Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут научить вас в торговле


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано (изменено)



Чему профессиональные спортсмены могут научить вас в торговле



Начну с того, что ваша долгосрочная цель в торговле на форекс, скорее всего, заключается в том, чтобы стать профессиональным трейдером или, по крайней мере, заработать достаточное количество денег на рынках, чтобы ежемесячно оплачивать свои счета. Если учитывать статистику, то вы знаете, что шансы стать профессиональным трейдером складываются далеко не в вашу пользу. Аналогичным образом, для каждого из нас шансы на то, чтобы стать профессиональным спортсменом тоже не слишком велики.

Очевидно, между спортсменами и трейдерами, которые стараются стать профессионалами, имеются некоторые сходства. Каковы эти сходства и чему вы лично можете обучиться у них, чтобы улучшить курс движения вашего торгового «корабля»? Независимо от того являетесь ли вы гольфистом-любителем или трейдером-новичком, чтобы, в конечном итоге, стать профессионалом, вам необходимо достичь определенного интеллектуального уровня.

Профессиональные спортсмены не боятся неудач

Проигрышные позиции для трейдера являются неотъемлемой частью его еженедельной работы, и то, как вы относитесь к ним, в конечном итоге, определяет, действительно ли вы станете профессионалом. Аналогично и для спортсмена, и, чтобы не быть голословным, я процитирую слова Майкла Джордана:

«В своей карьере я пропустил более 9 000 бросков. Я потерпел поражение почти в 300 играх. 26 раз я был уверен в победном броске и промахивался. Я снова и снова, и снова промахивался в своей жизни. И именно поэтому я стал успешным», – Майкл Джордан (баскетболист №1 НБА во все времена).



Профессиональные спортсмены, как и профессиональные трейдеры, знают, что потеря – это не конец света, а часть их профессии, и поэтому они больше концентрируют свое внимание на том, чтобы как можно лучше контролировать свои действия и стать победителем в долгосрочной перспективе. Самая большая беда для трейдеров и спортсменов-любителей – это позволять своим поражениям оказывать на них слишком большое влияние. Как я обсуждал в своей недавней статье, посвященной открытию глупых позиций, вы не можете позволять себе слишком эмоционально реагировать на свои потери или выигрыши на рынке, так как это может легко выйти из-под контроля и привести к потере всей заработанной вами прибыли.

Профессиональный трейдер всегда справляется со своими поражениями на рынке, потому что он всегда ОСВЕДОМЛЕН о том, что в любой своей сделке он потенциально может понести потери. Он принимает это как универсальный факт, имеющий место в торговле, он разрабатывает логический план управления рисками и капиталом для борьбы с этим фактом, но он никоим образом не позволяет своим эмоциям брать над собой верх и не «удивляется» в случае проигрышной позиции. Он уже принял этот факт, что убыточные позиции являются неотъемлемой частью его торгового процесса.

Все, что вам действительно нужно сделать с убыточными позициями, это признать, что они являются частью торговли, а не пытаться избежать их. Вы можете вынести из проигрыша урок, а затем двигаться дальше, но не имеет смысла зацикливаться на нём и беспокоиться о том, «что было бы, если бы», это случилось, и если вы хотите стать успешным трейдером, вы должны принять эту ситуацию как должное.



«Что вам делать со своей ошибкой: обнаружить ее, признать, вынести из нее урок и забыть». – Дин Смит (олимпийской тренер мужской баскетбольной команды США).



Для достижения долгосрочного успеха необходимо избегать краткосрочных искушений


Возможно, самая очевидная вещь, которой профессиональный спортсмен может научить вас в сфере профессиональной торговли, это то, что вы должны фокусироваться на более широкую картину. Я считаю, что многие трейдеры, если не большинство из них, в настоящее время приходят в сферу трейдинга с мыслью о том, сколько денег они могут заработать «на этой неделе» или «сегодня», при этом вовсе не фокусируя всю свою интеллектуальную энергию на том, какую прибыль они могут заработать в конечном итоге на протяжении всего года. Если вы в большей степени будете фокусироваться на том, что вы должны сделать, чтобы стать прибыльным на протяжении всего года, ваш торговый подход будет резко отличаться от того, если вы сосредотачиваетесь только на «здесь и сейчас».

