернуть назад. Таким образом, главный аспект состоит в том, чтобы в первую очередь не позволить себе пересечь этот психический порог...

Как успокоить свой разум с помощью своего тела

Большая ошибка, которую часто допускают трейдеры в попытке исправить свои «умственные» торговые проблемы – это сосредоточение исключительно на мышлении. На протяжении столетий люди пытались изолировать психологические проблемы от соматических. Тем не менее, это неверно. Современная западная наука пришла к выводу, что невозможно разделить разум от тела. Наш разум (следовательно, эмоции) и тело, по существу, слились воедино: они нераздельны.

Чего не знал Бен, и чего, вероятно, не знаете вы, это то, что, просто изменив способ своего дыхания, вы очень сильно можете повлиять на ваше мышление в процессе торговли и помочь откорректировать его. Развивая диафрагмальное дыхание, вы можете сильно влиять на стресс и даже предотвратить свой мозг от попадания в режим «борьбы», когда вы пересекаете порог перехода из рациональности к чрезмерной эмоциональной торговле.

Википедия говорит следующее: «В соответствии с данными консультационного центра Техасского университета и центра психического здоровья, диафрагмальное дыхание позволяет осуществлять нормальный вдох и выдох, максимально увеличивая количество кислорода, поступающего в кровоток. Это способ прерывания режима борьбы и запуска нормальной реакции релаксации тела».

Диафрагмальное дыхание – это когда вы глубоко дышите, задействуя диафрагму. Этот вид дыхания характеризуется расширением живота в момент вдоха, а не груди. Многие люди считают, что этот вид дыхания является более физиологичным, и, очевидно, также имеет явные преимущества в управлении своим мышлением.

Чтобы вы правильно поняли: я не говорю о том, что диафрагмальное дыхание решит все ваши проблемы с торговлей и, тем более, не говорю, что это даст вам превосходное торговое мышление. Я просто говорю, что это очень ценный инструмент, на который вы должны обратить свое внимание, чтобы помочь себе управлять торговым мышлением в процессе трейдинга. Это может помочь вам сохранять рациональность и спокойствие, вместо того чтобы торговать на эмоциях и чрезмерно привязываться к торговле. Данная техника дыхания будет хорошим дополнением к общему плану развития торговли и мастерства в отношении эффективной торговой стратегии. Таким образом, я рекомендую вам больше узнать об этом и начать применять на практике в процессе своей работы на рынке, и даже применять в то время, когда вы не торгуете.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...