Профессиональные спортсмены стали успешными только потому, что они были просто более преданными своей долгосрочной цели, чем все другие спортсмены, которые не делали этого, и в этом им, очевидно, помогали физические атрибуты. Тем не менее, в любом профессиональном виде спорта можно найти историю человека, который имел «какой-то недостаток», например, не был достаточно сильным, достаточно быстрым, и т.д., но всё равно превзошел самого себя, несмотря на эти препятствия, и стал профессионалом. Это демонстрирует, что приверженность своей долгосрочной цели может действительно изменить всю вашу жизнь, если вы на самом деле подходите к ней со всей ответственностью, сохраняя дисциплину и имея план (и придерживаясь его).

Так же как и спортсмены, трейдеры отвлекаются от того, что им нужно сделать, чтобы достичь своей долгосрочной цели. Спортсмен в колледже может отвлекаться на поздние вечеринки, принимать стимуляторы и т.д., в то время как для того чтобы в ближайшее время стать профессиональным спортсменом, он должен ночью полноценно отдыхать и рано просыпаться, чтобы иметь преимущество на старте... Это демонстрирует большее желание преуспеть и сильную приверженность соблюдению дисциплины, что требуется для достижения успеха в спорте в долгосрочной перспективе.
Точно так же и трейдер будет отвлекаться, пытаясь как можно скорее заработать много денег, что приводит к зависимости от торговли и чрезмерному увеличению риска, в результате чего трейдер неизбежно сольет свой торговый счет и никогда не станет профессионалом. Трейдеры станут профессионалами, если они будут делать то, чего не делают приблизительно 90% трейдеров, которые не становятся профессионалами: в первую очередь соблюдать жесткую дисциплину, как и профессиональные спортсмены. Жесткая дисциплина – «волшебный компонент», который приводит людей к долгосрочному успеху в обеих профессиях. Как в спорте, так и в торговле для достижения успеха нет короткого пути.

Общие враги


Злейшим врагом профессионального спортсмена является слишком длительное мышление в момент разгара игры или матча. В своей статье о том, почему большинство трейдеров теряют свои деньги, торгуя на реальном рынке в отличие от демо-торговли, я обсуждаю некоторые из причин, почему и спортсмен и трейдер, как правило, терпят поражение, когда то, что они делают, действительно имеет для них большое значение. Общий враг, от которого страдают и трейдеры и спортсмены – это чрезмерное обдумывание и чрезмерный анализ. Именно по этой причине баскетболист может принести за всю игру 30 очков, а затем пропустить победный штрафной бросок в течение последних нескольких секунд. Это также объясняет, почему трейдер может зарабатывать последовательную прибыль, торгуя на демо-счете, а затем за несколько месяцев слить все свои деньги, торгуя на реальном счете.

Как профессиональные спортсмены, так и профессиональные трейдеры знают, что опыт превосходит все, и именно поэтому практика профессиональных спортсменов превосходит практику их сверстников, которые не достигают «больших успехов», они вкладывают свое дополнительное время и энергию, чтобы реально делать то, что они любят, а не просто думать об этом.

Аналогично и профессиональные трейдеры просто любят торговлю, от потери к выигрышу, любят графики и развивают необходимую самодисциплину, они любят сам процесс и знают, что, как только они обучатся эффективному методу торговли, как, например, торговле, основанной на Price Action, они должны приобрести опыт и прекратить слишком много думать. Вы можете захлебнуться в своем торговом успехе, если вы будете пытаться слишком много думать и обучаться торговле на рынке, в конце дня вам просто необходимо попробовать что-то новое и начать получать реальный опыт от торговли, после того как вы твердо обучитесь стратегии торговле на сигналах Прайс Экшен.

Самый неприятный аспект как у трейдеров, так, вероятно, и у спортсменов состоит в том, что вы действительно можете стать своим собственным злейшим врагом, если только позволите себе это. Избежать этого можно, сохраняя свой разум ясным и спокойным, не занимаясь чрезмерным анализом всего на свете или не пытаясь задействовать слишком много торговых переменных. Профессиональные спортсмены говорят о пребывании «в потоке», когда они находятся на вершине своей игры, и им просто кажется, что всё происходит само собой и безболезненно. Профессиональные трейдеры также иногда называют, пребыванием «в потоке» свою торговлю, когда они действительно торгуют синхронно с рынком и сонаправленно с ценовым движением.

Для профессионального спортсмена или профессионального трейдера быть «в ударе» значит достичь конечного результата надлежащей подготовки, а также не пытаться «ускорить» ситуацию. Отпустите свои опасения и страх и доверяйте своей интуиции, блокируя все другие отвлекающие факторы (новостные данные, экономические отчеты, другие торговые методы, рыночных аналитиков и т.д.), и именно таким образом вы создадите правильный настрой, чтобы попасть «в поток» своей торговли.

Цитата профессионального сёрфингиста Лэрда Гамильтона гласит:

«Убедитесь, что ваш худший враг не живет между вашими собственными ушами», – Лэрд Гамильтон (американский сёрфингист).



Самое главное, чему вы можете обучиться у профессиональных спортсменов

Наконец, возможно, самой главной вещью, которой вы можете обучиться у профессиональных спортсменов и которую можно применить к торговле, является то, что профессиональный спортсмен должен быть по-настоящему «специалистом своего дела», именно это делает его профессионалом. Уделяя столько времени и энергии, сколько необходимо на подготовку и практику только одному конкретному виду спорта, профессиональные спортсмены способны превзойти тысячи и, возможно, миллионы других спортсменов, которые не становятся профессионалами. Чтобы действительно преуспеть в чем-нибудь в своей жизни, будь то спорт или торговля, вы должны посвятить себя этому делу, чтобы стать хозяином своего ремесла, и вы получите удовлетворение от этого путешествия, возможно, даже больше чем от достижения своего пункта назначения. Профессиональный спортсмен действительно освоил свой выбранный вид спорта, потому что он максимально должным образом сфокусировал свое внимание на выполнении одной-единственной вещи и не пытался стать профессионалом сразу в пяти различных видах спорта, и он не позволял отвлекающим факторам повлиять на свою цель.

Будучи трейдером, если вы действительно хотите преуспеть и стать профессионалом, вы должны сделать то же самое. То есть вы должны действительно стать специалистом какой-то одной своей торговой стратегии и не позволять всем внешним отвлекающим факторам влиять на вас и на вашу торговлю. После того как вы обучитесь и освоите эффективную торговую стратегию, единственной вещью, которая будет стоять между вами и профессиональной торговлей, будет мышление, дисциплина и преданность своему делу, и это общее, что имеется между профессиональными спортсменами и профессиональными трейдерами.

Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано

Слова прям с языка снял. Всегда сравнивал торговлю с боевыми искусствами. Мимо прошел тему выносливости в трейдинге, хотя намекнул. По моему скромному мнению трейдер профи это как действующий спортсмен ветеран, все еще на олимпе, но действует аккуратно, уверенно, подготовка основательная, тактика и техника на максимальном уровне, сохраняет концентрацию, баланс веса, силы и скорости(провести параллель с трейдингом не сложно ;)).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано


Слова прям с языка снял. Всегда сравнивал торговлю с боевыми искусствами. Мимо прошел тему выносливости в трейдинге, хотя намекнул. По моему скромному мнению трейдер профи это как действующий спортсмен ветеран, все еще на олимпе, но действует аккуратно, уверенно, подготовка основательная, тактика и техника на максимальном уровне, сохраняет концентрацию, баланс веса, силы и скорости(провести параллель с трейдингом не сложно ;)).


Настоящая "выносливость" была у рабочих на советских продуктовых предприятиях. Куда там спортсменам. ;)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано (изменено)

Очень точно всё сказано. Интересно почитать эту статью пробыв в спорте 13 лет. ;;)

Когда учишь сложный элемент нужны месяца, а то и годы. Чтоб выучить определенное упражнение, нужно до него ещё несколько выучить , иначе никак. Но когда ты его выучил , после долгих тренировок он у тебя начинает получатся , то это чувство вообще невозможно передать.8-> А затем выступаешь на соревнованиях с новым элементом и сам за себя радуешься что у тебя получилось и ты смогла.

Так же и на форекс.. чтоб дойти до желаемого результата, нужны годы . Kогда правильно определяешь вход и сделка была отработана, то не так радуешься прибыли, как тому что правильно была заключена сделка. Не так ли?!
Если не получается, не сдаваться, а идти к своей цели. К чему я и стремлюсь в новой для меня сфере деятельности. :)

Изменено пользователем Irishka
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано
Цитата


Настоящая "выносливость" была у рабочих на советских продуктовых предприятиях. Куда там спортсменам. ;)



Раньше если ты не работал Уголовный кодекс к тунеядству не относился "спустя рукава". Люди клали свои жизни и здоровье, на алтарь идеи государства. Сейчас такой мотивации нет(и слава Богу!). [Знаю сейчас людей на заводе работающих где болванки руками перекладывают по 150 кг и так весь день]. Суть, в идеале конечно, в том чтобы идти медленно, но уверенно - как паровоз.

Цитата


Так же и на форекс.. чтоб дойти до желаемого результата, нужны годы . Kогда правильно определяешь вход и сделка была отработана, то не так радуешься прибыли, как тому что правильно была заключена сделка. Не так ли?!
Если не получается, не сдаваться, а идти к своей цели. К чему я и стремлюсь в новой для меня сфере деятельности. :)



Думаю это как раз и поможет Вам больше всего. Понимание и взвешенный подход, а это выливается в ТФ на котором торгуете, подход, ММ, управление позицией и прочее.
По мне так люди в трейдинге делятся как в спорте :
1) Те, кто приходят подкачаться к лету и только мешают в зале, потому что потом уходят все равно, а не следовало бы (приходят за 1 месяц заработать миллиарды не изучая ничего, не вкладывая ума);
2) Люди, для которых спорт это образ жизни, это так же как почистить зубы, зарядка и прочие ежедневные процедуры сами собой разумеющиеся. (Эти люди торгуют на статистику и чтоб научиться, отточить мастерство, ТФ чаще всего более долгий, т.к. это на уровне ежедневного хобби. у них есть жизнь и увлечения помимо трейдинга.);
3) Те, кто посвятили жизнь этому - профи спортсмены, это их работа-творчество-способ самовыражения. (Трейдеры разных мастей, от крупных управляющих, разгонятели, скальперы, программисты-алготрейдеры, среднесрочные, долгосрочные трейдеры и т.д.).
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Нил Фуллер] Чему профессиональные спортсмены могут нау… Опубликовано


Очень точно всё сказано. Интересно почитать эту статью пробыв в спорте 13 лет. ;;)

Когда учишь сложный элемент нужны месяца, а то и годы. Чтоб выучить определенное упражнение, нужно до него ещё несколько выучить , иначе никак. Но когда ты его выучил , после долгих тренировок он у тебя начинает получатся , то это чувство вообще невозможно передать.8-> А затем выступаешь на соревнованиях с новым элементом и сам за себя радуешься что у тебя получилось и ты смогла.

Так же и на форекс.. чтоб дойти до желаемого результата, нужны годы . Kогда правильно определяешь вход и сделка была отработана, то не так радуешься прибыли, как тому что правильно была заключена сделка. Не так ли?!
Если не получается, не сдаваться, а идти к своей цели. К чему я и стремлюсь в новой для меня сфере деятельности. :)


Больше всего радуешься когда грамотно увернулся от плохой сделки.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...